Обвинительный приговор



Дело № 1- 112 /11

Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственных обвинителей: первого заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н., старшего помощника прокурора Московского района города Твери Жигалова А.Б.,

подсудимого Григорьева Н.С.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, с … образованием, холостого, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ … районным судом г.Твери по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением … районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца);

2) ДД.ММ.ГГГГ … районным судом г.Твери по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению … районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 9 месяцев 29 дней), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Григорьев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Григорьевым Н.С. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Н.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома … по улице … г.Твери. Увидев припаркованный у третьего подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак …, принадлежащий ФИО1, Григорьев Н.С. принял решение похитить находившееся в автомобиле имущество.

Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя с целью кражи, Григорьев Н.С. камнем разбил стекло водительской двери автомобиля ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак …, принадлежащего ФИО1, и проник в салон автомобиля.

Из салона автомобиля Григорьев Н.С. тайно похитил радиостанцию марки «MJ-600» стоимостью 4600 рублей и усилитель мощности марки «KL-203» стоимостью 2550 рублей, принадлежащие ФИО1

С места преступления с похищенным имуществом Григорьев Н.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

Действия Григорьева Н.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Григорьев Н.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственные обвинители и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Григорьев Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева Н.С. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Григорьевым Н.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Григорьев Н.С. судим. Трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева Н.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и наличие заболевания – последствий раннего органического поражения головного мозга.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева Н.С., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Григорьеву Н.С. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Григорьева Н.С. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также принимает во внимание предложения государственных обвинителей и мнение потерпевшего о назначении подсудимому лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Гуревича Л.В. взысканию с Григорьева Н.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Григорьева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву Н.С., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Григорьева Н.С. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Григорьеву Н.С., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев