обвинительный приговор



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 28 июня 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

защитников – адвокатов Федорова А.Н., представившего удостоверение и ордер , Иванцовой Г.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Иванова А.А., Осотова Х.Х.,

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Иванова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Осотова Х.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осотов Х.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, Иванов А.А., не имеющий постоянного источника дохода и испытывающий нужду в денежных средствах, находился около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где вступил в преступный сговор с Осотовым Х.Х., направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации единого преступного умысла, Иванов А.А. и Осотов Х.Х., находясь в указанном месте, в указанный период времени, увидели ранее знакомых и идущих им на встречу ФИО3 и ФИО2, в отношении которых решили совершить указанное преступление, а именно открытое хищение чужого имущества, с применением к последним насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Приближаясь к идущим навстречу ФИО3 и ФИО2, Иванов А.А. и Осотов Х.Х., действуя в рамках единого преступного умысла, распределили между собой роли, согласно которым Иванов А.А. должен был открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество, принадлежащее ФИО2, а Осотов Х.Х. – открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество, принадлежащее ФИО3.

Движимые корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно между собой, согласно единому преступному умыслу, Иванов А.А. и Осотов Х.Х., проходя мимо ФИО3 и ФИО2, остановились, после чего Иванов А.А., действуя совместно и согласованно с Осотовым Х.Х., в рамках отведенной ему преступной роли, подошел к несовершеннолетнему ФИО2, и сильно толкнул последнего руками, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО2 упал на землю, после чего ФИО2 оказал Иванову А.А. сопротивление и между ними началась драка.

Одновременно с этим, в указанном месте, в указанный период времени Осотов Х.Х. увидел, что ФИО2 оказал сопротивление его соучастнику Иванову А.А., выходя за пределы единого с Ивановым А.А. преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО3 и ФИО2, с применением к последним насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея умысел на совершение нападения в целях хищения имущества ФИО3 и ФИО2 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на ФИО3, при этом достал имеющийся при нем нож и, приставил его вплотную к телу ФИО3, тем самым, используя его в качестве оружия, в устной форме высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО3, то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств. В результате угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО3 передал Осотову Х.Х. денежные средства в размере 400 рублей.

Осотов Х.Х., завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО3 и заметив, что действия его соучастника не могут увенчаться успехом, так как ФИО2 оказал сопротивление Иванову А.А., и имел физическое превосходство над ним, повалив его на землю и сев на него сверху, подошел к ФИО2 сзади и имеющимся при нем ножом, используя его в качестве оружия, нанес потерпевшему три удара в область левой ягодицы, применив к ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате чего Иванову А.А. удалось освободиться от захвата, а у ФИО2 из кармана его одежды на землю выпал мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5530 рублей, принадлежащий его отцу – ФИО1

Продолжая реализацию преступного умысла, Иванов А.А., действуя совместно и согласованно с Осотовым Х.Х., осознавая, что его действия носят открытый характер, подобрал с земли мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5530 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым, открыто похитив его. Иванов А.А. и Осотов Х.Х. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 5530 рублей, ФИО3 материальный ущерб 400 рублей.

В результате преступных действий Осотова Х.Х. ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: три раны по задней поверхности в верхней трети левого бедра, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. Полученные телесные повреждения были причинены Осотовым Х.Х. и не охватывались умыслом Иванова А.А. и являлись эксцессом исполнителя.

В судебном заседание подсудимые Иванов А.А. Осотов Х.Х. вину свою признали полностью, и подтвердили свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники и потерпевшие против заявленных ходатайств не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайства после консультации с защитниками, за содеянное предусмотрено наказание Иванову А.А. до 7 лет лишения свободы, Осотову Х.Х. - до 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Иванов А.А. и Осотов Х.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Осотова Х.Х. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Ивановым А.А. и Осотовым Х.Х.; последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимым Иванову А.А. и Осотову Х.Х., судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову А.А.: является первая судимость, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.А. последний каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным заболеванием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, молодого возраста Иванова А.А., его роли в совершении преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Осотову Х.Х. суд учитывает: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, положительные характеристики, наличие постоянного места работы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, его активную роль в совершении преступления, применение ножа, причинение им телесных повреждений, мнение потерпевших, суд полагает, что исправление Осотова Х.Х. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании пункта «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Осотову Х.Х. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО2 к Осотову Х.Х. в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда, суд, в виду отсутствия каких-либо норм, определяющих материальные эквиваленты нравственным и физическим страданиям, исходит из судейской убежденности. Учитывая требования справедливости и соразмерности и, руководствуясь ст.ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о полном удовлетворении заявленного иска. При этом суд учитывает тяжесть телесных повреждений, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, орудие применения насилия, материальное и семейное положение сторон, а также другие конкретные обстоятельства дела.

Рассматривая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд приходит к выводу, что на настоящий момент отсутствует возможность произвести подробный расчет по иску ФИО2 к Осотову Х.Х.. Для производства расчета требуется предоставление дополнительных доказательств, подтверждающих размер материального ущерба, что невозможно без отложения разбирательства дела, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ. В связи с чем, суд полагает необходимым признать за ФИО4 право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВ О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Иванова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Иванова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Осотова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Осотова Х.Х. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Осотова Х.Х. оставить прежней – заключение под стражу.

Начало срока отбытия наказания исчислять Осотову Х.Х. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей Осотова Х.Х. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: телефон «Fly», в корпусе черного цвета, в который вcтроены две сим карты, IMEI 51595040986576, IMEI 351595041021571, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО3; серая вязанная шапка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу возвратить Иванову А.А.; гарантийный талон, кассовый чек на телефон «Самсунг Е 300», хранящийся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осотовым Х.Х., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов А.А. и Осотов Х.Х. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин