Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тверь 12 июля 2011 года Московский районный суд г.Твери в составе: председательствующего федерального судьи Булыгина И.В., при секретаре Воробьевой Н.В., с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н., защитников – адвокатов Федорова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Сивкова А.А., Кузьмина М.Н. потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Сивкова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного статьей 158 часть 3 пунктом «а» УК РФ; Кузьмина М.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кузьмин М.Н. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил один грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, совершил одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Сивков А.А. и Кузьмин М.Н. совершили одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 1 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО3, расположенной у вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 1 с государственным регистрационным знаком № регион, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью отвертки разбил стекло задней левой двери, после чего противоправно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился в кабине автомашины а/м 2 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО4, расположенной во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, завладел имуществом, принадлежащим ФИО4, а именно: телевизором <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в сумме 800 рублей, с документами на имя ФИО4, а именно: паспортом гражданина РФ, заграничным паспортом, водительским удостоверением, паспортом транспортного средства на автомашину а/м 2 г.н. №, после чего был застигнут на месте преступления потерпевшим. Кузьмин М.Н., не желая останавливаться на достигнутом, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил вышеуказанное имущество у ФИО4 С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3300 рублей. В период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н., находился у <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в которой проживает ФИО1 и ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, Кузьмин М.Н., в указанное время в указанном месте, движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы подошел к подъезду № и по газовой трубе, забрался на балкон второго этажа указанного дома, где продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузьмин М.Н., через открытую балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда Кузьмин М.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотое зигзагообразное кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде треугольника, стоимостью 2000 рублей. Также Кузьмин М.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 29500 рублей. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес> где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 3 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 3 с государственным регистрационным знаком №, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н. с помощью отвертки, находившейся при нем, разбил правое переднее стекло, после чего противоправно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомедиастанцию <данные изъяты> стоимостью 10978 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10978 рублей. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 4 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 4 с государственным регистрационным знаком № регион, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., тайно похитил из указанного автомобиля зеркало заднего вида, стоимостью 3200 рублей, принадлежащее ФИО6 С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 3200 рублей. В период времени с 00 часов 01 минуту по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 5 с государственным регистрационным знаком № принадлежащий ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 5 с государственным регистрационным знаком № регион, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н. разбил правого переднего стекла двери, после чего противоправно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: автомагниолу <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, волейбольный мяч, стоимостью 400 рублей, баскетбольный мяч, стоимостью 400 рублей, 2 ракетки бадминтона, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 2100 рублей. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 6 с государственным регистрационным знаком № принадлежащий ФИО8 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 6 с государственным регистрационным знаком №, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., разбил стекло правой передней двери, после чего противоправно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО8, а именно: навигатор <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и держателем, стоимостью 5499 рублей, в котором находилась программа дополнительного обеспечения навигационных карт РФ, стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7999 рублей. В период времени с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел автомашине а/м 7 с государственным регистрационным знаком №, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., с помощью автомобильной свечи, находившейся при нем, разбил стекло правой передней двери, после чего противоправно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 10669 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10669 рублей. В период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 8 с государственным регистрационным знаком № принадлежащий ФИО10 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 8 с государственным регистрационным знаком № регион, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., с помощью автомобильной свечи, находившейся при нем, разбил стекло правой передней двери, после чего противоправно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10, а именно: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, усилитель аудиосистемы <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился у <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 9 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО11 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 9 с государственным регистрационным знаком № регион, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., разбил стекло левой передней двери, после чего противоправно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: антирадар <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 4 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО12 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 4 с государственным регистрационным знаком № регион, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., с помощью ключа – балонника, открыл фургон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: 4 колеса от автомашины а/м 9 стоимостью 10000 рублей каждое, на общую сумму 40000 рублей, 3 покрышки от автомашины а/м 10 стоимостью 5000 рублей каждое на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин М.Н. нигде не работающий, испытывающий нужду в денежных средствах, находился во дворе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины а/м 11 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО13 С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время в указанном месте, Кузьмин М.Н., подошел к автомашине а/м 11 государственным регистрационным знаком №, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьмин М.Н., с помощью домкрата и «баллонного» ключа открутив крепления, снял и тайно похитил с вышеуказанной автомашины 4 колеса <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей каждое, на общую сумму 28000 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, Кузьмин М.Н. и Сивков А.А. находясь у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в которой проживает ФИО14 С целью реализации преступного умысла, Кузьмин М.Н. и Сивков А.А., действуя между собой совместно и согласованно, движимые корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, в указанное время в указанном месте, подошли к окну, расположенному на первом этаже вышеуказанного дома, где через открытую форточку окна, Кузьмин М.Н. незаконно проник в <адрес>.53 корпус 2 по <адрес>, откуда реализуя совместный преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и микроволновою печь марки «Кэнди», стоимостью 2999 рублей. В это время Сивков А.А. согласно отведенной ему преступной роли, стоял на улице у окна вышеуказанной квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кузьмина М.Н. о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кузьмин М.Н. через открытое окно указанной квартиры передал Сивкову А.А. похищенное имущество. Завладев похищенным имуществом, Кузьмин М.Н. и Сивков А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 3999 рублей. В судебном заседании подсудимые Кузьмин М.Н. и Сивков А.А. вину свою признали полностью, и подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель, защитники, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против заявленного ходатайства подсудимыми об особом порядке судебного разбирательства не возражали. В судебное заседание потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО8, ФИО7, представив письменные и телефонные сообщения о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают, претензий к подсудимым не имеют, назначение наказания оставляют на усмотрение суда. Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайства после консультации с защитниками, за содеянное ими предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сивков А.А. и Кузьмин М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого КУЗЬМИНА М.Н. суд квалифицирует: - по семи преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по одному преступлению, предусмотренному ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по трем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого СИВКОВА А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Кузьминым М.Н и Сивковым А.А.; последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Кузьмину М.Н., является наличие в его действиях опасного рецидива. Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Сивкову А.А., судом не установлено. На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сивкову А.А. и Кузьмину М.Н. суд признает: их явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании. Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в отношении Сивкова А.А., что он ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, а в отношении Кузнецова М.Н. – наличие тяжелых заболеваний и нуждаемость в лечении. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Кузьминым М.Н., количества совершенных преступлений, с учетом отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, данные о личности подсудимого Сивкова А.А., его роль в совершении преступления, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Сивкова А.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62.ч.1 УК РФ. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Кузьмину М.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по оплате услуг: адвоката Гуревича Л.В. в размере 12531 рубль 96 копеек; адвоката Кубышкина Д.А. в размере 895 рублей 14 копеек, адвоката Федорова А.Н. в размере 9846 рублей 54 копейки, адвоката Калинина Е.В. в размере 895 рублей 14 копеек, адвоката Федорова А.Н. в размере 1790 рублей 28 копеек, адвоката Трушина В.В. в размере 1790 рублей 28 копеек взысканию с подсудимых Сивкова А.А. и Кузьмина М.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сивкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Сивкова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Сивкова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом. Кузьмина М.Н. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому преступлению; - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению; - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ Кузьмину М.Н. назначить наказание путем частичного сложения в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г.Твери от 07.10.2010 года и окончательно Кузьмину М.Н. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г.Твери от 13.09.2010 года исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней: в отношении Сивкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Кузьмина М.Н. - в виде заключения под стражу. Начало срока наказания Кузьмину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина М.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: футболка «Адидас», кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг», упакованные в конверт белого цвета, опечатанные оттиском печати «Для пакетов №» по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО15. Замок от входной двери, упакованный в конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «СО при Московском РОВД» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Документы на актомедиастанцию «Supra SWM-772B (ТВ)»; товарный чек № на зеркало; документы на навигатор «Mystery MNS-480МР»; документы на автомедиастанцию «ММТD-9107ВS»; документы на микроволновую печь «Саndy CMG1773DW» ДВД плеер, марки «Eienberg НТ-115-0511009206», хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела. Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым М.Н., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сивков А.А. и Кузьмин М.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Булыгин