Уголовное дело



Дело № 1-175/11

Приговор

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кардаш А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.

Подсудимой Покровской Л.А.

Защитника – адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Покровской Л.А., … года рождения, уроженки …, гражданки …, со … образованием, работающей …, …, имеющей …, зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу: …, судимой: 09.12.2005 года … районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Покровская Л.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее … часов … минут … года, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, Покровская Л.А. без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 23,077 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанное наркотическое средство Покровская Л.А., незаконно без цели сбыта хранила при себе с момента незаконного приобретения до … часов … минут … года, когда у дома № … по ул. … была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

… года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе досмотра Покровской Л.А. по адресу: …, в правом заднем кармане джинсовых брюк последней, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 23.077 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Покровская Л.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ею предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Покровская Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Покровской Л.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Покровской Л.А.; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Покровская Л.А. ранее судима.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Покровской Л.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание отношение Покровской Л.А. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие постоянного места работы и исключительно положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Покровская Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору … районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.12.2005 года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Покровскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору … районного суда г. Санкт-Петербурга от 09 декабря 2005 года и окончательно назначить Покровской Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Покровской Л.А. под стражей в качестве меры пресечения с … по 25 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: