Обвинительный приговор



Дело № 1- 90/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Дитиной И.А.,

подсудимой Ширшиной Н.В.,

защитника подсудимой – адвоката Макарова А.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширшиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города …, гражданки Российской Федерации, с … образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ширшина Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Ширшиной Н.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут между Ширшиной Н.В. и ФИО7 в комнате квартиры … дома … корпус … по улице … города Твери на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Ширшина Н.В., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область левой половины грудной клетки ФИО7 по лопаточной линии.

В результате умышленных действий Ширшиной Н.В. ФИО7 было причинено ранение левой половины грудной клетки по лопаточной линии в 6 межреберье, проникавшее в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого. Данное ранение являлось опасным для жизни в момент причинения и квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Ширшиной Н.В. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Ширшина Н.В. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Ширшина Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ширшиной Н.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Ширшина Н.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Не трудоустроена. По месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 8 лет.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Ширшиной Н.В. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает категоричное мнение потерпевшего о назначении подсудимой лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Ширшиной Н.В. за лечение потерпевшего ФИО7 в МУЗ «Городская клиническая больница № …» денежных средств в сумме 55 тысяч 806 рублей обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 088 рублей 66 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Трушина В.В. и в размере 1790 рублей 27 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Макарова А.А., взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ширшину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Ширшиной Н.В., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ширшину Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ширшиной Н.В., отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Ширшиной Н.В. в пользу Тверского ТФОМС за лечение потерпевшего ФИО7 в МУЗ «Городская клиническая больница № … г.Тверь» 55 тысяч 806 рублей.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев