обвинительный приговор



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 11 апреля 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б.,

подсудимого Мавреева М.С.,

защитника - адвоката Швец Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мавреева М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мавреев М.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Мавреев М.С., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней 2009 года, но не позднее 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, массой 0,1695 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства – <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам. Данное наркотическое средство Мавреев М.С. в целях незаконного сбыта хранил при себе до 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотические средства – <данные изъяты> относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ФИО1 являясь участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, находясь у <адрес>, обратилась к ФИО2 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, для чего передала ФИО2 денежные средства в размере 2000 рублей. ФИО2 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1 в период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке у <адрес>, встретился с Мавреевым М.С.

Реализуя свой преступный умысел, Мавреев М.С. в период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у <адрес> передал ФИО2 хранимое им наркотическое средство – смесь, массой 0,1695 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства – <данные изъяты>, получив от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ФИО2 передала ФИО1 для приобретения наркотического средства.

ФИО2, получив от Мавреева М.С. указанное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, находясь у <адрес>, передал ФИО1 полученное от Мавреева М.С. наркотическое средство – смесь, массой 0,1695 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства – <данные изъяты>

ФИО1 получив наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно – розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности»), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала его сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, наркотическое средство – смесь, массой 0,1695 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Мавреева М.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Мавреева М.С. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Мавреев М.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Мавреев М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мавреева М.С. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мавреевым М.С.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, количество наркотического вещества.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Маврееву М.С. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, исключительно положительные характеристики, состояние здоровья.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Мавреевым М.С., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая первую судимость, молодой возраст, длительное время нахождения под стражей в условиях следственного изолятора и другие смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд находит их исключительными и полагает возможным применение в отношении Мавреева М.С. ст.64 УК РФ, т.е. назначении ему наказания ниже низшего предела.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Маврееву М.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении материалов дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавреева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.1, 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мавреева М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Маврееву М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мавреева М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мавреевым М.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мавреев М.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Копия верна.

Председатель суда Т.Е.Першина

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 01 июня 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01.06.2011 года.

Верно.

Председатель суда Т.Е.Першина