Обвинительный приговор.



Дело № 1–78/11

Приговор

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Дитиной И.А.,

подсудимого Насырова С.М.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насырова С.М., родившегося … года в …, работающего в …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу:…, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ …городским судом … по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком 8 месяцев; содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с …. года, мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Насыров С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… года, около … часов 00 минут Насыров С.М. находился в кв…по улице …

В указанное время в указанном месте у Насырова С.М. руководствующегося корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащего ФИО5 и ФИО6

… года, около … часов 00 минут, Насыров С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в кв. … по ул. …, осознавая тайный характер своих преступных действий, прошел в комнату, расположенную по указанному адресу. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 не наблюдают за его преступными действиями, взял с полки шкафа мобильный телефон …, в корпусе черного цвета, стоимостью … рублей и положил его к себе в карман брюк, тем самым совершил тайное хищение. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Насыров С.М. находясь в указанном месте, в указанное время открыл ящик шкафа, где обнаружил денежные средства в размере …рублей, которые положил к себе в карман брюк, тем самым совершил тайное хищение имущества.

С похищенным имуществом Насыров СМ. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 и потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму… рублей.

… года, в период времени с … часов … минут по … час … минут Насыров С.М., находился в подъезде № д. … по ул..

В указанное время в указанном месте у Насырова С.М., руководствующегося корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащего ФИО5 и ФИО6

… года, в указанное время, Насыров С.М., находясь у вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, испытывая нужду в денежных средствах, воспользовался тем, что дверь квартиры № … не заперта, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через входную дверь, незаконно, проник в вышеуказанную квартиру. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Насыров С.М., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, следовательно, не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО6, а именно: мобильный телефон фирмы …, в корпусе черного цвета, стоимостью … рублей, мобильный телефон …, в корпусе черного цвета, стоимостью … рублей, телевизор …, серийный номер отсутствует, в корпусе черного цвета, стоимостью … рублей.

С похищенным имуществом Насыров С.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 и потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Насыров С.М. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Насыров С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Насырова С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Насыров С.М. понимал и осознавал, что совершает хищение имущества тайно. С учетом материального положения потерпевших ФИО5 и ФИО6 и стоимости похищенного имущества, суд признает размер похищенного значительным.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Насыров С.М. проживает гражданским браком, на его иждивении находится малолетний больной ребенок, гражданская жена беременна, на момент совершения преступлений работал, причиненный ущерб не возмещен, в содеянном раскаялся, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, совершил преступление в период условного осуждения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия им наказания в местах лишения свободы.

В соответствии с требованиями с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Насыров С.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что данное преступление Насыровым С.М. совершено в период условного осуждения, наказание по данному приговору суд назначает по правилам ст.ст.70 и 74 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Насырову С.М. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд не учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, поскольку в действиях Насырова С.М. наличествует особо опасный рецидив преступлений.

Непогашенные судимости Насырова С.М. подтверждаются копиями приговоров, находящихся в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере …рублей заявлен обоснованно, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей не обоснованы и не подлежат удовлетворению по следующим основанием.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, а статья 150 ГК РФ определяет перечень нематериальных благ. Поскольку ФИО5 связывает причинение морального вреда с хищением имущества (материальное право), что не основано на законе и не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297–300, 303–304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Насырова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № … района … от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № …района … от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Насырову С.М. исчислять с 3 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с … включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Взыскать с Насырова С.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба … рублей, в удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда – отказать.

Меру пресечения Насырову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – вернуть потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, (осужденным Насыровым С.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора), путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий