Уголовное дело



Дело № 1-99/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кардаш А.В.,

С участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района города Твери Жигалова А.Б.,

Подсудимых - Авагимяна Э.Ю., Арцханова Р.Я., Арцханова Х.Я., Дукаева В.Р.

Защитников подсудимых – адвокатов Пальчиковой Е.Х., представившей удостоверение и ордер ; Кубышкина Д.А., представившего удостоверение и ордер ; Макарова А.А., представившего удостоверение и ордер ; Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авагимяна Э.Ю., … года рождения, уроженца …, гражданина …, имеющего … образование, …, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ,

Арцханова Р.Я., … года рождения, уроженца …, гражданина …, с … образованием, …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ,

Арцханова Х.Я., … года рождения, уроженца с …, гражданина …, со … образованием, …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Дукаева В.Р., … года рождения, уроженца …, гражданина …, …, со … образованием, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

В конце … г., в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте Авагимян Э.Ю., испытывающий нужду в денежных средствах и движимый корыстными побуждениями, предложил своим знакомым Арцханову Р.Я. и Арцханову Х.Я. совершить разбойное нападение на склад №. .., принадлежащий ООО «…», расположенный в д.. .. по бульвару. .., с целью хищения денежных средств из кассы указанного склада. Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я., не имеющие постоянного источника дохода, испытывающие нужду в денежных средствах, согласились участвовать в разбойном нападения, тем самым, вступив с Авагимяном Э.Ю. в преступный сговор на совершение данного преступления.

В целях успешной реализации совместного преступного умысла, располагая информацией о численности персонала, расположении помещений и времени хранения максимального количества денежных средств в кассе склада, Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я. разработали план разбойного нападения.

Согласно преступному плану Авагимян Э.Ю. на имеющемся в его пользовании автомобиле марки … должен был обеспечить быстрый отход с места преступления, а так же предоставить неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия для совершения указанного преступления. Арцханов Р.Я., согласно отведенной ему преступной роли должен был осуществить вторжение в помещение склада №. .., и с помощью неустановленного следствием предмета, похожего на пистолет, используемого в качестве оружия, похитить денежные средства, находившиеся в кассе. Арцханов Х.Я., согласно отведенной ему преступной роли, должен был контролировать входную дверь на склад, не давая персоналу покинуть помещение склада в момент совершения преступления, а так же не допустить неожиданного появления на складе посторонних лиц.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным преступным планом и осознавая противоправный характер своих действий, Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я. …. г. около … часов … минут на автомобиле марки … под управлением Авагимяна Э.Ю. прибыли к дому … по бульвару. .., где Авагимян Э.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал Арцханову Р.Я. неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия для совершения преступления. После чего Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я. пошли к помещению указанного склада, а Авагимян Э.Ю., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, остался в автомобиле ожидать их возвращения, чтобы после совершения нападения вместе с соучастниками и похищенным имуществом незамедлительно скрыться с места преступления.

Около … часов … минут, Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я., действуя совместно и согласованно с Авагимяном Э.Ю., дождавшись, когда охранник покинул склад, и, убедившись, что в помещении находятся только кассир и оператор, через открытую входную дверь вошли в помещение склада №. .., принадлежащего ООО «...», расположенного в д.. .. по бульвару. .., где Арцханов Р.Я., действуя совместно и согласованно с соучастниками, с целью хищения денежных средств находящихся в кассе склада, направив на кассира ФИО3 и оператора ФИО2 неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, высказывая в адрес ФИО3 и ФИО2 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему все денежные средства, имеющиеся в кассе.

Поскольку ФИО3 и ФИО2 реально восприняли угрозу и приняли направленный на них Арцхановым Р.Я. неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, за оружие, опасаясь его применения, через операционное окно кассы передали Арцханову Р.Я. денежные средства в сумме 445 490 рублей, принадлежащие ООО «...», что превышает 250 000 рублей и согласно п. 4 примечания к статье 158 УК РФ, является крупным размером.

В этот момент Арцханов Х.Я., действуя совместно и согласованно с Арцхановым Р.Я. и Авагимяном Э.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, находился в помещении склада, где обеспечивал численное превосходство нападавших и следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности ФИО3 и ФИО2 убежать из помещения склада и позвать на помощь, а так же предупреждения Арцханова Р.Я. о возможном приближении посторонних лиц.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ООО «...», Арцханов Р.Я. и Арцханов Х.Я. высказав ФИО3 и ФИО2 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и выбежав из помещения склада, вернулись к поджидавшему их в вышеуказанном месте Авагимяну Э.Ю.

После этого Авагимян Э.Ю. Арцханов Х.Я. и Арцханов Р.Я. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в крупном размере на сумму 445 490 рублей.

Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р. совершили разбой, то есть нападение в целя хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

В середине. ..года в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте Арцханов Р.Я., не имеющий постоянного источника дохода, испытывающий нужду в денежных средствах и движимый корыстными побуждениями, предложил знакомым Авагимяну Э.Ю. и Дукаеву В.Р. совершить разбойное нападение на кассу, расположенную в помещении склада №. .., принадлежащего ООО «...», по адресу: бульвар. .., д.. ... Авагимян Э.Ю. и Дукаев В.Р. согласили участвовать в разбойном нападении, тем самым, вступив между собой и Арцхановым Р.Я. в преступный сговор, на совершение указанного преступления.

В целях успешной реализации совместного преступного умысла, располагая информацией о хранении в указанной кассе, денежных средств, зная время наличия в кассе максимального количества денег, Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р. разработали совместный план разбойного нападения.

Согласно преступного плана, Авагимян Э.Ю. на находящемся в его пользовании автомобиле. .. с государственными регистрационными знаками … должен был обеспечить быстрый отход с места преступления, а так же предоставить неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия для совершения указанного преступления. Дукаев В.Р. согласно отведенной ему преступной роли должен был проникнуть в помещение кассы склада №. .., предназначенное для хранения денежных средств, где, с использованием неустановленного следствием предмета, похожего на пистолет, в качестве оружия, похитить имеющиеся там денежные средства. Арцханов Р.Я., согласно отведенной ему преступной роли должен был контролировать входную дверь на склад, не давая персоналу покинуть помещение склада в момент совершения преступления, а так же не допустить неожиданного появления на складе посторонних лиц. Не желая быть изобличенными, Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р. договорились об использовании масок, которые позволят Арцханову Р.Я. и Дукаеву В.Р. скрыть лица при совершении разбойного нападения.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с разработанным преступным планом, и осознавая противоправный характер своих действий Авагимян Э.Ю., Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р.. ..г. около … часов … минут, на автомобиле. .. с государственными регистрационными знаками … под управлением Авагимяна Э.Ю. прибыли к дому … по бульвару. .., где Дукаев В.Р., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, взял заранее приготовленную им маску и переданный ему Авагимяном Э.Ю. неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия для совершения разбойного нападения. В это время Арцханов Р.Я. также взял заранее приготовленную им маску, необходимую ему для совершения разбойного нападения. После этого Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р., действуя согласно совместно разработанного плана, пошли к складу №. .., расположенному по адресу: бульвар. .., д.. .., а Авагимян Э.Ю., в рамках отведенной ему преступной роли остался в автомобиле ждать Арцханова Р.Я. и Дукаева В.Р., для того, чтобы после совершения нападения вместе с соучастниками и похищенным незамедлительно скрыться с места преступления.

...г. около … часов … минут Дукаев В.Р. и Арцханов Р.Я., подошли к указному складу. Убедившись, что охранник вышел из склада и в помещении склада находятся только кассир и оператор, через открытую входную дверь Дукаев В.Р. и Арцханов Р.Я. вошли в помещение склада №. .., принадлежащего ООО «...», расположенного в д.. .. по бульвару. ...

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Дукаев В.Р., действуя совместно и согласованно с Арцхановым Р.Я. и Авагимяном Э.Ю., согласно отведенной ему роли, ворвался в помещение кассы, тем самым незаконно проник в иное хранилище, предназначенное для хранения денежных средств, где напал на ФИО3, толкнув ее и направив на нее неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, при этом высказал угрозу его применения, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказав при этом незаконное требование о передаче ему всех денежных средств, имеющихся в помещении кассы.

В это время Арцханов Р.Я., действуя совместно и согласованно с Дукаевым В.Р. и Авагимяном Э.Ю., находился около помещения кассы, где обеспечивал численное превосходство нападавших и следил за окружающей обстановкой с целью исключения возможности ФИО3 и ФИО2 убежать из помещения склада и позвать на помощь, а так же предупреждения Дукаева В.Р. о возможном приближении посторонних лиц.

Кассир ФИО3 реально восприняла угрозу и приняла направленный на нее Дукаевым В.Р. неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, за оружие. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье ФИО2, ФИО3 выполнила требование Дукаева В.Р. и передала ему денежные средства в сумме 97 000 рублей, принадлежащие ООО «...».

Завладев денежными средствами, принадлежавшими ООО «...», Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р., высказав ФИО3 и ФИО2 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выбежали из помещения склада, вернувшись к поджидавшему их Авагимяну Э.Ю.

После чего Авагимян Э.Ю., Дукаев В.Р. и Арцханов Р.Я. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб в сумме 97 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Авагимян Э.Ю., Арцханов Х.Я., Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р. вину признали полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания отказались.

Авагимян Э.Ю., Арцханов Х.Я., Арцханов Р.Я. и Дукаев В.Р. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ.

Как следует из показаний Авагимяна Э.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью подтвержденных подсудимым, … года он работал в ООО «…». Несколько раз его ставили охранником склада №. .. на б-ре. ... Он видел, как работает склад, знал расположение всех помещений склада. … г. он предложил Арцханову Р., который попросил у него денег в долг, ограбить склад №. ... Арцханов Р. согласился и предложил взять с собой его брата - Х. В один из дней в конце … г. они втроем поехали на б-р. .. к складам. По дороге договорились, что он останется в машине, а Р. и Х. пойдут на склад. Приехав к складам, он остался в машине, а Р. и Х. пошли на склад №.... Перед этим, он отдал Р. пневматический пистолет. Машину он перегнал к дому, расположенному напротив склада. Примерно через 10 минут Р. и Х. вернулись в машину и они сразу втроем уехали. Сумма похищенных денег была 430 000 рублей, которые они поделил поровну. Пистолет Р. ему вернул.

В середине. .. года познакомился с Дукаевым. Арцханов Р. Дукаева знал ранее. Втроем решили вновь совершить нападение на склад №..., расположенный на б-ре. ... В конце … года, на его машине … синего цвета он, Арцханов Р. и Дукаев около … часов приехали к складам в районе б-ра. ... Машину он поставил во дворе домов напротив складских помещений, и остался ожидать Арцханова Р. и Дукаева в машине. Арцханов Р. и Дукаев сделали из шапок маски, и пошли на склад. Дукаеву он передал пистолет. Примерно через 5-7 минут они вернулись. У Дукаева в руках был пакет, в котором находились деньги в сумме 97 000 рублей. После чего они уехали, деньги поделил между собой. Пистолет он выбросил.

Как следует из показаний Арцханова Р.Я. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в конце … года встретился со знакомым ранее Авагимяном, чтобы попросить денег в долг. Авагимян сообщил, что знает, где можно взять денег, объяснил, что работал охранником на складе №. .. на б-ре. .., знает, когда и во сколько инкассаторы забирают выручку из кассы склада, а также расположение комнат и помещений на складе. Предложил вместе совершить нападение на склад, на что он согласился. До нападения вместе с Авагимяном на а\м … зеленого цвета, принадлежащей последнему, приезжали к складу, где на парковочной стоянке Авагимян показывал ему входную дверь на склад, девушек, которые там работают. Договорились, как надо совершить нападение на склад. Авагимян должен был ожидать их в своей машине с включенным двигателем, чтобы быстро скрыться с места преступления. Он (Арцханов Р.Я.) предложил Авагимяну взять также с собой брата - Арцханова Х. Он и Х. должны были войти в помещение склада и, угрожая пистолетом, забрать деньги. Примерно в конце … года договорившись по телефону о совершении нападения на склад, вместе с Х. приехали к Авагимяну. На машине …, принадлежащей Авагимяну, около … часов подъехали на парковочную стоянку. Авагимян высадил их из машины и отъехал к дому, расположенному напротив складов, где остался ожидать, а он и Х. пошли на склад. Пистолет Авагимян отдал ему, так как он умеет пользоваться оружием. Войдя в помещение склада №. .. через открытую дверь, они сразу же направились в сторону девушек, поскольку знали, что деньги находятся у них. Он (Арцханов Р.), угрожая пистолетом одной из девушек, потребовал передать им деньги из кассы, положив их в пакет. Х. следил за обстановкой. Вторая девушка в этот момент просто сидела. Получив деньги, они сразу выбежали со склада и побежали в сторону машины, где ждал их Авагимян. После чего сразу уехали в сторону …. Похищенная сумма составила около 430 000 рублей, которую они разделили между собой.

Примерно в середине … года, проживая у Авагимяна, познакомился с Дукаевым В. Поскольку оба нуждались в деньгах, договорились между собой и с Авагимяном совершить нападение на склад на б-ре. .., заранее обсудили действия каждого при совершении преступления. Авагимян сообщил, что на складе работают три девушки и лучше всего нападение совершать в послеобеденное время, когда больше всего денежных средств в кассе. По плану Авагимян должен был ждать в машине, а он и Дукаев похитить деньги из кассы. Подъехав к дому, расположенному напротив складских помещений, Авагимян передал Дукаеву пистолет, который постоянно находился у Авагимяна в машине. Он и Дукаев вышли из машины, Авагимян остался их ждать. Подходя к складу №..., он и Дукаев надели маски, которые заранее приготовили, и зашли в помещение склада. Внутри склада он находился у входной двери и следил за обстановкой, Дукаев пройдя в кассу, и, угрожая пистолетом, забрал из кассы деньги в сумме 97 000 рублей. После чего они выбежали из помещения склада и на машине Авагимяна скрылись. Маски оставили в машине Авагимяна, пистолет впоследствии Авагимян выкинул в болото в …, похищенные деньги поделили.

В судебном заседании подсудимый Арцханов Р.Я. подтвердил свои показания, при этом утверждает, что переданный ему Авагимяном пистолет не был пригоден для стрельбы, кроме того, пояснил, что похищенные ими … г. деньги они поделили с Авагимяном на двоих. Арцханов Х. деньги брать отказался.

Как следует из показаний подсудимого Арцханова Х.Я. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в … года он вместе со своим братом Арцхановым Р. по предложению Авагимяна Э. совершили нападение на склад, расположенный на бульваре. .., в котором ранее Авагимян работал охранником. Преступление планировали совершать без масок, с использованием пневматического пистолета, который Авагимян передал Р. В один из дней конца … г. около … часов подъехали к складу на бульваре. ... Авагимян остался в машине, которую отогнал к дому напротив складов, а он и Р. пошли на склад. У Р. находился пневматический пистолет. Когда охранник вышел из склада, вместе с Р. зашли в помещение, где Р., угрожая пистолетом, потребовал у находившихся там девушек деньги из кассы. Он в это время находился позади Р. и наблюдал за обстановкой. Когда девушки положили деньги в пакет, вместе с Р. выбежали из помещения, сели в машину к Авагимяну и уехали в сторону …. Пистолет Р. отдал обратно Авагимяну. Похищенные деньги поделили.

В судебном заседании, подтвердив данные показания, Арцханов Х.Я. утверждает, что похищенных денег себе не брал.

Как следует из показаний подсудимого Дукаева В.Р. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в … года познакомился с Арцхановым Р. и Авагимяном Э. В ходе беседы он рассказал, что у него тяжелое материальное положение и нужны деньги. Авагимян предложил ему и Арцханову Р. совершить нападение на склад на б-ре. .. и похитить из кассы деньги. Они согласились. В ходе разговора решили, что действовать будут по обстоятельствам. Авагимян также сказал, что на складе есть охранник и нужно воспользоваться неожиданностью, испугать кассира и продавца. Он стал готовиться к совершению преступления и сделал из шапки маску. … года за ним заехали Авагимян и Арцханов Р. на машине Авагимяна. ..и поехали на склад. Машину Авагимян припарковал у домов, расположенных напротив склада. Авагимян остался ждать его и Р. в машине. Он взял с собой из машины Авагимяна пневматический пистолет, который Авагимян постоянно возил в машине и вместе с Арцхановым пошли на склад. Дождались, когда охранник выйдет из помещения склада, зашли в помещение, предварительно надев на лица маски. Он сразу зашел в помещение кассы, в котором находилась женщина. Угрожая ей пистолетом, он потребовал денежные средств из кассы, которые женщина положила в пакет. Арцханов стоял у входной двери склада и следил за второй женщиной, продавцом, и обстановкой. После того, как он забрал деньги, помещение кассы они покинули и вернулись в машину к Авагимяну, на которой скрылись. Пистолет Авагимян выбросил. Похищенные деньги в сумме 97 000 рублей поделили между собой

Помимо показаний подсудимых, вина Авагимяна Э.Ю., Арцханова Х.Я., Арцханова Р.Я. и Дукаева В.Р. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО1, в … и … года были совершены нападения на склад №. .. на б-ре. ... Со слов работников склада ФИО3 и ФИО2 ему известно, что в первый раз преступление совершили двое молодых людей без масок. Один из них направил в лицо кассира ФИО3 пистолет, потребовал денег. Испугавшись, она передала грабителю около 440 000 руб., после чего нападавшие убежали. В … месяце, также в отсутствие охранника склада, в склад вошли двое мужчин в масках. Один из них вбежал в помещение кассы, наставив пистолет на ФИО3, потребовал деньги. Она отдала 97 000 рублей. При этом потерпевший пояснил, что касса представляет собой обособленное помещение в котором хранятся денежные средства в течение рабочего дня, вход посторонним туда запрещен.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО3, … года в отсутствии охранника в помещение склада ворвались двое грабителей. Один из них, позже опознанный ею как Арцханов Р.Я., в руках имел предмет, который она приняла за оружие. Арцханов Р.Я. подбежал к окошку кассы, внутри которой она – потерпевшая находилась, и потребовал деньги, при этом он наставил на нее оружие и, как ей показалось по звуку, передвинул затвор. Испугавшись, она положила деньги из кассы в пакет, который ей протянул Арцханов Р. Схватив пакет, нападавшие убежали. Второй молодой человек – Арцханов Х.Я. каких-либо действий не предпринимал, стоял возле двери склада и наблюдал за происходящим. Всего было похищено 445 тысяч рублей. Во второй раз … года примерно в это же время двое молодых людей, но уже в масках ворвались в помещение склада, в котором находились она и ФИО2. Она – ФИО3 находилась в помещении кассы, дверь которой не была заперта в этот момент. Один из нападавших с пистолетом в руках ворвался в кассу, требовал передать деньги, при этом толкнул ее, от чего она упала, сам сложил деньги в имевшийся у него пакет. Второй мужчина стоял возле двери. После этого нападавшие выбежали из помещения. В этот день было похищено 97 000 рублей.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО2 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон и полностью подтвержденных потерпевшей, … года она находилась на своем рабочем месте в помещении склада вместе с ФИО3, которая заменяла в тот день кассира. Около … часов … минут, когда охранник ФИО10 вышел из помещения склада-магазина, в помещение вбежали два молодых человека. Один из них достал пистолет и направил его в сторону кассы, где находилась ФИО3 После чего молодой человек передернул затвор и сказал, что если ему не передадут деньги, то он начнет стрелять и протянул ФИО3 пакет, чтобы в него сложили деньги. ФИО3 стала складывать в пакет деньги купюрами по 5 000 рублей и по 1 000 рублей. Второй молодой человек в это время стоял позади первого и наблюдал за происходящим. Схватив пакет с деньгами, оба выбежали из магазина. … года во второй половине дня, когда охранник вышел их помещении склада, в торговый зал ворвались двое мужчин в масках. Она услышала крик ФИО3, так как один из них направился прямо в кассу и в руках у него был пистолет. Второй мужчина остался у входа на склад. Мужчины забрали деньги и убежали. Все происходило около 3 минут. За ними на улицу выбежала она и ФИО3. Мужчины уже в тот момент перебегали дорогу и побежали в сторону домов, расположенных напротив складов. ФИО3 стала сразу звонить руководству, а также вызвала милицию.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает в ООО «…» в должности контролера торгового зала. … года находился на работе на складе №..., где в этот день работали: ФИО3 – кассиром и ФИО2 – оператором. Девушки постоянно находятся в помещении кассы, дверь которой всегда закрыта. Около … часов … минут в магазин вошли двое молодых людей, поинтересовались, торгуют ли в магазине оптом или в розницу и покинули магазин. Он отлучился из магазина на 5 минут, при выходе обратил внимание, что в 5 метрах от входа в магазин стоят молодые людей, которые заходили в магазин ранее. Вернувшись на склад через 5-7 минут, узнал от ФИО3 и ФИО2, что на них напали двое молодых людей и, угрожая пистолетом, забрали денежные средства из кассы в сумме 445 490 рублей. Женщины были напуганы. Они также сказали, что напали на них те двое молодых людей, которые заходили в магазин и интересовались торговлей.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, он работает в ООО «…» в должности сотрудника службы безопасности с. .. года. … года он как обычно объехал магазины, принадлежащие ООО «…» и после чего поехал в складские помещения расположенные на бульваре. .. г.Твери. Проверив и удостоверившись, что все спокойно и все сотрудники на месте, он пошел в сквер, где ожидал приезда своей девушки. Примерно в … часов … минут он увидел, что в метрах 15-20 от него через дорогу от складов бегут 2 молодых человека в масках и на ходу их снимают. У одного из молодых людей в руках был пакет. Молодые люди убежали во дворы домов, расположенных напротив складов и больше он их не видел. Примерно через три недели от коллег он узнал, что … года на склад №... было совершено разбойное нападение. Нападение совершили двое молодых людей в масках и с оружием, забрали деньги и скрылись. Услышав это он вспомнил, как видел убегающих двоих молодых людей в масках, о чем впоследствии и сообщил сотрудникам милиции.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, он работает в ООО «…» в должности начальника службы безопасности с … года. Осенью … года на работу контролером торгового зала в магазин, расположенный в пос. …, устроился Авагимян Э.Ю., который с … по … дополнительно подрабатывал контролером зала на складе №... на б-ре. ... Авагимян хорошо знал расположение комнат и подсобных помещений склада. После того, как он узнал, что Авагимян стал набирать долги у персонала магазина, то предложил написать Авагимяну заявление на увольнение по собственному желанию. После чего Авагимян был уволен.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, … года около … часов … минут она находилась у дома № … по б-ру. ... заметила, что между подъездами и стоит а\м «…» г.н. …. На машину она обратила внимание, так как машина была с включенным двигателем и на капоте имелась коррозия. В машине за рулем сидел молодой человек худощавого телосложения кавказской внешности. Когда подошла к своему подъезду, увидела, как к машине подбежали двое молодых людей, у одного из которых в руках находился пакет. Она заметила, что в пакете лежали денежные купюры. Молодые люди сели в машину и уехали. Об увиденном сразу позвонила в милицию. Дежурный сообщил, что произошло разбойное нападение на один из складов на б-ре. ...

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, в конце … года было совершено разбойное нападение на склад №... ООО «…», расположенный на б-ре. .. д..... … г. на данный склад было совершено аналогичное нападение. В первом случае двое нападавших были без масок, во 2-м случае - в масках. В обоих случаях нападавшие использовали в качестве оружия предметы, похожие на пистолеты. … года с места происшествия были изъяты следы рук, как установлено в ходе беседы с экспертом, пальцы несомненно принадлежат одному из нападавших. … года во дворе д. … по б-ру. .. <адрес> свидетель ФИО5 видела, как нападавшие уже без масок садятся в а\м. ..синего цвета с водителем и запомнила государственные номера, которые числятся за а\м. ..белого цвета, зарегистрированного на ФИО11, жительницу пос. …. Она пояснила, что продала машину по доверенности жителям пос. … отцу и сыну – ФИО6. Установлено, что сын – ФИО6 сдал машину на металлобазу, а номера от нее отдал своему знакомому Авагимяну Э., жителю пос. … у которого имеется а\м. ..синего цвета. Также в ходе ОРМ было установлено, что Авагимян поддерживает знакомство с Дукаевым В. Р., … г.р. и Арцхановым Р.Я., … г.р., которые причастны к совершению данного разбойного нападения. В ходе ОРМ была установлена причастность Авагимяна, Арцхановых Р. и его брата Х. к нападению на склад №... в … года. Экспертами ЭКЦ было установлено, что следы рук, изъятые с места происшествия … года принадлежат Дукаеву В.Р., … г.р. Также было установлено, что Авагимян ранее работал охранником на складе №..., который дважды подвергался нападению. В ходе ОРМ было установлено местонахождение всех лиц, причастных к совершению разбойных нападений на склад №. .. и они были доставлены в ОМ УВД по <адрес>. В ходе беседы все они без оказания какого-либо физического или психического давления признали свою вину и написали явки с повинной.

Кроме изложенных показаний потерпевших и свидетелей вина Авагимяна Э.Ю., Арцханова Х.Я., Арцханова Р.Я.по эпизоду разбойного нападения от … года также подтверждается:

заявлением ФИО1 от … года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые … г. около … часов … минут совершили разбойное нападение на склад №. .., расположенный по адресу г. … б-р. .. <адрес>, откуда похитили денежные средства в сумме 445 490 рублей принадлежащие ООО «…»; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от … года, где зафиксирован осмотр склада №... по б-ру. .. д..... С места происшествия изъято: 5 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук; фотографирование производилось, экспонировано 4 кадра; протоколом предъявления лица для опознания от … г., согласно которому свидетель ФИО3 опознала Арцханова Р., как лицо, которое … г. совместно с еще одним молодым человеком около … часов … минут совершили разбойное нападение на склад №... и похитили 445 490 рублей; протоколом предъявления лица для опознания от … г., согласно которому свидетель ФИО2 опознала Арцханова Х., как лицо, которое … г. около … часов … минут

совершили разбойное нападение с еще одним молодым человеком на склад №... и похитили деньги в сумму 445 490 рублей; протоколом очной ставки между обвиняемым Авагимяном Э.Ю. и обвиняемым Арцхановым Р.Я. в ходе, которой Арцханов Р.Я. подтвердил, что пневматический пистолет ему для совершения преступления передал Авагимян Э.Ю. и пистолет находился у него в руках в момент совершения нападения на склад … года. После нападения пистолет вернул Авагимяну Э.Ю. Противоречия в ходе очной ставки устранены; протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от … года, в ходе которой Арцханов Р. показал место совершения преступления и подробно описал обстоятельства совершения преступления совместно с Авагимяном Э.Ю. и Арцхановым Х. … г.; протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от … года, в ходе которой Арцханов Х. показал место совершения преступления и подробно описал обстоятельства совершения преступления совместно с Авагимяном Э.Ю. и Арцхановым Р. … г.; протоколом проверки показаний на месте от … года, в ходе которого Авагимян Э.Ю. показал место совершения преступления и подробно описал обстоятельства совершенного преступления совместно с Арцхановым Р.Я. и Арцхановым Х.Я … г.; протоколом явки с повинной Арцханова Р.Я. от … года, в которой он сообщил, что примерно в начале … г., точной даты не помнит, около … часов он вместе со своим братом Арцхановым Х. совершили разбойное нападение на склад №. .., принадлежащий ООО «…». У него с собой был пневматический пистолет. Дождавшись, когда охранник выйдет со склада, он с братом, угрожая пистолетом, напали на склад и похитили денежные средства в размере около 430 000 рублей, которые потом поделили; протоколом явки с повинной Арцханова Х.Я. от … года, в которой он сообщил, что примерно в начале … г., точного числа не помнит, около … часов он вместе со своим братом Арцхановым Р. совершили разбойное нападение на склад №... принадлежащий ООО «…». У них с собой был пневматический пистолет. Дождавшись, когда охранник выйдет со склада, он с братом, угрожая пистолетом, напали на склад и похитили денежные средства в размере около 430 000 рублей, которые потом поделили; протоколом явки с повинной Авагимяна Э.Ю. от … года, в которой он показал, что в … года, точного числа не помнит около … часов он вместе с Арцхановым Р.Я. и Арцхановым Х.Я. совершили разбойное нападение на склад №... принадлежащий ООО «…». Он привез Р. и Х. к складу на а\м …. Передал пневматический пистолет Р. и остался их ждать в машине. Р. и Х. пошли на склад, где, угрожая пистолетом, завладели денежными средствами в сумме 430 000 рублей. После нападения пистолет Р. отдал ему обратно. Деньги поделили между собой.

Вина Авагимяна Э.Ю., Арцханова Р.Я. и Дукаева В.Р. по эпизоду разбойного нападения от … года, помимо изложенных выше доказательств, подтверждается:

заявлением ФИО1 от … года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые … г. около … часов … минут совершили разбойное нападение на склад №..., расположенный по адресу г. … б-р. .. д. …, откуда похитили 97 000 рублей принадлежащие ООО «…»; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от … года, где зафиксирован осмотр склада №..., расположенного по адресу г. … б-р. .. д..... С места происшествия изъято: 3 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук; фотографирование производилось, экспонировано 3 кадра; протокол предъявления лица для опознания от … г. согласно которому свидетель ФИО5 опознала Дукаева В.Р., как лицо, которое … г. около … часов … минут пробегало мимо д. … по б-ру. .. г. … и садилось в а\м «…» темно-синего цвета. В руках у него был пакет; заключением дактилоскопической судебной экспертизы № … от … г., согласно которой след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия … г. оставлен безымянным пальцем левой руки Дукаева В.Р.; протоколом осмотра а\м «…» г.н. …, изъятой в ходе выемки … года, которая признана вещественным доказательством и находится на автостоянке ОМ УВД по <адрес>; протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от … года, в ходе которой Арцханов Р.Я. показал место совершения преступления и подробно описал обстоятельства совершения преступления совместно с Авагимяном Э.Ю. и Дукаевым В.Р. … г.; протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от … года, в ходе которой Дукаева В.Р. показал место совершения преступления и подробно описал действия совершенного преступления совместно с Авагимяном Э.Ю. и Арцхановым Р.Я … г.; протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от … года, в ходе которой Авагимян Э.Ю. показал место совершения преступления и подробно описал действия совершенного преступления совместно с Арцхановым Р.Я. и Дукаевым В.Р. … г.; протоколом явки с повинной Арцханова Р.Я. от … года, в которой он показал, что примерно в конце …, точного числа не помнит, около … часов … минут он вместе с Авагимяном Э.Ю. и Дукаевым В.Р. совершили разбойное нападение на склад №..., принадлежащий ООО «…». К складу подъехали на машине …., принадлежащей Авагимяну. Авагимян остался ждать в машине, а он и Дукаев зашли на склад и, угрожая пистолетом, похитили денежные средства в сумме 97 000 рублей. После чего скрылись с места преступления на машине Авагимяна, деньги поделил между собой поровну; протоколом явки с повинной Дукаева В.Р. от … года, в которой он показал, что … года он совместно с Авагимяном Э.Ю. и Арцхановым Р.Я. совершили нападение на склад, расположенный на б-ре … г. …, мспользуя при нападении маски и пистолет. Он и Арцханов проникли на склад и, угрожая пистолетом, похитили денежные средства в сумме 97 000 рублей, Авагимян их в это время ждал в машине. После чего с места преступления они скрылись, деньги поделили поровну; протоколом явки с повинной Авагимяна Э.Ю. от … года, в которой он показал, что в конце. ..года, точного числа не помнит, около … часов, он вместе с Арцхановым Р.Я. и Дукаевым В.Р. совершили разбойное нападение на склад №..., принадлежащий ООО «…». Он привез Р. и В. к складу на принадлежащей ему а\м …. Передал пневматический пистолет Дукаеву и остался их ждать в машине. Р. и В., надев заранее приготовленные маски, пошли на склад, где, угрожая пистолетом, завладели денежными средствами в сумме 97 000 рублей. После нападения пистолет Дукаев отдал обратно ему. После совершенного нападения он пистолет выкинул. Деньги поделили между собой, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Авагимяна Э.Ю., Арцханова Р.Я., Арцханова Х.Я. и Дукаева В.Р. доказанной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают их вину в совершении преступлений.

При этом показания подсудимых Авагимяна Э.Ю., Арцханова Р.Я., Арцханова Х.Я. и Дукаева В.Р., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, получены с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, дополняют друг друга, отражают роль и действия каждого из подсудимых при совершении преступлений. Указанные показания согласуются друг с другом, с протоколами явок с повинной Авагимяна Э.Ю., Арцханова Р.Я., Арцханова Х.Я. и Дукаева В.Р., показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3.

Действия подсудимых Авагимяна Э.Ю., Арцханова Р.Я. и Арцханова Х. Я. по эпизоду от … года подлежат квалификации - по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из них, объем обвинения, роль в совершенных преступлениях, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных подсудимыми преступлений, действует в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авагимяна Э.Ю., Арцханова Х.Я., Арцханова Р.Я. и Дукаева В.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает:

В отношении всех подсудимых, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также данные о личности Авагимяна Э.Ю., Арцханова Х.Я., Арцханова Р.Я. и Дукаева В.Р., которые ранее не судимы, к каким-либо видам ответственности не привлекались, полностью признали вину, искренне сожалеют о случившемся, положительно характеризуются.

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание:

в отношении подсудимого Авагимяна Э.Ю. в соответствии с п.п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

в отношении подсудимого Арцханова Х.Я. – наличие на иждивении гражданской жены, находящейся в состоянии беременности, что подтверждено сообщением из учреждения ИЗ-69\1 о намерении подсудимого Арцханова Х.Я. заключить брак в период нахождения в СИЗО и протоколом № … от … г. заключения врачебно-консультационной комиссии о том, что ФИО4 состоит на учете по беременности со сроком … недель.

в отношении подсудимых Арцханова Р.Я. и Арцханова Х.Я. – наличие на иждивении отца преклонного возраста, нуждающегося по состоянию здоровья в лечении;

в отношении подсудимого Дукаева В.Р. – семейное положение.

Перечисленные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, поведение виновных во время и после совершении преступлений, обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления Дукаевым В.Р., признаются судом исключительными и являются основанием для применения в отношении каждого из них ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает роль, конкретные действия и объем обвинения каждого из виновных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Авагимяна Э.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 3 УК РФ и за каждое из них назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Авагимяну Э.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Арцханова Р.Я. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 3 УК РФ и за каждое из них назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арцханову Р.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Арцханова Х.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 3 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дукаева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 3 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Авагимяна Э.Ю., Арцханова Х.Я., Арцханова Р.Я. и Дукаева В.Р. – оставить без изменения.

Срок наказания Авагимяну Э.Ю., Арцханову Х.Я., Арцханову Р.Я. и Дукаеву В.Р. исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть Авагимяну Э.Ю., Арцханову Х.Я., Арцханову Р.Я. и Дукаеву В.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с … года по 19 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб