Обвинительный приговор



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тверь 29 июня 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Капранова Р.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Яковлева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капранова Р.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 126 частью 2 п.п. «в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Капранов Р.Ю. совершил похищение человека.

Преступление совершено Капрановым Р.Ю. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Капранов Р.Ю. стал сожительствовать с ФИО2, мать которой ФИО3 проживала со своим супругом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по телефону сообщила своей дочери ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 избил ее и причинил ей (ФИО3) телесные повреждения.

Данную информацию ФИО2 довела до сведения Капранова Р.Ю.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Капранов Р.Ю. решил поехать в <адрес>, для разрешения конфликтной ситуации между супругами Пискуновыми, на месте.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Капранов Р.Ю., имея при себе металлические наручники и пистолет …, не относящийся огнестрельному и пневматическому оружию, снаряженный металлическими шариками, на автомашине … государственный регистрационный знак №, прибыл в <адрес> по месту жительства супругов ФИО1, где в это время происходил очередной семейный скандал (пьяный ФИО1 не давал спать супруге, кричал, схватил за ноги и стащил ФИО1 с кровати).

Впустив в квартиру постучавшего в дверь Капранова Р.Ю., и не узнав его, ФИО1 первоначально стал выталкивать Капранова обратно, а когда все же узнал стал интересоваться зачем тот приехал. В это время в коридор вышла ФИО3 стала жаловаться Капранову на мужа, что тот ее избил, а затем пошла в комнату собирать свои вещи, чтобы уехать с Капрановым к дочери в г.Тверь.

ФИО1 это не понравилось, он стал толкать жену, хватал ее за руки, не давал выйти из комнаты. Капранов вступился за ФИО1, стал помогать ей выйти из квартиры, из-за чего между Капрановым и ФИО1 началась драка.

Желая припугнуть ФИО1, Капранов из пистолета …, снаряженного металлическими шариками, выстрелил вверх, а затем не менее трех раз выстрелил по ногам ФИО1, причинив последнему одну рану на наружной поверхности правого бедра в средней трети, две раны в тыльной поверхности левой стопы, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Поскольку ФИО1 не успокаивался, Капранов был вынужден надеть на запястья рук ФИО1 металлические наручники и принял решение доставить ФИО1 в <адрес>, т.к. в местном отделении милиции к семейному скандалисту по утверждению ФИО1 никаких мер не принималось.

С целью похищения ФИО1 Капранов Р.Ю. заставил ФИО1 против его воли, выйти из квартиры и сесть в свой автомобиль, стоящий у <адрес>. Захватив таким образом ФИО1, Капранов Р.Ю. против воли ФИО1 вывез того из <адрес> в <адрес>, т.е.совершил похищение человека.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее … часов … минут Капранов Р.Ю.с ФИО3 и похищенным ФИО1 прибыл в <адрес>, где возле своего дома высадил ФИО1, которую встретила ФИО2, а затем, не позднее … часов ... минут, Капранов Р.Ю. перевез похищенного ФИО1 к гаражный бокс № автокооператива №, расположенного по адресу: <адрес>. Там Капранов Р.Ю. снял с ФИО1 наручники, затем переместил ФИО1 в подвал гаражного бокса, после чего запер подвальное помещение и гаражный бокс, тем самым лишив свободы передвижения ФИО1

Желая освободиться из подвала и привлечь внимание окружающих к месту своего содержания, ФИО1 поджег предметы, находящиеся в гаражном боксе в результате чего произошло возгорание в гаражном боксе.

ДД.ММ.ГГГГ не ранее … часов ФИО1 был освобожден из указанного места по не зависящим от воли Капранова Р.Ю. обстоятельствам, прибывшими по вызову сотрудниками МЧС.

Подсудимый Капранов Р.Ю. отрицает свою вину в похищение человека, считая, что его действия содержат состав преступления предусмотренный ст.127 УК РФ, т.е. незаконного лишения свободы ФИО1.

Он показал, что его сожительница ФИО2 была очень расстроена полученным сообщением от своей матери ФИО3, которую избил пьяный муж.

ДД.ММ.ГГГГ после работы он решил поехать в <адрес> и поговорить с обеими супругами об обстоятельствах избиения ФИО1. Около … часов ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> и постучал в квартиру ФИО1. ФИО1 впустил его в квартиру, а затем стал выталкивать обратно. Он оттолкнул ФИО1 и увидел ФИО3, которая стала жаловаться, что ФИО1 опять ее избил и она собирается обратиться в милицию. Со словами: «Что ты врешь!», ФИО1 толкнул ФИО3 в комнату. Заступаясь за ФИО1, он отдернул ФИО1 и между ними завязалась драка в ходе которой он достал находившейся при нем пистолет и чтобы остановить ФИО1 выстрелил в воздух, но тот не испугался и лез драться. Тогда он выстрелил несколько раз в пол, при этом попал ФИО1 в ноги. Затем, опасаясь продолжения драки, он повалил ФИО1 на пол и застегнул на его руках наручники.

Затем они со ФИО3 решили ехать в Тверь, а так как в Удомельском отделении милиции (по утверждению ФИО3) никаких мер к дебоширу ФИО1 знакомые милиционеры не предпринимали, то он решил отвезти ФИО1 в Тверь и после освидетельствования ФИО1 на побои, сдать дебошира в милицию. Умысла на похищение ФИО1 он не имел.

ФИО1 согласился поехать в милицию и добровольно сел в его автомашину, на которой был перевезен в <адрес>. В пути следования в <адрес> ФИО1 продолжал дебоширить, поэтому он не снимал с него наручники. По приезду в Тверь, в … часу их встретила на улице ФИО2 и забрала ФИО3 домой. Пьяного ФИО3 он отвез в свой гараж, для того, что бы тот протрезвел и для дальнейшей его передачи в милицию. Он снял с ФИО1 наручники, они выпили пива, а затем он закрыл его в подвале, пообещав через … часа вернуться и освободить ФИО1.

Он съездил домой, а когда около … часов вернулся, то узнал, что в его гараже пожар и ФИО1 освободили из подвала сотрудники МЧС.

Вина Капранова Р.Ю., помимо частичного признания своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном разбирательстве.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут купив 1.5 литра пива он вернулся домой и, будучи пьяным поскандалил с женой. Около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ раздался стук во входную дверь. Он впустил домой молодого человека, которого первоначально не узнал, т.к. в коридоре было темно. Он начал его выталкивать обратно, но в коридор вышла ФИО3 и начала жаловаться Капранову, что он (ФИО1) ее избил. После этого ФИО3 пошла в комнату и стала собирать свои вещи, для того уйти, но он не давал ей этого сделать и удерживал ее. В связи с чем они задрались с Капрановым и тот ударил его в нос. Затем Капранов Р.Ю. достал пистолет и стал стрелять по его ногам, вследствие чего два или три выстрела попали ему по ногам. Он понял, что пистолет не настоящий и продолжал свои неправомерные действия. Затем Капранов Р.Ю. заломил его руки за спину и надел наручники.

Когда ФИО3 собрала свои вещи, Капранов сказал ему чтобы он спускался в низ и садился в автомашину. Опасаясь применения силы, он подчинился требованиям Капранова Р.Ю., спустился вниз и сел в автомобиль. ФИО3 сказала ему о том, что они отвезут его в милицию. Посмотрев в окно движущегося автомобиля он понял, что они едут по направлению к <адрес>. В связи с этим он несколько раз ударил ногой по передней панели автомобиля, бился головой об стекло двери для того, чтобы повлиять на Капранова Р.Ю., чтобы тот остановил автомобиль или отвез его обратно в <адрес>. В ответ на это Капранов Р.Ю. стал кричать и просить его успокоиться. Через некоторое время он уснул и проснулся лишь в <адрес>. Открыв глаза он увидел, что его жена выходит из автомобиля, а на улице стоит ее дочь ФИО2. Затем Капранов Р.Ю. привез его к гаражу, где открыл дверь автомобиля помог ему выйти. Далее Капранов Р.Ю. снял с него наручники и они зашли внутрь гаража. Там Капранов Р.Ю. открыл крышку подвала гаража и сказал ему спуститься вниз. После этого Капранов Р.Ю. закрыл крышку подвала и двери гаража и уехал. Он пытаться поднять крышку, но не смог. С помощью зажигалки решил прожечь дыру в потолке, но сверху что-то воспламенилось и начался пожар. Через некоторое время приехали пожарная бригада и вызволила его из гаража.

Свидетель ФИО3 показала, что ее муж ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения скандалит, неоднократно причинял ей побои. В начале марта, после очередного скандала с мужем, она в телефонном разговоре пожаловалась на него своей дочери ФИО2

Вечером ДД.ММ.ГГГГ пьяный ФИО1 вновь развязал дома скандал, употреблял пиво, ругался. Ночью около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подошел к ней и, взяв ее за ноги, стащил с кровати. В связи с этим она стала от него отбиваться, заплакала, после чего пошла к умывальнику и стала умываться. В это время в квартиру кто-то постучал, и ФИО1 пошел открывать дверь. Выйдя из ванной комнаты, она увидела на пороге Капранова Р.Ю., которого толкал ФИО1. В ответ на это, Капранов Р.Ю. толкнул ФИО1. Далее ФИО1 схватил ее и толкнул из коридора в комнату. В это время Капранов Р.Ю. крикнул ей, чтобы она собирала вещи и, что они сейчас поедут в <адрес>. Обрадовавшись появлению защитника в лице Капранова, она начала в комнате собирать вещи, при этом слышала, как в коридоре между ФИО1 и Капрановым Р.Ю. завязалась потасовка. Далее ФИО1 и Капранов Р.Ю. завалились к ней в комнату и она заметила в руках Капранова Р.Ю. пистолет, а у ФИО1 из носа шла кровь. Поскольку ФИО1 продолжал набрасываться на Капранова, последний повалил ФИО1 на пол и надевал на него наручники. После этого Капранов Р.Ю. предложил поехать в Тверь и сдать там ФИО1 в милицию. Капранов Р.Ю. и ФИО1 вышли из квартиры, а следом за ними на улицу вышла и она. Капранов Р.Ю. посадил ФИО1 на заднее пассажирское сиденье и они поехали в <адрес>. В начале пути ФИО1 продолжал скандал, пытался головой разбить окно, бил ногами в сиденье, но затем заснул. В Твери их встретила ее дочь, с которой она пошла домой, а ФИО1 Капранов увез. Примерно через … час Капранов Р.Ю. вернулся домой и сказал, что запер ФИО1 в подвале гаража до вытрезвления, и что затем отвезет того в милицию. В … часу Капранов Р.Ю. ушел из дома, перед этим сказав, чтобы она сходила и сделала судебно-медицинскую экспертизу по факту причинения побоев. Около … часов, она вместе с ФИО2 поехали на <адрес>, для прохождения освидетельствования, однако там было все закрыто. После этого, ФИО2 позвонил Капранов Р.Ю. и сказал, что находится в Московском отделе милиции, и попросил приехать

Свидетель ФИО2 показала, что около трех лет сожительствует с Капрановым Р.Ю. Ее мать - ФИО3 проживает в <адрес>, вместе со своим мужем (ее отчимом) ФИО1 Отчим стал злоупотреблять спиртным, избивает жену. ФИО3 неоднократно обращалась в милицию, однако в отношении ФИО1 никаких мер не предпринимали. О том, что отчим избивает ее мать она рассказывала Капранову Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 избил ее, и наверно сломал ребра. О разговоре с матерью она рассказала Капранову и тот пообещал ей забрать ФИО3 к ним в Тверь.

ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонила ФИО3 и сказала, что больше не может так жить с ФИО1, что последний до сих пор, не отпускает ее в больницу, и она опять рассказала о данном телефонном разговоре Капранову Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Капранов ушел на работу, вечером по телефону сообщил, что приедет домой, как только освободиться. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут она проснулась от телефонного звонка Капранова Р.Ю., который попросил выйти к ларьку на <адрес>, и встретить ФИО3 Когда она вышла на улицу, к ларьку подъехал Капранов Р.Ю. на своем автомобиле, из которого вышла ее мать ФИО3, а Капранов Р.Ю. сразу же уехал. Мать рассказала ей об очередном скандале с ФИО1, о приезде Капранова, о произошедшей драке между мужчинами, применении наручников и принятом решении о доставлении ФИО1 в Тверь и о неправомерном поведении ФИО1 в пути следования (нецензурной брани, угроз, нанесения ударов Капранову, попыток разбить стекло автомашины и др.).

Спустя около … часа, вернулся Капранов Р.Ю., и рассказал о произошедшем и том, что поместил ФИО1 до вытрезвления в гараж в автокооперативе № на <адрес>.

Около … часов Капранов Р.Ю. ушел в гараж за ФИО1, чтобы отвезти последнего в милицию, а они с материю поехали на медицинское освидетельствование на <адрес>, но там было закрыто. В это время ей позвонил Капранов Р.Ю. и попросил их с матерью подъехать в ОМ № УВД по г. Твери, т.к. ФИО1 поджег гараж.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут в дежурную часть1-й ПЧ 13 отряда ГУ ФПС по Тверской области поступил вызов о пожаре в «Автокооперативе №» расположенного в <адрес>. По прибытии отделений на место он увидел черный дым из гаража №. После вскрытия входной двери гаражного помещения они увидели открытое горение мусора. После ликвидации горения при осмотре они услышали крики о помощи, раздававшиеся из подвального помещения гаража. Открыв дверь подвального помещения, они увидели там пьяного мужчину, который рассказал, что его насильно привезли в Тверь из Удомли и заперли в подвале гаража. Была вызвана скорая медицинская помощь, по прибытию которой мужчина был осмотрен и доставлен в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что в автокооперативе №, где он работает председателем, Капранов Р.Ю. пользуется гаражом №. ДД.ММ.ГГГГ около … часов сторож доложил ему о возгорании в этом гараже. О пожаре уже было сообщено в пожарную часть. Когда он прибежал к гаражу, там уже находился пожарный расчет и горение уже было предотвращено. На улице также находился ранее ему не знакомый мужчина, который практически весь был в копоти. Со слов этого мужчины он узнал, что его насильно, на автомобиле, привезли в <адрес> и против его воли поместили в подвал гаража. Хотя мужчина и не называл, кто его поместил в подвал, он догадался, что это сделал Капранов, который пользовался этим гаражом.

Спустя несколько минут к гаражу прибежал Капранов Р.Ю., который стал кричать и ругаться на мужчину, спрашивал зачем тот устроил пожар. Мужчина, стал пояснять, что боялся, что его оставят в гараже, и своими действиями хотел привлечь к себе внимание, чтобы его вытащили из подвала гаража. К этому времени подъехали сотрудники милиции и стали разбираться в сложившейся ситуации.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов он находился на территории автокооператива №, и увидел шедший из гаража № дым. По мобильному телефону он сообщил о пожаре в службу «01». В течение <данные изъяты> минут приехала пожарная бригада и автомобиль МЧС. Ворота в гараж была выломаны, после чего возгорание было прекращено. Из подвала гаража пожарные вытащили закопченного мужчину, со следами побоев на лице. Мужчина стал объяснять пожарным, каким образом оказался в подвале гаража. Он расслышал часть объяснения о том, что мужчину привезли в <адрес> из <адрес>. Через несколько минут, к гаражу №, подошел ранее ему не знакомый молодой человек и подъехали сотрудники милиции. Молодой человек, стал объяснять, что привез данного мужчину из <адрес>, и поместил его в гараж, чтобы тот протрезвел. Молодой человек, также сказал, что хотел отвезти данного мужчину, которого запер в подвале гаража, в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО7, в качестве понятых принимали участие при добровольной выдаче молодым человеком наручников и связки из двух ключей к наручникам, которые были упакованы следователем в пакет. Затем они приняли участие при осмотре места происшествия-гаража, расположенного в автокооперативе на <адрес>. По прибытию на место, подозреваемый указал на один из гаражей, и пояснил, что в помещении данного гаража он оставил пистолет. Подозреваемый добровольно выдал пистолет, коробочку с газовыми баллончиками и две коробочки с металлическими шариками. Данные предметы были изъяты следователем и упакованы в бумажный конверт. Далее, с их участием был осмотрен другой гараж, одна из дверей которого лежала на земле. Подозреваемый указал на подвальное помещение и пояснил, что именно там ДД.ММ.ГГГГ запер похищенного мужчину. По выполнении указанных следственных действий были составлены соответствующие протоколы в которых они (понятые) расписались.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что она дала аналогичные показания, как и свидетель ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что в ходе проверки показаний на месте Капранов добровольно выдал ключи и наручники, используемые последним при доставлении ФИО1 из <адрес> в <адрес>. Затем Капранов добровольно выдал пистолет, из которого были произведены выстрелы по ногам ФИО1, коробку с газовыми баллончиками и две коробки с металлическими шариками.

В другом гараже за № подозреваемый Капранов Р.Ю., показал подвал, в котором он ДД.ММ.ГГГГ он запер ФИО1

Объективно вина Капранова Р.Ю. подтверждается:

-явкой с повинной Капранова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. в которой Капранов Р.Ю. сообщил о совершенном им преступлении;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный по адресу: <адрес>, автокооператив №, гараж № в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный с участием потерпевшего ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль марки … г.р.з. № на которой Капранов Р.Ю. переместил ФИО1 из <адрес> в <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в том числе было осмотрено: пистолет … №, две коробочки с металлическими шариками, коробочка с газовыми баллончиками в количестве 9 штук, наручники. Данные предметы были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Капранова Р.Ю.;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Капранова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Капрановым Р.Ю. добровольно выданы: наручники, пистолет … №, две коробочки с металлическими шариками, коробочка с газовыми баллончиками в количестве 9 штук. Также в ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Капранов Р.Ю. указал на гараж № расположенный на территории автокооператива № в подвале которого он ДД.ММ.ГГГГ запер ФИО1;

- протоколом задержания подозреваемого Капранова Р.Ю., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Капранов Р.Ю. полностью признал свою причастность к инкриминируемому ему преступлению;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО1 обнаружены повреждения: 3 раны - на наружной поверхности правого бедра в середине трети (1), тыльной поверхности левой стопы (2), зажившие с образованием рубцов, ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтек в подглазной области справа.

Раны на правом бедре и левой стопе могли быть получены в результате выстрелов из пневматического оружия, снаряжённого металлическими пульками, незадолго до поступления в ОКБ г.Твери, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, потому расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью. Ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтёк в подглазничной области справа у ФИО1 причинены тупым твердым предметом (предметами), не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу пистолет является конструктивно схожим с пневматическим оружием изделием - пневматическим пистолетом модели … №, калибра 4,5 мм, но к пневматическому и огнестрельному оружию не относится.

Представленный пистолет исправен и пригоден для стрельбы стальными омедненными ширинками диаметром 4,5 мм. Представленный пистолет изготовлен заводским способом. Каких-либо изменений в конструкцию данного пистолета не внесено.

Все представленные на экспертизу металлические шарики является стальными омедненными шариками типа … и к категории боеприпасов не относятся. Шарики данного образца являются металлическими снарядами и используются в пневматическом оружии, в том числе и в представленном на экспертизу пистолете.

Все представление на экспертизу баллончики являются газовыми баллончиками, предназначенные для использования в пневматическом газобаллонном оружии различных моделей под данные баллончики;

- вещественными доказательствами: наручниками, связкой из двух ключей к наручникам, пистолетом, двумя коробочками с металлическими шариками, коробочка с газовыми баллончиками в количестве 9 штук, изъятые в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Капранова Р.Ю., автомобилем … г.р.з. №, принадлежащий Капранову Р.Ю., и осмотренный ДД.ММ.ГГГГ;

иными документами:

- телефонным сообщением, зарегистрированным под № от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОМ № УВД по г. Твери, в соответствии с которым в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о возгорании гаража № в автокооперативе №;

- телефонным сообщением, зарегистрированным под № от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Удомельскому району, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут поступило сообщение о доставлении в ожоговое отделение Областной клинической больницы ФИО1, с диагнозом отравление продуктами горения, перелом костей носа, огнестрельное ранение верхней трети правого бедра (пневматическое), ушибы, ссадины нижних конечностей;

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Рэм, который похитил его из квартиры в <адрес>, и привез в <адрес>, и насильно удерживал в подвале гаража.

Действия подсудимого Капранова Р.Ю. органом предварительного расследования были квалифицированы ст.126 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как похищение человека с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель в судебном заседание переквалифицировал действия Капранова Р.Ю. на ч.1 ст.126 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства было установлено, что Капранов Р.Ю. при похищении ФИО1 не применял насилие, опасное для жизни и здоровья последнего и не применял предметы используемые в качестве оружия.

Насилие опасное для жизни и здоровья, а так же предметы используемые в качестве оружия, были применены к ФИО3 не в процессе похищения последнего, а в ходе обоюдной ссоры с Капрановым и были обусловлены неправомерными действиями пьяного ФИО3, развязавшего семейный скандал с ФИО1, а затем с и Капрановым, заступившемся за ФИО1.

В связи с этим данные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения Капранова Р.Ю.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении похищения человека.

Давая юридическую оценку содеянного и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия Капранова Р.Ю. квалифицирует по статье 126 части 1 УК РФ, как похищение человека.

Доводы подсудимого и его защитника о согласии ФИО3 на перемещение в <адрес> и необходимости квалификации действий подсудимого по ст. 127 УК РФ, не нашли подтверждения и расцениваются судом, как стремление подсудимого смягчить ответственность за содеянное.

Об умысле Капранова Р.Ю. на похищение человека свидетельствует то обстоятельство, что перемещение ФИО3 из <адрес> в <адрес> происходило против воли ФИО1. Доводы Капранова Р.Ю. о том, что перемещение и насильственное удержание ФИО1 в автомашине, а затем в подвале гаража было обусловлено желанием доставить семейного дебошира в милицию опровергается тем, что при наличии таковой возможности по прибытию в <адрес>, ФИО3 не был передан в милицию, а удерживался в подвале гаража.

Об отсутствии согласия ФИО3 на перемещение в Тверь, свидетельствуют его показания данные в ходе предварительного расследования о том, что он не давал согласия на свое перемещение и противился этому, нанося удары ногами по панели автомобиля и головой по стеклу двери. Данные показания суд признает соответствующими действительности, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу, заявлению ФИО3 в котором он просил привлечь к ответственности Рема за свое похищение и протоколу явки с повинной Капранова Р.Ю. в которой он сообщил о принудительном помещении ФИО3 в свою автомашину с последующим перемещением из <адрес> в <адрес>.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Капранов Р.Ю. преступление совершил впервые, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию дела, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд считает исключительными, принимая во внимание отсутствия тяжких последствий, противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего Капранова на совершение преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Капранова Р.Ю. без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Капранова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Капранову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Капранова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Капранову Р.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.П. Чекменева