Дело № 1-147/2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Тверь 4 августа 2011 года Московский районный суд г.Твери в составе: Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С., при секретаре Кардаш А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Московского района гор.Твери - Жигалова А.Б., подсудимых Семенова А.В., Шукшина А.А., защитников- адвокатов: Макарова А.А, представившего удостоверение № и ордер №, Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова А.В., … года рождения, уроженца с. …, со … образованием, ..., работающего в …, зарегистрированного по адресу: г. …, проживающего по адресу: г. …, судимого … районным судом г.Твери по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., штраф уплачен 18.06.2011 г., избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, Шукшина А.А., … года рождения, уроженца дер. …, со … образованием, ..., имеет …, работающего …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, судимости не имеющего, находящегося под стражей с … года, каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.325 ч.2 УК РФ, Установил: Семенов А.В. и Шукшин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах: … г. около … часов … минут Семенов А.В. и Шукшин А.А., находились возле дома … по … проезду. Увидев ранее незнакомого им ФИО1, договорились между собой совершить открытое хищение его имущества. Семенов А.В., действуя совместно и согласовано с Шукшиным А.А., потребовал от ФИО1 100 рублей. ФИО1, увидев, что Шукшин А.А. и Семенов А.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения, а так же имеют физическое превосходство над ним, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал в сторону <адрес>. В продолжение преступного умысла, Шукшин А.А. и Семенов А.В., действуя совместно и согласованно между собой, догнали ФИО1у дома … по … проезду, после чего вновь потребовали у ФИО1 передать принадлежащее последнему имущество, на что тот ответил отказом. Семенов А.В. и Шукшин А.А. увидели, что в нагрудном кармане куртки ФИО1 находится имущество, которое может представлять материальную ценность. С целью наступления скорейшего преступного результата, Шукшин А.А., действуя совместно и согласованно с Семеновым А.В., с целью подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, руками захватил руки ФИО1 и стал удерживать их за его спиной, отграничивая тем самым его движение и исключая возможность сопротивляться, чем причинил ФИО1 физическую боль и применил в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Одновременно с этим, Семенов А.В., действуя совместно и согласованно с Шукшиным А.А., осознавая открытый характер своих действий, противоправно изъял из нагрудного кармана куртки ФИО1 мобильный телефон марки «…» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Шукшин А.А. и Семенов А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Шукшина А.А. и Семенова А.В., ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей, а также физическая боль. Подсудимые Семенов А.В. и Шукшин А.А. в судебном заседании вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Семенов А.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ. Как следует из показаний подсудимого Семенова А.В. … года, около … часов … минут вместе с Шукшиным А.А. находились у …, расположенного по … пр-ду. Увидев ранее незнакомого ФИО1, решили отобрать у него деньги. Когда ФИО1 приблизился к ним, он потребовал у него 100 рублей. ФИО1 испугался и побежал в сторону … проезда. Он и Шукшин А.А. побежали за ним. Пробежав около 20 метров, ФИО1 упал, и они догнали его. Он вновь потребовал деньги, на что ФИО1 заявил, что денег у него нет. При этом было видно, что в нагрудном кармане ФИО1 имеется мобильный телефон и возможно бумажник. Шукшин А.А. скрутил руки ФИО1 за его спиной, а он (Семенов) достал из нагрудного кармана куртки ФИО1 мобильный телефон в корпусе черного цвета и паспорт, который он принял за бумажник. Указанные вещи он забрал себе. Увидев движущийся в их сторону милицейский автомобиль, вместе с Шукшиным А.А. попытались скрыться с похищенным, однако были задержаны сотрудниками милиции. Помимо признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании. Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 … г. около … часов … минут проходил вблизи д. … по … пр-ду г. Твери, где увидел ранее незнакомых ему Семенова А.В. и Шукшина А.А., находящихся в нетрезвом состоянии. Пройдя некоторое расстояние, услышал шаги, обернувшись, он увидел Семенова А.В. и Шукшина А.А. Семенов А.В. потребовал у него 100 руб. Он ответил, что у него денег нет. В этот момент Шукшин А.А. схватил его руки и завел их за его спину. После чего Семенов А.В. из нагрудного кармана его куртки вынул принадлежащий ему мобильный телефон «…» стоимостью 3 000 руб. и паспорт гражданина … на его имя. В этот момент Семенов А.В. и Шукшин А.А. увидели милицейский автомобиль и побежали в сторону … рощи г. Твери. Он привлек внимание сотрудников милиции и рассказал им о случившемся.. Вместе с сотрудниками милиции поехали в сторону … рощи, где он увидел убегающих Семенова А.В.и Шукшина А.А., указав на них сотрудникам милиции как на лиц, совершивших преступление. Семенов А.В. и Шукшин А.А. были задержаны и доставлены в ОМ № 2 СУ при УВД по г. Твери для дальнейшего разбирательства. Похищенное ему возвращено. Как следует из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО2 … года они заступили на службу по охране общественного порядка на территории Московского района г. Твери. Около … часов … минут, проезжая по … пр-ду, увидели ранее неизвестного им ФИО1, который привлек их внимание и пояснил, что только что двое незнакомых мужчин причинили ему телесные повреждения, похитили мобильный телефон и паспорт, нападавшие побежали в сторону … рощи. Вместе с ФИО1 на автомашине поехали в указанном им направлении. Через 10 метров они увидели двоих мужчин, убегающих в сторону … рощи, в которых ФИО1 опознал напавших на него людей. Затем они на автомашине сократили дистанцию с убегавшими лицами, после чего ФИО5 и ФИО2 вышли из автомашины и побежали в сторону лиц, пытающихся скрыться, однако через некоторое время потеряли их из виду, вернулись к автомашине и вновь поехали по … роще, а когда вернулись обратно на … проезд, заметили, что двое мужчин, на которых ранее указал ФИО1, выбежали из кустов, однако увидев их, побежали обратно. ФИО5 и ФИО2 вышли из машины и побежали за ними. Пробежав около 300 метров, ФИО5 догнал Шукшина А.А., ФИО2 через 200 метров догнал Семенова А.В.. После задержания ФИО1 узнал напавших на него мужчин, после чего был проведен личный обыск Семенова А.В. и Шукшина А.А., в ходе которого у Семенова А.В. был обнаружен паспорт гражданина … на имя ФИО1 и мобильный телефон марки «…», в корпусе черного цвета, после чего они были доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Твери для дальнейшего разбирательства. Как следует из показаний свидетеля ФИО4, … года, около … часов … минут он шел совместно с Семеновым А.В. и Шукшиным А.А. на работу по … пр-ду г. Твери. В этот момент он увидел идущего им навстречу незнакомого ему мужчину кавказской внешности. В этот момент Семенов А.В. развернулся и побежал в сторону, откуда они шли. Вслед за ним побежал и Шукшин А.А. Он повернул голову и увидел, что они побежали в сторону забора, за которым располагается д. … по … пр-ду г. Твери. После чего он пошел на работу. Вина Семенова А.В. и Шукшина А.А. также подтверждается: заявлением ФИО1 от … года о том, что … г. около … часов … минут на … пр-де г. Твери двое неизвестных молодых людей открыто похитили у него мобильный телефон марки «…» и паспорт гражданина …; протоколом осмотра места происшествия от … г. и схемой к нему, согласно которым местом происшествия является участок местности, расположенный вблизи д. … по … пр-ду г. Твери. Место происшествия не фотографировалось; протоколом личного обыска от … г., в ходе которого у Семенова А.В. был обнаружен мобильный телефон «…» и паспорт гражданина республики … на имя ФИО1; протоколом выемки от … года, согласно которому у рядового ФИО2, изъят мобильный телефон «…» и паспорт гражданина республики … на имя ФИО1; протоколом осмотра от … года, согласно которому осмотрен мобильный телефон «…» и паспорт гражданина республики … на имя ФИО1; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признан мобильный телефон «…»; протоколом очной ставки от … года между ФИО1 и Семеновым А.В., согласно которой ФИО1 показал, что Семенов А.В. открыто похитил его паспорт и мобильный телефон, а Шукшин А.А. держал его за руки, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Семенова А.В. показания ФИО1 подтвердил, другими материалами дела. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Семенова А.В. и Шукшина А.А. доказанной. При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Семенова А.В. и Шукшина А.А.. Действия подсудимых Семенова А.В. и Шукшина А.А. подлежат квалификации - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом суд находит, что после совершения преступления Семенов А.В. и Шукшин А.А. имели возможность распорядиться похищенным, поскольку определенное время находились вне зоны видимости потерпевшего и сотрудников милиции, что следует из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО5, подтвержденными подсудимыми. Органами предварительного расследования Семенов А.В. и Шукшин А.А. обвинялись также в хищении паспорта ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ. В судебном заседании прокурор отказался от данного обвинения в связи, с чем уголовное дело в отношении Семенова А.В. и Шукшина А.А. по ст. 325 ч. 2 УК РФ подлежит прекращению, о чем вынесено отдельное постановление. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершенном преступлении, последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства. Шукшин А.А. судимости не имеет. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Шукшина А.А., не установлено. Семенов А.В. имеет непогашенную судимость, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельствам. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шукшина А.А. и Семенова А.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие от их действий тяжких последний, положительные характеристики с места работы; в отношении Шукшина А.А., кроме того, отсутствие судимостей и наличие …, Семенов А.В. воспитывает несовершеннолетнего ребенка от первого брака жены. При определении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости. С учетом отношения подсудимых к содеянному, положительных характеристик с места работы, наличия у каждого из них семьи и несовершеннолетних детей, суд находит возможным исправление их без изоляции от общества с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Семенова А.В. и Шукшина А.А., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание: Семенову А.В. - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Шукшину А.А. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову А.В. и Шукшину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 год 6 месяцев. Обязать Семенова А.В. и Шукшина А.А. не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённого, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни им установленные. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова А.В. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении? в отношении Шукшина А.А. – содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: