Уголовное дело



Дело № 1-178/11

Приговор

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кардаш А.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Козлова В.А.

Подсудимого Джинчарадзе Д.О.

Защитника – адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение , ордер ,

Переводчика ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Джинчарадзе Д.О., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, состоит …, имеющего …, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Джинчарадзе Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Джинчарадзе Д.О., имея прямой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах не позднее … часов … минут … г., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой 4,207 гр., в состав которой входит наркотическое средство метадон, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями метадон, относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Джинчарадзе Д.О. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, массой 4,207 гр., в состав которой входит наркотическое средство метадон, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения не позднее … часов … минут … г. (точное время следствием не установлено) до … часов. .. минут … г., т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения личного досмотра Джинчарадзе Д.О. в период времени с … часов … минут по … часов … минут … г. по адресу: ….

Подсудимый Джинчарадзе Д.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джинчарадзе Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Джинчарадзе Д.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Джинчарадзе Д.О. вменено незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просит исключить данный признак из обвинения Джинчарадзе Д.О., находя его излишним.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства смеси, общей массой 4,207 гр., в состав которой входит наркотическое средство метадон, подлежит исключению из обвинения Джинчарадзе Д.О., поскольку не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения Джинчарадзе Д.О. данного наркотического средства, что в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

При этом данное изменение обвинения Джинчарадзе Д.О. не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Джинчарадзе Д.О.; данные о личности виновного; смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Джинчарадзе Д.О. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание отношение Джинчарадзе Д.О. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого..

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Джинчарадзе Д.О. к каким–либо видам ответственности ранее не привлекался. Имеет семью, которую содержит один, поскольку двое несовершеннолетних дочерей подсудимого обучаются в учебных заведениях, гражданская жена не работает по состоянию здоровья, согласно справки МУЗ «Родильный дом № ….» перенесла полостную операцию, проверяется на наличие онкологического заболевания. Подсудимый Джинчарадзе Д.О. страдает ... в связи, с чем проходил лечение.

Перечисленные смягчающие наказание Джинчарадзе Д.О. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, семейное положение виновного, состояние здоровья его жены и состояние здоровья самого Джинчарадзе Д.О., наличие регистрации и места жительства, дают суду основания полагать, что исправление подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 У РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Джинчарадзе Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джинчарадзе Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Джинчарадзе Д.О. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Джинчарадзе Д.О. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: