Обвинительный приговор



Дело № 1- 80 /11

Приговор

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимого Жукова С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Трушина В.В.,

потерпевших ФИО3 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) 28.03.2006 года Московским районным судом г.Твери по ст.ст.162 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 21 день), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами «б», «в», и преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Жуков С.Н. совершил два преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Жуков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены Жуковым С.Н. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Жуков С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд № … дома …, расположенного по улице … г.Твери.

Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с целью кражи, Жуков С.Н. с помощью заранее приготовленного разводного ключа повредил проушину, на которой висел навесной замок входной двери подсобного помещения, расположенного на первом этаже подъезда. После этого Жуков С.Н. незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил находившийся там велосипед «Stark» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3

С места преступления с похищенным имуществом Жуков С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Жуков С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд № … дома …, расположенного по улице … г.Твери.

Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с целью кражи, на девятом этаже указанного дома с помощью заранее приготовленного разводного ключа Жуков С.Н. повредил проушину, на которой висел навесной замок входной двери в подсобное помещение для сушки белья. После этого Жуков С.Н. незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил находившийся там велосипед «Атом» стоимостью 18 500 рублей, принадлежащий ФИО1

С места преступления с похищенным имуществом Жуков скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее … часов … минут, Жуков С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд №… дома … по улице. .. г.Твери.

Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жуков С.Н., действуя с целью кражи, с помощью заранее приготовленных ножа и отвёртки вскрыл врезной замок входной двери лоджии, расположенной между вторым и третьем этажами. После этого Жуков С.Н. незаконно проник в помещение указанной лоджии, откуда тайно похитил находившийся там полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с имуществом, принадлежащим ФИО2: автомагнитолой «Пролоджи» стоимостью 1500 рублей, светодиодным фонариком, стоимостью 200 рублей, тряпочной сумкой под документы, стоимостью 300 рублей, разводным ключом, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2 100 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Жуков С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Действия Жукова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы: по фактам кражи имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО1, по каждому преступлению по статье 158 части 2 пунктам «б», «в» УК РФ; по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО2, - по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ.

По статье 158 части 2 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Жуков С.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Жуков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова С.Н. надлежит правильно квалифицировать по фактам краж имущества ФИО3 и ФИО1 по каждому преступлению по статье 158 части 2 пунктам «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО2 - по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Жуковым С.Н.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Жуков С.Н. судим. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 21 день. Холост. Не трудоустроен. По месту содержания под стражей – в ФБУ ИЗ-… УФСИН РФ по Тверской области характеризуется удовлетворительно.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по фактам краж имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО1).

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукова С.Н., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступлений; состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Жукова С.Н., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности ранее судимого Жукова С.Н., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Жуков С.Н. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление и действия подсудимого образуют рецидив преступлений, наказание Жукову С.Н. назначается по правилам статьи 68 части 2 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке при назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку преступления Жуков С.Н. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Жукова С.Н., подлежит отмене.

Окончательное наказание назначается подсудимому по правилам статьи 70 УК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Жукову С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе гражданских исков, суд приходит к следующим выводам.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 в размере 6 тысяч рублей и ФИО1 в размере 18 тысяч 500 рублей обоснованы, подтверждены документально, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о судьбе гражданского иска, предъявленного потерпевшим ФИО2, суд исходит из следующего.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, похитившего принадлежащее ему имущество, 2100 рублей за причиненный имущественный вред.

Однако как следует из материалов уголовного дела похищенные подсудимым принадлежащие ФИО2: автомагнитола «Пролоджи», сумка под документы, светодиодный фонарик, разводной ключ и полиэтиленовый пакет «Билайн», были изъяты у Жукова С.Н.

Таким образом, в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО2 следует отказать.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Трушина В.В. в сумме 12 531 рубль 82 коп. взысканию с Жукова С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Жукова С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жукову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В силу статьи 79 части 7 пункта «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Жукова С.Н.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 28 марта 2006 года и окончательно назначить Жукову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Жукову С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Жукову С.Н., оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Жукова С.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 - 6 тысяч рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 - 18 тысяч 500 рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО2 – отказать.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым С.Н., содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков С.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев