Уголовное дело.



Дело № 1–109/11

Приговор

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гоголева И.Ю.

при секретаре Беляковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Жигалова А.Б.,

подсудимого Бармина В.А.,

защитника – адвоката Трушина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бармина В.А., родившегося …года в …, гражданина, с образованием…, работавшего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, задерживавшегося в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 23.03.2001 г. по 25.03.2011 г., мера пресечения по данному делу не избиралась, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Бармин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час., у Бармина В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в автобусе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 952 руб. 32 коп., припаркованном на территории автопарковки ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> «<адрес>», возник прямой преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автобусом без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Бармин В.А. с помощью находящегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель автобуса «<данные изъяты>» в рабочее состояние, после чего выехал с вышеуказанной парковки.

В судебном заседании подсудимый Бармин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бармин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бармина В.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд учитывает, что Бармин В.А., не имея право на использование транспортного средства, незаконно им завладел и катался на угнанном автобусе.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Бармин В.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учете в ОПНД и ОНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Бармина В.А. к содеянному, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, явка с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Барминым В.А. преступление, относится к преступлениям средней тяжести, мнение представителя потерпевшего о наказании. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает альтернативное наказание. С учетом личности Бармина В.А. и тяжести им содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Бармину В.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бармина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Мера пресечения в отношении Бармина В.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий