Дело № 1–130/11 Приговор Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года Московский районный суд города Твери в составе: председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю., при секретаре Беляковой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района г. Твери Белякова С.В., подсудимого Сергеева П.Е., защитника – адвоката Фоменкова И.А., предоставившего удостоверение № … и ордер № …, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева П.Е., родившегося …. года в …, гражданина …, с … образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, не имеющего судимости, находящегося под стражей с 22 апреля 2011 года и по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Установил: Сергеев П.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, Сергеев П.Е. находился на пустыре, расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес> корпуса 1 по бульвару <адрес> <адрес>, где увидел ранее ему знакомого ФИО4 После чего у Сергеева П.Е. возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Сергеев П.Е. в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и противоправный характер, подбежал к ФИО4 и с целью скорейшего наступления преступного результата, Сергеев П.Е., подавляя волю ФИО4 к возможному сопротивлению, повалил последнего на землю. После чего Сергеев П.Е., действуя умышленно, нанес не менее 5 ударов пустой пластиковой бутылкой и не менее 4-х ударов кулаком в область головы и тела ФИО4, применив тем самым в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья. Сергеев П.Е., подавив волю потерпевшего к возможному сопротивлению, в продолжении реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, достал из сумки принадлежащей ФИО4 и находящихся при нем денежные средства в сумме 1000 рублей, которые незаконно противоправно безвозмездно изъял, тем самым, открыто похитил их, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1000 рублей. После чего Сергеев П.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сергеева П.Е. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек в левой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО4 При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сергеев П.Е. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, за содеянное ему предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сергеев П.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сергеева П.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. При совершении грабежа Сергеев П.Е. осознавал открытый, безвозмездный, и противоправный характер своих действий, понимал, что нарушает права потерпевшего, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО4, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения достижения преступного результата. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Сергеев П.Е. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит на учете в Тверском Центре «<данные изъяты>» с диагнозом: <данные изъяты>, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Сергеева П.Е. к содеянному, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Сергеевым П.Е. преступление относится к тяжким преступлениям, санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Сергееву П.Е. наказание в виде лишения свободы условно. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. С учетом возмещения Сергеевым П.Е. потерпевшему ущерба от преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Сергееву П.Е. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Сергеева П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц. Меру пресечения в отношении Сергеева П.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий