обвинительный приговор



Дело 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 13 июля 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощников прокурора Московского района города Твери Михайловой Р.С., Гнусарева В.Н.,

подсудимой Шаталовой Т.А.,

защитника подсудимой – адвоката Веселовой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаталовой Т.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Шаталова Т.А. находилась в кухне <адрес>. В руках у Шаталовой Т.А. находился кухонный нож, которым последняя хотела порезать себе хлеб. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени на кухню вошел ее сын ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с которым у Шаталовой Т.А. произошел конфликт на бытовой почве. В ходе ссоры Шаталова Т.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла ему один удар указанным ножом в левую область грудной клетки.

В результате преступных действий Шаталовой Т.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, последнему была причинена рана на передней поверхности груди слева в 4-ом межреберье, на 3 см. кнутри от левого соска, между среднеключичной и окологрудинной линиями, от которой отходит раневой канал длиной около 10 см. в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, повреждает пристеночную плевру, сердечную сорочку, верхушку сердца, диафрагму. Проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердца и диафрагмы, явилось опасным для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти – массивной кровопотерей, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 14 минут ФИО2 скончался в <адрес>, в результате колото-резанного, проникающего ранения передней поверхности груди с повреждением сердца и диафрагмы, осложнившегося массивной кровопотерей. При этом Шаталова Т.А., умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, не предвидела возможности наступления смерти последнего, хотя должна была и могла предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

Подсудимая Шаталова Т.А. в судебном заседании вину признала полностью, пояснив, что ее сын злоупотреблял спиртными напитками, часто менял работу, вел асоциальный образ жизни, из-за чего между ними происходили ссоры и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ она весь день была дома, около 14 часов домой пришел ее сын ФИО2, который накануне употреблял спиртное и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она решила пообедать, для чего пришла на кухню. После этого на кухню пришел ФИО2 в состоянии опьянения и стал требовать деньги на спиртное и сигареты и стал ей угрожать ей расправой. В ходе ссоры она оттолкнула его к газовой плите, а когда он снова стал надвигаться на нее, при этом занес над ней кулак, пытаясь ударить, она не выдержала и с целью уйти от избиений, которые ранее неоднократно были в отношении нее со стороны сына, вынуждено, имеющимся при ней кухонным ножом, один раз ударила его в грудь. Сразу не поняв, что она сделала, увидев сына с раной, побежала к соседке и вызвала скорую помощь. Что в дальнейшем произошло не помнит, поскольку была в шоковом состоянии, помнит, что пыталась оказать сыну помощь, его смерти не хотела, в содеянном раскаивается.

Показания, данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании /т.1 л.д.113-116; 125-128/, о том, что ФИО2 бросился на нее, и не удержавшись на ногах, в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, упал весом своего тела, и наткнулся на нож, который был в ее руках и выставлен вверх, в результате чего ФИО2, упав, наткнулся на нож левой частью грудной клетки. Подсудимая в судебном заседании отрицает данные показания в судебном заседании, объясняя это возрастом и стрессовой ситуацией, в которой она оказалась и незнанием как себя вести, не могла отдавать отчет своим действиям.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается:

- показаниями Шаталовой Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в качестве обвиняемой в судебном заседании, согласно которым в момент, когда ФИО2 размахнулся кулаком, и она, опасаясь, что получит удар кулаком, в целях самозащиты, машинально выставила правую руку, в которой находился нож, вперед и тем самым нанесла ФИО2 удар ножом в область грудной клетки слева. ФИО2 резко выбежал из кухонной комнаты, и направился в сторону своей комнаты. Она побежала к соседке, ФИО3 и попросила вызвать скорую помощь. Затем она вернулась себе в квартиру, и увидев на полу кровь, схватила тряпку и начала вытирать. В этот момент она услышала грохот, и посмотрев в сторону прихожей увидела, что ФИО2 упал в коридоре, у туалета. Она подошла и подложила ФИО2 под голову подушку, и вернулась на кухню. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. О случившемся она сожалеет, вину признает частично, так как ФИО2 хотел ее ударить, и она, испугавшись избиения, нанесла ФИО2 удар ножом. Шаталова Т.А. пояснила, что ранее в своих показаниях, она говорила, что ФИО2 сам наткнулся на нож, который был у нее в руках, так как очень испугалась, и переживала, что ее могут посадить в тюрьму /т.1 л.д.146-149/

- показаниями потерпевшей ФИО1 пояснившей, что в период с 1992 года до 1995 года ФИО2 сожительствовал с гражданской женой ФИО4 После 1995 года ФИО2 вернулся жить к родителям, стал злоупотреблять спиртными напитками, официального места работы не имел. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 вел себя неадекватно, агрессивно, иногда даже доходило до того, что мог ударить родителей. После того, как она стала жить отдельно от родителей, она практически каждую неделю приезжала к своей матери – Шаталовой Т.А., для того, чтобы навестить ее. Она неоднократно видела у Шаталовой Т.А. на лице синяки. Однако, мать говорила, что стукнулась, либо упала. Шаталова Т.А. никогда не говорила, что ФИО2 бил ее, поскольку понимала, что Шаталова Т.А. выгораживала сына. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонила свекровь, и сказала, что звонила соседка Шаталовой Т.А., которая попросила, ее скорее приехать к матери, так как у Шаталовой Т.А., что-то случилось. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут она приехала к матери В квартире уже находились сотрудники милиции. Она прошла в квартиру, и обнаружила, что у туалета, без признаков жизни, лежит ФИО2 Она попыталась узнать у матери, что произошло, но мать находилась в шоковом состоянии, и не могла пояснить произошедшее. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ мать пришла в себя, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне, когда пришел ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и стал просить у нее поесть, а дать деньги на спиртное и на курево. Мать оттолкнула его, получив отказ, ФИО2 замахнулся на мать кулаком, в результате чего она вынужденно ударила в грудь ножом, находящимся при ней, которым она резала хлеб удар;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что она проживает на одной лестничной площадке с семьей ФИО4, с которыми близких отношений не поддерживает. Однако, знает, что ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. С Шаталовой Т.А. она практически не общалась. Около 17 часов к ней в квартиру позвонила Шаталова Т.А., которая находилась в возбужденном состоянии, плакала. Шаталова Т.А. попросила вызвать скорую медицинскую помощь, сказав, что ударила своего сына ФИО2 ножом, в область груди. Она позвонила по «03» и сообщила о случившемся. Шаталова Т.А. находилась в шоке, и все время повторяла, «что же я наделала, как я смогла». Затем они вместе с Шаталовой Т.А. зашли в квартиру к последней, где она увидела, что в коридоре, около туалета, в положении лежа на спине, находится ФИО2 Она вышла из квартиры ФИО4 и вернулась в свою квартиру, Шаталова Т.А. осталась в своей квартире. Через некоторое время, она вышла из квартиры, и находилась в подъезде на лестничной площадке, ожидая приезда скорой помощи. Примерно через 10 минут, приехали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что на втором этаже его дома под его квартирой проживает семья ФИО4, с которым его семья отношений практически не поддерживает. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. Периодически, он слышал, как между Шаталовой Т.А. и ФИО2 происходили конфликты, ссоры. ФИО2 кричал на свою мать, и просил у Шаталовой Т.А. деньги, либо спиртного. ДД.ММ.ГГГГ, придя с работы, он увидел, что у подъезда находится дежурный автомобиль милиции. От соседей, он узнал, что Шаталова Т.А. убила своего сына. Более никаких подробностей произошедшего ему известно не было;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она совместно со своим супругом проживает на первом этаже <адрес> указанного дома, на втором этаже, т.е. над ее квартирой, проживает семья ФИО4, с которыми она общается, но близких отношений не поддерживает. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. Злоупотребляет ли алкогольными напитками Шаталова Т.А., ей не известно, в состоянии алкогольного опьянения она ее никогда не видела. Так как семья ФИО4 проживает в квартире над ними, то иногда она слышала, как ФИО2 ругался с Шаталовой Т.А., при этом высказывал претензии, по поводу того, что Шаталова Т.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Также она неоднократно слышала, как Шаталова Т.А. высказывала претензии своему сыну, по поводу того, что ФИО2 не работает. Иногда из квартиры Шаталовых доносился какой-то грохот, шум падения. Однако, Шаталова Т.А. никогда не жаловалась на своего сына. Несколько раз она видела, как кто-то из соседей высказывал претензии по поводу асоциального поведения ФИО2, а Шаталова Т.А. отвечала, что это никого не касается, и всячески защищала сына. По отношению к соседям, ФИО2 вел себя спокойно, адекватно. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она находилась дома, и слышала, как между Шаталовой Т.А. и ФИО2 происходил скандал, из-за того, что ФИО2 просил у матери денег на спиртное. Что происходило далее ей неизвестно, так как она ушла из дома, по своим делам. Около 18 часов, вернувшись к домой, она увидела, что около подъезда находятся сотрудники милиции и машина скорой помощи /т.1 л.д.89-91/;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что она проживает на 4 этаже <адрес>. В <адрес>, на втором этаже указанного дома, проживает семья ФИО4. Так как квартира ФИО4 находится под ее квартирой, то иногда, особенно по ночам, ей слышно, как между Шаталовой Т.А. и ФИО2 происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут шла домой. Зайдя в подъезд, поднимаясь в свою квартиру и проходя мимо квартиры ФИО4, услышала, как из квартиры ФИО4 доносится шум, как-будто кто-то падает, поднимается и опять падает. При этом, ни чьих голосов, из квартиры ФИО4, не доносилось. Она поднялась к себе в квартиру. Так как у ФИО4 не раз происходили конфликты, она не стала обращать на это своего внимания;

- показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым примерно с 1977 по 2005 годы он проживал в квартире своего брата ФИО1, у которого была жена Шаталова Т.А. В 2005 году ФИО1 умер. У ФИО1 и Шаталовой Т.А. был сын ФИО9 и есть дочь ФИО10 Примерно с 1992-1995 годы, ФИО2 проживал со своей гражданской женой - ФИО4 с которой он разошелся из-за пристрастия к спиртным напиткам. Шаталова Т.А. отрицательно относилась, к тому, что ФИО2 злоупотреблял спиртными напиткам, и не имел постоянного источника дохода. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя агрессивно, часто ругался с матерью, из-за того, что она не давала ему денег на спиртное. Несколько раз, он видел у Шаталовой Т.А. синяки на руках. Шаталова Т.А. говорила, что стукнулась, либо упала. Однако, он предполагает, что ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог либо толкнуть свою мать, либо схватить за руку, от чего у Шаталовой Т.А. могли образовываться синяки и ссадины. Сама же Шаталова Т.А. никогда не говорила, что сын ее бил, либо плохо к ней относился, она всегда его защищала и выгораживала. На личные темы Шаталова Т.А. ни с кем из соседей не разговаривает. ФИО2 так же близких отношений ни с кем из соседей не поддерживал. Явных конфликтов, драк, ни с кем из соседей, не было. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел в квартиру, к Шаталовой Т.А. На лестничной площадке, и в квартире находились сотрудники милиции. Когда он прошел в квартиру, там находилась Шаталова Т.А. со своей дочкой. Они находились в шоке, в подавленном состоянии, плакали. С их слов ему стало известно, что Шаталова Т.А. находилась в кухонной комнате, сидела на стуле, держа в руках кухонный нож, хотела порезать себе хлеб. В этот момент в кухонную комнату вошел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону. Проходя мимо Шаталовой Т.А., Алексей то ли потерял равновесие, то ли спотыкнулся, и напоролся на нож, который был в руках последней /т.1 л.д.95-97/;

- показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он проживает совместно со своей гражданской женой ФИО1, у которой был брат ФИО2, проживающий со своей матерью. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянного места работы, подрабатывал, грузчиком на каком-то складе. Со слов ФИО1, ему известно, что, находясь в состоянии алкогольно опьянения, ФИО2, вел себя агрессивно, ругался с матерью. Шаталова Т.А., отрицательно относилась, к тому, что ее сын злоупотреблял спиртными напиткам, не имел постоянного места работы. Однако, несмотря на это, хорошо относилась к ФИО2, никогда не говорила о нем плохо, во всех случаях защищала. Сама Шаталова Т.А. спиртное употребляет в умеренных количествах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 позвонили и сообщили, что дома у Шаталовой Т.А. что-то случилось, и необходимо срочно поехать к Шаталовой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, он с Натальей приехали к Шаталовой Т.А. Зайдя в подъезд и пройдя в квартиру, там уже находились сотрудники милиции. Шаталова Т.А. находилась в истерике, плакала, не могла толком пояснить, что произошло. Он обратил внимание, что ФИО2 лежал в коридоре у туалета, на спине, и под ним была кровь. Спустя некоторое время, Шаталова Т.А. пришла в себя, и пояснила, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Шаталова Т.А. прошла на кухню, села на стул, взяла кухонный нож, и хотела отрезать себе хлеб. В этот момент в кухню вошел ФИО2, и проходя мимо Шаталовой Т.А., потерял равновесие, из-за того, что находился в сильной степени алкогольного опьянения, и напоролся на нож, который был в руках Шаталовой Т.А. /т.1 л.д.98-100/;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что он является заместителем командира <данные изъяты> ОБППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 12 часов 00 минут. Он патрулировал <адрес> совместно с ФИО13 и ФИО14, в составе автомобильного патруля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, по рации они получили сообщение от ОМ УВД по <адрес> о том, что в квартире по адресу <адрес> ножевое ранение. По прибытии на место вызова их встретила Шаталова Т.А., которая стояла на лестничной площадке вместе со своей соседкой. Шаталова Т.А. находилась в шоковом состоянии, тряслась. На вопрос «что произошло» она пояснила, что резала на кухне хлеб, к ней подошел ее сын ФИО2 и стал приставать к ней, лесть драться. В этот момент Шаталова Т.А. нанесла ему один удар в области сердца. Зайдя в квартиру, они увидели, что на полу в коридоре лежит мужчина в крови без признаков жизни, а рядом с ним лежал кухонный нож в жидкости бурого цвета. О случившемся, по телефону они сообщили в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. Далее они охраняли место происшествия до прибытия следственной оперативной группы;

- показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ согласно которым он является милиционером водителем <данные изъяты> ОБППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 12 часов 00 минут совместно с милиционерами ФИО14 и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, было получено сообщение от дежурного ОМ УВД по <адрес> о том, что в <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. По прибытии на место вызова, в течение нескольких минут, в подъезде <адрес>, они встретили двух женщин - Шаталову Т.А. и ФИО3, которые находилась на лестничной площадке второго этажа. Пройдя в <адрес> был обнаружен труп ФИО2, без признаков жизни, который лежал на спине. На полу, возле трупа, были следы крови. Футболка, которая была надета на трупе, имела повреждение ткани в области груди. Приподняв футболку, они увидели, что у ФИО2 имеется одно ножевое ранение в области груди слева. Шаталова Т.А. находилась в шоковом состоянии, тряслась, плакала. На вопрос «что произошло» Шаталова Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент, она пошла на кухню, для того, чтобы порезать хлеб. В этот момент на кухню также зашел ФИО2, и так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо стоял на ногах, шатался. Шаталова Т.А. далее пояснила, что между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 стал то ли кричать на нее, то ли хотел ударить. В этот момент она то ли ударила его ножом, то ли он пошатнулся, и не удержавшись на ногах, упал на Шаталову Т.А., и напоролся на нож, который был в руках последней. За давностью событий он не может вспомнить, что именно сказала Шаталова Т.А. /т.1 л.д.104-106/;

Также вина подсудимой Шаталовой Т.А. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему произведенным с 18 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес> в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия /т.1 л.д. 8-20/;

- телефонным сообщением, зарегистрированным под № 12922 от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОМ УВД по <адрес>, в соответствии с которым в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти /т.1 л.д.34/;

- актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось колото-резанное ранение груди с повреждением сердца и диафрагмы и развитием массивной кровопотери /т.1 л.д.36-38/;

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, по факту того, что в <адрес> ФИО2 причинено ножевое ранение в области груди /т.1 л.д.41/;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Шаталовой Т.А. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемая Шаталова Т.А. показала, где и в каком положении находилась она и ФИО2 перед тем, как она нанесла последнему удар ножом, и каким образом она наносила удар, имевшимся у нее ножом /т.1 л.д.129-138/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ТОБСМЭ была изъята одежда с трупа ФИО2 – футболка цвета «хаки», брюки темно-серого цвета, брюки темно синего цвета, трусы темно синего цвета, носки черного цвета. Данные предметы в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который был оклеен биркой с подписью следователя и понятых, скрепленных оттиском печати «Для пакетов » следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области /т.1 л.д.182-186/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: одежда с трупа ФИО2 – футболка цвета «хаки», брюки темно-серого цвета, брюки темно синего цвета, трусы темно синего цвета, носки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ТОБСМЭ; предметов изъятых с места происшествия - вырез с половика прохода в комнату ; смыв вещества бурого цвета, с контролем, с ободка унитаза; тряпка серого цвета; смыв вещества бурого цвета, с контролем, с пола на кухне; нож. В ходе осмотра футболка цвета «хаки», брюк темно-серого цвета, брюк темно синего цвета, носок черного цвета, смыва с ободка унитаза, тряпки серого цвета, смыв с пола на кухне, ножа, на данных предметах были зафиксированы следы крови ФИО2 /т.1 л.д.187-195/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось колото-резанное, проникающее ранение передней поверхности груди с повреждением сердца и диафрагмы, осложнившееся массивной кровопотерей. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности груди слева в 4-ом межреберье, на 3 см. кнутри от левого соска, между среднеключичной и окологрудинной линиями, от которой отходит раневой канал длиной около 10 см. в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, повреждает пристеночную плевру, сердечную сорочку, верхушку сердца, диафрагму. Учитывая характерные особенности повреждений, рана на передней поверхности груди и соответствующее ей повреждения внутренних органов является колото-резанной, причинена одним ударом орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться клинок ножа с односторонней заточкой, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 2,6 см. и длиной не менее 10 см. Проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердца диафрагмы, являлось опасным для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти – массивной кровопотерей, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию раны на груди, а также направление раневого канала, эксперт считает маловероятным образование колото-резанного ранения при обстоятельствах описываемые в первоначальных показаниях Шаталовой Т.А. /т.1 л.д.202-206/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому локализация и характер повреждения обнаруженного у ФИО2 позволяет исключить его образование при обстоятельствах указанных Шаталовой Т.А. в протоколе проверки показаний на месте /т.1 л.д.212-216/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому представленная для исследования рана передней поверхности грудной клетки ФИО2; повреждение на передней поверхности футболки ФИО2 является колото-резаными. Рана грудной клетки потерпевшего соответствует повреждению на его футболке по локализации, механизму образования, ориентации обушкового и лезвийного концов. Таковое повреждение (рана + повреждение) образовано колюще-режущим орудием с одностороннеострым клинком, т.е. наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,4-2,7 см., с обушком шириной около 01,-0,15 см., обладающим П-образной формой, в поперечном сечении, и хорошо выраженными ребрами. Лезвие клинка заточено остро, кромка лезвия не содержит грубых дефектов на протяжении. Общегрупповые свойства клинка представленного ножа не противоречат общегрупповым свойствам клинка действовавшего колюще-режущего орудия (таковые определены по подлинному повреждению), а следовательно, подлинное повреждение у потерпевшего могло быть причинено клинком исследуемого ножа. В момент нанесения удара, лицо наносившее удар находилось, вероятнее всего, спереди от потерпевшего и было обращено лицом к передней поверхности его туловища, потерпевший при этом, наиболее вероятно, занимал вертикальное положение, о чем свидетельствует удлиненный участок пропитывания кровью, материала футболки ФИО2, сформировавшийся в момент удара и через некоторое время после начала наружного кровотечения /т.1 л.д.224-229/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа ФИО2 относится к группе 0??. На представленных для исследования ноже, марлевом тампоне со смывом с пола кухни, марлевом тампоне со смывом с ободка унитаза, фрагменте ковровой дорожки, футболке, тряпке, брюках, спортивных штанах, носках, срезах ногтей с рук ФИО2 обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, характеризующий группу крови 0??. Таким образом, происхождение этой крови, в переделах проведенного исследования по системе АВО, от ФИО2 не исключается /т.1 л.д.237-245/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с недостаточностью материалов обследования в отношении Шаталовой Т.А. необходимо дополнительно представить медицинскую карту из поликлиники, допросить свидетелей о характере испытуемой, поведении ее быту, взаимоотношениях с окружающими /т.1 л.д.252-253/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шаталова Т.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не страдала и не страдает в настоящее время. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период относящийся к инкриминируемому ей деянию Шаталова Т.А. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства (она была всесторонне правильно ориентирована в окружающей действительности, действия ее носили целенаправленный характер, в ее поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шаталова Т.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего клинико-психологического и экспериментального исследования позволяют прийти к выводу, что Шаталова Т.А. в момент инкриминируемого ей деяния не находилась состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение. Об этом свидетельствует отсутствие типичной трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции: отсутствует глубокая дизрегуляция поведения, а также признаки физической и психической астении /т.1 л.д.257-259/;

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании психологического анализа материалов уголовного дела Шаталова Т.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта. В связи с индивидуально-психологискими особенностями личности Шаталовой Т.А., возникшая у нее эмоциональная реакция не достигла уровня физиологического аффекта, не оказала существенного влияния на ее способность осознавать и руководить своими действиями /т.2 л.д.64-69/.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов, экспертами полно и всесторонне исследованы материалы уголовного дела. При таких обстоятельствах, не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Шаталовой Т.А. в инкриминированном ей преступлении. Давая юридическую оценку содеянному подсудимой, суд приходит к выводу, что действия Шаталовой Т.А. надлежит квалифицировать по статье 111 части 4 УК РФ, /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимой по статье 111 части 4 УК РФ, суд учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2

К доводам подсудимой и защиты, что Шаталова Т.А. совершила преступление, превысив пределы необходимой обороны, суд относится критически, учитывая ее противоречивую позицию на следствии, а также заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у Шаталовой Т.А. индивидуально-психологические особенности в виде раздражительности, аффективной неустойчивости, склонности к непосредственному эмоциональному реагированию на возникающие побуждения нашли отражение в ее поведении в исследуемой ситуации, но не нарушали способности к произвольной саморегуляции и не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шаталовой Т.А.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ у Шаталовой Т.А. судом не установлено.

В силу статьи 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой, являются: первая судимость, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст Шаталовой Т.А., которая является <данные изъяты>, противоправное поведение и личность погибшего, мнение потерпевшей, настаивающей на назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, санкцией части 4 статьи 111 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шаталовой Т.А., противоречивость ее показаний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Шаталовой Т.М. нет, наказание подсудимой следует назначить в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталовой Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шаталовой Т.А. исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Шаталовой Т.А. изменить, взяв ее под стражу по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шаталова Т.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Копия верна.

Федеральный судья И.В.Булыгин

Секретарь суда Н.В.Антонова

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 31 августа оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2011 года.

Верно.

Федеральный судья И.В.Булыгин