Дело № 1-113/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тверь 20 мая 2011 года Московский районный суд г.Твери в составе: Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П., при секретаре Обедниковой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю., защитника-адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Иванова А.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с … часов … минут по … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А., находился в <адрес> у ФИО1, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.А., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: ноутбук марки …, стоимостью 35 207 рублей 92 копейки, кроссовки марки … стоимостью 4500 рублей, находившиеся в пользовании у ФИО1 С похищенным имуществом Иванов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 39707 рублей 92 копейки, а ФИО1 - моральный вред. При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Иванов А.А. признал вину, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной - это смягчает его вину и дает основание не назначать дополнительное наказание. Обстоятельств, отягчающих вину Иванова А.А., не установлено. Иванов А.А. не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, не предпринял мер к возмещению ущерба, данное преступление совершил по истечение менее двух лет посте освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений и явном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения просьбы потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. В соответствии с п. «б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Денежные средства в сумме 1790 рублей 24 копейки, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Макарову А.А., осуществлявшему защиту Иванова А.А. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Иванова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Председательствующий: Т.П. Чекменева Приговор вступил в законную силу 13.07.2011 г.