Обвинительный приговор



Дело № 1- 76/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

5 мая 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Дитиной И.А.,

подсудимой Ромас Г.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Трушина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ромас Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села …, гражданки Российской Федерации, имеющей пятерых несовершеннолетних детей, с … образованием, работающей …, зарегистрированной по адресу: г.Тверь, …, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 327 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ромас Г.Н. совершила два преступления в виде подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступления совершены Ромас Г.Н. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов начальник отдела кадров ООО … Ромас Г.Н., по просьбе не установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее не установленное лицо), в рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Тверь, …, от имени инспектора ОУФМС России по Тверской области в … районе г.Твери ФИО1 в прямоугольные оттиски печати-штампа ОУФМС России по Тверской области в … районе г.Твери «Уведомление принято поставлен на учет», проставленные на оборотной стороне миграционной карты серии № …., выданной на имя ФИО4; отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО4, с целью подделки официальных документов, внесла рукописные буквенно-цифровые записи следующего содержания: в верхней строке - «№ …», в строке «поставлен на учет до» - «ДД.ММ.ГГГГ», в строке «фамилия» - «ФИО1», в нижней строке штампа «дата получения регистрации» - «ДД.ММ.ГГГГ». В графе «подпись» Ромас Г.Н. выполнила подпись от имени ФИО1

Продолжая свои незаконные действия, Ромас Г.Н. в прямоугольные оттиски печати-штампа ОУФМС России по Тверской области в … районе г. Твери «Уведомление принято поставлен на учет», проставленные на оборотной стороне миграционной карты серии № …, выданной на имя ФИО2, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО2, с целью подделки официальных документов, внесла рукописные буквенно-цифровые записи следующего содержания: в верхней строке - «№ …», в строке «поставлен на учет до» - «ДД.ММ.ГГГГ», в строке «фамилия» - «ФИО1», в нижней строке штампа, «дата получения регистрации» - «ДД.ММ.ГГГГ». В графе «подпись» Ромас Г.Н. выполнила подпись от имени ФИО1

Осуществляя подделку официальных документов на имя ФИО4 и ФИО2 Ромас Г.Н., осознавала, что на основании положений ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», официальные документы, подделанные ею, подтверждают факт законного въезда ФИО4 и ФИО2 на территорию РФ, а также предоставляют указанным лицам право законно находиться, проживать и передвигаться по территории РФ.

Подделав официальные документы на имя ФИО2 и ФИО4 Ромас Г.Н. сбыла их не установленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов начальник отдела кадров ООО … Ромас Г.Н., в рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Тверь, …, по просьбе не установленного лица, от имени инспектора ОУФМС России по Тверской области в … районе г.Твери ФИО1, в прямоугольные оттиски печати-штампа ОУФМС России по Тверской области в … районе г. Твери «Уведомление принято поставлен на учет», проставленных на оборотной стороне миграционной карты серии № …, выданной на имя ФИО3, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО3, с целью подделки официальных документов, внесла рукописные буквенно-цифровые записи следующего содержания: в верхней строке - «№ …», в строке «поставлен на учет до» - «ДД.ММ.ГГГГ», в строке «фамилия» - «ФИО1», в нижней строке штампа, «дата получения регистрации» - «ДД.ММ.ГГГГ». В графе «подпись» Ромас Г.Н. выполнила подпись от имени ФИО1

Осуществляя подделку официальных документов на имя ФИО3 Ромас Г.Н., осознавала, что на основании положений ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» официальные документы, подделанные ею, подтверждают факт законного въезда ФИО3 на территорию РФ, а также предоставляют указанному лицу право законно находиться, проживать и передвигаться по территории РФ.

Подделав официальные документы на имя ФИО3, Ромас Г.Н. сбыла их не установленному лицу.

Органами предварительного следствия действия Ромас Г.Н. квалифицированы по каждому преступлению по статье 327 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Ромас Г.Н. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласна Ромас Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ромас Г.Н. надлежит правильно квалифицировать по каждому преступлению по статье 327 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Ромас Г.Н. не судима. Трудоустроена. Характеризуется положительно. На иждивении имеет 5 несовершеннолетних детей.

В силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Санкцией части 1 статьи 327 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд пришел к выводу о необходимости назначить Ромас Г.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам части 1 статьи 62 и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Ромас Г.Н., суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, условно.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 088 рублей 66 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Трушина В.В. и в размере 1790 рублей 27 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Макарова А.А., взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ромас Г.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 327 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ромас Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Ромас Г.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ромас Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев