обвинительный приговор



Дело № 1- 106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 12 мая 2011 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери

помощника прокурора Жигалова А.Б.,

защитника- адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Архипова Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Архипова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Архипов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Архипова Д.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средстве без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Архипов Д.А. в указанное время подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион принадлежащей ФИО1 стоимостью 10000 рублей, с помощью ключа открыл замок водительской двери автомашины, незаконно проник в салон автомашины. Сняв кожух рулевой колонки, а затем и замок зажигания, Архипов ДА. соединил контактную группу проводов автомобиля, привел двигатель автомашины <данные изъяты> в рабочее состоянии и поехал в к дому <адрес>, а затем в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Архипов Д.А. двигаясь на угнанной им автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, был в <адрес> остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Архипов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Архипова Д.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Архипов Д.А. вину признал в полном объеме, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего не настаивающего на реальном наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Архипова Д.А.. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Архипова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни установленные данным специализированным органом.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Архипова Д.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Т.П. Чекменева

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года