Уголовное дело



Дело № 1-114/11

Приговор

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кардаш А.В.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н,

Подсудимых – Макарова В.А. и Логвина Е.Б.,

Защитников подсудимых – адвокатов Саркисян Т.Н., представившей удостоверение и ордер ; Розенберга В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова В.А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, имеющего … образование, …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК,

Логвина Е.Б., … года рождения, уроженца: …, гражданина …, со … образованием, …, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, работающего …, осужденного 16.02.2009 года … районным судом г. … по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с …года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Установил:

Макаров В.А. и Логвин Е.Б., каждый совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней … года, но не позднее … года Макаров В.А. и Логвин Е.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.

В преступную роль Логвина Е.Б. входили: незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, совместно с Макаровым В.А. наркотического средства, приискание покупателей наркотического средства, получение от Макарова В.А. наркотического средства для его последующего сбыта, а также непосредственный сбыт наркотиков.

В преступную роль Макарова В.А. входили: незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, совместно с Логвиным Е.Б. наркотического средства, передача данного наркотического средства Логвину Е.Б. для последующего сбыта.

В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно Макаров В.А. и Логвин Е.Б., незаконно в целях сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, массой 0,171 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно, Логвин Е.Б. и Макаров В.А. незаконно в целях сбыта хранили наркотическое средство - смесь, массой 0,171 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в салоне автомашины марки «…», государственный регистрационный знак …, с момента незаконного приобретения и до … часов … минут … года.

Осуществляя единый с Макаровым В.А. преступный умысел, Логвин Е.Б. подыскал покупателя указанного наркотического средства - «Иванова» с которым договорился о встрече у д. … по ул. …. Около … часов … минут … года, находясь в салоне автомашины «…» государственный регистрационный знак …, припаркованной у д. … по ул.. .., Логвин Е.Б. и Макаров В.А. встретились с «Ивановым». Действуя согласно отведенной ему преступной роли, Логвин Е.Б. получил от «Иванова» 1 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего Макаров В.А., действуя согласованно с Логвиным Е.Б., передал последнему незаконно хранимое ими наркотическое средство - смесь, массой 0,171 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно отведенной ему преступной роли в … часов … минут … года Логвин Е.Б. сбыл «Иванову» наркотическое средство - смесь, массой 0,171 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Приобретенное у Логвина Е.Б. и Макарова В.А. наркотическое средство «Иванов», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в салоне служебной автомашины у д. … по … добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в период времени с … часов … минут до … часов … минут … года, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Логвина Е.Б. и Макарова В.А. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой 0,171 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. В один из дней … года, но не позднее … года, Макаров В.А. и Логвин Е.Б., с целью незаконного сбыта наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.

В преступную роль Логвина Е.Б. входили: незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, совместно с Макаровым В.А., наркотического средства, приискание покупателей наркотического средства, получение от Макарова В.А. наркотического средства для его последующего сбыта, а так же непосредственный сбыт наркотического средства. В преступную роль Макарова В.А. входили: незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, совместно с Логвиным Е.Б., наркотического средства, передача данного наркотического средства Логвину Е.Б. для последующего сбыта.

В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно, Макаров В.А. и Логвин Е.Б., незаконно в целях сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, массой 0,187 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно, Логвин Е.Б. и Макаров В.А. незаконно в целях сбыта хранили наркотическое средство - смесь, массой 0,187 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в салоне автомашины марки «...», государственный регистрационный знак. .., с момента незаконного приобретения не позднее, чем до … часов … минут … года.

Осуществляя единый с Макаровым В.А. преступный умысел, Логвин Е.Б. подыскал покупателя указанного наркотического средства - «Иванова», с которым договорился о встрече у д. … по ул. …. Около … часов … минут … года, находясь в салоне автомашины «...». .., у подъезда д. … по ул. …, Логвин Е.Б. и Макаров В.А. встретились с «Ивановым». Действуя согласно отведенной ему преступной роли Логвин Е.Б. получил от «Иванова» 1 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего, Макаров В.А. действуя согласованно с Логвиным Е.Б., передал последнему, незаконно хранимое ими наркотическое средство - смесь, массой 0,187 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В продолжение совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в … часов … минут … года Логвин Е.Б. сбыл «Иванову» наркотическое средство - смесь, массой 0,187 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Приобретенное у Логвина Е.Б. и Макарова В.А. наркотическое средство - смесь, массой 0.187 грамма «Иванов», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении служебного кабинета здания УФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал в период времени с … часов … минут до … часов … минут … года сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Логвина Е.Б. и Макарова В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой 0,187 г., в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Макаров В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, Макаров В.А. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, массой 0,715 грамма, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Макаров В.А., незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах шорт с момента незаконно приобретения до … часов … минуты … года, когда во дворе школы по адресу: ул. …, был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

… года в период времени с … часа … минут до … часа … минут в ходе досмотра гр-на Макарова В.А., произведенного по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 0,715 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Макаров В.А. и Логвин Е.Б. свою вину признали полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказались, полностью подтвердили свои показания в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ.

Как следует из показаний Макарова В.А. с весны … года употребляет героин внутривенно. С Логвиным знаком с … года. В собственности имеет автомашину «…». .. регион. Примерно с … года они с Логвиным периодически стали вместе ездить по городу, вместе употребляли наркотики. За то, что он возил Логвина Е., тот давал ему героин. Логвин Е. приобретал героин с целью совместного с ним употребления, а также дальнейшего распространения у молодого человека по имени ФИО9, с которым встречались в основном в микрорайоне …. С ФИО9 всегда общался Логвин Е., передавал ему деньги за наркотики и забирал у ФИО9 наркотики, которые хранил при себе - в карманах, в пачке сигарет, а также в пепельнице его автомашины. Логвин Е. расфасовывал героин по сверткам (когда из фольги, а когда из бумаги) иногда у себя дома, а иногда у него в машине. После этого Логвин Е., поговорив с кем-то по телефону, указывал ему место, куда нужно ехать. Там к ним приходили незнакомые ему люди, у которых Логвин Е. брал деньги, а взамен они (Логвин и Макаров) отдавали им свертки с героином, которые хранились в бардачке или в автомобильной пепельнице. На деньги, вырученные от продажи героина, они снова покупали героин, а оставшиеся деньги тратили на бытовые нужды, заправляли его машину. Его участие в сбыте наркотических средств заключалось в том, что он возил Логвина на своей машине, затем он стал участвовать совместно с Логвиным в приобретении героина. … и … года мог вместе с Логвиным продать героин знакомым последнего, но конкретных обстоятельств не помнит.

Как следует из показаний Логвина Е.Б., в начале … года он познакомился с мужчиной по имени ФИО8, от которого узнал, что тот имеет возможность приобрести героин. ФИО8 говорил, что героин в основном покупает в деревне … у цыган, куда ФИО8 несколько раз брал его с собой на такси. Приобретенные ФИО8 по его просьбе наркотики употреблял вместе с Макаровым В.А., а часть героина они продавали своим знакомым, наркозависимым лицам по цене тысяча рублей за один условный грамм. Если (Логвину) на мобильный телефон звонил кто-то из знакомых и просил продать ему наркотик для личного употребления, и если у него оставались наркотики, то он назначал звонившим встречу в микрорайоне …, в зависимости от того, где находился. На место приезжал вместе с Макаровым В.А. и вместе продавали героин. В личном пользовании Макаров имеет автомашину «…», на которой вместе ездили к ФИО8 для приобретения героина, который покупали на общие деньги, вместе расфасовывали по сверткам из полиэтилена или фольги. На машине Макарова В.А. они ездили по микрорайону «…», где встречались с наркозависимыми, которым сбывали приготовленные заранее свертки с героином. Когда они находились в машине, то свертки с героином убирали в пепельницу или в бардачок. Когда наркозависимые подходили за героином со стороны пассажирского сидения, где находился он, то он мог взять деньги за героин, убрать их к себе в портмоне или передать Макарову, а Макаров брал из пепельницы или из бардачка сверток с героином и через него или лично, передавал покупателю. Поскольку он и Макаров являются наркозависимыми, часть приобретенного героина они употребляли, а деньги, полученные от продажи наркотиков, тратили на приобретение следующей партии героина и на необходимые бытовые нужды, в том числе на бензин для машины Макарова В.А. Не отрицает возможность сбыта героина … и … года, хотя не помнит конкретных обстоятельств.

Помимо признания вины подсудимыми, вина Макарова В.А. и Логвина Е.Б. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля «Иванова» на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года обратился с заявлением о желании оказать сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении преступной деятельности Макарова В.А. по кличке «...» и своего знакомого Логвина Е.Б.. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним «Иванов». Ему известно, что Логвии Е.Б. и Макаров В.А. длительное время совместно сбывают героин, часто ездят вместе в машине «…», цвета серый металлик. Нередко он звонил Логвину Е.Б., чтобы приобрести для себя героин, если телефон у него был отключен, то он звонил Макарову В.А. и договаривался с ним о встрече. Логвин и Макаров приезжали вдвоем в обусловленное место на указанной машине. Передача наркотика происходила следующим образом: он («Иванов») через опущенное стекло машины или через отрытую дверь машины передавал деньги Логвину Е.Б., тот убирал деньги в свое портмоне, в это же время Макаров В.А. открывал на панели в машине бардачок, доставал оттуда чек из фольги с героин и передавал его лично ему («Иванову») в руки, или через Логвина. … года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в автомашине сотрудников УФСКН, припаркованной у д. … по …, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его («Иванова») личный досмотр и вручены актированные деньги в сумме 1000 рублей, о чем составлены протоколы, в которых расписались присутствующие лица. Он позвонил Логвину Е.Б. на сотовый телефон …. Логвин Е.Б. назначил встречу у д. … по ул.. ... Под наблюдением сотрудников УФСКН РФ на служебной машине его довезли до мини-рынка, откуда он пешком, под наблюдением сотрудников наркоконтроля, дошел до д. … по ул.. ... Около … часов … минут подошел к машине Макарова В.А., в это время открылись передние двери автомашины. Он передал Логвину Е.Б. 1000 рублей, которые тот убрал в свое портмоне, тут же Макаров В.А. из бардачка достал сверток из фольги и передал его Логвину Е.Б., который тут же передал указанный сверток с наркотиком ему. Он («Иванов») пошел в обусловленное место встречи с сотрудниками УФСКН и в период времени с … часов … минут до … часов … минут в салоне машины сотрудников УФСКН, припаркованной у д. … по …, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток с героином, который за 1000 рублей приобрел у Макарова В.А. и Логвина Е.Б. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвела, опечатан печатью и удостоверен подписями присутствующих лиц. Был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался и присутствующие при добровольной выдаче лица, расписались.

… года он («Иванов») вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Логвина Е.Б. и Макарова В.А. … года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в помещении УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр и вручены актированные деньги в сумме 1 000 рублей, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. После чего он позвонил Логвину Е.Б. на сотовый телефон … и договорился о встрече у … подъезда дома по ул. …. Под наблюдением сотрудников УФСКН на служебной машине с маячком «Такси» проехал до ул. …, откуда пешком, под наблюдением сотрудников наркоконтроля, дошел до … подъезда дома по ул. …. Около … часов … минут … года к нему подъехала машина Макарова В.А., в которой отрылось переднее пассажирское окно, где сидел Логвин Е.Б. Он сразу передал Логвину Е.Б. 1 000 рублей. В это время Макаров В.А. достал из бардачка сверток из фольги и передал его Логвину Е.Б., который тут же передал указанный сверток героином ему - «Иванову». Макаров В.А. и Логвин Е.Б. уехали, а он вернулся к ожидавшим ему сотрудникам УФСКН, на служебной машине которых был доставлен к зданию УФСКН РФ, где в кабинете в присутствии незаинтересованных лиц, в период времени с … часов … минут до … часов … минут добровольно выдал сверток с веществом, который ему за 1000 рублей приобрел у Макарова В.А. и Логвина. Е.Б. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором он лично, а также присутствующие лица, расписались. Выданный им сверток сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью и удостоверен подписями присутствующих лиц.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в … года в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила информация о том, что Макаров В.А., … года рождения и Логвин Е.Б., … года рождения, занимаются незаконным оборотом наркотиков на территории г. Твери. С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Логвина Е.Б. и Макарова В.А. руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении … года в отношении указанных лиц ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Для участия в данном ОРМ был подобран и привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «Иванов». Он (ФИО6) непосредственно участвовал в данном ОРМ и осуществлял наблюдение за «Ивановым». … года «Иванову» были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», о чем был доставлен соответствующий протокол. После этого, в салоне служебной автомашины УФСКН у д. … по … «Иванов» был досмотрен в присутствии двух приглашенных понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, выданы деньги в сумме 1000 руб., о чем были составлены соответствующие протоколы. На служебном автомобиле «Иванов» поехал в сторону микрорайона «…», во время движения «Иванов» позвонил по телефону Логвину Е.Б., с которым договорился о встрече у д. … по ул.. .. с целью приобретения героина. Примерно в … часов … минут автомашина с «Ивановым» остановилась у минирынка перед д. … по ул.. .., «Иванов» вышел из нее и пешком прошел к д. … по ул.. .., где в это время стояла автомашина марки «…», государственный регистрационный знак. .., зарегистрированной на имя Макарова В.А. В машине находились: в качестве водителя - Макаров В.А. и на переднем пассажирском сидении - Логвин Е.Б. «Иванов» подошел к передней пассажирской двери автомобиля, и в … часов … минут что-то передал сидящему в салоне Логвину Е.Б., после чего Логвин Е.Б. обернулся к Макарову В.А. и взял у него из рук небольшой предмет, помещающийся в руке, и в … часов … минут передал этот предмет «Иванову». Сразу после этого «Иванов» вернулся к ожидавшему его автомобилю и под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к д. … по …, где в период времени с … часов … минут до … часов … минут в салоне служебной автомашины, в присутствии двух приглашенных понятых «Иванов», добровольно выдал, приобретенный у Макарова В.А. и Логвина Е.Б. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, который был упакован в бумажный конверт. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи. С целью установления новых возможных членов преступной группы Макарова В.А. и Логвина Е.Б., а так же установления каналов приобретения наркотического средства последними, задержание указанных лиц не проводилось. … года наблюдение за гр-ном «Ивановым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось с использованием средств видеофиксации, запись с которых в последующем была перенесена на CD диск, которому были присвоен регистрационные номер ….

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что с целью проверки оперативной информации о том, что Макаров В.А. и Логвин Е.Б. занимаются незаконным сбытом героина на территории г. Твери, проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у данных лиц с привлечением в качестве покупателя гражданина под псевдонимом «Иванов». … года «Иванов» в служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области, припаркованной возле одного из домов на …, в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему были выданы актированные деньги в сумме 1000 рублей. Совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле «Иванов» был доставлен в микрорайон «…». В автомашине «Иванов» позвонил по телефону Логвину Е.Б., с которым договорился о встрече у д. … ул.. .. с целью приобретения наркотика. Возле минирынка по ул.. .., вышел из машины и пешком прошел к д. … по ул.. .., где в это время была припаркована автомашина марки «…», зарегистрированная на Макарова В.А. В машине находились: в качестве водителя - Макаров В.А. и на переднем пассажирском сидении - Логвин Е.Б. «Иванов» подошел к передней пассажирской двери автомобиля, что-то передал сидящему в салоне Логвину Е.Б., после чего Логвин Е.Б. обернулся к Макарову В.А., взял у него из рук небольшой предмет, который передал «Иванову». «Иванов» вернулся к ожидавшему его автомобилю и под наблюдением сотрудников наркоконтроля проехал на …, где в салоне автомашины в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал приобретенный у Макарова В.А. и Логвина Е.Б. сверток из фольгированной бумаги с героином. … года в отношении Макарова В.А. и Логвина Е.Б. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств с участием «Иванова».В помещении одного из кабинетов здания УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух приглашенных понятых был произведен досмотр «Иванова» на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте и выдача актированных денег в сумме 1000 рублей. «Иванов» позвонил по телефону Логвину Е.Б., с которым договорился о встрече у д. … по ул. … с целью приобретения наркотического средства. На служебной автомашине вместе с сотрудниками «Иванов» проехал к д. … по ул. …, под наблюдением подошел подъезду дома … по ул. …, куда подъехал автомобиль марки «…» Макарова В.А. В машине находились: водитель Макаров В.А. и на переднем пассажирском сидении - Логвин Е.Б. «Иванов» подошел к автомашине со стороны передней пассажирской двери, что-то передал Логвину Е.Б., после чего Логвин Е.Б. повернулся к Макарову В.А., взял у него из рук небольшой предмет, который передал «Иванову». «Иванов» проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, которыми был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Логвина и Макарова сверток с героином.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, являясь наркозависимым лицом, приобретал наркотики для себя, иногда для своих знакомых у цыган. Примерно в начале … года он познакомился с Логвиным по прозвищу «...», проживающим в микрорайоне «…», с которым употреблял героин. Логвин неоднократно обращался к нему с просьбой помочь в приобретении наркотика. Примерно в середине … года Логвин познакомил его с мужчиной, который представился ему как В. (Макаров), с которым приезжал на автомашине «…», за рулем автомашины всегда находился «Макаров В.А.». Логвин и Макаров давали ему деньги на приобретение героина, несколько раз на автомобиле Макаров В.А. так же ездили к цыганам ФИО7 в дер. …, у которых он приобретал героин, который передавал Логвину и Макарову. Логинов Е.Б. и Макаров В.А. неоднократно обращались к нему с просьбой помочь приобрести наркотик, поэтому в настоящее время он не помнит, приобретал ли он для них наркотическое средство … года и … г. Наркотическое средство он мог приобрести как у ФИО7, так и у кого-то другого в г. Твери.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в … года в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила информация о том, что Макаров В. А. и Логвин Е.Б. занимаются незаконным сбытом наркотиков на территории г. Твери. С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в данном ОРМ был подобран мужчина, которому был присвоен псевдоним «Иванов». Он (ФИО4) непосредственно участвовал в данном ОРМ и осуществлял наблюдение за «Ивановым». … года «Иванову» были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у «Иванова» обнаружено не было. «Иванову» были выданы актированные деньги в сумме 1 000 рублей. В … часов … минут «Иванов» позвонил по телефону Логвину Е.Б., с которым договорился о встрече у подъезда № … д. … по ул. …, с целью приобретения наркотического средства. «Иванов» совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области на служебной автомашине проехал к д. … по ул. …, где вышел из автомашины, под наблюдением прошел к д. … по ул. … и остановился у подъезда . Примерно в … часов … минут к «Иванову» подъехал автомобиль марки «…» серебристого цвета, государственный регистрационный знак. .., принадлежащий Макарову В.А. В машине находились: водитель Макаров В.А. и на переднем пассажирском сидении Логвин Е.Б. «Иванов» подошел к автомашине со стороны передней пассажирской двери и в … часов … минут что-то передал Логвину Е.Б., после чего Логвин Е.Б. повернулся к Макарову В.А., взял у него из рук небольшой предмет, помещающийся в руке, и в … часов … минут передал его «Иванову». Автомашина «…» уехала без наблюдения, а «Иванов» проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, совместно с которыми проехал в здание УФСКН, где в период времени с … часов … минут до … часов … минут добровольно выдал, приобретенный у Макарова В.А. и Логвина Е.Б., сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года в УФСКН РФ по Тверской области поступила информация о том, что Макаров В.А. и Логвин Е.Б. осуществляют противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим, в … и … года в отношении указанных лиц проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. … года в отдел поступила оперативно значимая информация о том, что Макаров В. А. собирается приобрести героин у неустановленного лица во дворе школы № …. С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Макарова В.А. … года в … часов … минут возле школы № …, расположенной по ул. …, был выставлен пост наблюдения. В … часов … минут во дворе школы в поле зрения попал Макаров В.А., который, подошел к кустам, где произвел манипуляции руками, после чего убрал небольшие предметы, помещающиеся у него в руках в карманы шорт. Сразу после этого в … часов … минуту к Макарову В.А. подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили его проехать в здание УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснений. В период времени с … часов … минут до … часов … минуты к Макарову В.А. никто не подходил, он ни с кем не общался. Макаров В.А. под наблюдением был доставлен в УФСКН РФ по Тверской области, где в кабинете . В присутствии двух незаинтересованных лиц, в ходе личного досмотра у Макарова В.А. были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Указанные свертки были упакованы в два конверта белого цвета. Конверты заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором расписались незаинтересованные лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым, в нем расписались все присутствующие лица. В последствии конверты с указанными свертками были направлены в ЭКО Управления на исследования. В ходе проведения исследования было установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра Макарова В.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, массой 0,715 гр., что подтверждается справкой эксперта № … от … года и относится к крупному размеру.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2 ее сын Макаров В.А. примерно с … года употребляет наркотики в связи, с чем неоднократно принимались меры к его лечению.

Вина подсудимых также подтверждается:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от … года:

справкой ТРО СЗФ ОАО «Мегафон» от … года, согласно которой абонентский номер … в период с … года по … года был оформлен на Логвина Е.Б., … года рождения, зарегистрированного по адресу: …; протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от … года, согласно которому у «Иванова» предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось; протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которому осмотрены и выданы «Иванову» денежные средства в сумме 1 000 рублей; актами оперативного наблюдения от … года оперативных сотрудников УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 и ФИО1, согласно которым … года в … часов … минут был принят под наблюдение «Иванов» и совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области от д. … по … проехал на автомашине, используемом в качестве такси, на ул.. .. г. Твери к мини рынку перед домом … по ул.. .., где позвонил по мобильному телефону и пешком прошел к автомобилю «…», государственный регистрационный знак …, находящемуся у д. … по ул.. .. В машине находились водитель Макаров В.А. и пассажир Логвин Е.Б. «Иванов», подойдя к передней пассажирской двери, примерно в … часов … минут что-то передал Логвину Е.Б., после чего Логвин Е.Б. обернулся к Макарову В.А., взял у Макарова В.А. небольшой предмет, помещающийся в руке, и в … часов … минут передал его «Иванову». «Иванов» проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области и совместно с ними на автомобиле, используемом в качестве такси, проехал к д. …, где в … часов … минут наблюдение было прекращено; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому «Иванов» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, с его слов приобретенный им как наркотическое средство героин за 1 000 рублей у Логвина Е. и мужчины по имени Виталий на ул.. .. г. Твери … года; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещество, добровольно выданное … года «Ивановым», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,171 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. наркотического средства); заключением эксперта № … от … г., согласно которого вещество, добровольно выданное … года «Ивановым», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,166 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 гр. наркотического средства); протоколом осмотра предметов (документов) от … г., согласно которого был осмотрен конверт с находящимся внутри свертком с веществом бежевого цвета и фрагмент фольгированного материала, добровольно выданные … г. «Ивановым»; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которого осмотрена видеозапись, содержащаяся на CD-диске регистрационный номера …. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы было установлено, что на данном диске содержатся видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств … года, из которой следует, что «Иванов» подходит к автомашине марки «…», припаркованной у здания, окрашенного в зеленый цвет. Переднюю пассажирскую дверь открывает Логвин Е.Б. В салоне автомашины на переднем сидении находится Макаров В.А. «Иванов» передает Логвину Е.Б. денежные средства, Логвин Е.Б. передает их Макарову В.А., от которого получает небольшой сверток серебристого цвета, который затем передает «Иванову». Получив сверток, «Иванов» уходит.; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,161 гр., упакованное в конверт из белой бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц; CD-диском регистрационный номер ….

Вина подсудимых по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от … года, помимо изложенных выше доказательств, подтверждается:

справкой ТРО СЗФ ОАО «Мегафон» от … года, согласно которой абонентский номер … в период с … года по … года был оформлен на Логвина Е.Б., … года рождения, зарегистрированного по адресу:, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от … года, согласно которого у «Иванова» предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось; протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которого осмотрены и выданы «Иванову» денежные средства в сумме 1 000 рублей; актами оперативного наблюдения от … года оперативных сотрудников УФСКН РФ по Тверской области ФИО4 и ФИО1, согласно которым … года в … часов … минут в здании Управления ФСКН РФ под наблюдение был принят «Иванов», который позвонил по телефону Логвину Е.Б. и договорился о приобретении наркотического средства, после чего вместе с сотрудниками УФСКН РФ «Иванов» сел в служебную автомашину и от Управления ФСКН РФ по Тверской области в … часов … минут был доставлен во двор дома …, расположенного по адресу: г. …, откуда пешком прошел на ул. …. Проходя мимо … подъезда д. … по ул. … в … часов … минут к «Иванову» подъехала автомашина марки «…», серебристого цвета, государственный регистрационный знак …. В машине находились: водитель Макаров В.А. и на переднем пассажирском сидении - Логвин Е.Б. «Иванов» подошел к машине со стороны переднего пассажирского сидения и через окно в … часов … минут что-то передал Логвину Е.Б., тот повернулся к Макарову В.А. и взял у него какой-то предмет, который передал «Иванову», после чего автомашина марки «...», серебристого цвета, государственный регистрационный знак …, в которой находились Макаров В.А. и Логвин Е.Б. проследовала по ул. … в сторону ул. …. «Иванов» проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН РФ и совместно с ними проехал в здание Управления ФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: г. …, где в … часов … минут наблюдение за «Ивановым» было прекращено; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которого «Иванов» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом, с его слов приобретенный им как наркотическое средство героин за 1 000 рублей у Логвина Е. и мужчины известного как В.; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещество, добровольно выданное … года «Ивановым», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноаиетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,187 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. наркотического средства); заключением эксперта № … от … г., согласно которого вещество, добровольно выданное … года «Ивановым», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,182 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 гр. наркотического средства); протоколом осмотра предметов (документов) от … г., согласно которого был осмотрен конверт с находящимся внутри: свертком с веществом и фрагмент фольгированного материала, добровольно выданные … г. «Ивановым»; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которого осмотрена видеозапись, содержащаяся на CD-диске регистрационный номера …. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы было установлено, что на CD-диске регистрационный номер … содержатся видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств … года, из которой следует, что «Иванов» находится у многоэтажного дома, справа к нему подъезжает автомашина марки «…» в которой находятся водитель Макаров В.А. и пассажир Логвин Е.Б. «Иванов» что-то передает Логвину Е.Б. через открытое окно передней пассажирской двери. Логвин Е.Б. наклоняется в сторону Макарова В.А. Через некоторое время автомобиль с Логвиным Е.Б. и Макаровым В.А. уезжает; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,177 гр., упакованное в конверт из белой бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы (хранится в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области - квитанция № … г.); CD-диском регистрационный номер …

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств Макаровым В.А., его вина подтверждается также:

актом оперативного наблюдения от … года оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области ФИО3, согласно которому … года в … часов … минут возле школы № …, расположенной по адресу: г. … был выставлен пост наблюдения. В … часов … минут в поле зрения попал Макаров В.А., … г.р., который подошел к кустам, расположенным во дворе школы и стал делать манипуляции руками, после чего убрал небольшие предметы, помещающиеся у него в руках, и левый и правый карманы шорт. В … часов … минуту к Макарову В.А. подошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области и пригласили последнего проехать в здание УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснений, где в последующем был произведен его досмотр; протоколом изъятия у Макарова В.А. от … года, согласно которому у Макарова В.А. из левого кармана шорт был изъят сверток из фрагмента журнального листа с веществом бежевого цвета, из правого кармана шорт был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещества, изъятые … года в ходе досмотра Макарова В.А., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Общая масса наркотического средства составила 0.715 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. наркотического средства); заключением эксперта № … от … года, согласно которого вещества, изъятые … года в ходе досмотра Макарова В.А., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Общая масса наркотического средства составила 0.705 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,01 гр. наркотического средства); протоколом осмотра предметов (документов) от … г., согласно которому были осмотрены: конверт с находящимся внутри свертком с веществом и фрагмент фольги на бумажной основе, изъятые … года у Макарова В.А.; конверт с находящимся внутри: свертком с веществом и фрагмент журнального листа, изъятые … года у Макарова В.А.; вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин общей массой 0,695 гр., упакованные в два конверта из белой бумаги, опечатанные и заверенные подписями участвующих лиц. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы.

Согласно заключению комиссии экспертов от … года № … Макаров В.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Макаров В.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период правонарушения, в совершении которого он подозревается, признаки ... Однако указанные расстройства у Макарова В.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Макарова В.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых деяний также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, отсутствие психотических расстройств, он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Макаров В.А. не нуждается.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Макарова В.А. и Логвина Е.Б. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений.

Действия подсудимых Макарова В.А. и Логвина Е.Б. подлежат квалификации по эпизодам от … года и от … года - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия подсудимого Макарова В.А. по эпизоду от … года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Макарова В.А. по эпизоду от … г. квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства смеси, общей массой 0,715 грамма, в состав которой входят диацетилмофин (героин), 6-моноацетиоморфин, ацетилкодеин и морфии, поскольку не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения Макаровым В.А. данного наркотического средства, что в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Логвиным Е.Б. и Макаровым В.А., данные о личности каждого из них, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Логвина Е.Б. и Макарова В.А. обстоятельств суд учитывает также: полное признание вины, искренне сожаление о случившемся, раскаяние в содеянном, неоконченный состав преступлений, совершенных ими, положительные характеристики с места жительства и работы.

Макаров В.А. ранее не судим, к каким – либо видам ответственности не привлекался, имеет отца-инвалида второй группы, нуждающегося в материальной помощи и моральной поддержке, страдает органическим заболеванием головного мозга сложного генеза.

Перечисленные выше смягчающие наказание Макарова В.А. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, отношение к содеянному, состояние здоровья, положительные характеристики и неоконченный характер совершенных преступлений, что снижает их общественную опасность, признаются судом исключительными обстоятельствами и основанием для применения в отношении Макарова В.А. при назначении наказания по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.64 УК РФ.

Определяя размер наказания, подлежащего назначения Логвину Е.Б., суд помимо изложенных выше смягчающих его наказание обстоятельств учитывает следующее.

В действиях Логвина Е.Б. отсутствует рецидив преступлений, однако он ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Совершил умышленные особо тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору … районного суда гор. … от 16.02.2009 года, которым был осужден к условной мере наказания, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вместе с тем перечисленные выше смягчающие наказание Логвина Е.Ю. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, состояние здоровья (Логвин состоит на учете с диагнозом …), что подтверждено приговором суда от 16.02.2009 г., дают суду основания назначить ему наказание в пределах нижней санкции ст.228-1 ч.2 УК РФ.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Макарова В.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Логвина Е.Б. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить за каждое из двух преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Логвину Е.Б. приговором …. районного суда г. … от 16.02.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору … районного суда г. … от 16.02.2009 года и окончательно Логвину Е.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Макарова В.А. и Логвина Е.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Макарову В.А. и Логвину Е.Б. исчислять с 31 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Макарова В.А. и Логвина Е.Б. под стражей в качестве меры пресечения с … года по 31 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осуждёнными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: