Обвинительный приговор



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тверь 2 июня 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого Муравьева В.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Дунаевского В.Е., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Муравьев В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Муравьевым В.Ю. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Муравьев В.Ю., ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 распивали спиртное в <адрес>.

В ходе распития спиртного в указанный период времени ФИО1 покинул вышеуказанную квартиру с целью приобретения алкогольного напитка по просьбе Муравьева В.Ю., а затем вернулся обратно, принеся с собой вместо ожидаемого Муравьевым В.Ю. алкогольного напитка, слабоалкогольный напиток - пиво, приобретенный им на деньги переданные Муравьевым В.Ю.

Муравьев В.Ю., находясь в прихожей <адрес>, стал высказывать претензии ФИО1 по поводу приобретенного пива, таким образом у Муравьева В.Ю. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1

На почве неприязни к ФИО1 у Муравьева В.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя имевшийся преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, в выше указанное время Муравьев В.Ю. нанес 1 удар кулаком в живот ФИО1, причинив последнему разрывы поджелудочной железы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, кровоизлияние в большой сальник, кровоизлияние в мягкие ткани живота. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес> в результате причиненной ему умышленными действиями Муравьева В.Ю. закрытой тупой травмы живота разрывами поджелудочной железы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившейся острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, Муравьев В.Ю. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Муравьев В.Ю. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего смерть потерпевшего, признал полностью, раскаивается в содеянном и пояснил, что действительно будучи физически сильным человеком, на почве личных неприязненных отношений (возникших из-за нецелевого использования ФИО1 его денег), ударил ФИО1, не соизмерив силу своего удара и причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший смерть последнего при обстоятельствах правильно указанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Вина Муравьева В.Ю., помимо личного признания, подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном разбирательстве.

Из показаний потерпевшей ФИО11 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ФИО1, приходился ей троюродным братом, который был неоднократно судим, злоупотреблял спиртными напитками.

Со слов сожительницы ФИО1 узнала, что они употребляли спиртные напитки в компании, где один из мужчин попросил ФИО1 сходить за водкой. ФИО1 вместо водки купил пиво, что не понравилось этому мужчине и, который то ли толкнул, то ли ударил ФИО1

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 со своей сожительницей ФИО4 гостили у него в квартире по адресу: <адрес>. Они периодически распивали спиртные напитки, а когда спиртное заканчивалось, ФИО1 ходил в магазин и покупал еще. Домой ФИО1 вместе со своей сожительницей в указанное время не уходили.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему домой пришел их знакомый Муравьев В.Ю., который присоединился к ним и стал с ними выпивать. Когда спиртное закончилось, Муравьев В.Ю. дал ФИО1 50 рублей, и попросил сходить в магазин и купить вина. ФИО1 вернулся минут через 20 и принес бутылку пива. Увидев, что ФИО1 вместо вина купил пива, Муравьев стал на него кричать, выражался нецензурной бранью, а потом они вдвоем вышли в прихожую. Сначала он слышал лишь крики Муравьева, а потом услышал шум, похожий на звук падения человека, после чего посмотрел в сторону прихожей, и увидел, что ФИО1 лежит на полу. Через некоторое время он пошел в прихожую, увидел, что ФИО1 лежит без движения на полу, с закатившимися глазами. Он спросил у Муравьева, что случилось. Тот стал щупать пульс у ФИО1, и сказал, что последнему плохо. Он сказал Муравьеву, чтобы тот вызвал скорую помощь. Муравьев вызвал скорую помощь и милицию, и приехавшие сотрудники скорой помощи сообщили им, что ФИО1 мертв.

До конфликта с Муравьевым у ФИО1 никаких видимых телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня приехала в квартиру своего мужа, где увидела ФИО1 и его сожительницу ФИО4, которые вместе с ФИО2 выпивали пиво. Муж предложил присоединиться к ним и она согласилась. Вечером к ним на квартиру пришел Муравьев, который дал ФИО1 денежную сумму в размере 50 рублей, и попросил сходить в магазин и купить вина. ФИО1 пошел в магазин, и вернулся примерно через 20 минут, принеся с собой одну бутылку пива, объемом 0,5 литра. Муравьев стал кричать на ФИО1 из-за того, что тот принес пива, а не вина, как он его просил. Муравьев и ФИО1 при этом вышли из комнаты в прихожую квартиры. Потом она услышала шум падения и вышла в прихожую посмотреть, что там произошло. Она увидела, что на полу в прихожей лежит ФИО1 и храпит, чему не придала значения. Через некоторое время из квартиры ушла сожительница ФИО1, оставив последнего лежащим в прихожей, а она вместе с ФИО2 и Муравьевым продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 30 минут она пошла посмотреть ФИО1 и увидела, что у того изменился цвет кожи и тот не подает признаков жизни. Она сообщила об этом ФИО2 и Муравьеву, после чего они стали вызывать милицию и скорую помощь. По приезду, врачи скорой помощи сообщили, что ФИО1 мертв. От сотрудников милиции ей стало известно, что причиной смерти ФИО1 явилась травма живота, и она поняла, что во время конфликта Муравьев ударил ФИО1, однако самого момента нанесения удара она не видела. Кроме Муравьева причинить ФИО1 телесные повреждения никто не мог. До ухода в магазин ФИО1 на здоровье не жаловался, когда вернулся также чувствовал себя нормально, следов побоев у него не было. В прихожей во время конфликта между Муравьевым и ФИО1 к ним никто не подходил.

Свидетель ФИО4 показала, что несколько лет сожительствовала с ФИО1 Они оба злоупотребляли спиртными напитками, и зарабатывали на жизнь случайными заработками. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они гостили у ФИО2, на квартире у которого распивали спиртные напитки.

Когда спиртное заканчивалось. ФИО1 ходил в магазин и покупал еще, ночевали они тоже у ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартиру к ФИО2 пришел их общий знакомый Муравьев, находившийся в состоянии легкого алкогольного опьянения, который дал ФИО1 денег, чтобы тот сходил в магазин и купил вино. ФИО1 ушел в магазин и вернулся примерно через 20 минут, принеся с собой одну бутылку пива, объемом 0,5 литра. Муравьев стал кричать на ФИО1, выражаться нецензурной бранью, будучи очень возмущенным тем, что вместо вина ФИО1 купил пиво. Затем они оба вышли в прихожую, где Муравьев продолжал брань. Через некоторое время она услышала в прихожей шум падающего человека, посмотрела в сторону прихожей, и увидела, что ФИО1 лежит на полу. Не придав этому значения, они продолжили выпивку, а примерно через 30 минут она стала уходить домой и прошла мимо ФИО1, лежащего на полу в прихожей. Полагая, что он спит она ушла домой, а через некоторое время к ней пришла ФИО2 вместе с сотрудниками милиции, которая сказала, что ФИО1 умер в их квартире.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1 умер от травмы живота, и она сразу же поняла, что ФИО1 умер от действий Муравьева, так как до конфликта с последним, телесных повреждений у ФИО1 не было. Кроме Муравьева, причинить телесные повреждения ФИО1 никто не мог, так как все находились в комнате, в квартиру никто посторонний не заходил, а Муравьев был очень зол и вел себя агрессивно по отношению к ФИО1.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она осуществляла выезд по адресу: <адрес>, для констатации смерти ФИО1 Труп был обнаружен в прихожей вышеуказанной квартиры в положении лежа на спине, головой в сторону входной двери, без видимых признаков насильственной смерти. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ими была констатирована смерть ФИО1 На момент приезда бригады в квартиру там находились две женщины и подсудимый, поведение которого не соответствовало ситуации. Муравьев вел себя агрессивно, громко высказывал недовольство произошедшем и предстоящими расходами на похороны, нецензурно выражался и грозил, что будет жаловаться. Из пояснения подсудимого она поняла, что незадолго до смерти ФИО1 пришел из магазина, стал раздеваться и сразу упал.

Из показаний свидетель ФИО10 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>, где она работает продавцом в вечернее время ФИО1 покупал пиво, при этом жалоб на здоровье не высказывал. Телесных повреждений она на нем не заметила.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает <данные изъяты>. Вместе с ним в должности <данные изъяты> работает Муравьев В.Ю. в обязанности которого входит подвешивание металлоконструкций весом от 5 до 125 кг. За смену Муравьев подвешивает металлоконструкций на общий вес около 4,5 тонн, поэтому тот физически хорошо развит. Считает, что Муравьев может насести удар рукой со значительной силой Муравьев не злоупотребляет спиртными напитками, положительно характеризуется по месту работы.

Свидетели ФИО9, ФИО8 и ФИО7 в судебном заседание положительно охарактеризовали подсудимого, как хорошего семьянина и заботливого отца, не склонного к агрессии и злоупотреблению спиртным, пояснив, что поддерживают хорошие отношения с женой Муравьева.

Свидетель ФИО12 показала, что она является женой Муравьева В.Ю. Муж ранее занимался спортом, работает <данные изъяты>, его работа требует хорошего физического развития, т.к. связана с подъемом тяжелых металлоконструкций. Спиртным Муравьев не злоупотреблял, в состоянии опьянения адекватен, претензий к его поведению она не имела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Муравьев ушел из дома и она считала, что он пошел на работу, т.к. не знала, что у него был выходной. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Муравьев В.Ю. вернулся домой и, не включая свет, лег спать. Где он был и почему вернулся в состоянии алкогольного опьянения она у него не спрашивала. Рано утром она ушла на работу, а вернувшись домой от своей дочери узнала, что к ним домой приходили сотрудники милиции и забрали Муравьева В.Ю. в отделение. Об обстоятельствах произошедшего на квартире у ФИО2, узнала только ДД.ММ.ГГГГ от следователя.

Объективно вина Муравьева В.Ю. подтверждается:

телефонным сообщением поступившем от Муравьева В.Ю.в ОМ УВД по г. Твери ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут о том, что в <адрес> обнаружен труп;

протоколом осмотра <адрес>, с осмотром трупа ФИО1 находящегося на полу в коридоре, в положении лежа на спине;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО1 (в процессе ОМП проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия;

копией карты вызова скорой медицинской помощи из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по адресу: <адрес> бригадой скорой медицинской помощи был осуществлен выезд по вызову Муравьева. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут была констатирована смерть ФИО1;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

-разрывы поджелудочной железы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, кровоизлияние в большой сальник, кровоизлияние в мягкие ткани живота, которые могли возникнуть в результате одного сильного воздействия (удар) тупым твердым предметом в брюшную стенку живота за несколько первых часов до наступления смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма живота с разрывами поджелудочной железы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившаяся острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

Закрытая тупая травма живота с разрывами поджелудочной железы, брыжейки поперечно- ободочной кишки, кровоизлияниями в большой сальник и мягкие ткани живота могли возникнуть от удара кулаком или предметом без следообразующей поверхности.

Травма живота у ФИО1 не могла возникнуть при падении тела с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой выступающий предмет, учитывая характер повреждений, направление и глубину воздействия травмирующей силы.

У ФИО1 имелось одно приложение травмирующей силы, вызвавшей травму живота, в области передней брюшной стенки. Наиболее вероятно, что в момент причинения повреждений в области живота нападавший и ФИО1 находились лицом по отношению друг к другу.

После причинения травмы живота потерпевший жил непродолжительное время (в пределах нескольких первых часов). Возможность его к совершению активных действий была минимальной: пройти незначительное расстояние (в пределах нескольких метров), попытки приподниматься, ползти, кричать и т.д. в первые десятки минут после травмы.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Муравьев В.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает: может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы суд считает Муравьева В.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного преступления.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Муравьева В.Ю. следует квалифицировать по статье 111 части 4 УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Муравьев В.Ю.признал вину, раскаивается в содеянном, занимался общественно полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего больного ребенка, престарелую мать инвалида 2 группы, предпринял меры к вызову скорой медицинской помощи, положительно характеризуется по месту жительства, работы и содержания в следственном изоляторе - это смягчает его вину.

Суд также учитывает, что родственниками Муравьева В.Ю. компенсированы расходы потерпевшей ФИО11 в связи с похоронами ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории особо тяжких) суд считает, что исправление Муравьева В.Ю. невозможно без изоляции от общества. В связи с изложенным не подлежит удовлетворению просьба потерпевшей ФИО11 о не назначении Муравьеву наказания за совершенное преступление.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Муравьеву В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Муравьеву В.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муравьева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Муравьеву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Муравьеву В.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Муравьева В.Ю., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Муравьевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муравьев В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева