Обвинительный приговор



Дело № 1-74/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

20 мая 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Петрова О.Г.,

подсудимого Воробьева А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Кулика Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, с … образованием, работающего директором по производству ООО «Тверь Водоканал», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 237 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Воробьев А.С. скрыл и исказил информацию о событиях и фактах, создающих опасность для здоровья людей и окружающей среды, являясь при этом лицом, обязанным обеспечивать указанной информацией население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности.

Преступление совершено Воробьевым А.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом о приеме работника на работу №… от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором №… от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.С. принят на работу в ООО «Тверь Водоканал» на должность директора по производству.

Согласно должностной инструкции директора по производству, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Тверь Водоканал» ФИО5, на занимаемой должности Воробьев А.С. обязан, согласно разделу 3.3. Инструкции, обеспечивать:

- эксплуатацию сооружений и оборудования в соответствии с Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации;

- предоставление услуг водоснабжения и водоотведения с соблюдением обязательных требований нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, значений параметров потребительских свойств этих услуг, пределов их отклонений и условий договоров, на основании которых предоставляются услуги;

- надлежащее содержание, устойчивую и стабильную работу оборудования, сетей и сооружений систем водоснабжения и канализации, соблюдение установленных параметров давления;

- соблюдение бактериологических и иных обязательных характеристик качества производимой воды и очищаемых стоков;

- принимать участие в проверке технического состояния оборудования, качества ремонтных работ, а также в приемке вновь поступающего оборудования;

согласно разделу 3.4. Инструкции организовывать и контролировать:

- заданные режимы и уровень надежности работы сооружений и оборудования и своевременно принимать необходимые меры при их нарушении;

- при возникновении аварий на сооружениях, сетях, оборудовании систем водоснабжения и канализации Общества немедленно принимать все необходимые меры для быстрого обнаружения, локализации и полной ликвидации возникших аварий и ликвидации их последствий;

- в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 отвечать за организацию и обеспечение режима в зонах санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

Для исполнения возложенных на него обязанностей Воробьев А.С. наделен следующими правами (раздел 4 должностной инструкции):

- давать подразделениям и отдельным специалистам указания по вопросам входящим в компетенцию дирекции по производству;

- запрашивать и получать от других подразделений Общества необходимые документы и материалы (информацию) по вопросам, входящим в компетенцию дирекции по производству;

- вести переписку по вопросам, входящим в компетенцию дирекции по производству, а также по другим вопросам, не требующим согласования с генеральным директором Общества;

- представительствовать от имени Общества по вопросам, относящимся к компетенции дирекции по производству, во взаимоотношениях с государственными и муниципальными организациями, а также с другими Обществами, организациями, учреждениями.

Согласно программе производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в ООО «Тверь Водоканал», на директора по производству ООО «Тверь Водоканал» возложена обязанность по передаче информации при возникновении аварийных ситуаций в Управление Роспотребнадзора по Тверской области и Администрацию г.Твери. В соответствии с п. 3.2.40 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 (утвержденной Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168) – «Авариями на канализационной сети считаются внезапные разрушения труб и сооружений или их закупорка с прекращением отведения сточных вод и изливом их на территорию».

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ напротив дома … по улице … города Твери в результате аварии на напорном трубопроводе ООО «Тверь Водоканал», идущем от канализационной насосной станции №… (далее КНС №…) до дюкерных камер на левом берегу реки Волга, происходила утечка канализационных стоков на рельеф местности (почвенный покров) и в реку Волга.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в районе дома №… по улице … и дома №… по улице … города Твери произошла утечка канализационных стоков в Исаевский ручей и реку Тверца в результате повреждения (аварии) канализационного трубопровода и излива из канализационных колодцев, по причине образовавшегося засора.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор по производству ООО «Тверь Водоканал» Воробьев А.С., ответственный за надлежащую эксплуатацию системы водоотведения города Твери и передачу информации при возникновении аварийных ситуаций, достоверно зная об авариях, произошедших на канализационной сети, повлекших попадание неочищенных и необеззараженных канализационных стоков на рельеф местности (почвенный покров), в реки Волга и Тверца, Исаевский ручей и их загрязнение, находясь на рабочем месте в ООО «Тверь Водоканал», расположенном по адресу: город Тверь, улица … дом …, в нарушение своих должностных обязанностей, программы производственного контроля и требований:

- п.2.4. п.п. «ж» СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий» (в ред. изменений и дополнений № 1, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 года № 13) согласно которому производственный контроль, осуществляемый юридическими лицами, должен включать своевременное информирование населения, органов местного самоуправления, органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

- п. 3.2.43 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 (утвержденной приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 года № 168) - «аварийные ситуации на сети регистрируются в специальном журнале и уведомляют о них местные органы Госсанэпиднадзора, а при сбросе сточной воды в водный объект уведомляют также местный орган управления использованием и охраной водного фонда»;

- ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - «запрещается относить к информации с ограниченным доступом документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом»;

- ст. 32 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания продукции, работ и услуг, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг;

- положений Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 июля 2001 г.) и СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», регламентирующих порядок осуществления производственного, в том числе лабораторного контроля, при выполнении работ,

не обеспечил осуществление надлежащего производственного контроля за своевременным и достоверным информированием контролирующих органов и органов власти города Твери о возникновении аварийных ситуаций.

При этом Воробьев А.С., имея возможность для надлежащего выполнения возложенных на него обязанностей, не уведомив об аварии через диспетчерскую службу ООО «Тверь Водоканал», а так же иным способом Верхневолжское территориальное Управление Росрыболовства, Управление Росприроднадзора по Тверской области, Главное управление МЧС России по Тверской области, уполномоченных на принятие мер по устранению опасности угрожающей здоровью населения и окружающей среде, и уведомив Управление Роспотребнадзора по Тверской области и Администрацию города Твери о перекрытии одной нитки трубопровода напорной канализации в связи с повреждением и о понижении давления холодного водоснабжения по причине проведения аварийно-восстановительных работ на напорной линии от КНС №…, умышленно, из чувства боязни быть привлеченным к административной ответственности за ненадлежащую эксплуатацию канализационной сети, исказил информацию о масштабе аварий и скрыл ее в части утечек канализационных стоков на почву, в реки Волга, Тверца, Исаевский ручей и их загрязнении.

Согласно заключению санитарно-гигиенической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сброс неочищенных и необеззараженных канализационных стоков на почву и реку Волга в результате прорыва ДД.ММ.ГГГГ напорного канализационного трубопровода напротив дома … по улице … города Твери; утечка неочищенных канализационных стоков в Исаевский ручей, в реку Тверца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в районе дома … по улице … и дома … по улице … города Твери, в результате их излива из канализационных колодцев ООО «Тверь Водоканал», повлекли значительное ухудшение санитарно-гигиенической обстановки и создали реальные угрозы причинения существенного вреда здоровью человека. При использовании воды из реки Волга, загрязненной канализационными стоками, для питьевых, хозяйственно-бытовых нужд, сельскохозяйственного производства, рекреационного водопользования, при определенных условиях возможна передача таких кишечных инфекций как брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, дизентерия, туляремия, острый вирусный гепатит А, эшерихиозы, сальмонеллез. Также при проглатывании воды, содержащей яйца гельминтов и их личинок, возможно заражение гельминтозами. При использовании сельскохозяйственной продукции, выращенной (вскормленной) на почве, подвергшейся загрязнению канализационными стоками, возможна передача таких кишечных инфекций как: брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, дизентерия, туляремия, острый вирусный гепатит А, эшерихиозы, сальмонеллез, аскаридоз, токсокароз, болезней мочевыводящих путей, органов малого таза. Из загрязненной почвы бактерии групп кишечной палочки и энтерококки могут попадать на руки, одежду, овощи, фрукты, ягоды, столовую зелень, растительность, воду, что создает условия для повышенного риска заражения людей и животных.

Согласно заключению экологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сброс неочищенных и необеззараженных канализационных стоков на почву и в реку Волга в результате прорыва ДД.ММ.ГГГГ напорного канализационного трубопровода напротив дома. .. по улице. .. г.Твери создал реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлек загрязнение окружающей среды (почвы и водного объекта). Утечки неочищенных канализационных стоков в Исаевский ручей, в реку Тверца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в районе дома. .. по улице. .. и дома. .. по улице. .. г.Твери, в результате их излива из канализационных колодцев ООО «Тверь Водоканал», создали реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среды.

В результате преступных действий Воробьева А.С., выразившихся в умышленном искажении информации, переданной в Управление Роспотребнадзора по Тверской области и Администрацию г.Твери, и его бездействия – не уведомления Верхневолжского территориального Управления Росрыболовства, Управления Росприроднадзора по Тверской области, Главное управление МЧС России по Тверской области о попадании на почву, в реки Волга, Тверца и в Исаевский ручей неочищенных и необеззараженных канализационных стоков, уполномоченными органами не принимались своевременные меры по устранению опасности угрожающей здоровью населения и окружающей среде, что повлекло нарушение гарантированных ст.ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации прав граждан, проживающих на территории г.Твери на охрану здоровья и достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

В судебном разбирательстве подсудимый Воробьев А.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Раскаявшись в содеянном, согласился с формулировкой предъявленного обвинения и обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении.

От дачи показаний отказался, подтвердив признательные показания, данные на предварительном следствии.

Как следует из показаний, данных Воробьевым А.С. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, исследованных в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, с сентября 2006 года он работает в должности директора по производству ООО «Тверьводоканал».

Исходя из должностного положения и обязанностей директора по производству ООО «Тверь Водоканал», он осуществляет общее руководство всем производственным блоком ООО «Тверь Водоканал», включая и водоотведение. В его подчинении находится диспетчерская служба ООО «Тверь Водоканал». Согласно программе производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в ООО «Тверь Водоканал» утвержденной в 2007 году, на него возложена обязанность информирования Управления Роспотребнадзора по Тверской области и администрации города Твери об аварийных ситуациях на канализационной сети. В процессе своей трудовой деятельности он также руководствуется федеральным законодательством, Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001. Согласно положениям указанных Правил авариями на канализационной сети считаются внезапные разрушения труб и сооружений или их закупорка с прекращением отведения сточных вод и изливом их на территорию. По Правилам аварийные ситуации на сети регистрируются в специальном журнале и уведомляют о них местные органы Госсанэпиднадзора, а при сбросе сточной воды в водный объект уведомляют также местный орган управления использованием и охраной водного фонда. Данные правила ему были известны.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в … часов начальник диспетчерской службы ФИО1 сообщила ему об анонимном звонке с информацией об изливе канализационных стоков на поле вблизи завода ячеистого бетона, в районе КНС №… (напротив дома. .. по улице. ..). Примерно в … часов … минут по его устному распоряжению на место выехала дежурная бригада. Кто был в составе выехавшей бригады, он не помнит. Через непродолжительное время ему сообщили о том, что недалеко от канализационной насосной станции №… на поле произошел прорыв одной нитки напорного канализационного трубопровода. Кто сообщил данную информацию, он точно не помнит, но предполагает, что ФИО7 Также ему доложили о том, что поврежденную нитку перекрывают с целью прекращения излива на поверхность канализационных стоков. В … часов … мин. ДД.ММ.ГГГГ на планерке ФИО7 доложил, что поврежденная нитка выведена из работы, а оставшиеся в трубе канализационные стоки откачиваются при помощи специальной техники. Около … часов он дал команду диспетчерской службе оповестить Управление Роспотребнадзора по Тверской области, администрацию города Твери, Департамент ЖКХ Тверской области, о перекрытии канализационного трубопровода. Текст телефонограммы составлял он лично. На месте прорыва он видел, что стоки изливаются на прилегающую территорию. Стоки текли в сторону деревни. ... Поскольку в связи с перекрытием задвижек нагрузка на неповрежденную нитку возросла, им было принято решение о снижении давления холодного водоснабжения с целью уменьшения количества поступающих на транспортировку стоков и недопущения прорыва второй нитки, поскольку система водоотведения города Твери сильно изношена. Кроме того, незадолго до аварии в городе шли сильные дожди, объем стоков, транспортируемых по сетям, резко возрос. В городе существует система ливневой канализации, которая никак не связана с отведением хозяйственно-бытовых стоков. Однако, система ливневки находится в неудовлетворительном состоянии, поскольку засорена. В результате чего, когда идут дожди и в городе образуются лужи, все ливневые стоки через люки канализационных колодцев ООО «Тверь Водоканал», которые открывают жители и работники домоуправлений, попадают в систему отведения хозяйственно-бытовых стоков. Обслуживанием системы дождевой канализации занимается МУП «ЖЭК». ООО «Тверь Водоканал» неоднократно обращалось в администрации районов г.Твери, Департамент ЖКХ г.Твери с вопросом об устранении причин попадания дождевых стоков в городскую канализацию, однако до настоящего момента улучшения ситуации не происходит. Поэтому он опасался, что по причине проведения аварийно-восстановительных работ на улице …, изношенности сетей … района г.Твери, а также большого количества дождевых стоков попавших в систему канализации, может произойти подпор и излив канализационных стоков в других точках канализационной сети … района г.Твери. Поэтому, когда произошла первая авария - напротив дома … по улице. .. г.Твери, он, понимая, что на него возложена обязанность по информированию органов власти об авариях, не уделил этому должного внимания и в тот момент решил не сообщать о данной аварии и о тех, которые могут произойти, так как надеялся на оперативное устранение последствий. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему поступала информация об авариях в районе улице. .. г.Твери. На тот момент он достоверно не знал связаны ли они с аварией на улице. .. г.Твери и предполагая, что это цепочка взаимосвязанных аварий, также не сообщал о них в компетентные органы. Уже после ДД.ММ.ГГГГ, когда все утечки в районе улице. .. были устранены ему сообщили, что они были вызваны провалом железобетонной трубы и засором возле КНС №...

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он распорядился проинформировать все социально значимые объекты о снижении давления. Аналогичное распоряжение он дал ДД.ММ.ГГГГ, поскольку напротив дома. .. по улице. .. проводились завершительные аварийно-восстановительные работы и давление также было понижено.

Позже он понял, что поступал неправильно, когда им передавалась усеченная информация. При его деятельном участии в ООО «Тверь Водоканал» с сентября 2010 года действует новая схема оповещения об аварийных ситуациях, которая исключает возможность необъективного оповещения либо не оповещения об авариях на канализационной сети. В ней подробно расписано кто, в каком случае, и кого оповещает. Теперь каждый сотрудник ООО «Тверь Водоканал» знает свои обязанности в части оповещения. Новая схема оповещения показала свою эффективность ДД.ММ.ГГГГ, когда произошел повторный прорыв канализационного трубопровода напротив дома. .. по улице. .. Все инстанции были своевременно и в полном объеме оповещены о произошедшем. Кроме того, после первой аварии им была отработана схема взаимодействия производственных и технических служб ООО «Тверь Водоканал» по скорейшему устранению аварий, в том числе повреждений напорного трубопровода идущего от КНС №… до дюкерных камер. Проведена ревизия задвижек, подготовлен аварийный запас материалов для ремонта, проведены противоаварийные тренировки. ДД.ММ.ГГГГ излив канализационных стоков был остановлен в кратчайшие сроки, примерно за 20 минут, что позволило избежать возникновения ситуации угрожающей здоровью людей и окружающей среде.

Вина Воробьева А.С. в совершении инкриминированного ему преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии, и, проверенных в судебном разбирательстве.

Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

Свидетель ФИО3 пояснила, что работает диспетчером в Департаменте жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области. В … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ ей в диспетчерскую поступил звонок от оперативного дежурного ГУ МЧС России по Тверской области ФИО4 о прорыве канализационной сети в районе. .. Никакой другой информации он не сообщил. В диспетчерской ООО «Тверь Водоканал» ей сообщили, что в связи с повреждением перекрыта одна нитка напорного трубопровода канализации диаметром 700 мм от КНС №…; о прорыве канализационной сети сообщено в Роспотребнадзор и в Департамент ЖКХ г.Твери.

Информацию о том, что в результате аварии произошло попадание канализационных стоков в реку Волга или какие-либо другие водные объекты, она от диспетчера ООО «Тверь Водоканал» не получала.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает в должности … специалиста-эксперта … Управления Роспотребнадзора по Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ между … часами … мин. и … часами … мин. ей на номер … звонила женщина с ООО «Тверь Водоканал» и передала информацию о перекрытии одной ветки канализационного трубопровода в связи с повреждением. Эту информацию она собственноручно записала карандашом на отрезке бумаги и в тот же день после обеденного перерыва передала руководству. Информацию об утечке канализационных стоков с попаданием их на рельеф местности и в реку Волга от диспетчера ООО Тверь «Водоканал» она не получала.

Свидетель ФИО6 рассказала, что она работает в должности диспетчера Департамента ЖКХ администрации г.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут ей на номер … поступила телефонограмма от диспетчера ООО «Тверь Водоканал» ФИО7 Последняя сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут в связи с повреждением перекрыта одна нитка напорного трубопровода напорной канализации диаметром 700 мм от КНС №… (за деревней …). Как пояснила ФИО7, текст телефонограммы подписал Воробьев А.С. Информацию об утечке канализационных стоков с попаданием их на рельеф местности и в реку Волга из ООО «Тверь Водоканал» она не получала.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в учреждениях и органах МЧС России в должности оперативного дежурного. В его обязанности входит прием и доведение сигналов боевого управления до районных систем МЧС России. Также он осуществляет координацию аварийно-спасательной группы и дежурных служб области (организации ЖКХ, электросетей, медицинских учреждений и других органов и организаций). Осуществляет дежурство на телефоне, номер которого является номером дежурного ГУ «Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Тверской области». Получив в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ звонок от неустановленного лица, которое сообщило об утечке жидкости с запахом хозяйственно-фекальных стоков в районе … по улице. .., он позвонил в диспетчерскую службу ООО «Тверь Водоканал». Ему ответил диспетчер и дал номер мобильного телефона директора по производству Воробьева А.С., с которым он связался. Воробьев А.С. пояснил, что находится на месте происшествия, и сказал, что в связи с повреждением перекрыта одна нитка трубопровода напорной канализации диаметром 700 мм от КНС №... Также Воробьев А.С. сообщил ему о количестве привлекаемых средств для устранения последствий аварии, и, что помощи не требуется, поскольку сил и средств для устранения повреждения хватает. Со слов Воробьева А.С. он понял, что для устранения последствий аварии используются экскаваторы и отсасывающая бочка. О том, что в результате аварии происходит излив сточных вод на рельеф местности и в реку Волга, Воробьев А.С. ему не сообщал.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, по адресу: г.Тверь, улица. .., дом. .., она проживает около 3-х лет вместе со своим сыном ФИО10 и супругом ФИО9 Их дом стоит на берегу Исаевского ручья, который находится примерно в 30 метрах от дома. Между домом и ручьем имеется канализационный колодец, в котором находится канализационная труба, по которой самотеком протекают канализационные стоки. Указанный колодец постоянно закрыт, поскольку на нем имеется люк. Данный колодец находится примерно в 10 метрах от участка указанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ около … часа она почувствовала запах канализации, распространявшийся с улицы из района вышеуказанного канализационного колодца. Она и муж вышли на улицу, где обнаружили, что из-под верхнего кольца колодца под давлением вытекают канализационные стоки, которые по наклону берега текли в Исаевский ручей, который, в свою очередь, примерно через 150-200 метров впадает в реку Тверца. Также она увидела, что на тропинке, идущей от улицы … по направлению к дому №… по улице … г.Твери, из земли под давлением выходят канализационные стоки. В результате в этом месте образовалась большая лужа из канализационных вод, которая по рельефу местности стекала в Исаевский ручей. Это место находилось примерно в 40 метрах от канализационного колодца, расположенного рядом с ее домом. Она поняла, что прорвало трубу, поскольку канализационные стоки выходили из-под земли под давлением. Вся эта картина была сфотографирована ее супругом на два цифровых фотоаппарата. О произошедших событиях ее муж сообщил диспетчеру ООО «Тверь Водоканал». Диспетчер пояснил, что в настоящее время ликвидируется авария на канализации в районе деревни. .. А поскольку были отключены насосы, в системе образовалось повышенное давление.

ДД.ММ.ГГГГ никакая бригада на место аварии не приезжала, и о том, что в районе дома … по улице. .. г.Твери будет происходить сброс канализационных вод ей никто заранее не сообщил. Сброс канализационных вод продолжался всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Весь день ДД.ММ.ГГГГ продолжался сброс канализационных стоков из данного колодца и с места разрыва трубопровода на тропинке между ее домом и домом №… по улице … г.Твери. Ее супруг вновь позвонил в диспетчерскую службу ООО «Тверь водоканал», и ему сообщили, что сброс прекратится к вечеру. Около … часов ДД.ММ.ГГГГ давление ослабело, и вскоре канализационные стоки перестали вытекать из колодца и из места разрыва трубы.

ДД.ММ.ГГГГ канализационные стоки не вытекали. Все подсохло и стало видно, что в районе тропинки между домами №… по улице … и №… по улице … г.Твери образовалась воронка, глубиной примерно 150-180 см и шириной от 50 см до 2 м, в результате размытия грунта канализационными стоками. Трубы на дне воронки видно не было, т.к. она осыпалась к основанию. В районе кольца был смыт грунт и образовалось русло, ведущее к Исаевскому ручью.

Аварийная бригада ООО «Тверь Водоканал» приехала на место аварии ДД.ММ.ГГГГ после обеда на 2-х грузовых автомашинах, на которых было написано «Тверь Водоканал». Рабочие аварийной бригады при помощи лопат немного обсыпали кольцо канализационного колодца и загрязнения, образовавшиеся на земле в результате прохода канализационных сток. На место аварии также приезжал один из начальников ООО «Тверь Водоканал» на легковом автомобиле. Последний, немного поговорив с рабочими, уехал. Никаких других работ аварийной бригадой ООО «Тверь водоканал» не производилось в тот день.

Утром ДД.ММ.ГГГГ на место разрыва снова приехала аварийная бригада, состоящая из двух грузовых автомашин, автомобиля УАЗ («буханка») и экскаватора. Из автомобиля УАЗ вышел мужчина, который, по ее мнению, один из начальников ООО «Тверь Водоканал». Он громко разговаривал и утверждал, что не видит, где произошел прорыв трубы. Она к нему подошла и показала место на тропинке между домами. Он увидел воронку и дал указание рабочим, что бы они копали в этом месте.

ДД.ММ.ГГГГ сброса канализационных вод не было.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов она вновь почувствовала запах канализационных стоков, распространявшийся с улицы. Она с мужем вышла на улицу и увидела, что из этого же колодца сверху и ее отверстий под давлением вновь выходят канализационные стоки, которые по берегу текли в Исаевский ручей. В этот раз ее муж позвонил на горячую линию г.Твери, где ему дали телефон Тверской природоохранной прокуратуры, куда он и сообщил о случившемся. Через какое-то время на место аварии приехали работники прокуратуры и других служб. Вечером приехала аварийная бригада ООО «Тверь Водоканал», но они ничего не делали. Около … часов излив канализационных вод прекратился сам по себе. Ни в этом канализационном колодце, ни в следующем, находившемся у дома №…, никаких работ работниками ООО «Тверь Водоканал», не проводились, люки они не открывали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, по адресу: г.Тверь, улица. .., дом. .., он проживает . вместе со своим сыном ФИО10 и женой ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около … часа он наблюдал излив канализационных стоков из канализационного колодца, расположенного напротив его дома, что зафиксировал на цифровые фотоаппараты. Данные фото и видео файлы им были приобщены к объяснению, которое он давал ранее. Об утечке в тот же вечер он сообщил диспетчеру в ООО «Тверь Водоканал». Последний ему сообщил, что в настоящее время ликвидируется авария на канализации в районе деревни. .. Были отключены насосы, и поэтому в системе образовалось повышенное давление. Сброс канализационных вод продолжался всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ продолжался сброс канализационных вод из данного колодца и также с места разрыва трубопровода на тропинке между его домом и домом №… по улице. .. г.Твери. Он снова позвонил в диспетчерскую службу ООО «Тверь Водоканал», где ему сообщили, что сброс прекратится к вечеру ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день около 19 часов давление ослабело, и вскоре канализационные стоки перестали вытекать из колодца и из места разрыва трубы.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда приехала аварийная бригада ООО «Тверь Водоканал» на 2 грузовых автомашинах, на которых было написано «Тверь Водоканал», которые при помощи лопат немного обсыпали кольцо канализационного колодца и загрязнения, образовавшиеся на земле в результате прохода канализационных вод. Также на место аварии приезжал, как он понял, какой-то начальник с ООО «Тверь Водоканал», на легковой автомашине, который, поговорив с рабочими, уехал.

ДД.ММ.ГГГГ сброса канализационных вод не было.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов он вновь почувствовал запах канализационных стоков, распространявшийся с улицы. Он с супругой вышел на улицу и увидел, что из колодца сверху и из отверстий в кольце под давлением вновь выходят канализационные стоки, которые по берегу текли в Исаевский ручей. Одновременно с этим канализационные стоки выходили из второго колодца, расположенного в непосредственной близи к дому №… по улице. .. В этот раз он позвонил на горячую линию г.Твери, где ему дали телефон Тверской природоохранной прокуратуры, куда он и сообщил о случившемся. Через какое-то время на место приехали работники прокуратуры, других служб.

Свидетель ФИО11 рассказала, что она работает в Тверском филиале ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу» (сокращенно «ЦЛАТИ по ЦФО»). Занимает должность … инженера … лаборатории. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО12 отбирала пробы воды из канализационных колодцев напротив дом. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери, а также из Исаевского ручья и реки Тверца. Отбор проб производила в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51592-2000.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает в Тверском филиале ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в должности … инженера … лаборатории.

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в осмотре места прорыва канализационного коллектора напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, в ходе которого ей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51592-2000 были отобраны пробы жидкости в следующих местах:

- в том месте, откуда выходила жидкость с запахом фекальных вод;

- в месте сброса сточной воды в реку Волга;

- в реке Волга в месте впадения сточных вод на расстоянии 20 метров от левого берега;

- в реке Волга в 100, 300 метрах выше места впадения сточных вод на расстоянии 20 метров от левого берега;

- в реке Волга в 500 метрах выше места впадения сточных вод на расстоянии 60 метров от левого берега;

- в реке Волга в 100, 200, 300, 400 метрах ниже места впадения сточных вод на расстоянии 20 метров от левого берега;

- в реке Волга в 500 метрах ниже места впадения сточных вод на расстоянии 60 метров от левого берега.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с работниками Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры выезжала для отбора проб почвы. Отбор она производила на том поле, по которому ДД.ММ.ГГГГ текла жидкость из места прорыва канализации. Она отобрала пробы почвы в следующих точках:

- на поле напротив дома. .. по улице. .., а именно в точке, находящейся в 15 метрах от дороги, в том месте, где ДД.ММ.ГГГГ был прорыв;

- на краю поля на березу реки Волга в месте, по которому ДД.ММ.ГГГГ текла жидкость с характерным запахом фекальных стоков;

- на берегу реки Волга в 50-70 метрах в сторону … моста от того места, по которому ДД.ММ.ГГГГ текла жидкость с характерным запахом фекальных стоков.

Все пробы почвы она отбирала в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 17.4.4.02-84 в чистые полиэтиленовые пакеты.

Свидетель ФИО12 показала, что в Тверском филиале ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» она работает в должности … инженера … испытательной аналитической лаборатории.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе со ФИО11 отбирали пробы воды из канализационных колодцев напротив дома. .. по улице … г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери, а также из Исаевского ручья и реки Тверца. Отбор проб они производили в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51592-2000.

Свидетель ФИО14 рассказал, что он работает в должности специалиста … отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работниками ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» ФИО15 и ФИО16 принимал участие в отборе проб жидкости из канализационных колодцев напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери, а также из Исаевского ручья и реки Тверца. Все отборы проб производились в соответствии с ГОСТ Р 51592-2000.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данным ею на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор она работает в должности специалиста … отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с работниками ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» ФИО15 и ФИО16 принимала участие в отборе проб жидкости из канализационных колодцев напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери, а также из Исаевского ручья и реки Тверца. Все отборы проб производились в соответствии с ГОСТ Р 51592-2000.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, он работает с 1984 года, занимает должность … эпидемиолога ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области».

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работником ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» ФИО16, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО14 и ФИО17 принимал участие в отборе проб жидкости из канализационных колодцев напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери, из Исаевского ручья и реки Тверца. Все отборы проб производились в соответствии с ГОСТ Р 51592-2000.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, она работает с 1970 года, занимает должность … санитарного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области».

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в осмотре места прорыва канализационного коллектора напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, в ходе которого ей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51592-2000 были отобраны пробы жидкости в следующих местах:

- в реке Волга в месте впадения сточных вод на расстоянии 20 метров от левого берега;

- в реке Волга в 500 метрах выше места впадения сточных вод на расстоянии 20 метров от левого берега;

- в реке Волга в 100, 500 метрах ниже места впадения сточных вод на расстоянии 20 метров от левого берега;

- на берегу реки Волга в месте сброса сточной воды с поля в реку Волга.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с работниками Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры выезжала для отбора проб почвы. Отбор она производила на том поле, по которому ДД.ММ.ГГГГ текла жидкость из места прорыва канализации. Она отобрала пробы почвы в следующих точках:

- на поле напротив дома. .. по улице. .., а именно в точке находящейся в 15 метрах от дороги, в том месте, где ДД.ММ.ГГГГ был прорыв;

- на поле на расстоянии 100 метров от места прорыва в сторону деревни. ..;

- на краю поля на березу реки Волга в месте, по которому ДД.ММ.ГГГГ текла жидкость с характерным запахом фекальных стоков;

- на берегу реки Волга в 50-70 метрах в сторону … моста от того места по которому ДД.ММ.ГГГГ текла жидкость с характерным запахом фекальных стоков (фон).

Все пробы почвы отбирались в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 17.4.4.02-84 в чистые полиэтиленовые пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с работником ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» ФИО15, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Тверской области ФИО14 и ФИО17 принимала участие в отборе проб жидкости из канализационных колодцев напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери, Исаевского ручья и реки Тверца. Все отборы проб производились в соответствии с ГОСТ Р 51592-2000.

Свидетель ФИО18 пояснил, что в органах Росприроднадзора он работает в должности … в сфере недропользования.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ФИО19 осматривал место прорыва канализационного трубопровода напротив дома … по улице. .. г.Твери и видел стоки, текущие по рельефу местности, и. попадающие в реку Волга.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 осматривал места утечек канализационных стоков из колодцев напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице. .. г.Твери. Также он видел, как канализационные стоки текли в Исаевский ручей, а оттуда в реку Тверца.

Свидетель ФИО19 пояснил, что в органах Росприроднадзора он работает в должности … эксперта отдела экологического контроля и надзора в сфере охоты и разрешительной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работником Управления Росприроднадзора по Тверской области ФИО18 осматривал место прорыва канализационного трубопровода напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и видел стоки, текущие по рельефу местности в сторону реки Волга.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18 осматривал места утечек канализационных стоков из колодцев напротив дома. .. по улице. .. г.Твери и дома. .. по улице … г.Твери и наблюдал попадание канализационных стоков в Исаевский ручей, а оттуда в реку Тверца.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО1, данными ею на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает в должности начальника диспетчерской службы ООО «Тверь Водоканал». В ее должностные обязанности входит руководство координацией работы структурных подразделений предприятия, руководство и контроль за технологическими процессами по водоснабжению и водоотведению г. Твери, а также различного рода отчетность.

Информацию об аварии диспетчерская служба принимает от граждан либо от организаций. Приняв информацию, диспетчер фиксирует ее в «журнале учета заявок по телефону» и далее на место отправляет аварийную бригаду, которая подтверждает либо опровергает ее. Если звонившее лицо не представляется, то такая информация в журнале не фиксируется, но все равно проверяется. Так ДД.ММ.ГГГГ около … часов в диспетчерскую службу ООО «Тверь Водоканал» поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что в районе деревни. .. имеется запах канализации и на поле лужа. Звонившее лицо не представился и бросил трубку. От диспетчера она узнала подробности этого разговора, которые затем она сообщила по телефону директору по производству Воробьеву А.С. После чего на предположительное место аварии была направлена ремонтная бригада. Она ушла домой в этот же день около … часов, но поддерживала связь с дежурным диспетчером. От него ей стало известно, что в районе деревни. .. в тот вечер поочередно перекрывались трубопроводы напорной канализации. О том, что была перекрыта одна из труб, диспетчерская служба уведомила Управление Роспотребнадзора по Тверской области, Диспетчера оперативной диспетчерской службы Администрации г.Твери и Департамент ЖКХ Тверской области. Об изливе канализационных стоков на рельеф местности и в реку Волга ей никто из работников ООО «Тверь Водоканал» ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ не сообщал. Ей не было известно о масштабах и объемах вытекших канализационных стоков, попавших на поверхность. Об этом она узнала только в природоохранном следственном управлении, когда следователь показал фотографии с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Также она не знала, что канализационные стоки попали в реку Волга. Текст телефонограммы она составляла с Воробьевым А.С. в районе … часов утра. Любое информирование передается по согласованию с директором. Ее непосредственным директором является директор по производству Воробьев А.С. Согласно «журналу исходящих телефонограмм» ДД.ММ.ГГГГ в Управление Роспотребнадзора по Тверской области передавалась только информация об уменьшении давления в системе холодного водоснабжения в результате проведения ремонтных работ на напорном трубопроводе в районе деревни. .. Другой информации о каких-либо авариях и крупных утечках канализации с изливом ее на поверхность, в диспетчерской службе не было.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую службу поступил звонок от жителей улицы. .. о том, что происходит утечка канализационных стоков из колодцев. Эта информация была передана Воробьеву А.С. На следующий день, когда она пришла на работу, ей стало известно, что излив канализационных стоков произошел в результате засора, который в тот же вечер – ДД.ММ.ГГГГ был устранен. Вся информация об аварийной ситуации, которая передается из диспетчерской службы в другие органы, согласовывается с директором по производству и без его согласия никуда не уходит. О серьезных и крупных авариях без такого согласования она лично никуда информацию передать не может. На месте аварии на улице. .. г.Твери она была только вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда о ней уже было известно всем компетентным органам

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает начальником участка … ООО «Тверь водоканал».

Примерно в … часов ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.С. дал ему указание по служебному мобильному телефону срочно выехать в район деревни. .. к канализационно-насосной станции №… в связи с произошедшей там аварией на канализационных сетях.

Дав рабочим указание собрать все необходимые инструменты и материалы, он на своей личной автомашине выехал на участок аварии в район расположения КНС №... К моменту прибытия, а это около … часов, на месте аварии уже находился Воробьев А.С., начальник участка канализационно-насосных станций ФИО21, машинист насосной станции №... Несколько позже приехал ФИО7

Воробьев А.С. пояснил, что поскольку ему поступило сообщение из центральной диспетчерской службы ООО «Тверь Водоканал» о принятии телефонного звонка об аварии на канализационной сети, он всех вызвал для проведения срочных аварийно-восстановительных работ. На момент прибытия ФИО20 в район КНС №… на улице ощущался неприятный запах, характерный для фекально-сточных вод.

Воробьев А.С. дал указание искать место прорыва. Поскольку других сетей, кроме как напорного коллектора в этом районе не имеется, все сразу поняли, что произошел прорыв именно напорного коллектора диаметром 700 мм. Место прорыва находилось примерно в 10 метрах от асфальтированной дороги улицы …, напротив дома …, и представляло собой лужу размерами примерно 7 на 7 метров, из которой под напором выходили хозяйственно-бытовые стоки. Уклон местности был в сторону деревни. .. и реки Волга. Жидкость также текла по полевой дороге, идущей от улицы. .. по направлению к реке Волга. После того как они нашли место прорыва, стали определять, на какой именно нитке произошел прорыв.

Напорный коллектор, идущий от КНС №… до дюкерных камер через реку Волга, идет в две нитки, диаметром каждая по 700 мм. Из слесарей на месте аварии вечером ДД.ММ.ГГГГ сначала были ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27; чуть позже подъехали на откачивающих машинах ФИО28, ФИО29, ФИО30

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он состоит в должности начальника цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций ООО «Тверь Водоканал». Об аварии, произошедшей вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе деревни. .. у КНС №…, узнал от неизвестной женщины, которая позвонила ему на мобильный телефон. Сразу после звонка он выехал на место вместе с бригадой слесарей. По прибытии увидел, что место прорыва находилась примерно в 15 метрах от асфальтированной дороги улицы. .., на поле, расположенном между дорогой и рекой Волга, и представляло собой лужу размерами примерно 4 на 4 метров. Из воронки под большим напором выходила жидкость с характерным запахом фекальных стоков.

Осмотревшись, он понял, что прорвало нитку напорного коллектора, идущего от КНС №… на очистные сооружения. В этот момент на месте кроме него находились ФИО20 и ФИО21 Они приняли решение отключить нитку, на которой произошел прорыв. Для этого они закрыли задвижки в канализационных колодцах возле КНС №…, а также в дюкерных камерах на берегу реки Волга. На это ушло примерно около нескольких часов, так как задвижки приводятся в действие ручным способом. Для перекрытия задвижки уходит много времени и сил, поскольку необходимо сделать около 450 оборотов. После, вернувшись на место прорыва, и увидев, что напор не ослабевает, они поняли, что авария произошла на другой нитке трубопровода. На месте аварии также присутствовал директор по производству Воробьев А.С.

Установлением и перекрытием нитки коллектора, на которой произошел прорыв, они занимались до утра ДД.ММ.ГГГГ. Кто конкретно из слесарей занимался перекрытием задвижек, он не помнит.

Как следует из показаний свидетеля ФИО31, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает мастером аварийно-восстановительных работ … ООО «Тверь Водоканал». Об аварии, произошедшей вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе деревни. .. у КНС №…, ему стало известно от его начальника ФИО20. Вместе с ним и бригадами слесарей он выехал на место. По прибытию он увидел, что место прорыва находилась в 15 метрах от асфальтированной дороги улицы. .., на поле, расположенном между дорогой и рекой Волга, и представляло собой лужу размерами примерно 4 на 4 метров. Из воронки под большим напором выходила жидкость с характерным запахом фекальных стоков. Осмотревшись, они поняли, что прорвало нитку напорного коллектора, идущего от КНС №… на очистные сооружения. В тот момент на месте, кроме него, находились - ФИО20, ФИО7, ФИО21. Они приняли решение отключить нитку, на которой произошел прорыв. Для этого закрыли задвижки в канализационных колодцах возле КНС №…, а также в дюкерных камерах на берегу реки Волга. На это у них ушло примерно около нескольких часов потому, что задвижки приводятся в действие ручным способом. Для перекрытия задвижки уходит много времени и сил, поскольку необходимо сделать около 450 оборотов. Вернувшись на место прорыва, и увидев, что напор не ослабевает, они поняли, что авария произошла на другой нитке трубопровода. На месте аварии в числе прочих руководителей структурных подразделений ООО «Тверь Водоканал» находился директор по производству Воробьев А.С. Установлением и перекрытием нитки коллектора, на которой произошел прорыв, ФИО31 и слесаря занимались до утра ДД.ММ.ГГГГ.

Где-то в промежутке между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он с бригадой выезжал на устранение прорыва самотечного бетонного коллектора в районе дома. .. по улице. .. г.Твери. Там напротив дома. .. по улице. .. находился канализационный колодец. Около 30 метров от колодца в сторону газораспределительной станции произошел слом раструба железобетонной трубы, из которого выходили канализационные стоки. Указанный слом они устранили путем наложения металлического бандажа, который заделали цементным раствором. Кроме того, подмазали раствором места сопряжения коллектора с канализационным колодцем, который находился напротив дома … по улице. ..

ДД.ММ.ГГГГ они по вызову опять приехали на указанное место. Там из канализационных колодцев текли стоки. Посмотрев, он понял, что где-то образовался засор, вероятно из-за того, что в результате провала коллектора в него попали инородные предметы. Он сразу же отправился по ходу коллектора с целью установления места засора. Довольно быстро он обнаружил, что засор образовался возле КНС №... Через ближайший колодец засор был устранен. После этого по телефону ему сообщили, что течь в районе улицы. .. прекратилась.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным ею на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает в должности диспетчера ООО «Тверь Водоканал». ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно, заступила на дежурство. В тот день помимо нее дежурила ФИО32 – дневной диспетчер. Примерно около … часов она оповестила Управление Роспотребнадзора Тверской области, дежурного диспетчера администрации города Твери и диспетчера департамента ЖКХ Тверской области о перекрытии в … часов ДД.ММ.ГГГГ одной нитки трубопровода напорной канализации диаметром 700 мм от КНС №… в связи с повреждением, и сделала соответствующие записи в журнал. Поскольку ей не было известно о том, что в районе деревни. .. на улице. .. произошла авария и сточные канализационные воды попадают на рельеф местности и в реку Волга, поэтому указанные органы она оповещала именно о перекрытии трубопровода напорной канализации в связи с повреждением. Какой-либо дополнительной информации относительно аварийной ситуации она не сообщала, поскольку ею не обладала.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО32, данными ею на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает в ООО «Тверь Водоканал» в должности диспетчера. .. ДД.ММ.ГГГГ она записала в журнал исходящую телефонограмму №… о перекрытии в … часов ДД.ММ.ГГГГ одной нитки трубопровода напорной канализации диаметром 700 мм от КНС №… в связи с повреждением. По ее мнению, текст телефонограммы был составлен Воробьевым А.С., поскольку распоряжения об информировании компетентных служб о каких-либо повреждениях, в том числе авариях, поступают, как правило, от директора по производству Воробьева А.С. Дополнительно ДД.ММ.ГГГГ в Управление Роспотребнадзора по Тверской области или департамент ЖКХ об изливе канализационных сточных вод на рельеф местности и их попадании в реку Волга она не сообщала, поскольку такой информацией не обладала.

Согласно показаниям свидетеля ФИО33, данным ею на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она работает в диспетчерской службе ООО «Тверь Водоканал» (ранее организация называлась иначе). ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно, в … часов заступила на дежурство. В течение дня никаких экстренных звонков ей не поступало. Примерно в … часов поступил звонок от неизвестного мужчины, который пояснил, что за домами в районе деревни. .. образовалась лужа с неприятным характерным запахом, напоминающим запах со скотного двора. Свои данные он ей не оставил. На вопрос, прибывает ли вода или нет, он ответил, что там просто стоит лужа. Поскольку информация от мужчины была непонятная и очень скудная, ФИО33 ее не регистрировала в журнале заявок.

Тем не менее, так как в указанном районе водопроводных сетей нет, эту информацию она по сотовому телефону сообщила начальнику диспетчерской службы ФИО1, а также директору по производству Воробьеву А.С. Для проверки данного сообщения Воробьев А.С. дал команду отработать поступивший звонок. На место выехала бригада для определения причины возникновения лужи. Выехавшая бригада определила, что в районе КНС №… произошла авария на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №... О том, что происходит утечка канализационных стоков на рельеф местности и в реку Волга они ФИО33 не сообщали. В … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ начальник цеха транспортировки сточных вод ФИО7 сообщил, что они перекрыли правую нитку напорного коллектора, но течь не прекратилась, и они начали перекрывать левую нитку напорного коллектора. В … часов … минут ФИО7 сообщил в диспетчерскую, что они перекрыли левую нитку напорного коллектора. Более ДД.ММ.ГГГГ от них никакой информации не поступало. Утром ДД.ММ.ГГГГ информации о данной аварии ей больше не поступало. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей никакого задания проинформировать соответствующие организации о том, что на канализационном коллекторе произошла авария, не поступало. На следующее дежурство она заступила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В эти смены каких-либо чрезвычайных ситуаций на канализационных сетях не происходило.

Как следует из показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал».

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии около … часов на рабочей машине ЗИЛ-131. На месте находились: ФИО21, ФИО31, ФИО20, ФИО2 Примерно через … минут после его приезда около … часа на место аварии приехал директор по производству Воробьев А.С.. В тот вечер ДД.ММ.ГГГГ он вместе со слесарями огородили место аварии и больше никаких мероприятий не проводили. Он не участвовал в перекрытии задвижек возле КНС №… и дюкерных камер. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на улице. .. с кем-то из начальства. Там напротив дома. .. по улице. .. находился канализационный колодец. Возле него был провал железобетонной трубы, стоки вытекали наружу в небольшом количестве. На место повреждения трубы наложили металлический бандаж, который заделали цементным раствором. Также примерно в 30 метрах от колодца в сторону газораспределительной станции произошел провал железобетонной трубы. После экскаватором было раскопано место повреждения, наложен металлический бандаж, который был заделан цементным раствором.

Свидетель ФИО34 показал, что он работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал».

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии около … часов на рабочей машине на базе КАМАЗ.

ДД.ММ.ГГГГ на месте аварии он видел директора по производству Воробьева А.С.

Свидетель ФИО35 рассказал, что работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал».

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии около … часов на рабочей машине на базе КАМАЗ.

ДД.ММ.ГГГГ на месте аварии он видел директора по производству Воробьева А.С.

Как следует из показаний свидетеля ФИО26, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал».

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии около … часов на рабочей машине на базе ЗИЛ-131 вместе с ФИО25 Около … часа на месте аварии находился директор по производству Воробьев А.С.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на улицу. .. г.Твери, где напротив дома … находился канализационный колодец. Возле него был провал железобетонной трубы. Канализационные стоки вытекали наружу в небольшом количестве. На место повреждения трубы наложили металлический бандаж, который заделали цементным раствором. Также ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО31 приезжал к дому … по улице. .. г.Твери, где наблюдал как из бетонного колодца вытекают канализационные стоки и текут по уклону местности в сторону Исаевского ручья.

Свидетель ФИО27 пояснил, что он работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал». ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии около … часов на рабочей машине на базе ЗИЛ-131. Около … часа на месте аварии он видел директора по производству Воробьева А.С.

Свидетель ФИО22 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии около … часов вместе с ФИО25 и другими слесарями. Около … часа к месту аварии приехал директор по производству Воробьев А.С. В тот вечер ДД.ММ.ГГГГ они огородили место аварии и больше никаких мероприятий не проводили. Место прорыва находилась в 15 метрах от асфальтированной дороги улицы. .., на поле расположенном между дорогой и рекой Волга и представляло собой лужу размерами примерно 4 на 4 метров. Из воронки под большим напором выходила жидкость с характерным запахом фекальных стоков. От начальства и слесарей он узнал, что произошла авария на одной из ниток трубопровода. Видно было, что стоки вытекают на указанное поле. Несмотря на то, что был поздний вечер, все происходящее можно было увидеть, поскольку на улице было достаточно светло. Уклон местности был в сторону реку Волга и деревни. .., поэтому стоки не попадали на асфальтированную дорогу, а текли в противоположную сторону. Он доложил своим непосредственным начальникам, что для того чтобы устранить прорыв необходимо отключить подачу стоков, иначе к месту работ не подобраться. После этого они уехали на базу.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 указал на поле, расположенное напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, и место, где ДД.ММ.ГГГГ произошел прорыв канализационного трубопровода, и пояснил об обстоятельствах устранения аварии ДД.ММ.ГГГГ

В процессе проверки показаний на месте проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО22 указал на поле, расположенное напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, и место, где ДД.ММ.ГГГГ произошел прорыв канализационного трубопровода, и пояснил об обстоятельствах устранения аварии ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе проверки показаний на месте проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Как следует из показаний свидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии, и, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал».

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии на рабочей машине на базе «Камаз». Около … часа на месте аварии он видел директора по производству Воробьева А.С.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии, и, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности слесаря аварийно-восстановительных работ ООО «Тверь Водоканал».

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для устранения аварии на напорном канализационном коллекторе, идущем от КНС №… на очистные сооружения. Он прибыл на место аварии на рабочей машине на базе ЗИЛ-131. Около … часа на месте аварии он видел директора по производству Воробьева А.С. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на улицу. .. г.Твери с кем-то из начальства, где напротив дома. .. находился канализационный колодец. Возле него был провал железобетонной трубы. На место повреждения трубы они наложили металлический бандаж, который заделали цементным раствором. Также примерно в 30 метрах от колодца в сторону газораспределительной станции произошел провал железобетонной трубы. После чего экскаватором было раскопано место повреждения, наложен металлический бандаж, который был заделан цементным раствором.

Согласно показаниям свидетеля ФИО36, данным им на предварительном следствии, и, исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором ООО «Тверь Водоканал». Директор по производству ООО «Тверь Водоканал» занимается обеспечением эксплуатации канализационных коллекторов, всеми работами по устранению последствий аварийных ситуаций, осуществляет руководство диспетчерской службой. В соответствии со схемой оповещения и информирования производственной программы ООО «Тверь Водоканал» на директора по производству возложена обязанность по оценке ситуации и необходимости принятия решения об уведомлении об аварийных ситуациях тех или иных органов.

Приведенные показания свидетелей суд находит достоверными.

Эти показания логичны и последовательны, согласуются как между собой, дополняя и, конкретизируя друг друга, так согласуются и с другими собранными на предварительном следствии и проверенными в суде доказательствами.

Как следует из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место прорыва канализационного коллектора напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, зафиксирован излив канализационных стоков на рельеф местности – поле расположенное между асфальтированной дорогой улицы … г.Твери и рекой Волга, а также установлено попадание канализационных стоков в реку Волга.

В ходе осмотра специалистом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тверской области» отобраны пробы сточной воды в месте впадения в реку Волга, пробы природной воды на расстоянии 500 метров выше места впадения сточных вод, 100 и 500 метров ниже по течению от указанного места. В ходе осмотра специалистом Тверского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» отобраны пробы жидкости из места прорыва канализационного трубопровода напротив дома … по улице. .. г.Твери, в месте впадения стоков в реку Волга, отобраны пробы природной воды в реке Волга на расстоянии 100, 300, 500 метров выше места впадения сточных вод, а также на расстоянии 100, 200, 300, 400, 500 метров ниже по течению места впадения сточных вод в реку Волга.

В процессе ОМП проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, а также составлена схема места происшествия. Указанные документы приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

Как следует из протокола испытаний Тверского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» №… от ДД.ММ.ГГГГ установлен химический состав сточной воды, отобранной в месте прорыва канализации напротив дома. .. по улице. .. г.Твери.

Согласно протоколу испытаний Тверского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» №… от ДД.ММ.ГГГГ установлен химический состав сточной воды, в месте сброса в реку Волга.

Согласно протоколу лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе сточной воды, отобранной ДД.ММ.ГГГГ в месте сброса в реку Волга, обнаружено наличие колифагов в концентрации 950 БОЕ в 100 мл (при нормативе не более 10 БОЕ в 100 мл), термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) – 2400000000 КОЕ в 100 мл (при нормативе не более 100 КОЕ в 100 мл), общих колиформных бактерий (ОКБ) – 2400000000 КОЕ в 100 мл (при нормативе 500 КОЕ в 100 мл). Нормативные требования установлены СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

В соответствии с протоколом лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе природной воды, отобранной ДД.ММ.ГГГГ в реке Волга на расстоянии 500 метров ниже по течению от места впадения сточных вод, обнаружено наличие колифагов в концентрации 38 БОЕ в 100 мл (при нормативе не более 10 БОЕ в 100 мл), термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) – 24000 КОЕ в 100 мл (при нормативе не более 100 КОЕ в 100 мл), общих колиформных бактерий (ОКБ) – 24000 КОЕ в 100 мл (при нормативе 500 КОЕ в 100 мл), патогенной микрофлоры Salmonella give, Enterobius vermicularis (остриц), присутствие которых не допускается. Нормативные требования установлены СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Согласно протоколу лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе почвы, отобранной ДД.ММ.ГГГГ в месте прорыва канализационного коллектора напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, обнаружено наличие бактерий группы кишечной палочки в концентрации 10000000 кл в 1 г (при нормативе не более 10 клеток/г), энтеррококков – 10000 кл в 1 г (при нормативе не более 10 клеток/г), Ascaris lumbricoides (человеческая аскарида) в концентрации 166 экз/кг, что не допускается СанПиН 2.1.7.1287 – 03 «Санитарно – эпидемиологические требования к качеству почвы».

Как следует из протокола лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе почвы, отобранной ДД.ММ.ГГГГ на поле 100 м левее места прорыва канализационного коллектора напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, обнаружено наличие бактерий группы кишечной палочки в концентрации 10000000 кл в 1 г (при нормативе не более 10 клеток/г), энтеррококков – 10000 кл в 1 г (при нормативе не более 10 клеток/г), Ascaris lumbricoides (человеческая аскарида) в концентрации 33 экз/кг, что не допускается СанПиН 2.1.7.1287 – 03 «Санитарно – эпидемиологические требования к качеству почвы».

Согласно протоколу лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе почвы, отобранной ДД.ММ.ГГГГ в месте сброса сточных вод с поля, расположенного напротив дома. .. по улице. .. г.Твери, в реку Волга обнаружено наличие бактерий группы кишечной палочки в концентрации 1000000 кл в 1 г (при нормативе не более 10 клеток/г), энтеррококков – 1000 кл в 1 г (при нормативе не более 10 клеток/г), Ascaris lumbricoides (человеческая аскарида) в концентрации 66 экз/кг, что не допускается СанПиН 2.1.7.1287 – 03 «Санитарно – эпидемиологические требования к качеству почвы».

Как следует из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрены два канализационных колодца – напротив дома. .. по улице. .. и дома. .. по улице. .. г.Твери, зафиксирован излив канализационных стоков на рельеф местности и в Исаевский ручей, впадающий в реку Тверца.

В ходе осмотра специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тверской области», Тверского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» отобраны пробы жидкостей, изливающихся из вышеуказанных канализационных колодцев, а также пробы воды из Исаевского ручья, реки Тверца.

В процессе ОМП проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, а также составлена схема места происшествия. Указанные документы приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

Согласно протоколу лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе сточной воды, истекающей из канализационного колодца у дома. .. по улице. .. г.Твери обнаружено наличие колифагов в концентрации 3649 БОЕ в 100 мл (при нормативе не более 10 БОЕ в 100 мл), термотолерантных колиформных бактерий – 2400000000 КОЕ в 100 мл (при нормативе не более 100 КОЕ в 100 мл), общих колиформных бактерий 2400000000 КОЕ в 100 мл (при нормативе 500 КОЕ в 100 мл). Нормативные требования установлены СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

В соответствии с протоколом лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» №… от ДД.ММ.ГГГГ в пробе сточной воды, истекающей из канализационного колодца у дома. .. по улице. .. г.Твери обнаружено наличие колифагов в концентрации 2523 БОЕ в 100 мл (при нормативе не более 10 БОЕ в 100 мл), термотолерантных колиформных бактерий – 24000000000 КОЕ в 100 мл (при нормативе не более 100 КОЕ в 100 мл), общих колиформных бактерий 24000000000 КОЕ в 100 мл (при нормативе 500 КОЕ в 100 мл). Нормативные требования установлены СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Согласно протоколу испытаний Тверского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» №… от ДД.ММ.ГГГГ установлен химический состав сточной воды из канализационного колодца напротив дома. .. по улице. .. г.Твери.

Согласно протоколу испытаний Тверского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» №… от ДД.ММ.ГГГГ установлен химический состав сточной воды из канализационного колодца напротив дома. .. по улице. .. г.Твери (80 метров от канализационного колодца напротив дома. .. по улице. .. г.Твери).

Как следует из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ №…, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководство или работники ООО «Тверь Водоканал» не уведомляли Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству об аварийных ситуациях на канализационных сетях в пределах … района г.Твери, повлекших сброс неочищенных и необеззараженных сточных вод на рельеф местности и попадание их в водные объекты.

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ №… в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Управление Роспотребнадзора по Тверской области не информировалось работниками ООО «Тверь Водоканал» об авариях, произошедших в указанный период на канализационной сети … района г.Твери, повлекших попадание неочищенных канализационных стоков на рельеф местности и в реки Волга, Тверца и Исаевский ручей.

В соответствии с сообщением Управления Роспотребнадзора по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №… в случае своевременного информирования юридическим лицом об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, специалистами Управления проводится анализ ситуации для принятия решения о проведении комплекса необходимых мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения.

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ №… в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Департамент жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области не информировался работниками ООО «Тверь Водоканал» об авариях, произошедших в указанный период на канализационной сети … района г.Твери, повлекших попадание неочищенных канализационных стоков на рельеф местности и в реки Волга, Тверца и Исаевский ручей.

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ №… в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управление Росприроднадзора по Тверской области не получало сведений от ООО «Тверь Водоканал» об аварийных ситуациях на канализационных сетях в пределах … района г.Твери.

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении директора по производству ООО «Тверь Водоканал» по адресу: г.Тверь, … изъято: техническая документация на КНС №…, КНС №…, КНС №…, канализационные коллекторы от ПАТП №… до КНС №…, … коллектор №…, коллекторы от н/ст №… до коллектора №…, коллектор №…, находящаяся в 7 картонных папках; а также: журнал учета заявок по телефону с ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета выполненных работ; журнал учета заявок по телефону с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал исходящих телефонограмм; раздел «Природоохранные мероприятия» плана ликвидации аварийных ситуаций на напорных и самотечных трубопроводах канализации; табели учетного времени; приказ (распоряжение) о приеме работников на работу №… от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника насосных станций цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций №…; приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу №… от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор №… от ДД.ММ.ГГГГ технического директора ФИО37; трудовой договор №… от ДД.ММ.ГГГГ директора по производству Воробьева А.С.; служебная записка генеральному директору ООО «Тверь Водоканал» ФИО36; список работников Автотранспортного цеха, участвовавших в устранении аварии на напорном коллекторе; график работы центральной диспетчерской службы ООО «Тверь Водоканал» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №… от ДД.ММ.ГГГГ; копия Программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в ООО «Тверь Водоканал»; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №… от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника участка канализационных сетей цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций №…; должностная инструкция начальника центральной диспетчерской службы №…; должностная инструкция технического директора №…; должностная инструкция директора по производству №…; должностная инструкция начальника цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций №…; трудовой договор №… от ДД.ММ.ГГГГ начальника центральной диспетчерской службы ФИО1; трудовой договор №… от ДД.ММ.ГГГГ начальника цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций ФИО7; трудовой договор №… от ДД.ММ.ГГГГ начальника цеха КНС ФИО21; трудовой договор №… от ДД.ММ.ГГГГ старшего мастера в цех транспортировки сточных вод ФИО20; приказы кадровой службы (в количестве 9) от ДД.ММ.ГГГГ

Из протоколов осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что документы, изъятые при обыске в помещении директора по производству ООО «Тверь Водоканал» по адресу: г.Тверь, …, осмотрены.

Документы соответствующим постановлением следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В ходе выемки в помещении начальника участка канализационных насосных станций ООО «Тверь Водоканал» ФИО21 изъяты документы на насосные агрегаты КНС №… и КНС №...

В процессе осмотра осмотрены документы на насосные агрегаты КНС №… и КНС №…, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении начальника участка канализационных насосных станций ООО «Тверь Водоканал» ФИО21

Указанные документы соответствующим постановлением следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В ходе осмотра осмотрен CD-R диск с записями видеосюжетов об утечках канализационных стоков в районе улиц … и … г.Твери, полученный ДД.ММ.ГГГГ в телерадиокомпании «Пилот». На записях зафиксирован факт попадания канализационных стоков на рельеф местности в районе улицы. .. г.Твери.

Указанный диск соответствующим постановлением следователя признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В процессе осмотра осмотрен СD-R диск с фотографиями и видеозаписями сделанными свидетелем ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время утечек канализационных стоков из канализационного колодца напротив дома … по улице. .. г.Твери. На записях запечатлен факт попадания канализационных стоков на рельеф местности напротив дома. .. по улице г.Твери.

Указанный диск соответствующим постановлением следователя признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В процессе осмотра осмотрена дискета TDK MF-2HD с детализацией входящих соединений на телефонные номера … (отдел санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области), … (секретариат Управления Роспотребнадзора по Тверской области), … (диспетчерская служба Департамента ЖКХ администрации г.Твери), … (диспетчерская департамента ЖКХ Тверской области) за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт передачи телефонограмм на указанные номера без информации об утечках канализационных стоков на рельеф местности и в реки Волга и Тверца ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Указанная дискета соответствующим постановлением следователя признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу осмотра ДД.ММ.ГГГГ осмотрена канализационная насосная станция №…, прилегающая к ней территория, а также дюкерная камера через реку Тверца. В ходе осмотра зафиксировано наличие исправного оборудования и инфраструктуры необходимых для перекачки канализационных стоков с районов … и … г.Твери.

В процессе осмотра проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, а также составлена схема местности. Указанные документы приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

Из протокола осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена канализационная насосная станция №…, прилегающая к ней территория. В ходе осмотра зафиксированы наличие исправного оборудования и инфраструктуры необходимых для перекачки канализационных стоков с … района г.Твери на очистные сооружения.

В ходе осмотра проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, а также составлена схема местности. Указанные документы приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

В соответствии с протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ осмотрена дюкерная камера на левом берегу реки Волга, а также прилегающая к ней территория. В ходе осмотра зафиксировано наличие инфраструктуры, необходимой для перекачки канализационных стоков с … района г.Твери на очистные сооружения.

В процессе осмотра проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, а также составлена схема местности. Указанные документы приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

Как следует из протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ осмотрена дюкерная камера на правом берегу реки Волга, а также прилегающая к ней территория. В ходе осмотра зафиксировано наличие инфраструктуры необходимой для перекачки канализационных стоков с ... района г.Твери на очистные сооружения.

В процессе осмотра проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, а также составлена схема местности. Указанные документы приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

Согласно заключению санитарно-гигиенической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сброс неочищенных и необеззараженных канализационных стоков на почву и реку Волга в результате прорыва ДД.ММ.ГГГГ напорного канализационного трубопровода напротив дома … по улице … города Твери; сброс неочищенных канализационных стоков в Исаевский ручей и в реку Тверца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в районе дома … по улице … и дома … по улице … города Твери, в результате их излива из канализационных колодцев ООО «Тверь Водоканал», повлекли значительное ухудшение санитарно-гигиенической обстановки и создали реальные угрозы причинения существенного вреда здоровью человека. При использовании воды из реки Волга, загрязненной канализационными стоками, для питьевых, хозяйственно-бытовых нужд, сельскохозяйственного производства, рекреационного водопользования, при определенных условиях возможна передача таких кишечных инфекций как брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, дизентерия, туляремия, острый вирусный гепатит А, эшерихиозы, сальмонеллез. Также при проглатывании воды, содержащей яйца гельминтов и их личинок, возможно заражение гельминтозами. При использовании сельскохозяйственной продукции, выращенной (вскормленной) на почве, подвергшейся загрязнению канализационными стоками, возможна передача таких кишечных инфекций как: брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, дизентерия, туляремия, острый вирусный гепатит А, эшерихиозы, сальмонеллез, аскаридоз, токсокароз, болезней мочевыводящих путей, органов малого таза. Из загрязненной почвы бактерии групп кишечной палочки и энтерококки могут попадать на руки, одежду, овощи, фрукты, ягоды, столовую зелень, растительность, воду, что создает условия для повышенного риска заражения людей и животных. При использовании воды из реки Тверца с указанными выше параметрами для хозяйственно-бытовых нужд, сельскохозяйственного производства, рекреационного водопользования, при определенных условиях (например: ослабленный иммунитет организма человека, несоблюдение правил личной гигиены и т.д.) возможна передача таких кишечных инфекций как брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, дизентерия, туляремия, острый вирусный гепатит А, эшерихиозы, сальмонеллез, аскаридоз.

В соответствии с заключением экологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сброс неочищенных и необеззараженных канализационных стоков на почву и реку Волга в результате прорыва ДД.ММ.ГГГГ напорного канализационного трубопровода напротив дома. .. по улице. .. г.Твери создал реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлек загрязнение окружающей среды (почвы и водного объекта). Бактериологическое загрязнение почвы создало угрозу возникновения заболеваний и гибели животных, обитающих на территории подвергшейся воздействию канализационных стоков. Употребление в пищу растений, овощей с находящимися на них болезнетворными бактериями, энтерококками, патогенной микрофлорой, гельминтами способно привести к заболеванию животных, в том числе грызунов, пасущегося скота, гельминтами и кишечными инфекциями. По трофическим цепям указанные заболевания могли распространиться на птиц и других животных.

Сброс неочищенных и необеззараженных сточных вод в реку Волга создал реальную угрозу заражения рыбы и других гидробионтов в реке Волга паразитами, что могло повлечь распространение указанных заболеваний на других водных животных, гибель рыбы, массовое инфицирование рыбы гельминтами, массовые вспышки эпизоотий - заболеваний животных. Также сброс сточных вод в реку Волга создал реальную угрозу возникновения процесса эвтрофикации – резкого повышения биологической продуктивности водного объекта, способной привести к бурному развитию водорослей («цветению» вод), дефициту кислорода, замору рыб и животных, нарушению биологического равновесия, внедрению (интродукции) несвойственной флоры и фауны.

Утечки неочищенных канализационных стоков в Исаевский ручей, в реку Тверца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ в районе дома. .. по улице. .. и дома. .. по улице. .. г.Твери, в результате их излива из канализационных колодцев ООО «Тверь Водоканал», создали реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среды. Сброс неочищенных и необеззараженных сточных вод, зафиксированный по результатам исследования проб воды, отобранных ДД.ММ.ГГГГ создал реальную угрозу заражения рыбы и других гидробионтов в реке Тверца паразитами, что могло повлечь распространение указанных заболеваний на других водных животных, гибель рыбы, массовое инфицирование рыбы гельминтами, массовые вспышки эпизоотий - заболеваний животных. Также сброс сточных вод в реку Тверца создал реальную угрозу возникновения процесса эвтрофикации – резкого повышения биологической продуктивности водного объекта, способной привести к бурному развитию водорослей («цветению» вод), дефициту кислорода, замору рыб и животных, нарушению биологического равновесия, внедрению (интродукции) несвойственной флоры и фауны.

Из заключения ихтиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что утечка канализационных стоков в реку Волга, зафиксированная по результатам исследования проб, отобранных ДД.ММ.ГГГГ, создала угрозу причинения существенного вреда водным животным и растениям. Сброс сточных вод в реку Волга создал реальную угрозу возникновения процесса эвтрофикации - резкого повышения биологической продуктивности водного объекта, способной привести к бурному развитию водорослей («цветению» вод), дефициту кислорода, замору рыб и животных, нарушению биологического равновесия, внедрению (интродукции) несвойственной флоры и фауны.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Воробьева А.С. следует правильно квалифицировать по статье 237 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как сокрытие и искажение информации о событиях и фактах, создающих опасность для здоровья людей и окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать указанной информацией население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Воробьева А.С. установлено, что он не судим. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Неоднократно поощрялся генеральным директором ООО « Тверь Водоканал».

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьева А.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей; исключительно положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 1 статьи 237 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера преступления, совершенного Воробьевым, сведений о личности подсудимого суд пришел к выводу о необходимости назначить Воробьеву А.С. наказание в виде штрафа.

Согласно статье 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно-опасными.

В судебном заседании установлено, что исключительно положительно характеризующийся Воробьев А.С. активно способствовал расследованию преступления.

За профессионализм и умелые действия при ликвидации аварийной ситуации на КНС №…, происшедшей ДД.ММ.ГГГГ, а также за создание «Регламента оповещения при возникновении аварий на сетях и объектах водоснабжения и канализации ООО «Тверь Водоканал» приказом генерального директора Воробьеву А.С. объявлены благодарности. Постановлением Главы города Твери от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.С. за многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой. Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый Воробьев А.С. вследствие изменения обстановки перестал быть общественно-опасным.

Учитывая, что подсудимый, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным, суд пришел к выводу о возможности освобождения Воробьева А.С. от назначенного наказания в соответствии со статьей 80.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воробьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 237 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

На основании ст.80.1 УК РФ освободить Воробьева А.С. от назначенного наказания вследствие изменения обстановки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев