обвинительный приговор



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 29 марта 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.

защитника - адвоката подсудимого Човушяна В.О., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сапожникова П.Г.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей защитника-адвоката Степанова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сапожникова П.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников П.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 07 минут водитель Сапожников П.Г., на основании доверенности, составленной в простой письменной форме, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, двигался по проезжей части <адрес>, имеющей 4 полосы для движения транспортных средств, по две полосы движения в каждом направлении, от <адрес>

В это время впереди в попутном для Сапожникова П.Г. направлении по проезжей части <данные изъяты> двигался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2, намеревавшейся на пересечении <данные изъяты> совершить маневр левого относительно ее направления движения разворота.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 07 минут водитель Сапожников П.Г., следуя по проезжей части <данные изъяты> в крайнем левом ряду своего направления движения со скоростью не менее 79 км/ч, что превышает установленное в населенных пунктах ограничение максимальной скорости движения равное 60 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил невнимательность к дорожной обстановке, при обнаружении очевидной опасности для движения в виде автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2, двигавшейся впереди, в попутном направлении и совершавшей маневр разворота в месте пересечения проезжих частей <адрес>, с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, где совершил столкновение с данным автомобилем, в результате чего Сапожников П.Г. потерял контроль над управлением транспортного средства, продолжив движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, напротив <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшую проезжую часть вне пешеходного перехода, справа налево относительно движения автомобиля <данные изъяты>

В результате нарушения Сапожниковым П.Г. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 в соответствии с заключением медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения: ОЧМТ-перелом правой височной кости, ушиб головного мозга, скальпированные раны волосистой части головы, закрытая травма грудной клетки: перелом 6,7 ребер слева, ушиб левого легкого, закрытая травма органов брюшной полости; забрюшинная гематома; перелом большого бугорка левой плечевой кости, перелом левой локтевой кости без смещения, множественные ссадины, травматический шок 2 ст. ОЧМТ – перелом правой височной кости являлся опасным для жизни и потому все повреждения в совокупности у ФИО1 расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия находится в прямой причинной – следственной связи с противоправными действиями Сапожникова П.Г., который, управляя автомобилем, нарушил требования пунктов Правил дорожного движения РФ:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 9.1 Правил дорожного движения, определяющего количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева;

- пункта 9.2 Правил дорожного движения, устанавливающего, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;

- пункт 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, на превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункта 10.2 Правил дорожного движения устанавливающего, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Действия Сапожникова П.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Сапожников П.Г. с данным обвинением согласился в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признал свою вину, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Сапожников П.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапожникова П.Г. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сапожниковым П.Г.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; исключительно положительные характеристики в отношении Сапожникова П.Г., наличие постоянного места жительства и работы.

Санкцией ч.1 ст.264 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд пришел к выводу о необходимости назначить Сапожникову П.Г. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание первую судимость и другие смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому наказание Сапожникову П.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд приходит к выводу о том, что на настоящий момент отсутствует возможность произвести подробный расчет по иску ФИО1. Для производства расчета требуется предоставление дополнительных доказательств, подтверждающих размер ущерба, что не возможно без отложения разбирательства дела, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ. В связи с чем, суд полагает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд, в виду отсутствия каких-либо норм, определяющих материальные эквиваленты нравственным и физическим страданиям, исходит из судейской убежденности, учитывает требования справедливости и соразмерности и, руководствуясь статьями 150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, принимает решение о частичном удовлетворении заявленного иска. Принимая данное решение, суд учитывает тяжесть телесных повреждений, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, материальное и семейное положение сторон и другие конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым применить к Сапожникову П.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки: оплата судебной автотехнической экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, оплата повторной комиссионной судебной автотехнической экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, оплата услуг адвоката Егоршиной Н.В. в размере <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожникова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ (в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Взыскать с Сапожникова П.Г. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей и расходы на оплату услуг адвоката в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, а всего 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Возложить на Сапожникова П.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, возместить причиненный вред.

Вещественное доказательство: компакт – диск, находящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 18.05.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18.05.2011 года.

Федеральный судья И.В. Булыгин