Дело № 1-172/11 Приговор Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года город Тверь Московский районный суд города Твери в составе Председательствующего судьи Шваб Н.С. При секретаре Кардаш А.В. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б. Подсудимого Федяева С.В. Защитника – адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение № ордер №. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Федяева С.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, с … образованием, состоит …, имеющего …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Федяев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: … года около … часов … минут находясь в салоне автомашины … государственный регистрационный знак … регион, припаркованной у автозаправочной станции «…» по адресу: … у Федяева СВ. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества. Реализуя свой преступный умысел, Федяев СВ., незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, в благодарность за помощь в приобретении наркотических средств получил от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое затем положил в левый нагрудный карман своей рабочей куртки, после чего Федяев С.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство на вышеуказанной автомашине прибыли к дому … корп. … п. …, где были задержаны сотрудниками милиции. В период времени с … часов … минут по … часов … минут … года в ходе личного досмотра Федяева С.В. по адресу: г. …, у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом из полимерного материала, которое на основании справки специалиста № … от … года является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,2444 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с изменениями от 30.06.2010 г., является крупным размером. Подсудимый Федяев С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федяев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Федяева С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Федяевым С.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Федяев С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учетах в ОНД, ОПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд также принимает во внимание отсутствие судимостей, отношение Федяева С.В. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие семьи, ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, отсутствие по делу тяжких последствий. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ. При назначении размера наказания суд руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывает материальное положение виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Федяева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Мера пресечения не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Председательствующий: