уголовное дело



Дело № 1-101/11

Приговор

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кардаш А.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Морозова М.С.,

Подсудимого Мавреева В.С.

Защитника – адвоката Швец Е.С., представившей удостоверение ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Мавреева В.С., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, имеющего на иждивении …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, судимого 22 марта 2001 года … районным судом г. … (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам … областного суда от 24.05.2001 года) по ст. ст. 131 ч.1, 132 ч. 1, 213 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного постановлением … городского суда … области от 31.03.2004 года на неотбытытй срок 2 года 18 дней; содержащегося под стражей с … по … года); избрана мера пресечения в виде залога в размере 500.000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Мавреев В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мавреев В.С с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах не позднее … часов … минут … г., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой 0,527 гр., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Мавреев B.C. незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до … часов … минут … г., когда у д. … по пр-ту … был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

… г. в период времени с … часов … минут по … часов … минут в ходе досмотра Мавреева B.C., произведенного по адресу: г. …, в правом кармане куртки последнего, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,527 гр., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Подсудимый Мавреев В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником в ходе предварительного слушания.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мавреев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мавреева В.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мавреевым В.С.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

На день совершения преступления Мавреев В.С. имел непогашенную судимость по приговору суда от 22.03.2001 г. в связи, с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством и основанием для назначения наказания в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также принимает во внимание отношение Мавреева В.С. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся; наличие семьи, постоянного места жительства и работы, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики с места работы, наличие тяжелого хронического заболевания – ....

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Мавреевым В.С. преступления, его поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неработающей жены в связи с уходом за ребенком, престарелых родителей (отец инвалид … группы, мать – … по возрасту), нуждающихся в материальной помощи и моральной поддержке, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мавреева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маврееву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Мавреева В.С. не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Мавреева В.С., в виде залога в размере 500 000 рублей - отменить по вступлении приговора в законную силу. Залог в размере 500.000 рублей вернуть залогодателю Маврееву Д.С.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: