Дело № 1-2/2011 Приговор Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года Московский федеральный районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Гоголева И.Ю. при секретаре Беляковой Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н. подсудимого Исаева С.Г. защитника – адвоката Михалюка А.Т., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева С.Г., родившегося года, с образованием, проживающего …, работавшего …, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, установил: Исаев С.Г. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. Преступление совершено в городе … при следующих обстоятельствах: Исаев С.Г. назначен в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания акционеров …от …. исполняющим обязанности директора организации. В соответствии с протоколом внеочередного общего собрания акционеров. . Исаев С.Г. назначен на должность генерального директора …, зарегистрированного по юридическому и фактическому адресу: …, состоящего с …г. на учете в ГНИ по … району. ., а в дальнейшем в Межрайонной ИФНС России № по … области с присвоением ИНН…. В период с … по … Исаев С.Г. как руководитель организации – налогоплательщика, является ответственным за полноту и своевременность уплаты налогов с организации, а также за расходование денежных средств организации – недоимщика в порядке, предусмотренном п.2 ст.855 ГК РФ. ... как юридическое лицо в соответствии со ст.19 НК РФ является плательщиком налогов и сборов. В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов в срок, установленный законом. В период. .. в соответствии с Уставом. .. осуществляло деятельность по предоставлению в аренду имущества. Для осуществления вышеуказанной деятельности. .. в период. .. имело четыре расчетных счетах: № …в ОАО ОКБ. .., № … в ОАО. .., № … в ОАО. .. и № ….в ООО КБ. ... В соответствии со ст. 57 Конституции РФ «Каждый обязан платить законом установленные налоги и сборы». В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального Закона № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учёте» ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. В соответствии с ч. 1 ст. 45, п. 1 и 7 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 2 ст. 76 НК РФ «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом… налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика… на счетах в банках. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика… налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика,…в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика – организации… В случае неисполнения налогоплательщиком – организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, принимается решение о приостановлении операций налогоплательщика – организации по его счетам в банке». В нарушение ст. ст. 23, 45 НК РФ. .. не исполняло в полном объеме обязанности по уплате налоговых платежей в установленный законодательством срок, в связи с чем, с … года по состоянию на … имело задолженность (недоимку) перед бюджетом по налогам и сборам в сумме …., в том числе: - налог на имущество организации – … руб. - ЕСН, зачисляемый в …руб - Плата за негативное воздействие на окружающую среду – …руб.. - ЕСН, зачисляемый в … – … руб.. . - ЕСН, зачисляемый в …– … руб. - НДС – … руб. 09 коп. - налог на прибыль (бюджет) – … руб. - налог на прибыль (федеральный бюджет) – … руб. - налог на прибыль организаций до … – руб. Кроме того, из общей суммы недоимки на ….г. исключен налог на пользователей автомобильных дорог, как отменный, а также имеется переплата по единому социальному налогу, зачисляемого в ФСС в сумме … руб. <данные изъяты> коп. и по налогу на имущество предприятий в сумме … руб. В связи с неисполнением руководством. .. Исаевым С.Г. обязанности налогоплательщика, налоговым органом принимались меры направленные на принудительное взыскание задолженности по налогам и сборам, к расчетным счетам. .. направлялись инкассовые поручения. В период. ... .., руководство которым осуществлял Исаев С.Г., продолжало не исполнять самостоятельно обязанность по уплате налоговых платежей в установленный законодательством срок. В связи с этим недоимка по налогам и сборам увеличилась с … г. и по состоянию на … г. составила … руб.. коп., в том числе: - налог на имущество организации – … руб. - ЕСН, зачисляемый в. . … руб.. коп. - Плата за негативное воздействие на окружающую среду – … руб. 48 коп. - ЕСН, зачисляемый в ТФОМС – … руб. - ЕСН, зачисляемый в ФФОМС – … руб. - НДС – …. руб. - гос. пошлина – … руб. Кроме того, из общей суммы недоимки за период. .. исключены налоги на пользователей автомобильных дорог и налог на имущество предприятий, как отменные, а также имеются переплаты по налогу на прибыль в бюджеты РФ в сумме. .., налог на прибыль в Федеральный бюджет в сумме. . руб., единый социальный налог, зачисляемый в ФСС в сумме … руб.. коп., налог на прибыль организаций, зачислявшийся. .. в местные бюджеты в сумме …руб. 00 коп. В связи с наличием недоимки и в соответствии со ст. 45 НК РФ Межрайонной ИФНС России № по <адрес> руководителю. .. Исаеву С.Г. в период с … по … направлены требования об уплате налогов и сборов всего на сумму …руб.. коп., а именно: - требование № согласно которому по состоянию на. . за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме …. руб. по сроку уплаты …, задолженность предлагалось погасить в срок до. .; - требование №. ., согласно которому по состоянию на. . за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого в ФФОМС, в сумме. . руб., в том числе по сроку уплаты. . –. .руб.,. . –. руб.,. . –. руб.,. . – руб., … –. .руб.; ЕСН, зачисляемого в ТФОМС, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … – …руб., … – … руб., … – …руб., … – … руб.,. . –. . руб.,. . – … руб.,. . – … руб., … – … руб.; ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты. . –. . руб.,. . –. .руб.,. . – … руб.,. . -.. руб.,. . –. руб., … – руб.., … – … руб.,. . – … руб. Задолженность на общую сумму … руб. предлагалось погасить в срок до …, всего; - требование № согласно которому по состоянию на за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, в сумме. .руб. по сроку уплаты. ., задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты. . –. . руб., … – … руб… – … руб., задолженность предлагалось погасить в срок до … - требование № согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб. по сроку уплаты …,. ., задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого в ФФОМС в сумме … руб. по сроку уплаты …–. . руб., … –. . руб.,. . … руб.; ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в сумме … руб. по сроку уплаты … – … руб., … – … руб., … – … руб., ЕСН зачисляемому в федеральный бюджет в сумме … руб. по сроку уплаты … – … руб., … – … руб., … – …руб., задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме … руб. по сроку уплаты …, задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме … руб. по сроку уплаты …, задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб. по сроку уплаты. . –. .руб., … – …руб., задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого ФСС, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты …; ЕСН, зачисляемого в ФФОМС, в сумме … руб. по сроку уплаты … – … руб., … – … руб… – … руб.; ЕСН, зачисляемого ТФОМС, в сумме. руб., в том числе по сроку уплаты. . –. . руб.,. . –. . руб.,. . – … руб.; ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … – …. руб., … – … руб., … -… руб. Задолженность на общую сумму … руб. предлагалось погасить в до … - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … руб., … руб. Задолженность предлагалось погасить в срок до. .; - требование № согласно которому по состоянию на. . за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме … руб. по сроку уплаты. ., задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование № согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты. . –. .руб.,. . – … руб., … -… руб.,. . – … руб., … – … руб., …. . руб.. –. . руб., ДД.ММ.ГГГГ –. .руб.,. . – … руб.,. . -.. руб. Задолженность предлагалось погасить в срок до … Однако руководитель. .. Исаев С.Г., являясь одновременно распорядителем денежных средств организации, в период. . по. . умышленно осуществлял платежи, в которых был заинтересован, не давал указаний бухгалтерии. .. погасить задолженность в полном объеме перед бюджетом по налогам и сборам в сроки, установленные налоговым органом для исполнений требований. В связи с тем, что в срок, установленный налоговым органом для исполнения требований, задолженность по налогам и сборам. .. не погашалась, в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 31 и ч.1 ст. 46 НК РФ Межрайонной ИФНС России №. по <адрес> вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств предприятия, находящихся на расчетных счетах в банках. За период с. . по … Межрайонной ИФНС России №. . по <адрес> вынесены решения как налогоплательщику о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах. .., в общей сумме … рублей (без учета пеней), а именно: - решение № от на основании требования № от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога – … руб.; - решение №. . от … на основании требования №. . от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога … руб.; - решение № … от. . на основании требования №. . от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога –. . руб.; - решение №. . от. . на основании требования №. .от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога –. . руб.; - решение №. .от. . на основании требования №. . от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога … руб.; - решение № от. . на основании требования №. . от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога – … руб.; - решение №. . на основании требования №. .от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога –. . руб.; - решение № от … на основании требования №. . от. .об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога – …. руб.; - решение № от. на основании требования № … от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога – … руб.; - решение № от … на основании требования №. . от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога –. ., руб. На основании требований об уплате налогов и сборов и принятых решений о взыскании налога, сбора за счет денежных средств. .. в период. ..Межрайонной ИФНС России. .. <адрес> на расчетные счета. .. № в Филиале. ..ОАО АКБ. .., № в ОАО «», № в КБ. .., № в ОАО. .. направлены инкассовые поручения о принудительном исполнении обязанности по налогам и сборам путем списания и перечисления в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счета налогоплательщика. Так за период. ..МРИ ФНС России. .. по <адрес> на расчетные счета. .. выставлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней и штрафов на сумму …руб., а именно: На расчетный счет № …, в Филиале. .. ОАО АКБ. .., направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней и штрафов на сумму … руб.: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, в размере. .руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. . от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № …от … срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. .от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от. . срок исполнения которого истек …. По состоянию на …. остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам на расчетном счете №. ., в Филиале. ..ОАО АКБ. .. составил 0,0 руб. По состоянию на. . расчетный счет №. ., в Филиале. ..ОАО АКБ. .. был заблокирован неотмененными решениями Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> о приостановлении операций по счету налогоплательщика. .. исполнено инкассовое поручение на сумму <данные изъяты> руб. по решению № … от. . Таким образом, остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам на. . составил … руб. На расчетный счет №, в ОАО «…», направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней на сумму … руб.: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. .от. . на сумму недоимки по налогу на имущество организации в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от …, срок исполнения которого истек …. По состоянию на … остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, помещенным в картотеку № к расчетному счету № …, в ОАО. .., составил … руб. В период. .. исполнено инкассовое поручение № …от …, выставленное по решению № … от … на сумму … руб. Таким образом, остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, помещенным в картотеку №. к расчетному счету № … в ОАО. .., на. . составил … руб. На расчетный счет № …, в КБ. .., направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней на сумму … руб. … коп.: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № …от … на сумму недоимки по НДС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. .от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от. ., срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № …. от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № …от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № …от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от. . срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № … от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № … от … на сумму недоимки по НДС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № …. от … на сумму недоимки по налогу на имущество организации, в размере …. руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № от на сумму недоимки по НДС, в размере руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №, от, срок исполнения которого истек…; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № от … на сумму недоимки по госпошлине, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате госпошлины на основании исполнительного листа Арбитражного суда <адрес> №. .от. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. .от … на сумму недоимки по НДС, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от. ., срок исполнения которого истек. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. . от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ФСС, в размере …. руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № … от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет в размере …. руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от …, срок исполнения которого истек. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. . от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от. ., срок исполнения которого истек. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № … от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от …По состоянию на … остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, помещенных в картотеку №. к расчетному счету №, в КБ. .., составил … руб. В период. ..налоговым органом были отозваны инкассовые поручения на общую сумму … руб., а именно: - инкассовое поручение № … от. . на сумму. . руб.; - инкассовое поручение № … от. . на сумму. . руб.; - инкассовое поручение №. .от. . на сумму. руб. Остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам выставленных к расчетному счету № …, в КБ. .. в период. ..составил … руб. Таким образом, остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, помещенным в картотеку № к расчетному счету № …, в КБ. .. на … составил … руб. На расчетный счет № в ОАО. .., направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней на сумму. .. руб.: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № … от … на сумму недоимки по НДС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от …, срок исполнения которого истек … По состоянию на … остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам на расчетном счете № … в ОАО. .. составил 0,0 руб. По состоянию на … расчетный счет № …, в ОАО. .. был заблокирован неотмененными решениями Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> о приостановлении операций по счету налогоплательщика. В период. .. исполнено инкассовое поручение № … от … на сумму. . руб. Таким образом, остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам на расчетном счете № … в ОАО. .. на … составил 0,0 руб. По состоянию на … расчетный счет № …, в ОАО. .. был заблокирован неотмененными решениями Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> о приостановлении операций по счету налогоплательщика. Выставленные инкассовые поручения полностью налогоплательщиком не исполнены, в связи с не поступлением денежных средств на расчетные счета в достаточном объеме. Неисполненные инкассовые поручения, вследствие недостаточности денежных средств для исполнения, помещены банками в картотеку №. Остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, помещенным в картотеку № к расчетным счетам. .. по состоянию на … составил <данные изъяты> …, в том числе помещенные в картотеку № в период. .. в сумме … руб. В связи с неисполнением. .. инкассовых поручений, налоговым органом в соответствии со ст. 76 НК РФ выносились решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) в банке. В период. ..все банковские счета. .. были блокированы решениями Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> о приостановлении операций по счетам и (или) картотекой: - на расчетный счет № в Филиал. ..ОАО АКБ. .. Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> выставлены неотмененные решения о приостановлении операции по счету: №. от … года. Всего вынесено и помещено к расчетному счету. .решений. - на расчетный счет № в ОАО. .. Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> выставлены неотмененные решения о приостановлении операции по счету: № …от … года. Всего вынесено и помещено к расчетному счету … решений. - на расчетный счет № в КБ. .. Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> выставлено одно неотмененное решение о приостановлении операции по счету: № … от …года. - на расчетный счет № в ОАО. .. Межрайонной ИФНС России. .. по …области выставлены неотмененные решения о приостановлении операции по счету: № … от …года. Всего вынесено и помещено к расчетному счету. . решений. Таким образом, в период. ..все банковские счета. .. блокированы картотекой № и решениями о приостановлении операций по счету. В связи с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах. .., налоговым органом в период. ..в соответствии с п. 7 ст. 46 и ст. 47 НК РФ приняты следующие решения о взыскании налога (сбора) за счет имущества налогоплательщика – организации: - решение № от … на сумму задолженности по налогам и сборам в размере …без учета пеней) руб.; - решение № от … на сумму задолженности по налогам и сборам в размере … (без учета пеней) руб.; - решение №. . на сумму задолженности по налогам и сборам в размере. . (без учета пеней) руб.; - решение № от … на сумму задолженности по налогам и сборам в размере. … (без учета пеней) руб. В соответствии с данными решениями МРИ ФНС РФ. .. по <адрес> вынесены Постановления о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества. .., а именно: - Постановление. .. от. . сумму налогов и сборов. . (без учета пеней) руб.; - Постановление от. . на сумму налогов и сборов … (без учета пеней) руб.; - Постановление №. . от. . на сумму налогов и сборов … (без учета пеней) руб.; - Постановление № …от. . на сумму налогов и сборов. . (без учета пеней) руб. Постановления о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества. .. направлены налоговым органом в Московский отдел Управления ФССП по <адрес>. В соответствии с Постановлениями налогового органа Московским отделом Управления ФССП по <адрес> вынесены Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении. .., а именно: - по Постановлению. ... от … возбуждено исполнительное производство № … от … на сумму налогов и сборов. . (без учета пеней) руб.; - по Постановлению. ... от. . возбуждено исполнительное производство № … от … на сумму налогов и сборов … (без учета пеней) руб.; - по Постановлению №. .от. . возбуждено исполнительное производство № … от … на сумму налогов и сборов. . (без учета пеней) руб.; - по Постановлению № …от … возбуждено исполнительное производство № … от … на сумму налогов и сборов … (без учета пеней) руб. Сводное исполнительное производство в отношении. .. за период. .. окончено …, задолженность перед бюджетом. .., в размере … руб. не взыскана, исполнительные документы направлены конкурсному управляющему. Ведение исполнительного производства Московским отделом Управления ФССП по <адрес> возбужденного на основании постановлений МРИ ФНС России. .. по <адрес> по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам за счет имущества налогоплательщика, в связи с не взысканием задолженности, на недоимке. .. по состоянию на … не отразилось. В соответствии с п. 12.1- 12.2 и 12.7 Положения «О безналичных расчётах в Российской Федерации», утверждённого Центральным банком РФ № 2-П от 03.10.2002г. «Инкассовые поручения применяются в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством. Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством». В соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ - «при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: … в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов». Руководителю. .. Исаеву С.Г. было заведомо известно о мерах, принимаемых налоговым органом по взысканию с предприятия недоимки, о требованиях и решениях налогового органа, направленных в адрес. .., о том, что операции по счетам организации приостановлены налоговым органом, в производстве службы судебных приставов <адрес> находится сводное исполнительное производство, возбужденное на основании решений и постановлений налогового органа о взыскании недоимки по налогам и сборам за счет имущества налогоплательщика. В связи с этим фактический руководитель. .. Исаев С.Г. был не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью имущества организации, которая в виде определенной денежной суммы, равной размеру неисполненных инкассовых поручений на … в сумме … руб., подлежала взысканию в бесспорном порядке. Руководитель. .. Исаев С.Г. достоверно знал о том, что организация не исполняет обязанность по уплате налогов и сборов и на расчетных счетах организации имеются не исполненные инкассовые поручения налогового органа. В <данные изъяты>, в неустановленном следствием месте, но не позднее …. г. у Исаева С.Г. возник преступный умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание по налогам и сборам в крупном размере. С этой целью он, осуществляя фактическое руководство деятельностью. .., в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: …, в период. ..умышленно совершал действия, направленные на лишение возможности налогового органа в порядке ст. 46 НК РФ принудительно взыскать сумму недоимки по налогам и сборам. Исаев С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации от принудительного взыскания по налогам и сборам в крупном размере, достоверно зная о наличии на расчётном счёте организации неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, выставленных налоговым органом, о порядке списания денежных средств с расчетного счета организации, игнорируя п. 2 ст. 855 ГК РФ, в период. ..давал указания бухгалтерии проводить расчеты с кредиторами и дебиторами, минуя расчетные счета. .., через счета организаций-дебиторов. Руководитель организации Исаев С.Г. в период с … по. ., умышленно с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и сборам, подписывал составленные бухгалтерией. .. распорядительные письма в адрес своих дебиторов, а так же давал устные указания, о перечислении денежных средств на расчётные счета кредиторов ЗАО. .., минуя расчетные счета организации. Так, на основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ООО. .., платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 2) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 3) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 4) в ОАО. .. платежным поручением № … от … перечислено … руб.; 5) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено … руб.; 6) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено … руб.; 7) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено … руб.; 8) в ГУ ТО Редакция газеты. .. платежным поручением № от … перечислено № руб.; 9) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено. . руб.; 10) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено … руб.; 11) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено … руб.; 12) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено … руб.; 13) в УФК по <адрес> (…) на основании письма б/н, б/д, платежным поручением №. . от … перечислено … руб.; 14) в ООО «…» на основании письма б/н, б/д, платежным поручением №. . от. . перечислено … руб.; 15) в ООО «…» на основании письма б/н, б/д, платежным поручением № …от … перечислено … руб.; 16) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 17) в ОАО. .. платежным поручением № от… перечислено … руб.; 18) в Коллегию адвокатов «…» платежным поручением № от … перечислено …руб.; 19) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 20) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 21) в ОАО. .. платежным поручением № от… перечислено руб.; 22) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 23) в ОАО. .. платежным поручением № от… перечислено руб.; 24) в ОАО. .. платежным поручением № от. .перечислено руб.; 25) в МУП. .. платежным поручением № от… перечислено руб.; 26) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 27) в ОАО. .. платежным поручением № от… перечислено руб.; 28) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 29) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 30) в ОАО. .. платежным поручением № от…перечислено руб.; 31) в ОАО. .. платежным поручением № от …перечислено руб.; 32) в ФГУП. .. на основании письма б/н, б/д, платежным поручением № от … перечислено руб.; 33) в ООО «…» на основании письма б/н, б/д, платежным поручением № от перечислено … руб.; 34) в ООО «…» на основании письмо б/н, б/д, платежным поручением № от перечислено … руб.; 35) в ОАО. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 36) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 37) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено, руб.; 38) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 39) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 40) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 41) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 42) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 43) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 44) в ОАО. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 45) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 46) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 47) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 48) в ОАО. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 49) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 50) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 51) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 52) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 53) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 54) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 55) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 56) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 57) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 58) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 59) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 60) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 61) в ЗАО. .. на основании письма № от, платежным поручением № от … перечислено … руб.; 62) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 63) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 64) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 65) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено уб.; 66) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 67) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 68) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 69) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 70) в ООО «…» платежным поручением № от перечислено руб.; 71) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 72) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 73) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 74) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 75) в ОАО. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 76) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено, руб.; 77) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 78) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 79) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 80) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 81) в ОАО. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 82) в ОАО. .. на основании письма № от платежным поручением № от перечислено руб.; 83) в … на основании письма б/н, б/д, платежным поручением № от … перечислено … руб. Всего в период. ..ООО. .. перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. руб. коп. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ООО. .., платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ООО «…» на основании письма. .. от …платежным поручением № от … перечислено … руб.; 2) в ФГУ. .. на основании письма. . от … платежным поручением № от … перечислено …. руб.; 3) в Филиал ГУ «…» «…» на основании письма № … от … платежным поручением №. . от … перечислено … руб.; 4) в АНО «…» на основании письма № … от. . платежным поручением № … от … перечислено …руб.; 5) в ООО ПСК «…» на основании письма № … от … платежным поручением №. от … перечислено … руб.; 6) в ОАО. .. на основании письма № …от … платежным поручением № от … перечислено ….. руб.; 7) в Филиал ГУ «…» «…» на основании письма № от … платежным поручением № от … перечислено … руб.; 8) в ОАО. .. на основании письма № … от … платежным поручением № ….от … перечислено … руб.; 9) в ФГУП «….» на основании письма № от … платежным поручением № от …. перечислено … руб.; 10) в УФК по г. …(..) на основании письма №. .. от … платежным поручением № от … перечислено … руб.; 11) в ФГУ. .. на основании письма № от …. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 12) в ЗАО УК ГП. .. на основании письма № от …. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 13) в ЗАО УК ГП. .. на основании письма № от ….. платежным поручением. ..6 от … перечислено … руб. Всего в период. ..ООО. .. перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. … руб. …. коп. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ЗАО. .., платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 2) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 3) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 4) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 5) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 6) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 7) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 8) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 9) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 10) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 11) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 12) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 13) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 14) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 15) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 16) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 17) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 18) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 19) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 20) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 21) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 22) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 23) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 24) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 25) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 26) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 27) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 28) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 29) в ОАО. .. платежным поручением № от, перечислено руб.; 30) в МУП. .. платежным поручением № от, перечислено руб.; 31) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено, руб.; 32) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 33) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 34) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 35) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 36) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 37) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 38) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб. Всего в период. ..ЗАО. .. перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. руб. 1) На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - Филиал «…» ТГООИ «…», платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 2) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 3) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 4) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено. руб.; 5) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 6) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 7) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 8) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 9) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 10) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 11) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 12) в ОАО. .. платежным поручением. ..№ от перечислено руб.; 13) в ОАО. .. платежным поручением. ..№ от перечислено руб.; 14) в ОАО. .. платежным поручением. ..№ от перечислено руб.; 15) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 16) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 17) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 18) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 19) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 20) в ОАО. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 21) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 22) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 23) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 24) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 25) в ОАО. .. платежным поручением № от, перечислено руб.; 26) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 27) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 28) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 29) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 30) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 31) в МУП. .. платежным поручением №, от перечислено руб.; 32) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 33) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 34) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 35) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 36) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 37) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 38) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 39) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 40) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 41) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 42) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 43) в МУП. .. платежным поручением № от перечислено руб.; 44) в ОАО. .. платежным поручением № от перечислено руб. Всего в период. ..Филиал «…» ТГООИ «…» перечислил на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. … руб. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ООО. .., платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 2) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 3) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 4) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 5) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 6) в МУП. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 7) в ОАО. .. платежным поручением № от …. перечислено … руб.; 8) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 9) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 10) в МУП. .. платежным поручением № от …. перечислено … руб.; 11) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 12) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 13) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 14) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 15) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 16) в МУП. .. платежным поручением № от …. перечислено … руб.; 17) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 18) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 19) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено… руб.; 20) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 21) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 22) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 23) в МУП. .. платежным поручением № от. . перечислено. . руб.; 24) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 25) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено …00 руб.; 26) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 27) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 28) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 29) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 30) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено. .руб.; 31) в ОАО. .. платежным поручением № от. . … перечислено. . руб.; 33) в ОАО. .. платежным поручением №. . перечислено. . руб.; 32) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 34) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 35) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 36) в ОАО. .. платежным поручением №. от … перечислено. . руб.; 37) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 38) в МУП. .. платежным поручением №. от … перечислено … руб.; 39) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 40) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 41) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 42) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 43) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 44) в ОАО. .. платежным поручением № от …. перечислено. . руб.; 45) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 46) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 47) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 48) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 49) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено …руб.; 50) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 51) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 52) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 53) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 54) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 55) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 56) в МУП. .. платежным поручением № от … перечислено …руб.; 57) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено. . руб.; 58) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 59) в МУП. .. платежным поручением № … от. . перечислено. . руб.; 60) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 61) в ОАО. .. на основании письма № от … платежным поручением №. . от … перечислено …. руб.; 62) в МУП. .. на основании письма № от … платежным поручением № от перечислено … руб. Всего в период. ..ООО. .. перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. руб. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ООО «…», платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 2) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 3) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 4) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб.; 5) в ОАО. .. платежным поручением № от. . перечислено … руб. Всего в период. ..ООО «» перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. руб. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ОАО «», платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением №. .от … перечислено … руб. Всего в период. ..ООО «» перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. ... руб. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ООО «…», платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением № …от … перечислено … руб.; 2) в ОАО. .. на основании письма №. . от … платежным поручением № …от … перечислено … руб. Всего в период. ..ООО «» перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. .. руб. На основании распорядительных писем и устных указаний Исаева С.Г. дебитор. .. - ООО «», платежными поручениями с назначением платежа «за. ..», минуя расчетные счета последнего, осуществило перечисления на расчетные счета кредиторов. .., а именно: 1) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб.; 2) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено …. руб.; 3) в ОАО. .. платежным поручением № от … перечислено … руб. Всего в период. ..ООО «» перечислило на расчетные счета кредиторов. .., с назначением платежа за. ... руб. Платежным поручением № от … дебитор. .. - ООО «» на основании письма № от осуществлено перечисление руб. на расчетный счет кредитора. .. - ОАО. .., с назначением платежа за. .., минуя расчетные счета последнего. Всего Исаевым С.Г., таким образом, умышленно сокрыто от принудительного взыскания денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму руб. <данные изъяты> коп. Исаев С.Г. как лицо, фактически осуществляющее руководство организации-недоимщика, умышленно с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам и не допущения их поступления на расчетные счета организации, обращался к руководству организаций дебиторов. .. с инициативой заключения договоров прекращения обязательств зачетом. Так между ЗАО «» и. .. были заключены договоры прекращения обязательств зачетом: № от на сумму руб. Всего на общую сумму … руб. Между ООО НПЦ «…» и. .. были заключены договоры прекращения обязательств зачетом: б/н от … на сумму … руб. Всего на общую сумму … руб. …коп. Между ООО «.» и. .. был заключен договор прекращения обязательств зачетом: б/н от … на сумму … руб. Между МУП. .., ООО «…» и. .. был заключен договор прекращения обязательств зачетом: № …от … на сумму. . руб. Между МУП. .., ООО «…» и. .. был заключен договор прекращения обязательств зачетом: № … от … на сумму … руб. Всего Исаевым С.Г., таким образом, умышленно сокрыто (путем заключения договоров прекращения обязательств) от принудительного взыскания денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму … руб. … коп. На основании изложенного, всего в период. .. Исаев С.Г., осознавая наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, умышлено совершил сокрытие денежных средств организации в размере … руб. … коп. … руб. …коп. + …. руб. … коп.), за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, путем заключения договоров прекращения обязательств зачетом и минуя расчетные счета организации. С учетом того, что на расчетном счете. .. № …в ОАО. .. имелись требования на списание денежных средств, которые предшествовали списанию денежных средств по инкассовым поручениям по налогам и сборам, выставленным налоговым органом, а именно: по состоянию на … в картотеке №. . к расчетному счету № …. в ОАО. .. остались не исполненными удостоверения комиссии по трудовым спорам в общей сумме … руб. Соответственно руководитель. .. Исаев С.Г. в период времени. ..имел возможность в полном объеме исполнить обязанность по оплате решений комиссии по трудовым спорам на сумму … руб. и обязанность по уплате налогов и сборов. Таким образом, умышленно нарушив требования ст. 57 Конституции РФ, п. 12.1- 12.2 и 12.7 Положения «О безналичных расчётах в Российской Федерации», утверждённого Центральным банком РФ № 2-П от 03.10.2002 г., п. 2 ст. 855 ГК РФ, ч. 1 ст. 45, п. 1 и 7 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 2 ст. 76 НК РФ, руководитель. .. Исаев С.Г. за период. ..умышленно сокрыл денежные средства организации в размере …. . руб.. . коп., за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на общую сумму … руб.. . коп., что превышает … руб. и является согласно примечанию к ст. 169 УК РФ крупным размером. То есть, своими действиями Исаев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.199.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.04.2010 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев С.Г. вину свою не признал и пояснил суду, что задолженность у предприятия. .. образовалась при прежнем руководителе ФИО26, в отношении которого возбуждалось уголовное дело, но было прекращено в связи с его деятельным раскаянием. Не считает, что в его действиях наличествует прямой умысел на совершение данного преступления, так как он вынужденно был поступать именно таким образом, поскольку в противном случае существовала угроза отключения промышленной площадки от энергоносителей. Однако вся сума задолженности была погашена в <данные изъяты> году до возбуждения уголовного дела, что свидетельствует о том, что действия перестали быть общественно опасными. Вмененные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> млн. рублей – это прочие активы (дебиторская задолженность), то есть денежные средства на счетах субабонентов, которые не являлись структурным подразделением предприятия, а являлись предприятиями-должниками, которые своевременно не расплачивались за электроэнергию. Практически вся сумма задолженности по налогам и сборам погашена с участием службы судебных приставов. Его устные распоряжения о перечислении денежных средств на расчетные счета кредиторов. .., минуя расчетные счета организации, значения не имеют, а письменные распоряжения давались в исключительных случаях. Согласен, что у предприятия имелась недоимка по платежам в бюджет, но конкретных возражений против сумм, указанных в судебном заседании представителем налогового органа ФИО5, не имеет. Несмотря на отрицание, вина Исаева С.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО6, главного бухгалтера. .., пояснившей суду, что определением финансовой политики предприятия и вопросами расходования денежных средств занимался Исаев С.Г. У предприятия имелась задолженность по налогам и сборам. Всего имелось 4 расчетных счета, к одному из них налоговым органом сформирована картотека №, куда помещались инкассовые поручения, на остальные счета выставлялись решения о приостановлении финансовых операций, на один расчетный счет направлялись решения КТС о выплате заработной платы. В кассе предприятия денежных средств не было, остаток нулевой. <данные изъяты> миллионов рублей – это размер дебиторской задолженности. Показаниями свидетеля ФИО7 генерального директора ЗАО «<адрес> «…», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, их которых следует, что основным видом деятельности общества является координация работы предприятий, расположенных на территории бывшего ОАО. .. по адресу …, в том числе –. .., которое занимается приемом и передачей тепловой и электрической энергии, обслуживание сетей коммуникации площадки. Генеральным директором. .. до <данные изъяты> года был Исаев С.Г., после введения конкурсного управляющего, Исаев С.Г. был отстранен от должности генерального директора и назначен на должность исполнительного директора. Характеризует Исаева С.Г. как профессионала, умело руководившего трудовым коллективом, отмечает его хорошие организаторские способности, добросовестно относившегося к своим трудовым обязанностям. Об имеющейся у. .. кредиторской задолженности с контрагентами и бюджетом по налогам и сборам ему, как учредителю было известно. Решение о расходовании средств на конкретные нужды предприятия принимались Исаевым С.Г. единолично, как единственным исполнительным органом организации. О том, что средства предприятия направлялись в первую очередь на погашение кредиторской задолженности с контрагентами, а не на погашение задолженности по налогам, ему также было известно. Такое расходование средств организации Исаевым С.Г. было оправданным, так как в противном случае организации был бы причинен крупный материальный ущерб. Показаниями свидетеля ФИО8, директора ООО ЮФ «…», данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что между ООО ЮФ «…» и ООО «…я» с … существуют договорные отношения, в соответствии с которыми ООО ЮФ «..» оказывает юридические услуги ООО «…». Из имеющихся документов, ей известно, что в … г.г. между ООО «…» и. .. существовали договорные отношения, в ходе которых ООО «…» предоставила. .. имущество в аренду, а. .. провело ремонтные работы для ООО «…». Расчет за предоставленные услуги и выполненные работы был произведен взаимозачетом. Так между ООО «…» и. .. по инициативе Исаева С.Г. были заключены: акт взаимозачета №. от … на сумму … руб.; акт взаимозачета №. от … на сумму … руб.; акт взаимозачета №. от … на сумму …руб.; акт взаимозачета № от … на сумму … руб. Из имеющейся документации ООО «…я», ей известно, что в … г.г. финансовое состояние данной организации было стабильным, на расчетном счете организации имелись денежные средства, для оплаты услуг, предоставленных. ... Показаними свидетеля ФИО9, генерального директора ООО. .., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что между ООО. .. и. .. с момента создания ООО. .. существовали договорные отношения, в соответствии с которыми. .. поставляло ООО. .. энергоносители (тепло, электроэнергия), а так же горячую и холодную воду и обслуживание канализации. В соответствии с договором на оказание услуг, ООО. .. должно было вносить предоплату до 15-го числа текущего месяца по предоставлению платежных поручений за оказываемые услуги на расчетный счет. ... Но, как правило, оплата производилась в конце месяца. В … г.г. директором. .. являлся Исаев С.Г. О возникновении у. .. задолженности по налогам и сборам ему ничего неизвестно. Из существующей практики и договорных отношений,. .. являлось посредником (абонентом) на предоставление услуг по поставке теплоэнергии и электроэнергии. Основным поставщиком электроэнергии являлось ГУ ОАО «…». С целью сокращения сроков оплаты и оформления платежных документов, по инициативе и по распорядительным письмам руководства. .., субабоненты перечисляли денежные средства на прямую в ГУ ОАО «…», с указанием платежа «за. ..». Показаниями свидетеля ФИО10, директора ООО НПЦ. .., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что при осуществлении своей деятельности ООО НПЦ «…» сдавало в аренду нежилые помещения, расположенные по адресу: … в цехе полиуретанов, а именно – трансформаторную подстанцию – всего 103,2 кв. метра. Аренда данного помещения осуществлялась. .., согласно договора аренды нежилых помещений от. .. В июне …г. к нему обратился Исаев С.Г., который пояснил, что расчетные счета. .. заблокированы налоговым органом, в связи с имеющейся у. .. задолженностью по налогам. Сумма задолженности, со слов Исаева С.Г. составляла около … рублей. На июнь <данные изъяты> г. согласно договора уступки долга от … ООО НПЦ. .. являлось кредитором. .. на сумму … рублей (в том числе НДС), а. .. являлось кредитором ООО НПЦ. .. по договору №-Э от … на сумму …рублей, по договору № … от. . г. на сумму … рублей, по договору № …, …. от … на сумму … рублей, всего на сумму … рублей (в том числе НДС). Исаев С.Г. пояснил ему, что в связи с тем, что счета. .. заблокированы налоговым органом,. .. не может перечислить в ООО НПЦ. .. денежные средства через банк. Так же Исаев С.Г. пояснил, что в случае перечисления денежных средств от ООО НПЦ. .. на расчетный счет. .., данные денежные средства будут списаны с расчетного счета. .. в счет погашения имеющейся задолженности по налогам и сборам. Таким образом, для того, что бы погасить имеющуюся задолженность ООО НПЦ. .. перед. .., и избежать списания денежных средств в счет погашения задолженности по налогам и сборам, Исаев С.Г. предложил ему заключить соглашение о прекращении обязательств зачетом встречных требований. Он согласился на требования Исаева С.Г., в связи с чем, в июне …г. поручил своему заместителю ФИО11 (заместитель генерального директора ООО НПЦ. ..) подписать соглашение между ООО НПЦ. .. и. .. в лице Исаева С.Г. о прекращении обязательств зачетом встречных требований. При этом на момент заключения соглашений о прекращении обязательств зачетом встречных требований у ООО НПЦ. .. были в наличии денежные средства достаточных для оплаты оказанных. .. услуг в полном объеме. Таким образом, расчеты с. .. в полном объеме могли быть произведены путем перечисления денежных средств на расчетные счета. ... Показаниями свидетеля ФИО12, директора ООО. .., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что между ООО. .. и. .. существовали договорные отношения, в ходе которых. .. предоставляло им услуги по водоснабжению и водоотведению, электроэнергии и теплоэнергии. Согласно условиям договоров оплата производилась перечислением денежных средств на расчетный счет. ... В период. .. в адрес ООО. .. поступали распорядительные письма за подписью генерального директора. .. Исаева С.Г., в соответствии с которыми, последний просил перечислять денежные средства за оказанные услуги не на расчетный счет ЗАО. .., а на расчетный счет сторонних организаций, с указанием платежа «за. ..». С чем это было связано ему не известно. Финансовое положение. .. в выше указанный период ему так же не известно. В связи с тем, что данная форма расчета не противоречила Гражданскому Законодательству РФ, его организация удовлетворяла просьбы Исаева С.Г. и перечисляла денежные средства по реквизитам указанным в распорядительных письмах. ... Так ООО. .. в период. .. перечислило по распорядительным письмам. .. на расчетные счета третьих лиц в счет оплаты оказанных услуг, с назначением платежа «за. ..» около … рублей. Лично с руководством. .. он не контактировал, общение как правило осуществлялось через деловую переписку. Показаниями свидетеля ФИО13, генерального директора ООО «…», данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что между ООО «…» и. .. существовали договорные отношения на поставку энергоносителей. Сфера деятельности ООО «…» заключалась в производстве изделий из ПВД и ПНД (полиэтилен высокого и низкого давления). В процессе выполнения договорных обязательств оплата по договорам поставки. .. энергоносителей в ООО «…», в соответствии с договорами поставки осуществлялась перечислением денежных средств на расчетный счет. .., а так же условиями договоров поставок были предусмотрены иные формы расчета, согласованные сторонами. ООО «…» фактически располагалось по адресу: …. Текущая корреспонденция, адресованная в ООО «…» забиралась в приемной ФИО7, в специально отведенных ячейках, предназначенных для организаций, находящихся на комплексе <адрес>. Таким образом, ею было получено распорядительное письмо № от, генерального директора. .. Исаева С.Г. о производстве ООО. .. оплаты задолженности за электроэнергию по счету-фактуре № от в сумме … руб. не на расчетный счет. .., а на расчетный счет ОАО. ... В соответствии с данным письмом ООО. .. произвело оплату в полном объеме в соответствии с платежным поручением № от …. Данного рода форма оплаты была произведена по инициативе. .., для ускорения оплаты. .. за поставки энергии перед ОАО. .. в рамках договора № от …. О возникновении и росте задолженности. .. в … г.г. ей ни чего не известно. Показаниями свидетеля ФИО14, начальника отдела по работе с крупными потребителями ОАО. .., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что с … между. .. и ОАО. .. существовали договорные отношения в соответствии с которыми ОАО. .. поставляло. .. электрическую энергию.. .. являлось крупным промышленным потребителем. Оплата в соответствии с договором электроснабжения за поставленную электроэнергию предусматривалась перечислением денежных средств на расчетный счет ОАО. ... … было создано путем реорганизации в форме выделения ОАО. .., которое является правопреемником ОАО. .. по соответствующему виду деятельности. Так из имеющихся документов, которые сохранились на ОАО. .. следует, что с … по декабрь ….. на расчетный счет ОАО. .. за поставленную электроэнергию. .. поступили денежные средства в порядке <данные изъяты> рублей. При этом денежные средства за поставленную электроэнергию. .. поступали с расчетных счетов третьих лиц, с назначением платежа за. ... С чем это было связано ей не известно. При условии, если бы не была произведена оплата поставленной электроэнергии. .., в соответствии с действующим законодательством ОАО. .. имело право принять меры на снижение поставок электроэнергии до уровня аварийной брони. Такого рода ситуаций не возникало. Из руководства. .. она контактировала только с генеральным директором Исаевым С.Г., по вопросам оплаты. Показаниями свидетеля ФИО15, директора МУП. .., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что между МУП. .. и. .. в … г. существовали договорные отношения на водоснабжение и водоотведение. Директором. .. в этот период являлся Исаев С.Г. В … г. по инициативе. .. между МУП. .. и. .. было заключено два договора прекращения обязательств зачетом. Так, первый договор прекращения обязательств зачетом № от … заключен между МУП. .., ООО. .. в лице ФИО28 и. .. в лице Исаева С.Г., в соответствии с которым МУП. .. погашало задолженность. .. за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения в соответствии с договором на отпуск питьевой воды, прием сточных вод в городскую канализацию № от … на сумму … руб., в том числе НДС в сумме … руб.. .. погашает задолженность ООО. .. в соответствии со счетом-фактурой №.. от …, № … от … на сумму … руб., в том числе НДС в сумме. . руб. ООО. .. погашает задолженность МУП. .. по оплате за поставленную продукцию в соответствии с договором поставки № от … на сумму … руб., в том числе НДС … руб. Второй договор прекращения обязательств зачетом № от … заключен между МУП. .., ООО. .. в лице ФИО9 и. .. в лице Исаева, согласно которому ООО. .. погашает задолженность МУП. .. в соответствии с договором № от … на сумму … руб., в том числе НДС в сумме …. руб. МУП. .. погашал задолженность. .. за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения в соответствии с договором на отпуск питьевой воды, прием сточных вод в городскую канализацию № от … на сумму …. руб., в том числе НДС в сумме …. руб. ООО. .. погашает задолженность. .. на сумму … руб., в том числе НДС в сумме … руб. Данные договоры подписывались им, как директором МУП. .. и вышеуказанными лицами, как директорами соответствующих организаций. Заключены данные договоры по инициативе директора. .. Исаева С.Г., МУП. .. располагало денежными средствами для погашения кредиторской задолженности перед ООО. .. и ООО. .., однако, поскольку заключение договоров прекращения обязательств зачетом не противоречило форме расчета предусмотренного Гражданским Законодательством РФ, инициатива. .. на заключение данных договоров, им была удовлетворена. Причины заключения договоров прекращения обязательств зачетом и проведения зачета взаимных требований вместо расчетов через счет в банке ему неизвестны. Претензии к заключенным договорам от сторон не поступали. Так же за поставленную воду и оказанные услуги по водоотведению. .. в период. .. на расчетный счет МУП. .. открытый в ОАО. .. <адрес> № поступали денежные средства от третьих лиц, с назначением платежа за воду и канализацию с указанием договора за. ... Так в МУП. .. такие платежи за оказанные услуги за. .. поступали от ООО. ... Чем была вызвана оплата кредиторской задолженности. .. перед МУП. .. третьим лицом, ему не известно. Общая сумма, перечисленная на МУП. .. третьими лицами за. .. ему так же не известна. Показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что с … г. примерно по октябрь … г. он работал в. .. в должности технического директора. В период. .. директором. .. был Исаев С.Г. Примерно в октябре … г. он переводом был трудоустроен в ООО. .. на должность технического директора. С момента образования ООО. .. директором данной организации являлся Исаев С.Г. В его должностные обязанности как технического директора. .., а в дальнейшем ООО. .. входило содержание и эксплуатация электрических сетей, трансформаторных подстанций, тепловых сетей, водопроводных сетей, канализационных сетей, насосных станций. Ему не известно, в каких договорных отношениях находились. .. и ООО. .., он занимался производственными вопросами и в финансово-хозяйственное положение организации Исаевым С.Г. не посвящался. О возникновении в …г. и росте налоговой задолженности. .. ему ни чего не известно. От директора. .. Исаева С.Г. распорядительных писем он, как заместитель директора ООО. .. ни когда не получал, природа происхождения данной корреспонденции ему не известна. Распорядительное письмо. .. № от … «о перечислении ООО. .. … руб. в ОАО. .. за. .. ему не знакомо. На основании данного письма он никаких перечислений не производил. В данное время директором. .. и ООО. .. был Исаев С.Г. Его руководителем был Исаев С.Г., которому он подчинялся в процессе выполнения трудовых обязанностей. По мимо Исаева С.Г., им более ни кто не руководил. Кадровой политикой, финансовой политикой. .. занимался Исаев С.Г. единолично. О том, что со стороны. .. направлялись распорядительные письма в адрес ООО. .. за подписью Исаева С.Г. на его имя как заместителя директора ООО. .. он не помнит. Исаев С.Г. знаком ему около 25 лет, по трудовой деятельности, начиная с «..». Показаниями свидетеля ФИО17, директора ООО. .., подтвердившей свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что между ООО. .. и. .. существовали договорные отношения, в ходе которых. .. предоставляло «» тепловую энергию. За поставленную тепловую энергию ООО. .., по инициативе руководителя. .. Исаева С.Г., произвело перечисление по договору №-ТГ от … на расчетный счет ОАО. .. с назначением платежа «За. ..». Так на основании платежного поручения № от …, ООО. .. перечислило на расчетный счет ОАО. .. денежные средства в размере … руб., за тепловую энергию за. ... В … г. она контактировала с Исаевым С.Г., который занимал должность генерального директора. ... Показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым в … г. он занимал должность директора ООО. ... Сфера деятельности данной организации заключалась в снабжении и сбыте готовой продукции ряда предприятий группы компании …. Фактически и юридически ООО. .. находится по адресу: <адрес>, ул. ….. В его должностные обязанности, как директора ООО. .. входило общее руководство организацией. В период его трудовой деятельности между ООО. .. и. .. директором которого являлся Исаев С.Г., существовали договорные отношения, в ходе которых. .. осуществляло поставку на группу предприятий компании …. (ООО «…», а именно 2 и 3 производственные цеха) энергоносителей, а ООО. .. производило оплату. В соответствии с заключенными договорами на поставку энергоносителей предусматривалась безналичная форма расчета за поставляемые энергоносители, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО. .. на расчетный счет. .., а так же иные формы расчета, предусмотренные условиями договора по соглашению сторон. О том, что у. .. образовалась задолженность по налогам и сборам, а в дальнейшем данная задолженность возросла, ему ни чего не известно. Входящая корреспонденция в адрес ООО. .. поступала в приемную предприятий группы компании …. и сортировалась по ячейкам, таким образом, он получал входящую корреспонденцию в ООО «…». В ходе исполнения договорных обязательств со стороны директора. .. Исаева С.Г. в адрес ООО. .. на его имя поступали распорядительные письма с просьбой произвести оплату за оказанные услуги. .. на расчетный счет поставщика с указанием платежа «за теплоэнергию за. ..». В первоначальных платежных поручениях им не указывалось назначение платежа «за. ..», после чего им направлялось корректирующее письмо в адрес поставщика (ОАО. ..) с указанием платежа «за. ..». Данная форма платежа производилась им по инициативе директора. .. Исаева С.Г. и с чем она была связана, ему не известно. В ходе исполнения договорных отношений, он общался только с директором. .. Исаевым С.Г. Показаниями свидетеля ФИО19, подтвердившего свои показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым следует, что с … г. он занимает должность директора ЗАО. .., которое зарегистрировано и фактически находится по адресу: <адрес>, ….. Сфера деятельности ЗАО. .. заключается в производстве строительно-монтажных работ. Между ЗАО. .. и. .. существовали договорные отношения на предоставления услуг по обеспечению электроэнергией, теплом, водоснабжение и водоотведение. В период. .. за оказанные услуги ЗАО. .. перечислило денежные средства в размере …. руб., при этом данные денежные средства были перечислены по инициативе руководства. .., как на расчетный счет основных поставщиков: МУП. .., ОАО. .., ОАО. .., так и в службу судебных приставов <адрес>. ЗАО. .. располагает строительной техникой, которая по просьбе руководства. .. предоставлялась последним для осуществления ремонтных работ на инженерных сетях (прорыв водопровода, тепловых сетей и т.д.). Расчет по данным услугам по инициативе руководства. .. производился в порядке зачета взаимных требований. Так между ЗАО. .. и. .. в период. .. были заключены зачеты взаимных требований на общую сумму …. руб. При выполнении договорных отношений со стороны. .. поступали распорядительные письма за подписью генерального директора. .. Исаева С.Г. о перечислении денежных средства на расчетный счет основных поставщиков с указанием платежа «за. ..», чем это было вызвано ему не известно. ЗАО. .. имело в выше указанный период устойчивое финансовое положение для расчета с контрагентами. С кем-либо из руководства. .. лично он не контактировал, производственные вопросы в основном решались с ФИО16 Показаниями свидетеля ФИО20, ведущего специалиста – эксперта отдела урегулирования задолженности УФНС № по <адрес>, согласно которым следует, что у. .. в …г. образовалась недоимка по налогам и сборам, из-за неуплаты налогоплательщиком текущих начислений по сданным декларациям. Сумма недоимки по налогам и сборам у. .. по состоянию на … составила … руб., в том числе налог на прибыль … руб., НДС … руб., налог на имущество … руб., ЕСН. . руб., налог на пользование автомобильных дорог … руб., взносы по страховой и накопительной части пенсии … руб. По состоянию на … сумма недоимки. .. составила … руб., в том числе: налог на прибыль …руб., НДС … руб., налог на имущество … руб., ЕСН … руб., налог на пользование автомобильными дорогами … руб., взносы по страховой и накопительной части пенсии … руб., НДФЛ … руб. Для взыскания недоимки по налогам и сборам, образовавшейся в период. .. Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> применялись меры принудительного взыскания, согласно ст. ст. 46, 47, 69, 70 НК РФ. В адрес. .. в период. .. направлялись. . требований об уплате налога, на сумму … руб., к расчетному счету выставлялись …инкассовых поручений на сумму … руб. В соответствии со ст. 47 НК РФ в период. .. Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> с целью взыскания недоимки в отношении. .. были вынесены постановления о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет имущества организации: № от. на сумму … руб., № от … на сумму … руб.,. ..№ от … на сумму … руб.,. № от … на сумму … руб., № от … на сумму … руб., № от …. на сумму … руб. Всего в период. .. вынесено постановлений о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет имущества налогоплательщика на сумму … руб. <адрес> отделом УФССП по <адрес> сводное исполнительное производство на основании данных постановлений окончено … в связи с введением в отношении. .. конкурсного производства.. .. в налоговый орган с заявлением о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам не обращалось. По состоянию на … недоимка по налогам и сборам, образовавшаяся за период. .., погашена в сумме … руб. (в результате погашения реестра требований кредиторов). За период. .. недоимка по уплате налогов и сборов у. .. возросла на … руб. (в том числе взносы на выплату страховой и накопительной части пенсии на … руб.). Налоговым органом в период. .., в соответствии со ст. 76 НК РФ, для обеспечения исполнения решений о взыскании задолженности по налогам и сборам, принимались решения о приостановлении операций по счетам в банках налогоплательщика. Инкассовые поручения предъявлялись к одному расчетному счету. .. и одновременно на остальные счета в банки направлялись решения о приостановлении операций по счетам. В соответствии с п. 1 ст. 76 НК РФ, приостановление операций по счетам, означает прекращение банком всех расходных операций по расчетному счету. Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанностей по уплате налогов и сборов. При поступлении денежных средств на расчетный счет, операции по которому приостановлены, кредитные организации должны руководствоваться п. 1 ст. 76 НК РФ. В редакции НК РФ, действовавшего в период. .., ст. 76 НК РФ не предусматривала обязанность банков сообщать налоговому органу об остатках денежных средств на счетах, операции по которым были приостановлены. При поступлении денежных средств на расчетный счет, к которому выставлено решение о приостановлении, на сумму данного решения операции приостанавливаются, до погашения задолженности с любого расчетного счета налогоплательщика. В картотеке № сформированной к расчетному счету. .. №. . в КБ. .. на … находились направленные налоговым органом инкассовые поручения: № от … на … руб., налог на имущество предприятия; № от … на … руб., ЕСН зачисляемый в федеральный бюджет; № от … на. . руб., ЕСН зачисляемый в ТФОМС; № от … на … руб., ЕСН зачисляемый в ФСС; № от … на № … руб., ЕСН зачисляемый в ФСС; № от … на … руб., ЕСН зачисляемый в ТФОМС; № от … на … руб., ЕСН зачисляемый в федеральный бюджет; № от … на. . руб., налог на прибыль зачисляемый в федеральный бюджет; № от. . на … руб., налог на прибыль зачисляемый в бюджет субъектов РФ; № от … на № руб., налог на прибыль зачисляемый в местный бюджет; № от … на … руб., целевые сборы на содержание милиции; № от … на … руб., налог на имущество предприятия;. ..№ от … на … руб., налог на имущество предприятия; № от … на … руб., налог на пользование автомобильными дорогами; № от … на … руб. НДС; № от … на … руб. НДС; № от … на … руб. налог на прибыль зачисляемый в федеральный бюджет; № от … на. .. . руб., налог на прибыль зачисляемый в бюджет субъекта РФ; № от … на … руб., налог на прибыль зачисляемый в местный бюджет; № от … на … руб., НДС; № от … на … руб., ЕСН зачисляемый в ФСС; № от … на …. руб., ЕСН зачисляемый в ТФОМС; № от … на … руб., ЕСН зачисляемый в федеральный бюджет; № от … на № руб., целевые сборы на содержание милиции; № от … на. . руб., НДС; № от … на … руб., НДС; № от. . на … руб., НДС; № от … на … руб., налог на прибыль зачисляемый в федеральный бюджет; № от руб., налог на прибыль зачисляемый в бюджет субъекта РФ; № от. . на … руб., налог на прибыль зачисляемый в местный бюджет; № от … на … руб., НДС. Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей суду, что в ее производстве находилось сводное исполнительное производство № …, возбужденное в отношении. ... В период. .. г. из Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> в …районный отдел УФССП по … направлялись постановления о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет имущества. .., которые были присоединены к сводному производству № ДД.ММ.ГГГГ возбужденному в … г. Так было возбуждено исполнительное производство № … на сумму … руб. от …; № …. от … на сумму … руб.; № … от … на сумму. .. В связи с ведением в отношении. .. процедуры наблюдения, исполнительные действия были приостановлены и исполнительные документы были переданы конкурсному управляющему. В период. .., а именно … был наложен арест на дебиторскую задолженность. .. на сумму … … руб. Арест на дебиторскую задолженность. .. накладывался на основании и в соответствии с дебиторской задолженностью, отраженной в документах бухгалтерской отчетности. ... То есть, дебиторская задолженность, которая была отражена в бухгалтерских балансах. .. была арестована судебными приставами. Устанавливать размер текущей дебиторской задолженности и накладывать на нее арест, для судебных приставов не вызывало необходимости, поскольку по состоянию на … арест дебиторской задолженности. .. составлял в пределах суммы задолженности организации по налогам и сборам. Заявления на предмет проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 312 УК РФ со стороны взыскателя не поступали. В ходе исполнительного производства она контактировала с директором. .. Исаевым С.Г. Показаниями свидетеля ФИО22, заместителя руководителя УФССП России по …области, пояснившей суду, что с декабря … года по декабрь … года на депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов <адрес> в погашение задолженности по сводному исполнительному производству в отношении. .. поступили денежные средства в сумме … руб. Данные сведения по поступившим денежным средствам были направлены в налоговый орган. Показаниями свидетеля ФИО5, представителя налоговой службы, пояснившей суду, что сумма задолженности недоимки по налогам и сборам определена на основании ст.ст.31 и 40 Налогового Кодекса РФ на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике. Размер недоимки подсчитан после истечения срока, установленного в полученном требовании об уплате налога. При этом в недоимке на … г. и на период … года учтена переплата по налогам, а именно по ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ и налог на имущество предприятий, а также исключена сумма налогов, не предусмотренная действующим законодательством. Указанная сумма недоимки подсчитана с учетом принудительного взыскания по сводному исполнительному производству. В адрес суда от Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы. .. по …. области от … года представлен дополнительный расчёт недоимки. По состоянию на … года у. .. имелась задолженность перед бюджетом по налогам и сборам в сумме … руб.. коп. По состоянию на … г. у. .. имелась переплата по ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ – … руб… коп.; налог на имущество предприятий – … руб. Таким образом, у предприятия. .. имелась недоимка за период с …. года по … года в размере …. руб. … коп. По состоянию на …. года сумма недоимки достигла … руб. …коп. С учётом имеющихся в материалах уголовного дела первичных бухгалтерских документов, а также копий платежных требований, судом подсчитан размер денежных средств, перечисленных кредиторами. .. по платёжным поручениям с отметкой «За. .. и прекращение обязательств зачётом взаимных требований за период. .. – … руб. 0.. коп. По заключению судебной экономической экспертизы № от … года сумма недоимки по налогам и сборам (без учета пеней). .. по состоянию на … года составила … руб. …коп., по состоянию на … года – … руб. … коп. В период с … г. по …. г.. .. были проведены расчёты с кредиторами через расчётные счета третьих лиц на общую сумму … руб. … коп. и прекращены обязательства зачётом взаимных требований на сумму … руб.. . коп. Ведение сводного исполнительного производства службой судебных приставов по <адрес>, возбужденного на основании МРИ ФНС России. .. по <адрес> по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам за счёт имущества налогоплательщика, не отразилось на недоимке. .. по состоянию на … года. В судебном заседании эксперт ФИО23, подтвердила выводы, указанные в экспертном заключении, дополнительно пояснила, что экспертиза была проведена на основании материалов уголовного дела, представленного следователем, с учетом сводного исполнительного производства, а также первичных бухгалтерских документов. ... Период образования недоимки учитывался ею по указанию следователя, с момента образования предприятия, начала … г. и до … года. Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО24 пояснил суду, что при расследовании данного уголовного дела, им были собраны первичные бухгалтерские документы. .., изъято и приобщено к материалам всё сводное исполнительное производство, а также сведения из налогового органа об исполнении. .. налогового законодательства. Размер недоимки по состоянию на … года указан в обвинительном заключении без учета введения в действие уголовной ответственности по ст.199.2 УК РФ, то есть с … года. Поэтому считает, что размер недоимки как на … года, так и на … года, а также размер расчётов с кредиторами через расчётные счета третьих лиц на общую сумму … руб.. . коп. и прекращение обязательств зачётом взаимных требований на сумму … руб.. . коп., являются завышенными. Проведенной по делу дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизой экспертом Фёдоровой О.В. №. . от … года подсчитан размер недоимки по налогам и сборам на разные даты – … г., … г.,. . г., … г., как по данным бухгалтерского учёта. .., так и поданным Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес>., так и размер сокрытых денежных средств. При ответе на дополнительный вопрос эксперт Фёдорова О.В. указала, что определить, имеются в документах сводного исполнительного производства в отношении. .. данные о погашении задолженности по налогам и сбора по требованиям, перечисленным в обвинительном заключении, методами судебно-бухгалтерской экспертизы, не представляется возможным. Оценивая результаты первичной и дополнительной судебно-бухгалтерских экспертиз, суд приходит к следующим выводам. Данные экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имевшими возможность при производстве экспертиз ознакомиться со всеми материалами уголовными дела, которые по своему качественному содержанию позволяли экспертам ответить на все вопросы, поставленные перед ними. Однако в судебном заседании были установлены иные фактические данные, которые ставят под сомнение выводы двух экспертиз не в плане использования методик подсчёта размера недоимки и сумм сокрытых денежных средств, а установлен иной, чем указан в обвинительном заключении, период образования недоимки по налогам и сборам, что в свою очередь определяет иной период сокрытия денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Кроме того, из общей суммы недоимки на … г. исключен налог на пользователей автомобильных дорог, как отменный, а также учтена переплата по единому социальному налогу, зачисляемого в ФСС в сумме … руб. …коп. и по налогу на имущество предприятий в сумме … руб., из общей суммы недоимки за период. .. исключены налоги на пользователей автомобильных дорог и налог на имущество предприятий, как отменные, а также учтены переплаты по налогу на прибыль в бюджеты РФ в сумме. . руб., налог на прибыль в Федеральный бюджет в сумме … руб., единый социальный налог, зачисляемый в ФСС в сумме … руб.. .коп., налог на прибыль организаций, зачислявшийся. .. в местные бюджеты в сумме … руб. 00 коп. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о верном и правильном исчислении Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы. .. по <адрес> недоимки по налогам и сборам, периоде её образования и сокрытых денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. С учётом позиции государственного обвинителя, суд принимает во внимание период образования недоимки с … года по … года, сумм недоимки и размера сокрытых денежных средств основанной на расчётах Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по. . области. .. Объективно вина Исаева С.Г. подтверждается: Актом исследования документов № от …, составленный специалистом-ревизором ОДПиР УНП при УВД … области ФИО25, в отношении. .. ИНН …, явившийся одним из оснований для возбуждения уголовного дела. В период. ... .. использовало четыре расчетных счета: № … в ОАО АКБ. ..; № в ОАО. ..; № а ОАО. ..; № в ООО КБ. ... Которые по состоянию на …, в связи с возникшей у. .. задолженностью по налогам и сборам, были заблокированы инкассовыми поручениями и неотмененными решениями о приостановлении финансовых операций по расчетному счету Межрайонной ИФНС России. .. по …области. Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от …, материалы которого послужили основанием для возбуждения уголовного дела, а именно: документы полученные из Межрайонной ИФНС России. .., содержащие сведения о задолженности. .. по налогам и сборам, о принятых мерах налоговым органом направленных на принудительное взыскание недоимки в период. ..; документы, полученные из <адрес> отдела УФССП по ….области, содержащие сведения о принятых мерах, направленных на принудительное взыскание недоимки. .. в период. ..; документы, полученные из кредитных организаций и контрагентов. .., содержащих сведения о финансовых операциях. .. в период. .... Протоколом обыска (по адресу: …) от …, в ходе проведения которого изъяты копии учредительных документов. .., а так же, с рабочего компьютера главного бухгалтера. .. ФИО6 изъято программное обеспечение. .. «1-С Бухгалтерия», содержащее сведения по финансово-хозяйственной деятельности. .. в период. .., записанное на два диска DVD-R. Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска … (по адресу: г…) от …, согласно которому осмотрены документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность. .. и два диска DVD-R, содержащие программное обеспечение. .. «…», с которых на бумажный носитель распечатаны: распорядительные письма директора. .. Исаева С.Г. на. .л.; Журнал проводок. . за период. ..; Анализ счета. .. .. за период. ..; Анализ счета. ... за период. ..; Анализ счета. ... за период. ..; Анализ счета. .... за период. ..; Обороты по счету. .. .. за период. ..; Журнал проводок. .. .. за сентябрь … г.; Журнал проводок …. .. за период. .. г.; Журнал проводок. .. .. за период. .. г. В ходе проведенного осмотра установлено, что руководитель. .. Исаев С.Г. в период времени. .. в адрес субабонентов. .. направлял распорядительные письма с указанием перечисления денежных средств по договорным обязательствам с. .. на расчетные счета организаций поставщиков энергоносителей. Вещественными доказательствами: два диска DVD-R, содержащие программное обеспечение. .. «…». Протоколом выемки документов в <адрес>ном отделе УФССП России по … области (по адресу: …) от …, в ходе проведения которой изъяты материалы дела исполнительного производства … возбужденного <адрес> отделом УФССП России по … области …, оконченного …, в отношении. ... Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки … в <адрес>ном отделе УФССП России по … области (по адресу: …), в ходе которого осмотрено сводное исполнительное производство № … начато …, в котором объединены исполнительные производства № … от … на сумму … руб.; № … от … на сумму … руб.; № … от … на сумму … руб.; №. . от. . на сумму. .руб. Сводным исполнительным производством № … начатым …, в котором объединены исполнительные производства № … от … на сумму …..; № … от ….. на сумму. . руб.; № … от … на сумму … руб. Протоколом осмотра документов в отношении. .. от …, в ходе которого осмотрены распорядительные письма и договоры прекращения обязательств зачетом взаимных требований, оформленных в период. .. по инициативе руководителя. .. Исаева С.Г., полученных от субабонентов. .. по запросам в ходе доследственной проверки и в ходе предварительного следствия. Копиями договоров прекращения обязательств зачетом между ЗАО. .. и. ..: №. . от. . на сумму … руб.; №. . от … на сумму … руб.; №. от … на сумму. . руб. Договорами прекращения обязательств зачетом между ООО НПЦ. .. и. ..: б/н от … на сумму … руб.; б/н от … на сумму …. руб. Договором прекращения обязательств зачетом между ООО «…» и. .. б/н от … на сумму … руб. Договором прекращения обязательств зачетом между МУП. .., ООО. .. и. .. № … от … на сумму … руб. Договором прекращения обязательств зачетом между МУП. .., ООО. .. и. .. №. . от. . на сумму … руб. Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ООО «…». Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ЗАО «…». Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в Тверской филиал ФГУП «…». Копией письма. .. в ООО. ... ... от …... Копией письма. .. в ООО. ... . от …. Копией письма. .. в ООО. .. № … от ….. Копией письма. .. в ООО. .. № …от. . Копией письма. .. в ООО. .. №. . от. . Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в УФК по. Копией письма. .. в ООО. .. №. . от. Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ООО «…». Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ООО «…». Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в Коллегию адвокатов «….». Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ООО «…». Копией письма. .. в ООО. .. № от. , на перечисление в МУП. ... Копией письма. .. в ООО. .. № от. . Копией письма. .. в ООО. .. № от. . Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ФГУП. ... Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ООО «…». Копией письма. .. в ООО. .. № от. . Копией письма. .. в ООО. .. б/н, б/д, на перечисление в ООО «..». Копией письма. .. в ООО. .. № от. . Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. . Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. . Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией письма. .. в ООО. .. № от. Копией Устава. .. от …, расположенного по юридическому адресу: …. .. создано для удовлетворения общественных потребностей в услугах и получения прибыли. Предметом деятельности. .. является: продажа и сдача в наем, аренду недвижимого имущества производственного назначения; оказание платных услуг населению; инвестиционная деятельность; осуществление оптовой и розничной торговли; информационное обслуживание, а так же иные виды деятельности не запрещенные действующим законодательством РФ. Текущей деятельностью общества руководит генеральный директор. Копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ:. .., ИНН …, расположенное по юридическому адресу: <адрес>, … Копией протокола № внеочередного общего собрания акционеров. .. от … в соответствии с которым, с … Исаев С.Г. назначен исполняющим обязанности генерального директора. .. сроком на три месяца с полномочиями генерального директора в соответствии с уставом. ... Копией протокола № внеочередного общего собрания акционеров. .. от …, в соответствии с которым Исаев С.Г. назначен на должность генерального директора. .., предупрежден о персональной ответственности за финансово-экономическое состояние предприятия, а так же Исаеву С.Г. указано проанализировать состояние кредиторской задолженности по налогам и сборам и обеспечить ее сокращение. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ООО. .. №. . в ОАО. .. в период. ... В соответствии с которым субабонент. .. ООО. .. по инициативе. .. производило перечисление за поставленные энергоносители, за. .. на расчетный счет организации поставщика. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету Филиала «…» ТГООИ «…» №. . в ОАО. .. в период. ... В соответствии с которым субабонент. .. - Филиал «…» ТГООИ «…»» по инициативе. .. производило перечисление за поставленные энергоносители за. .. на расчетный счет организации поставщика. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ООО. .. № … в ОАО. .. в период. ... В соответствии с которым субабонент. .. - ООО. .. по инициативе. .. производило перечисление за поставленные энергоносители за. .. на расчетный счет организации поставщика. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ООО. .. № … в ООО КБ. .. в период. ... В соответствии с которым субабонент. .. - ООО. .. по инициативе. .. производило перечисление за поставленные энергоносители за. .. на расчетный счет организации поставщика. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ООО. .. № … в ООО КБ «…» за период. ... В соответствии с которым субабонент. .. ООО. .. по инициативе. .. производило перечисление за поставленные энергоносители на расчетный счет организации поставщика. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ООО. .. №… в ОАО «…» за период. ... В соответствии с которым субабонент. .. ООО. .. по инициативе. .. производило перечисление за поставленные энергоносители на расчетный счет организации поставщика. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету. .. № … в ОАО. .. за период. ... В соответствии с которыми, за поставленные энергоносители. .., денежные средства от субабонентов, в достаточном объеме для уплаты задолженности по налогам и сборам. .., не поступили. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету. .. № … в ОАО. ..» за период. ... В соответствии с которыми, за поставленные энергоносители. .., денежные средства от субабонентов, в достаточном объеме для уплаты задолженности по налогам и сборам. .., не поступили. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету. .. № … в ООО КБ. .. за период. ... В соответствии с которыми, за поставленные энергоносители. .., денежные средства от субабонентов, в достаточном объеме для уплаты задолженности по налогам и сборам. .., не поступили. Сведениями о движении денежных средств по расчетному счету. .. № … в ОАО АКБ. .. за период. ... В соответствии с которыми, за поставленные энергоносители. .., денежные средства от субабонентов, в достаточном объеме для уплаты задолженности по налогам и сборам. .., не поступили. Сведениями о документах, находившихся в картотеке №, сформированной к расчетному счету. .. № …. в ООО КБ. ... В соответствии с которыми остаток неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, помещенных в картотеку № к расчетному счету. .. по состоянию на … составил …, в том числе помещенные в картотеку № в период. .. в сумме … руб. Сведениями Межрайонной ИФНС России. .. по … области о направленных в адрес налогоплательщика. .. требованиях об уплате налога заказной корреспонденцией за период. ... Требованиями об уплате налога, направленные в адрес. .. в период с …. по …: - требование №. . согласно которому по состоянию на. . за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб. по сроку уплаты … задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование № … согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого в ФФОМС, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … –. .руб., … –. ..; ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … – … руб., Задолженность на общую сумму … руб. предлагалось погасить в срок до …, всего; - требование № …, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, в сумме … руб. по сроку уплаты …, задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование №, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … –. . руб., … –. . руб., … – … руб., задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование № …, согласно которому по состоянию на. . за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб. по сроку уплаты …,. . задолженность предлагалось погасить в срок до. .; - требование № …, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого в … в сумме … руб. по сроку уплаты … – … руб., … – … руб., … – … руб.; ЕСН, зачисляемый в … в сумме. . руб. по сроку уплаты … –. . задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование № …, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме руб. по сроку уплаты, задолженность предлагалось погасить в срок до; - требование №, согласно которому по состоянию на за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме руб. по сроку уплаты задолженность предлагалось погасить в срок до; - требование № … согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме. руб. по сроку уплаты. . –. . руб.,. –. руб., задолженность предлагалось погасить в срок до. .; - требование №. . согласно которому по состоянию на. . за. .. числится задолженность по уплате ЕСН, зачисляемого. ., в сумме. . руб., в том числе по сроку уплаты ….; ЕСН, зачисляемого в ФФОМС, в сумме … руб. по сроку уплаты. – 4. .руб., … – … руб.,. . –. . руб.; ЕСН, зачисляемого … в сумме. . руб., в том числе по сроку уплаты … –. . руб., … – … руб., … – … руб.; ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … –. . руб.,. . –. . руб., … -…. руб. Задолженность на общую сумму … руб.предлагалось погасить в до. ., всего; - требование № … согласно которому по состоянию на. за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме … руб., в том числе по сроку уплаты … руб., … руб. Задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование № …, согласно которому по состоянию на … за. .. числится задолженность по уплате налога на имущество организации в сумме … руб. по сроку уплаты …, задолженность предлагалось погасить в срок до …; - требование № …, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за. .. числится задолженность по уплате НДС в сумме …. руб., в том числе по сроку уплаты … руб., … руб.. руб., … руб.,. . руб.,. Задолженность предлагалось погасить в срок до … Решениями Межрайонной ИФНС России. .. по … области о взыскании налогов, сборов, а также пени за счет денежных средств. .. направленные в адрес налогоплательщика в период с …по … - решение № … от … на основании требования № … от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога – … руб.; - решение № …от … на основании требования №. .. от. об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. руб., в том числе налога –. руб.; - решение №. . от. . на основании требования №. . от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога –. . руб.; - решение … от … на основании требования № … от. об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога – … руб.; - решение № … от. . на основании требования №. . от …. об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога –. . руб.; - решение № … от … на основании требования № … от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога –. . руб.; - решение №. от … на основании требования №. . от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме …. руб., в том числе налога –. . руб.; - решение №. . от … на основании требования №. . от. . об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме. . руб., в том числе налога – … руб.; - решение № …от … на основании требования №. .. .от об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога –. . руб.; - решение №. . от … на основании требования №. . от … об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме … руб., в том числе налога – … Копиями инкассовых поручений, выставленных к расчетным счетам. .. в период … На расчетный счет №. … в Филиале. .. ОАО АКБ. .., направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней и штрафов на сумму … руб.: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по …области №. . от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в. ., в размере. руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. . от …, срок исполнения которого истек … - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по. .. области №. от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в …, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от … срок исполнения которого истек. . - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по, области № … от. сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, в размере …. руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № …от … срок исполнения которого истек. . На расчетный счет № … в ОАО. .., направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней на сумму … руб.: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> №. . от … на сумму недоимки по налогу на имущество организации в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № …от …, срок исполнения которого истек ДД.ММ.ГГГГ. На расчетный счет № … в КБ. .., направлены инкассовые поручения по налогам и сборам без учета пеней: - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № от … на сумму недоимки по НДС, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> № от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от …, срок исполнения которого истек. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в. ., в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от. ... срок исполнения которого истек … - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от. . на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от … на сумму недоимки по НДС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № … от. ., срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области №. . от … на сумму недоимки по налогу на имущество организации, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. .4 от …, срок исполнения которого истек ….; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от … на сумму недоимки по НДС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. .от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от … на сумму недоимки по госпошлине, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате госпошлины на основании исполнительного листа Арбитражного суда … области № от … - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от … на сумму недоимки по НДС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области №. … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ФСС, в размере. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. от …, срок исполнения которого истек. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области №. от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа №. от. ., срок исполнения которого истек. .; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области №. от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, в размере … руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от …, срок исполнения которого истек …; - инкассовое поручение Межрайонной ИФНС России. .. по … области № от … на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, в размере. .. . руб., выставленное по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от. .. Решениями Межрайонной ИФНС России. .. по … области о приостановлении операций по расчетным счетам. .. в период с. . по. .: - на расчетный счет № в Филиал. ..ОАО АКБ. .. Межрайонной ИФНС России. .. по <адрес> выставлены неотмененные решения о приостановлении операции по счету: № … Всего вынесено и помещено к расчетному счету … решений. - на расчетный счет № в ОАО. .. Межрайонной ИФНС России. .. по …области выставлены неотмененные решения о приостановлении операции по счету: №. от …. Всего вынесено и помещено к расчетному счету. . решений. - на расчетный счет № в КБ. .. Межрайонной ИФНС России. .. по … области выставлено одно неотмененное решение о приостановлении операции по счету: № …от. . - на расчетный счет № в ОАО. .. Межрайонной ИФНС России. .. по …области выставлены неотмененные решения о приостановлении операции по счету: № …. от …. Всего вынесено и помещено к расчетному счету. .решений. Копиями платежных поручений ОАО. .., в соответствии с которыми субабоненты. .. в период. ..производили перечисления денежных средств по инициативе руководителя. .. Исаева С.Г. на расчетный счет ОАО. ..: № от на руб., Копиями платежных поручений ОАО «…», в соответствии с которыми субабоненты. .. в период. ..производили перечисления денежных средств по инициативе руководителя. .. Исаева С.Г. на расчетный счет ОАО. ..: № от … на … руб., Ответом УФНС России по области № … от. ., которым сообщается, что в соответствии со ст. 46 НК РФ, в редакции, действовавшей в период. .., в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Инкассовое поручение на перечисление налога в соответствующий бюджет и (или) внебюджетный фонд направляется в банк, где открыты счета налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента, и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством РФ. Кроме того, ст. 76 НК РФ (в редакции, действовавшей в период. ..) в качестве меры обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора предусмотрено приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации, налогового агента – организации, плательщика сбора – организации или налогоплательщика – индивидуального предпринимателя в банке. Решение о приостановлении операций налогоплательщика – организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком – организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога. В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика – организации по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога. Приостановление операций по счетам налогоплательщика – организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, кроме платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. В соответствии с НК РФ, вышеуказанные меры применялись налоговым органом в отношении расчетных счетов. .. в период. ... НК РФ (в редакции, действовавшей в период. .. ), не предусмотрена обязанность обслуживающего банка или организации – недоимщика уведомлять налоговый орган о наличии остатка на расчетных счетах, за счет которого возможно произвести взыскание задолженности. Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что отзыв инкассовых поручений с последующим выставлением их на другие расчетные счета должника прямо не предусмотрен НК РФ, у налогового органа отсутствовали основания для перевыставления инкассовых поручений на расчетный счет. .. № …в ОАО. ... Определением Арбитражного суда области № от … о признании требований заявителя к должнику обоснованными и введении наблюдения от …. В соответствии с определением № … от … признаны обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов. .. с отнесением в третью очередь удовлетворения, требования Межрайонной ИФНС России. .. по …области в сумме …руб., из них недоимка … руб. и в отношении. .. введена процедура наблюдения. Органами предварительного расследования действия Исаева С.Г. квалифицированы по ст.199.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ») как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации в крупном размере. В обвинительном заключении рассчитан размер задолженности (недоимки) перед бюджетом по налогам и сборам по состоянию на … года - … руб.. коп. В период с …. г. по … г.. .., руководство которым осуществлял Исаев С.Г., продолжало не исполнять самостоятельно обязанность по уплате налоговых платежей в установленный законодательством срок. В связи с этим недоимка по налогам и сборам увеличилась и по состоянию на … г. составила … руб.. коп. В период с … г. … г. Исаев С.Г., осознавая наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, умышленно совершил сокрытие денежных средств организации в размере … руб.. . коп., за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, путем заключения договоров прекращения обязательств зачётом и минуя расчётные счета организации. В судебном заседании государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию содеянного, уточнил период образования недоимки - с … года (с момента введения уголовной ответственности по данной статье) по. . года и ее размер – 1 … руб. <данные изъяты> коп. Именно с … г. просил исчислять сумму сокрытых денежных средств. .., за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки. По состоянию на … г. сумма недоимки достигла … руб.. коп. За период. .. руководителем организации Исаевым С.Г. умышленно сокрыты денежные средства организации в размере … руб.. коп. Проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Исаева С.Г. установленной полностью и его действия квалифицирует по ст.199.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ) как сокрытие денежных средств за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов. Давая юридическую квалификацию содеянного Исаевым С.Г. суд исходит из следующего. Преступные действия, предусмотренные ст.199.2 УК РФ направлены непосредственно не на уклонение от уплаты налогов или на неисполнение обязанностей по их удержанию и перечислению, а имеет своей целью непогашение недоимки, которая образовалась, и состоит в сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов. Таким образом, при квалификации преступления по данной статье УК РФ необходимым условием является наличие недоимки у предприятия-должника, в сумме равной или превышающей крупный размер, для целей данной статьи. Из исследованных в судебном заседании доказательств при разбирательстве уголовного дела, следует, что Исаев С.Г. назначен в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗОА. .. № от … г. исполняющим обязанности директора организации. В соответствии с протоколом внеочередного общего собрания акционеров. .. №. .от. . г. Исаев С.Г. назначен на должность генерального директора. .., зарегистрированного по юридическому и фактическому адресу: …, состоящего с … г. на учете в ГНИ по …., а в дальнейшем в Межрайонной ИФНС России. .. по …области с присвоением ИНН …. В период с … г. по. . г. Исаев С.Г. как руководитель организации – налогоплательщика, является ответственным за полноту и своевременность уплаты налогов с организации, а также за расходование денежных средств организации – недоимщика в порядке, предусмотренном п.2 ст.855 ГК РФ. ... как юридическое лицо в соответствии со ст.19 НК РФ является плательщиком налогов и сборов. В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов в срок, установленный законом. В период. .. в соответствии с Уставом. .. осуществляло деятельность по предоставлению в аренду имущества. Для осуществления вышеуказанной деятельности. .. в период. .. имело четыре расчетных счетах: № … в ОАО ОКБ. .., № … в ОАО. .., № … в ОАО. .. и № … в ООО КБ. ... В соответствии со ст. 57 Конституции РФ «Каждый обязан платить законом установленные налоги и сборы». В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального Закона № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учёте» ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. В соответствии с ч. 1 ст. 45, п. 1 и 7 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 2 ст. 76 НК РФ «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом… налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика… на счетах в банках. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика… налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщик,…в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика – организации… В случае неисполнения налогоплательщиком - организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, принимается решение о приостановлении операций налогоплательщика - организации по его счетам в банке». В нарушение ст. ст. 23, 45 НК РФ. .. не исполняло в полном объеме обязанности по уплате налоговых платежей в установленный законодательством срок, в связи с чем, по состоянию на … г. имело задолженность (недоимку) перед бюджетом по налогам и сборам в сумме … руб. 69 коп., в том числе: Налог на имущество организаций – …руб. ЕСН, зачисляемый в ФБ – … руб.. коп. Плата за негативное воздействие на окружающую среду – … руб. <данные изъяты> коп. ЕСН, зачисляемый в ТФОМС – … руб.. коп. ЕСН, зачисляемый в ФФОМС – … руб. коп. НДС – … руб. 09 коп. Налог на прибыль (местный бюджет) – … руб. Налог на прибыль (федеральный бюджет) – … руб. Налог на прибыль организаций (до … г.) – … руб. По состоянию на … г. у. .. имелась переплата по ЕСН, зачисляемого в ФСС РФ – … руб. <данные изъяты> коп. и налога на имущество предприятий – … руб. Объективная сторона преступления выражается в совершении самых разнообразных действий, которые закон характеризует одним понятием – сокрытие. Суть сокрытия заключается в фактическом утаивании денежных средств либо иного имущества организации, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. При этом деяние, связанное с сокрытием денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, образует состав преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, независимо от того, было ли такое сокрытие отражено в документах бухгалтерского учета или нет. Обязательными признаками объективной стороны являются крупный размер сокрытого и время совершения преступления – сокрытие должно иметь место после образования недоимки по налогам и сборам. Преступление совершается в период после наступления сроков уплаты налогов и сборов и до момента установления факта сокрытия налоговыми органами или службой судебных приставов денежных средств или иного имущества. Началу совершения преступления может предшествовать получение налогоплательщиком письменного извещения (требования) об уплате налога, где содержатся сведения о сумме задолженностей по налогу, сроке исполнения требований, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Неисполнение обязанности по уплате налога (сбора) является основанием для принятия мер принудительного исполнения этой обязанности. К таким мерам Налоговый кодекс РФ относит – обращение взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках; взыскание налога или сбора за счет иного имущества (наличные денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, автотранспорт, сырье и материалы, готовая продукция и т.д.), за исключением имущества, предназначенного для повседневного личного использования физическим лицом и членами его семьи. В связи с неисполнением руководством. .. Исаевым С.Г. обязанности налогоплательщика, налоговым органом принимались меры направленные на принудительное взыскание задолженности по налогам и сборам, к расчетным счетам. .. направлялись инкассовые поручения. В период. ....., руководство которым осуществлял Исаев С.Г., продолжало не исполнять самостоятельно обязанность по уплате налоговых платежей в установленный законодательством срок. В связи с этим недоимка по налогам и сборам увеличилась и по состоянию на. . составила … руб.. коп., в том числе: - налог на имущество организации – … руб. - ЕСН, зачисляемый в ФБ – … руб. коп. - Плата за негативное воздействие на окружающую среду – …руб.. коп. - ЕСН, зачисляемый в ТФОМС – … руб. - ЕСН, зачисляемый в ФФОМС – … руб. - НДС – … руб. - гос. пошлина – … руб. Кроме того, из общей суммы недоимки. .. исключены налоги на пользователей автомобильных дорог и налог на имущество предприятий, как отменные, а также имеются переплаты по налогу на прибыль в бюджеты РФ в сумме … руб., налог на прибыль в Федеральный бюджет в сумме. . руб., единый социальный налог, зачисляемый в ФСС в сумме. . руб.. коп., налог на прибыль организаций, зачислявшийся. .. в местные бюджеты в сумме. . руб. 00 коп. За период. .., Исаев С.Г. как руководитель. .., осознавая наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, умышлено совершил сокрытие денежных средств организации в размере … руб.. коп. … руб.. коп. +. . руб.. коп.), за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, путем заключения договоров прекращения обязательств зачетом и минуя расчетные счета организации. ..., а также направлял третьим организациям письма-распоряжения о перечислении денежных средств минуя расчетные счета. ... В судебном заседании с достоверностью установлено, что Исаевым С.Г. умышленно были сокрыты именно те денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, поскольку налоговым органом был соблюдён порядок, предусмотренный ст.ст.46 и 47 НК РФ. Таким образом, размер сокрытых денежных средств, безусловно позволял директору. .. Исаеву С.Г. полностью погасить за период. .. недоимку по налогам и сборам при условии перечисления денежных средств от третьих лиц на расчетные счета предприятия. .. и списания с этих расчетных счетов денежных средств в порядке очередности, предусмотренной ч.2 ст.855 ГК РФ. Доводы защиты о том, что в действиях Исаева С.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.199-2 УК РФ и о необходимости вынесения оправдательного приговора, являются несостоятельными и не могут быть приняты во внимание судом по следующим обстоятельствам. Размер недоимки – задолженность перед бюджетом по налогам и сборам на … года в размере. руб. 69 коп., с достоверностью установлен по данным Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы. .. по <адрес>, поскольку произведен на основании первичных данных, с учетом переплаты по ЕСН, зачисляемого в ФСС РФ в сумме … руб.. коп. и налога на имущество предприятий в сумме … руб. Кроме того, из общей суммы недоимки на … г. исключен налог на пользователей автомобильных дорог, как отменный. Утверждение Исаева С.Г. о том, что сумма задолженности по налогам и сборам, за которую он несет ответственность, должна исчисляться без учета задолженности, образовавшейся до его назначения на должность директора,. . года, то есть за период работы его предшественника ФИО26, является несостоятельным. Исаев С.Г. как руководитель организации – налогоплательщика, являлся ответственным за полноту и своевременность уплаты налогов с организации и за расходование денежных средств организации, ответственным за погашение задолженности организации по налогам и сборам, независимо от времени образования этой задолженности и причастности его предшественника к созданию задолженности. Исаев С.Г. несет ответственность за своевременное погашение всей задолженности по налогам и сборам руководимого им предприятия. Утверждение защиты о том, что Исаев С.Г. не совершал умышленного сокрытия денежных средств организации, поскольку не должен был направлять денежные средства на расчётный счёт своей организации, поскольку это противоречило бы Приказу Минюста РФ и МНС РФ от … г. №№ 289/БГ-3-29/619 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при исполнении постановлений налоговых органов о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации», регламентирующего взаимодействие налоговых органов и службы судебных приставов, является несостоятельным. Взаимодействия налоговых органов и ССП и упомянутые «методические рекомендации» прямого отношения к предмету доказывания по уголовному делу не имеют. Из п.3.2. вышеназванного приказа следует, что после получения от службы судебных приставов копии постановления о возбуждении исполнительного производства налоговый орган принимает решение о приостановлении списания денежных средств в бесспорном порядке со счетов должника, уведомляет налогоплательщика о приостановлении списания денежных средств в бесспорном порядке со счетов должника с предупреждением о необходимости перечисления сумм налогов на депозитный счёт службы судебных приставов (в случае поступления денежных средств на счета должника и направления им в банк соответствующего платёжного поручения). По смыслу указанного пункта вышеназванного приказа налогоплательщик, после постановления о возбуждении исполнительного производства и поступления денежных средств на расчётный счёт должника, должен перечислять суммы налогов на депозитный счёт службы судебных приставов. В судебном заседании с достоверностью установлено, что умышленные действия Исаева С.Г. своей целью имели сокрытие денежных средств, с тем, чтобы они не поступали на расчётные счета. .., а не исполнения вышеназванного приказа. По данным первой судебно-бухгалтерской экспертизы, показаниям эксперта ФИО23 и представителя налоговой службы ФИО5, вся сумма задолженности по налогам и сборам, указанная в обвинительном заключении, исчислена с учетом результатов деятельности службы судебных приставов (за минусом взысканной ССП задолженности) по принудительному взысканию налогов и сборов. Таким образом, участие Исаева С.Г. как руководителя организации в деятельности ССП по принудительному взысканию задолженности, не отразилось на образовании задолженности по налогам и сборам, которая продолжала формироваться за период его работы, несмотря на выполнение своих обязанностей ССП по принудительному взысканию налогов и сборов. При этом ССП и налоговые органы строили свою работу с соблюдением упомянутой защитой методических рекомендаций. В случае правомерного и законопослушного поведения Исаева С.Г. и отсутствия его письменных распоряжений и устных указаний дебиторам о перечислении денежных средств на расчётные счета кредиторов. .. минуя расчётные счета. .., на расчётные счета руководимой им организации поступили бы суммы денежных средств … руб. вполне достаточные для погашения недоимки по налогам и сборам и уплаты текущих налогов и сборов без образования недоимки в сумме руб. Утверждение защиты о том, что сумма задолженности по налогам и сборам, за которую Исаев С.Г. несет ответственность, должна исчисляться без учета задолженности, образовавшейся до … г., то есть за период работы его предшественника ФИО26, является несостоятельной. Исаев С.Г. не обвиняется в создании этой задолженности, также как и в создании задолженности, образовавшейся за период его работы в должности генерального директора. ... Он обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при этом Исаев С.Г. как руководитель организации должен был принимать меры к погашению задолженности организации, независимо от времени образования этой задолженности и причастности иных лиц к созданию задолженности. Факт привлечения к уголовной ответственности предшествующего руководителя. .. ФИО26 не имеет никакого отношения к обвинению Исаева С.Г. в совершении преступных действий за период работы Исаева С.Г. (давал указания бухгалтерии производить расчёты с кредиторами и дебиторами, минуя расчётные счета. .., подписывал распорядительные письма в адрес дебиторов, а также давал устные указания о перечислении денежных средств на расчётные счета кредиторов. .., минуя расчётные счета организации). Каких-либо аргументов, почему Исаев С.Г., являясь руководителем организации, не должен принимать меры к погашению всей задолженности этой организации по налогам и сборам, защитой не приведено. Доводы Исаева С.Г. о том, что практически вся сумма задолженности по налогам и сборам взыскана службой судебных приставов в ходе сводного исполнительного производства, опровергаются заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, показаниями свидетеля ФИО23 и представителя налоговой службы ФИО5 о том, что сумма задолженности по налогам и сборам исчислена с учетом результатов деятельности судебных приставов по принудительному взысканию налогов и сборов. Факты, свидетельствующие о том, что сумма недоимки по налогам и сборам, погашена за. .. в … году до возбуждения уголовного дела, не освобождает Исаева С.Г. от уголовной ответственности по ст.199.2 УК РФ. Утверждение Исаева С.Г. о том, что он не должен нести ответственность за устные распоряжения о перечислении денежных средств на расчетные счета кредиторов. .. минуя расчетные счета организации, является несостоятельным. Из показаний свидетелей обвинения следует, что руководители предприятий - кредиторы, по собственной инициативе таких перечислений не делали и не вправе были делать, а руководствовались исключительно распоряжениями Исаева С.Г. Доводы Исаева С.Г. о возможном отключении подачи электроэнергии юридическим лицам, находящимся на площадке «…», что могло повлечь за собой прекращение их деятельности, являются не обоснованным. Деятельность предприятия. .., сама по себе, не является градообразующей. Задолженность по недоимке образовалась не в силу стечения неблагоприятных внешних экономических факторов, а явилась следствием умышленных, незаконных действий руководителя Исаева С.Г. на протяжении длительного времени не желавшего исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности и своевременно, не смотря на усилия службы судебных приставов и налогового органа, погашать имеющуюся у предприятия недоимку. Более того, Исаев С.Г., как руководитель предприятия, предпринял активные меры, с целью не поступления денежных средств на расчётные счета предприятия. Кроме того, сумма сокрытых денежных средств позволяла погасить имеющуюся недоимку. При назначении наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Исаев С.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершённом преступлении не признал. При изучении личности Исаева С.Г. установлено, что он женат, длительное время работает на руководящих должностях, имеет награды и поощрения, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Санкция ст.199.2 УК РФ предусматривает альтернативное наказание. Руководствуясь принципом социальной справедливости и тяжестью содеянного, суд считает необходимым избрать Исаеву С.Г. наказание в виде штрафа без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку последним предприняты меры для погашения недоимки в полном размере в … году. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Исаева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исаева С.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении суда судом кассационной инстанции. Председательствующий