Обвинительный приговор



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 14 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Борченко Н.А.,

защитника-адвоката Гуревича Л.В., представивший удостоверение и ордер ,

подсудимого Тюменцева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тюменцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Тюменцев А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тюменцев А.С. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился у <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>. государственный регистрационный знак , с целью последующей продажи данной автомашины за 30000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия повлекут причинение значительного материального ущерба собственнику, подошел к указанному автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО1, стоимостью 60000 рублей. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля и разобрал замок зажигания. Затем путем соединения проводов привел в действие двигатель автомобиля и уехал с места преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца Тюменцев А.С. не смог, так как около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тюменцев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ( в телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ) против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Поскольку умысел Тюменцева А.С. был направлен на кражу с причинением значительного ущерба и не наступление ущерба не зависело от воли виновного, суд в соответствии с разъяснением п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2010 года за №31, действия Тюменцева А.С. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил покушение на тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Тюменцева А.С. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тюменцев А.С. признал вину, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной - это смягчает его вину.

Отягчает вину Тюменцева А.С. рецидив преступлений.

Поскольку Тюменцев А.С. склонен к совершению преступлений, ведет асоциальный образ жизни, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Ржевского районного суда Тверской области от 25 ноября 2010 года, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции об общества, поэтому суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, затруднительного материального положения суд не применяет к Тюменцеву А.С. дополнительное наказание.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Денежные средства в сумме 1491 рубль 85 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Гуревичу Л.В., осуществлявшему защиту Тюменцева А.С. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Тюменцеву А.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тюменцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 25 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 25 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Тюменцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Тюменцева А.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тюменцевым А.С. со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюменцев А.С. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 01 июня 2011 года изменен:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора указание об отбытии Тюменцевым А.С. наказание в исправительной колонии строгого режима заменить на указание об отбывании им наказания в исправительной колонии общего режима;

- зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тюменцева А.С. под стражей в качестве меры пресечения по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 25 ноября 2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2011 года.