Уголовное дело.



Дело № 1- 157/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

При секретаре Беляковой Н.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Жигалова А.Б.,

Подсудимых Белова А.А., Белова К.И., Церковникова С.С., Гамзаева Р.М.,

Защитников – адвокатов Лапаева П.В., предоставившего удостоверение и ордер , Литягина А.И., предоставившего удостоверение и ордер , Быкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер , Круглова С.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 166 ч. 4 УК РФ,

Белова К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3, ст. 166 ч. 4 УК РФ,

Церковникова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.02.2006 г. <адрес> районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 04.12.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 12 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 166 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Гамзаева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> техническим образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 166 ч. 4 УК РФ,

установил:

Белов А.А., Белов, К.И., Церковников С.С. и Гамзаев Р.М. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; они же совершили неправомерное завладение транспортным средством (угон), группой лиц по предварительному сговору; Белов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Белов К.И., Гамзаев Р.М. и Церковников совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; Церковников С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Гамзаев Р.М. договорился с малознакомым ему ФИО1 о встрече около <данные изъяты> часов в автокооперативе , расположенном на <адрес> в <адрес>.

У Гамзаева Р.М., руководствующегося корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, на совершение обогащение путем вымогательства, с применением насилия, в отношении ФИО1 Достоверно зная, что ФИО1 прибудет в автокооператив на своем автомобиле, Гамзаев решил неправомерно завладеть без цели хищения, автомобилем ФИО1 и использовать его при совершении вымогательства.

В тот же день, осознавая, что эффективность вымогательства и преступный результат возрастет при одновременном участии нескольких лиц Гамзаев Р.М. вооружился не установленным следствием ножом и предложил принять участие в вымогательстве на ФИО1 и угоне автомобиля последнего своим знакомым Церковникову С.С. Белову К.И. и Белову А.А., которые, руководствуясь корыстными побуждениями, согласились с предложением Гамзаева Р.М., тем самым вступив в преступный сговор между собой, направленный на обогащение путем вымогательства на ФИО1 и угон автомобиля последнего. Все соучастники планируемых преступлений решили применить в отношении ФИО1 насилие, а также при необходимости применить не установленный следствием нож, используемый в качестве оружия, находившийся у Гамзаева Р.М.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гамзаев Р.М., Церковников С.С., Белов К.И. и Белов А.А. с целью реализации своего единого преступного умысла прибыли на территорию автокооператива , расположенного на <адрес>, где в это время уже находился ФИО1 вместе со своим знакомым ФИО5 на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>

В указанное время в указанном месте Гамзаев Р.М. потребовал у ФИО1 передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые, по мнению Гамзаева, ему был должен ФИО1 за покровительство при разрешения конфликтной ситуации перед третьими лицами, на что ФИО1 ответил отказом, и сел в вышеуказанный автомобиль, чтобы скрыться. Сразу после этого Гамзаев Р.М., действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, достал имеющийся при нем не установленный следствием нож, сел в автомобиль и замахнулся ножом на ФИО1. Однако ФИО1 удалось блокировать удар Гамзаева Р.М. В этот момент ФИО5 подошел к автомобилю, чтобы пресечь преступные действия Гамзаева Р.М., однако последний, реализуя единый с соучастниками преступный умысел, направил в сторону ФИО5 неустановленный следствием нож, используемый в качестве оружия, высказав угрозу немедленного его применения. ФИО1, воспользовавшись вмешательством ФИО5 открыл дверь и вышел из автомобиля, после чего он и ФИО5 стали убегать.

Гамзаев Р.М. крикнул Церковникову С.С., Белову А.А. и Белову К.И., чтобы они догнали убегающих ФИО1 и ФИО5 Церковников С.С. и Белов А.А., действуя совместно и согласованно с Гамзаевым Р.М. и Беловым К.И., с целью реализации единого преступного умысла направленного на вымогательство и угон автомобиля на территории кооператива догнали убегающих от них ФИО1 и ФИО5 Белов А.А. нанес ФИО1, не менее <данные изъяты> ударов рукой по голове, тем самым применив насилие. В этот момент Церковников С.С. нанес рукой не менее одного удара ФИО5 и повалил его на землю. Затем Белов А.А. и Церковников С.С., действуя совместно и согласованно с Гамзаевым Р.М. и Беловым К.И., с применением физической силы повели ФИО1 и ФИО5 к автомобилю ФИО1

В процессе совершения вымогательства, у Белов А.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 золотой цепочки с кулоном и крестиком, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Белов А.А., выйдя за рамки пределов предварительной договоренности с Беловым К.И., Церковниковым С.С. и Гамзаевым Р.М., подводя ФИО1 к машине, удерживал его за золотую цепь с золотым кулоном и крестиком на шее, сдавливая дыхание, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Цепь оборвалась и упала на землю. Реализуя преступный умысел, Белов А.А., движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, в указанное время в указанном месте поднял с земли золотую цепочку с кулоном и крестиком, положил ее к себе в карман, таким образом, открыто ее похитил, причинив потерпевшему ущерб общей стоимостью <данные изъяты> рублей, к себе в карман.

Около машины, Гамзаев Р.М., Церковников С.С., Белов А.А. и Белов К.И., действуя совместно и согласованно между собой, посадили ФИО1 на заднее сиденье его автомобиля. Рядом с ФИО1 сели Белов А.А. и Церковников С.С., а Белов К.И. сел за руль автомобиля, рядом с ним сел Гамзаев Р.М. После чего, продолжая реализацию единого преступного умысла, Белов К.И., действуя совместно и согласованно с Гамзаевым Р.М., Церковниковым С.С. и Беловым А.А., против воли ФИО1, привел в рабочее состоянии двигатель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего по указанию Гамзаева Р.М. выехал из автокооператива и поехал на правый берег реки <данные изъяты>, расположенный напротив автозаправочной станции «<адрес>», расположенной в <адрес>. Таким образом, Гамзаев Р.М., Белов К.И., Церковников С.С. и Белов А.А., действуя совместно и согласованно между собой, с целью облегчения совершения вымогательства, неправомерно завладели без цели хищения вышеуказанным автомобилем ФИО1

По прибытии около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на правый берег <данные изъяты>, расположенный напротив автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Гамзаев Р.М., Церковников С.С., Белов А.А. и Белов К.И. вышли из машины и вывели из неё ФИО1 Церковников С.С., действуя совместно и согласованно с Гамзаевым Р.М., Беловым А.А. и Беловым К.И., с целью реализации единого преступного умысла, нанес один удар рукой ФИО1 по голове и <данные изъяты> удар рукой в область груди. После этого Церковников С.С. снял с себя ремень и обвязал им шею ФИО1 и стал душить потерпевшего, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а также в устной форме высказывая угрозы жизни и здоровью. Гамзаев Р.М., действуя совместно и согласованно с другими участниками нападения, достал не установленный следствием нож и стал угрожать ФИО1 его применением, после чего нанес ФИО1 удар не установленным следствием ножом по тыльной стороне правой стопы, тем самым, используя нож в качестве оружия, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Гамзаев Р.М. потребовал от ФИО1 передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 предложил отдать нападавшим <данные изъяты> рублей, которые хранились у него дома. Гамзаев Р.М., Церковников С.С., Белов А.А. и Белов К.И., действуя совместно и согласованно между собой, согласились с предложением ФИО1, после чего сели в автомобиль и поехали к жилищу ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, железнодорожная станция <адрес> <адрес>. Во время движения на автомобиле Гамзаев Р.М. не менее <данные изъяты> раз ударил рукой ФИО1 по голове, а также демонстрировал неустановленный следствием нож, угрожая его применением, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья.

Продолжая неправомерно владеть без цели хищения автомобилем ФИО1, подсудимые вместе с потерпевшим на вышеуказанном автомобиле под управлением Белова К.И. около <данные изъяты> часов прибыли к дому по <адрес> <адрес>. Далее Белов А.А. совместно с ФИО1 прошел в дом последнего, где потерпевший вынужден был передать Белову А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Белов А.А. выбежал из дома, сел в машину, где его ожидали Гамзаев Р.М., Церковников С.С. и Белов К.И. Затем нападавшие скрылись на автомобиле ФИО1, в котором они также обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитили.

В результате умышленных преступных действий Гамзаева Р.М., Церковникова С.С., Белова А.А. и Белова К.И. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети, рана на тыльной поверхности левой стопы в проекции сустава первого пальца, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а ФИО5 был причинен физический и моральный вред.

После окончания совершенных Гамзаевым Р.М., Беловым А.А., Беловым К.И. и Церковниковым С.С. преступных действий и получения ими денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащую ФИО1 оставили у садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на 159 км., автодороги «<данные изъяты>», тем самым, распорядившись ею по своему усмотрению.

Выйдя из машины, Белов А.А. сообщил Гамзаеву Р.М., Церковникову С.С. и Белову К.И. о совершенном им открытом хищении золотой цепочки с кулоном и крестиком, принадлежащей потерпевшему ФИО1, и передал ее Гамзаеву Р.М.

У Гамзаева Р.М. возник прямой преступный умысел, направленный на сбыт похищенного имущества заведомо добытого преступным путем. Для облегчения совершения преступления Гамзаев Р.М. обратился к Белову К.И. и Церковникову С.С. с целью реализации похищенного имущества группой лиц по предварительному сговору, на что последние согласились. Тем самым Гамзаев Р.М. Белов К.И. и Церковников С.С. вступили в преступный сговор, направленный на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гамзаев Р.М., Белов К.И., Церковников С.С. и Белов А.А. приехали на <адрес>, где Гамзаев и Белов К.И. продали не установленным лицам цепочку за <данные изъяты> рублей, поделив вырученные деньги между собой по <данные изъяты> рублей каждому.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, Церковников С.С. находился у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО4, с целью дальнейшего распоряжения похищенным в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Церковников С.С., заранее зная о том, что ФИО4 оставил велосипед под лестницей второго этажа, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, зашел в магазин «<данные изъяты>». После чего, Церковников С.С., беспрепятственно поднялся на лестницу, где находился велосипед ФИО4 и, осознавая, что его действия носят противоправный и тайный характер, с целью обращения имущества ФИО4 в свое пользование, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Церковников С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину признали частично.

Подсудимые Белов А.А. и Церковников С.С. пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время были дома, употребляли спиртное, вышли покурить на балкон. Мимо их балкона проходил Гамзаев Р.М., предложил им заработать, т.к. надо было забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей у одного молодого человека, пообещал им вознаграждение за помощь. Гамзаев Р.М. пояснил, что надо пойти автокооператив и поговорить, на что они согласились. Вышли на улицу и пошли втроем в сторону автокооператива, расположенного в <адрес>. Гамзаев шел впереди, а они, Белов А. и Церковников С. чуть сзади. Когда Белов А. и Церковников С. подошли к воротам автокооператива, то увидели, что Гамзаев и Белов К. на территории автокооператива разговаривали с двумя молодыми людьми. Как выяснилось позже, ими оказались ФИО1 и ФИО5. Затем ФИО1 и ФИО5 стали убегать и Гамзаев крикнул Белову А. и Церковникову С. догнать их и задержать.

Далее подсудимый Церковников пояснил, что он побежал за ФИО5, догнал его, повалил на землю, после чего нанес несколько ударов кулаком по лицу. При этом никаких требований материального характера не выдвигал, бил просто так. Затем привел ФИО5 на территорию автокооператива к тому мету, откуда он убегал. После выяснения отношений Гамзаев велел отпустить ФИО5, что он и сделал. Затем все, Гамзаев, Церковников, Белов А., Белов К. и ФИО1 сели в машину потерпевшего, за рулем находился Белов К., поехали в сторону <адрес>. Далее проехали за бензозаправку на берег <адрес>, где все вышли из машины. Церковников возле машины ударил один раз рукой по лицу ФИО1 и надел на его шею ремень и стал душить, т.к. потерпевший отказывался отдавать долг. Гамзаев подошел к ФИО1 и потребовал от него денег, при этом потерпевший сказал, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей находятся дома в <адрес>. Все на машине потерпевшего приехали в <адрес> остановились за несколько метров до дома потерпевшего. Белов А. с ФИО1 прошли в дом последнего, а все остальные находились в машине, через несколько минут Белов А. вернулся, сел в машину и они уехали. Машину оставили в дачном кооперативе недалеко от трассы <адрес>. Гамзаев по телефону позвонил отцу потерпевшего и сообщил, где находится машина. Когда пешком через дачный кооператив возвращались в <адрес>, то Белов А. сказал, что похитил золотую цепочку у ФИО1, отдал ее Гамзаеву, и он предложил ее продать за <данные изъяты> рублей, на что все согласились. Гамзаев продал цепочку и поделил деньги поровну по <данные изъяты> рублей каждому.

Далее подсудимый Белов А. пояснил суду, что побежал за ФИО1, догнал и повалил его на землю, нанес ему два удара рукой по голове. Затем, он схватил ФИО1 за цепочку на шее, поднял и повел его к машине, золотая цепочка на шее оборвалась, и он убрал цепочку себе в сумку. Цепочка была с крестиком. Затем, когда подошли к машине, он увидел Белов К.И., по кличке «<данные изъяты>». Он сел за руль автомашины, принадлежащей мужчине и они поехали. По дороге решили свернуть на берег реки <данные изъяты>, чтобы потребовать долг. На берегу они вышли из машины, Церковников С.С. накинул ремень на шею ФИО1, так как тот пытался убежать. Гамзаев Р.М. стал размахивать перед ФИО1 ножом и требовать денег. ФИО1 предложил Гамзаеву Р.М. денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились у него дома в <адрес> Они на автомашине мужчины отправились в <адрес> Когда приехали, то он пошел с ФИО1 домой и тот передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он вернулся к автомашине, и они уехали. Из автомашины потерпевшего он ничего не похищал. Ножом потерпевшему он не угрожал, угроз не высказывал, но при нем находился нож, который лежал в кармане. Затем они позвонили потерпевшему и сказали, где можно забрать машину. О том, что ФИО1 передал ему деньги, он никому не сказал, и потратил на собственные нужды. Золотую цепочку, которую он сорвал с шеи ФИО1, продал Гамзаев Р.М. Деньги от продажи цепочки они поделили на всех по <данные изъяты> рублей каждому.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гамзаев Р.М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже автокооператива <адрес> помогал ремонтировать автомобиль Белова К., к ним подошел ФИО1 и договорились поменять панель приборов автомашины. В этот же день, вечером Гамзаеву позвонил ФИО1 и просил о помощи, говорил, что его обижают. Гамзаев сначала отказался, но потом договорились о деньгах за помощь, попросил <данные изъяты> рублей и что в любой ситуации ФИО1 должен будет отдать эти деньги. Договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», около <данные изъяты> утра в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО1 на встречу не пришел. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил Гамзаеву и договорились о встрече. Гамзаев зашел за Беловым К. и Церковниковым, и попросил их пойти вместе с ним для поддержки. Когда встретились, Гамзаев спросил у ФИО1 почему он пропал, на что он ответил, что он спал. У Гамзаева при себе был нож в виде брелка см. <данные изъяты> не больше, его не доставал до тех пор, пока на него не пошел ФИО5. Потом ФИО1 побежал, Гамзаев крикнул Белову А. задержать ФИО1, потом сели в машину потерпевшего, поехали на берег <адрес>, где Гамзаев позвонил человеку, который был ночью, чтобы показать из-за кого собрал всех ночью. Когда ехали в машине, ножом перед ФИО1 я не махал. Никаких требований материального характера ФИО1 не выдвигал, просто хотел его проучить. В дом ФИО1 не заходил, находился в машине. После того, как Белов А. вышел из дома ФИО1, уехали на машине потерпевшего. Данную машину оставили на трассе, недалеко от дачного кооператива. Далее Гамзаев позвонил по сотовому телефону отцу ФИО1 и сообщил, где находится машина, чтобы ее забрали. Когда все пошли пешком в сторону поселка Химинститут, Белов А. сказал, что похитил золотую цепочку у ФИО1, на что Гамзаев предложил ее продать, на это предложение все согласились. Приехали на <адрес>, где Гамзаев продал цепочку цыганам, а деньги поделили поровну, по <данные изъяты> рублей каждому.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов К.И. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в автокооперативе , расположенный в <адрес>, для ремонта своей автомашины, где увидел Гамзаева Р.М., Белова А., Церковникова С., ФИО1 и еще одного молодого человека. Гамзаев и ФИО1 о чем-то разговаривали между собой. Далее Белов К. увидел, как ФИО1 побежал в сторону автостоянки, за ним погнался Гамзаев Р., при этом кричал «Держи его!». Он увидел, что ФИО1 побежал мимо Белова А. и Церковникова С., которые погнались за ним следом, догнали и избили ногами и руками. ФИО1 от полученных ударов упал на землю. Сколько ударов и кто из них нанес, он сказать не может. Он видел, что у ФИО1 было опухшее лицо, и он находился в шоковом состоянии от причиненных ему побоев. На предложение Гамзаева Р., Белов К. сел за руль машины ФИО1 и все поехали по дороге в сторону <адрес> Далее по просьбе Гамзаева остановился за автозаправкой, напротив кладбища. Гамзаев и БеловА и Церковников С. вывели из машины ФИО1 и увидел, Белов А. нанес <данные изъяты> удара ладонью по лицу ФИО1 Это продолжалось несколько минут. Увидев, что бьют ФИО1, Белов К. вышел из машины и потребовал прекратить избиение и ехать дальше. После чего, они сели в машину и поехали в <адрес>. ФИО1 указывал дорогу. Они подъехали к какому то дому по указанию ФИО1 Белов А. и ФИО1 вышли из машины и пошли вперед по дороге. Через два или три дома они зашли в какой-то дом. Примерно через пять минут вернулся Белов А. и сказал: «Поехали». Они поехали в сторону города. В машине они разговаривали между собой. Из разговора он понял, что Белов А., Церковников С. и Гамзаев требовали у ФИО1 какие-то деньги, за то, что тот их обманул. Все происходящее ему не понравилось. Поэтому он, переехав автодорогу <адрес>, остановился и отказался их везти дальше. После его слов Гамзаев взял, лежащий на панеле сотовый телефон, и осуществил звонок. Кому он звонил, не знает. По разговору понял, что Гамзаев сообщает абоненту, где находится машина ФИО1 Он вышел из машины, следом за ним вышли Гамзаев и Белов А. и Церковников С. Он закрыл двери автомашины, кроме водительской, оставив ключи внутри машины в бардачке, куда он также положил панель автомагнитолы и телефон ФИО1, который лежал на панеле. Видел, как Белов А. отдал золотую цепочку Гамзаеву. При этом Белов А. пояснил, что цепочку забрал у ФИО1. Позже эту цепочку Гамзаев продал и рассчитался с Беловым К., отдав ему <данные изъяты> рублей.

Кроме частичного признания вины подсудимых, их вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. с другом ФИО5 на машине приехали в автокооперативе , расположенном в <адрес> с целью поменять приборную панель, о данной встрече он заранее договорился с Гамзаевым. При встрече Гамзаев Р.М. стал высказывать ФИО1 претензии в связи с тем, что потерпевший сорвал встречу, не явившись на нее.

Затем, неожиданно для него, Гамзаев начал хватать его «за грудки», поняв, что ФИО1 угрожает опасность, решил уехать. ФИО1 оттолкнул Гамзаева, сел в свою машину на водительское сиденье, стал ее заводить. Все это время ФИО5 стоял рядом и участия в разговоре не принимал. В это время на переднее пассажирское сиденье неожиданно для него запрыгнул Гамзаев. Он схватил левою рукой ФИО1 за пальцы правой руки, которыми он заводил машину, таким образом, что он не мог повернуть ключ в замке зажигания, при этом он сказал, что он от него никуда не денется. Правой рукой Гамзаев попытался нанести ему удар ножом в область груди, но блокировав удар, ФИО1 выскочил из машины, оставив ключи в замке зажигания. Выскочив из машины, ФИО1 крикнул ФИО5 «Бежим!» и побежал в сторону выхода из автокооператива. ФИО5 побежал за ним. В это время Гамзаев крикнул кому-то «Бегите быстрее сюда, держите их!». В это время он увидел трех молодых людей, стоявших у входа в автокооператив, как выяснилось позже, ими оказались Белов К.И. Церковников С. и Белов А. За ними побежали Церковников С. и Белов А. и догнали. Ничего не говоря, Белов А. нанес ФИО1 два удара кулаком в область лица. От этих ударов он упал на землю. Одновременно с этим Церковников С. нанес один удар кулаком в голову ФИО5 и повалил его на землю. Более ударов ему не наносили. Били ли еще ФИО5 он не видел, однако слышал, как Церковников сказал Борисову: «Это Химинститут, тут никуда не убежишь». После этого, Белов А. взял его правой рукой за золотую цепочку, которая находилась на шее и, за нее, поднял с земли. Церковников поднял с земли ФИО5. Их силой повели к машине. Ведя его, Белов А.А. сильно сдавливал его шею цепочкой, ему было трудно дышать. Он сказал ему, чтобы он ослабил цепочку и так сильно не сдавливал ему шею. Услышав это, Церковников сказал: «Ничего, потерпишь». Пройдя примерно половину пути до машины, золотая цепочка на шее, от сильного натяжения ее Беловым А. порвалась. Указанная золотая была весом 32 грамма, на ней находился золотой крестик и золотой кулон, общая стоимость составляет <данные изъяты> рублей. Когда цепочка порвалась, то Белов А. убрал ее к себе в сумочку, которая висела у него на ремне. После этого их подвели к принадлежащей ему машине. За рулем машины уже находился Белов К., а Гамзаев стоял рядом с ней. После этого, Белов А. сел на заднее сиденье принадлежащей ФИО1 автомашины, усадив рядом потерпевшего. Церковников посадил на переднее пассажирское сиденье ФИО5 и закрыл за ним дверь, после чего сел на заднее сиденье. Путин просил Белова К. он не трогать его машину, на что Белов К. ответил отказом. Далее нападавшие отпустили ФИО5, после чего в машину сел Гамзаев Р., они все выехали из автокооператива на <адрес>, и поехали в сторону <данные изъяты> свернули и остановились на берегу реки <данные изъяты>. Церковников С. вытащил ФИО1 из машины и нанес один удар кулаком правой руки в область лица и один удар кулаком правой руки в область груди. От полученных ударов ФИО1 присел на одно колено. После этого, Церковников, сняв со своих шорт матерчатый ремень светлого цвета, накинул на шею, затянув его. ФИО1 стало трудно дышать, и он испугался, что его задушат. При этом Церковников сказал ему, что для него на этом кладбище выкопана могила. Он воспринял угрозу своей жизни реально. В это время к ним подошли остальные и встали рядом. Они о чем-то говорили между собой, о чем он не слышал. После этого Гамзаев наклонился к нему и стал размахивать перед его лицом ножом, сказал ему, что сейчас заберет у него все его здоровье. Он взял ФИО1 за левую ногу и сказал, что сейчас отрежет палец. При этом он приставил указанный нож к большому пальцу левой ноги. Он находился в шлепках. Испугавшись, он отдернул ногу, и Гамзаев порезал ему палец ножом. После этого Белов А. наклонился и спросил, что он может им дать, чтобы они его отпустили. Он сказал, что у него дома в Чуприяновке имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Посовещавшись между собой, все четверо решили, что указанная сумма их устраивает. После этого, его снова усадили в машину на тоже место, при этом, Церковников С. снял с его шеи ремень. Во время следования в <адрес> Гамзаев периодически наносил ему удары кулаком правой руки в лицо. Так же во время следования в <адрес> Гамзаев угрожал ему указанным ножом, демонстрируя его ему, и размахивая им перед лицом. Гамзаев спросил ФИО1, с кем он живет, и есть ли сейчас кто-нибудь дома. Он ответил, что у него есть родители, но на данный момент они должны находиться на даче. Приехав в <адрес>, они остановились на улице примерно за два дома от дома, в котором проживает ФИО1. Гамзаев сказал Церковникову С., чтобы тот сходил, посмотрел, есть ли кто-нибудь дома. Церковников вышел из машины и ушел. Вернувшись через пару минут быстрым шагом, Церковников С. сел в машину и сказал, что дома находятся родители. Тогда Белов А. сказал остальным, что он, взяв нож, сходит с ФИО1 и заберет деньги. Все согласились. После этого они поехали к дому, в котором проживает ФИО1. Белов и ФИО1 подошли к дому и поднялись на второй этаж, где потерпевший передал Белову А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв Белов А. ушел, а ФИО1 вызвал сотрудников милиции. Через <данные изъяты> минут на сотовый телефон отца позвонили с телефона ФИО1 и сообщили, что автомашина находится у ж/д моста на окружной автодороге. ФИО1 взял дубликат ключей от автомашины и вместе с отцом поехал к указанному месту. Приехав, он обнаружил принадлежащую ему машину. Двери машины были закрыты, но не заперты. В этот момент приехали сотрудники милиции. Они осмотрели машину, после чего ее осмотрел он. На пассажирском сиденье лежал принадлежащий ему сотовый телефон. Из барсетки, которая находилась на полочке под бардачком пропали денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с ФИО1, на принадлежащем ему автомобиле, приехали в автокооператив , расположенный в <адрес> с целью поменять панель приборов. Они вышли из машины, и в это время к ним подошел малознакомый ему молодой человек, как выяснилось позже - Гамзаев Р.М., который после разговора с ФИО1 стал хватать последнего за грудки, обещая с ним разобраться. ФИО1 сел в свою автомашину и хотел уехать, но Гамзаев сел на пассажирское сиденье рядом с ним, достал из кармана шорт нож, приставив его лезвием к горлу ФИО1. Тогда ФИО5 подошел к ФИО1 с целью оказать ему помощь. Гамзаев отвел нож от горла ФИО1 и, направив в его сторону, сказал: «Отойди, а то пырну». В это время, ФИО1 выпрыгнул из машины, а Гамзаев крикнул трем молодым людям, стоящим у въезда в гаражный кооператив «Бегите сюда!». ФИО1 крикну ФИО5 бежать. За ними побежали двое из троих молодых людей, как выяснилось позже Белов А. и Церковников С.С. и догнали. Церковников догнал ФИО5, повалил на землю и нанес один удар кулаком правой руки в область левого уха. Белов А. несколько раз ударил кулаком правой руки в область головы ФИО1.

Затем ФИО1 и ФИО5 привели к машине ФИО1, за рулем которой сидел Белов К., ФИО5 отпустили, а машина уехала в неизвестном направлении. Никаких требований имущественного характера к нему никто не выдвигал.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут он находился по месту жительства: <адрес>, станция <адрес> <адрес>. Он заметил, что к его дому подошел ранее незнакомый молодой человек. Из окна первого этажа своего дома он увидел, как молодой человек подошел к входной двери дома. Он окликнул молодого человека и спросил, чего он хочет. Молодой человек пояснил, что является другом его сына и пришел к нему. Молодому человеку он ответил, что сына нет дома, и спросил, откуда он знает его сына. Однако, молодой человек ничего не ответил и ушел. Он не придал этому факту значения. Через <данные изъяты> минут, он услышал, как через гараж кто-то вошел в дом. Также он услышал голос жены, которая спросила: «Сережа, это ты?», после чего, он услышал, что отозвался его сын. По звуку шагов он понял, что сын был не один, а с ним был еще кто-то. Они поднялись на второй этаж дома, где проживает его сын ФИО1 В это время, он сам находился на кухне. Затем, прошло около <данные изъяты> минут и, он вновь услышал звук шагов на лестнице. Он вышел из кухни, чтобы посмотреть, кто пришел вместе с сыном и увидел, что его сын пришел с каким-то молодым человеком, ранее ему не знакомым. Они спускались по лестнице в гараж. Он спросил у сына, зачем они приходили и в это время молодой человек быстрым шагом начал удаляться, и сын сказал ему, что его ограбили. Сын стал пояснять, что у него забрали деньги и золотую цепочку. Он сразу же побежал вслед за молодым человеком и увидел, что этот человек выронил на землю сигареты и нож в черном чехле. Молодой человек быстро поднял упавшие вещи с земли и побежал дальше. Он увидел за домом стоящую автомашину, марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащая его сыну. Когда молодой человек убегал от него, то кричал: «Быстрей уезжаем!». Молодой человек сел в машину на заднее сиденье. После чего, машина уехала. Он вернулся домой и расспросил у сына о случившимся. Сына рассказал ему, что в гаражном автокооперативе, расположенном в <адрес>, на него напали четверо человек – Гамзаев, Белов, Церковников и мужчина по кличке «каспар», при этом угрожали ножом, избивали, требовали денег. Он на шее сына увидел кровоподтек. Примерно, через <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон позвонили с телефона его сына и сообщили, что он может забрать принадлежащую сыну автомашину на окружной автодороге. После чего, он с сыном поехал к указанному месту, взяв дубликат ключей от похищенной автомашины. Он совместно с сыном прибыли на место, где обнаружили автомашину сына, без внешних повреждений, двери автомашины были закрыты. Ключей от автомашины в ней не было. Затем приехали сотрудники милиции, в присутствии которых они осмотрели салон автомашины и обнаружили на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон, на полке под бардачком находилась барсетка, принадлежащие его сыну. Со слов сына из барсетки были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что занимается ремонтом автомашин в автокооперативе <адрес>, знаком с ФИО1, Гамзаевым и Беловым К.

ФИО1 договаривался с ним о ремонте машины - покраска кузова в другой цвет. Машину ФИО1 ФИО9 забирал вместе с ФИО10 и ФИО11 по месту жительства потерпевшего – из <адрес>. При этом ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, сам не сел за руль машины и отдал все документы и доверенность на право управления машиной с чистым бланком, где была подпись ФИО1. Доверенность в последующем была оформлена на Белова К., который на этой машине ездил в город за запчастями. О существовании долговых обязательств между ФИО1 и Гамзаевым, ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, охранника в автокооперативе , пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут он находился в охранной будке и увидел, что мимо него в сторону дальнего края кооператива пробежал молодой человек, вслед за которым бежали трое человек, которые кричали: «Держи его!». В конце кооператива, около стены они его догнали. Что происходило далее, он не видел, так как не придал этому значение. Через несколько минут, он заметил, что все пробегавшие мимо мужчины идут обратно. Кто-то из троих вел того, кто от них убегал, придерживая его руками. Остальные шли рядом. Проследовав мимо него, они сели в автомашину темного цвета, регистрационные знаки он не запомнил, но марка автомашины была <данные изъяты>. После чего, автомашина уехала, кто был за рулем автомашины, он не видел. Когда они проходили мимо него, то он спросил у мужчин о случившемся, но они ответили, что сами разберутся.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

Телефонным сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 00 минут в ОВД по <адрес> от ФИО1, в котором последний сообщил о том, что неустановленные лица в отношении него совершили разбойное нападение.

Заявлением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от ФИО1, в которой он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения и открыто похитили денежные средства, а также имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> метрах от железнодорожного моста на 159 км. Автодорги «<данные изъяты>». В ходе осмотра обнаружена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО1 С места происшествия изъяты: 4 отрезка светлой дактопленки с микрочастицами, обнаруженные в салоне вышеуказанной а/м, 6 отрезков темной дактопленки со следами рук, обнаруженные на поверхности кузова вышеуказанной а/м, автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксировано место преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в автокооперативе <адрес>, в ходе которого зафиксировано место преступления. Детализацией телефонных звонков абонентского номера, находящегося в пользовании потерпевшего ФИО1 согласно которой зафиксированы телефонные переговоры потерпевшего ФИО1 с обвиняемым Гамзаевым Р.М. Кроме того, установлен период времени совершения преступления, перемещение потерпевшего в момент преступления, а также звонок на абонентский номер свидетеля ФИО3, в ходе которого последнему было сообщено о месте нахождения автомобиля.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Беловым А.А., в ходе которой потерпевший ФИО1 указал на Белова А.А. как на лицо, совершившее в отношении него преступление и пояснил, что Белов А.А. находясь в автокооперативе <адрес> нанес телесные повреждения и похитил золотую цепочку с кулоном и крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, на ст. <адрес> Белов А.А. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, проник к нему в дом, где он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Подозреваемый Белов А.А. показания потерпевшего ФИО1 подтвердил частично, не подтвердил в том, что он угрожал ножом и физической расправой потерпевшему, когда они заходили в дом.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Церковниковым С.С., в ходе которой потерпевший ФИО1 указал на подозреваемого Церковникова С.С., как на лицо, совершившее преступление и пояснил, что Церковников С.С. находясь на берегу реки <данные изъяты> накинул ему ремень на шею и стал сдавливать его, так, что он не мог дышать, при этом высказывая угрозу применения насилия. Гамзаев Р.М. требовал от него передачи денег и когда он согласился Церковников С.С. отпустил его. Подозреваемый Церковников С.С. показания потерпевшего подтвердил частично, не подтвердил в том, что он высказывал в отношении потерпевшего угрозу применения насилия.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и свидетелем Беловым К.И., в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил, что Белов К.И. в день совершения в отношении него преступления управлял принадлежащим ему автомобилем, физического насилия или требований имущественного характера он в отношении него не выдвигал. Белов К.И. наблюдал за происходящим и пояснил, при каких обстоятельствах было совершено в отношении него преступление. Свидетель Белов К.И. показания потерпевшего подтвердил частично, не подтвердил факта применения ножа.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Гамзаевым Р.М., в ходе которой, потерпевший ФИО1 указал на Гамзаева Р.М. как на лицо совершившее преступление и пояснил, что в автокооперативе <адрес> в салоне принадлежащего ему автомобиля Гамзаев попытался нанести удар ножом, но он этот удар блокировал и выбежал из машины, после чего побежал, а Церковников С.С. и Белов А.А. догнали его. Затем привели к Гамзаеву Р.М. и посадили в салон его а/м. После чего, увезли на берег реки <данные изъяты>, где Гамзаев требовал от него передачи денежных средств и нанес рану на стопе. Далее на ст. <адрес> Гамзаев Р.М. передал нож Белову А.А. для того, чтобы Белов вместе с ним пошел домой и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Обвиняемый Гамзаев Р.М. показания потерпевшего подтвердил и принес извинения.

Протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием Белова АА., в ходе которой Белов А.А. в подтверждении своих показаний указал путь совершения преступления в отношении ФИО1 При производстве проверки показаний на месте проводилось фотографирование.

Протоколом явки с повинной Гамзаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обвиняемый Гамзаев Р.М. пояснил о ранее совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут он вышел из дома, с целью дойти до ларька, расположенного на <адрес>, купить сигарет. По дороге обратно он увидел, стоящих на балконе Белов А.А. и Церковников С.С.. Он подошел к ним и попросил спуститься. После того, как Церковников С.С. и Белов А.А. спустились, он попросил их помочь поймать молодого человека по фамилии ФИО1. Затем они совместно пошли в автокооператив, расположенный в поселке <адрес> <адрес>, где он увидел ФИО1, подойдя к нему, он спросил ФИО1 о причине, по которой последний не приехал на встречу. ФИО1 взял панель приборов от принадлежащего автомобиля и замахнулся на него, а он в свою очередь взял с сиденья автомобиля ФИО1 брелок в виде ножа и сказал ему, чтобы он успокоился. После чего, ФИО1 бросил панель и побежал по автокооперативу в сторону платной стоянки. В этот момент он крикнул Белов А.А. и Церковникову, чтобы ловили ФИО1 Кто именно поймал ФИО1 он не знает. После этого, они сели в автомобиль принадлежащий ФИО1 В этот момент к ним подошел ранее знакомый Белов К.И., который сел за руль автомобиля. Сам он сел на переднее пассажирское сиденье, а остальные сели на заднее пассажирское сиденье. Затем они поехали на кладбище, расположенное в <адрес>. Там он узнал о том, что с ФИО1 сняли цепочку и просил вернуть ее обратно, кто взял данную цепочку никто не пояснил. ФИО1 сказал, что заплатит ему <данные изъяты> рублей, за то, что он ему помог. ФИО1 пояснил, что деньги он передаст, так как чувствует себя виноватым перед ним. Они все поехали домой к ФИО1 на ст. <адрес>. Подъехав к дому Белов А.А. вместе с ФИО1зашли в дом и через некоторое Белов А.А. вышел один и они поехали. Доехав до автодороги <адрес> они оставили автомобиль на дороге, а сами пошли пешком.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъята автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион и свидетельство о регистрации транспортного средства номер <адрес> на автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена, изъятая в ходе выемки автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион. Входе осмотра проводилась фотосьемка, фототаблица прилагается.

Заключением эксперта , согласно которому у потерпевшего ФИО1, имелись повреждения: кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети, который возник от действия тупого твердого предмета, рана на тыльной поверхности левой стопы в проекции сустава первого пальца, возникла от действия орудия, обладающего режущими свойствами, на что указывают ровные края, острые концы кожной раны. Вышеперечисленные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Заключением эксперта , согласно которому при производстве осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион изъяты следы пальцев рук пригодные для идентификации. При проведении сравнительного исследования установлено, что след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Гамзаева Р.М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Церковников С.С. по эпизоду кражи велосипеда потерпевшего ФИО4, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что июле <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов 00 минут он находился в <адрес> у магазина «<данные изъяты>». Он был в компании знакомых, но кого конкретно он не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к их компании подошел его знакомый ФИО7. Вместе с ним подошел ранее ему незнакомый мужчина, в ходе разговора они познакомились, его звали ФИО4 При ФИО4 находился велосипед. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО4 спросил у него, где можно оставить на время велосипед, так как ФИО4 хотел прогуляться пешком. Он посоветовал ему обратится к охраннику магазина «<данные изъяты>». Но он вместе с ФИО4 подошли к охраннику и спросили, куда можно было поставить велосипед. Охранник сказал, что можно поставить велосипед под лестницей, у входа в магазин. ФИО4 поставил велосипед в указанное место, и они вышли из магазина. Через один час <данные изъяты> минут, их компания разошлась, а он остался один у магазина. У него внезапно возник умысел взять велосипед ФИО4 чтобы покататься. Разрешение у ФИО4 он не спрашивал, велосипед взял самостоятельно. Он зашел в магазин и выкатил велосипед на улицу. Когда он забирал велосипед, его никто не видел, рядом никого не было. На улице он сел на велосипед и поехал в сторону <адрес>. Около данного дома он остановился, присел на лавочку, велосипед поставил рядом с собой. После этого он уснул. Когда он проснулся, велосипеда уже не было. Он осознавал, что совершает противоправное деяние, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. <данные изъяты>

Кроме полного признания, вина Церковников С.С. подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, их которых следует, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часа 00 минут он попросил охранника магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, поставить принадлежащий ему велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей под лестницу магазина. Охранник согласился. После чего он поставил велосипед под лестницу и пошел купаться на речку совместно со своими знакомыми. На речке он был около двух часов, после чего он пошел домой, велосипед он сразу не забрал, а пришел за ним после работы. Около <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин и обнаружил, что его велосипед отсутствует. Велосипед он приобрел в <данные изъяты> году по стоимости <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, дополнительно к данному велосипеду он приобрел фары, кронштейн, бутылочку, компьютер, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как он нигде не работает.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут он встретил знакомого ФИО4, который был на велосипеде. Они решили прогуляться до магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Возле магазина находились ранее ему не знакомые люди, в состоянии алкогольного опьянения. Среди данной компании людей находился его знакомый Церковников С.С.. Они решили постоять с данной компанией. Церковников С.С. предложил ФИО4 поставить его велосипед в магазин «<данные изъяты>», чтобы он не мешался. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, ФИО4 и Церковников С.С. подошли к охраннику магазина и попросили поставить велосипед под лестницей, возле ячеек. Поставив велосипед, они пошли на улицу и всей компанией отправились в <адрес>. Церковников С.С. с ними не пошел. Домой он и ФИО4 пошли около <данные изъяты> часов 00 минут. Велосипед они не стали забрать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут ему позвонил ФИО4 и сообщил, что его велосипед пропал. Они совместно обратились к охраннику, с просьбой посмотреть видеозапись. Он им предъявил монитор с видеозаписью и на ней они увидели, как Церковников С.С. увозит велосипед, принадлежащий ФИО4 О том, куда Церковников С.С. увез велосипед, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОСО ОРЧ – 1 при УВД по <адрес>, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он общался с подозреваемым Церковниковым С.С., ранее задержанным по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении ФИО1 В ходе разговора Церковников С.С. сообщил ему о том, что в июле <данные изъяты> года в <адрес> совершил хищение велосипеда, о чем им был составлен протокол явки с повинной. Церковников С.С. признался в хищении велосипеда добровольно, без какого-либо физического или психологического принуждения. Как пояснил Церковников С.С., похитил он велосипед с целью продажи.

Объективно вина Церковникова С.С. в совершении кражи велосипеда подтверждается:

Заявлением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ, в ОМ УВД по <адрес> от гражданина ФИО4, в котором он просит принять меры по розыску неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, похитило принадлежащий ему велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанный ущерб является для него значительным.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок, расположенный на лестничном пространстве магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При производстве осмотра проводилась фотосъемка.

Протоколом явки с повинной Церковникова С.С., в которой Церковников С.С. сообщил о ранее совершенном им преступлении, что в конце июля месяца <данные изъяты> года он находился в <адрес> у магазина «<данные изъяты>». Из данного магазина он совершил кражу чужого велосипеда. В дальнейшем он не стал его продавать и оставил без присмотра у <адрес>. В содеянном раскаялся, явку с повинной написал собственноручно.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон на велосипед и руководство пользователя на велосипед. При производстве осмотра проводилось ксерокопирование, ксерокопии прилагаются.

Органами предварительного расследования действия Белова А.А., Белова К.И. и Гамзаева Р.М. квалифицированы по ст.162 ч.3 и ст.166 ч.4 УК РФ, действия Церковникова С.С. – по ст.ст. 162 ч.3; 166 ч.4 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимых переквалифицировать со ст.162 ч.3 на ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО1, действия подсудимого Церковникова переквалифицировать со ст.166 ч.4 УК РФ на ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ; а также квалифицировать действия подсудимых Белова К.И., Гамзаева Р.М. и Церковникова С.С. по ст.175 ч.2 п. «а» У КРФ,

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил прекратить уголовное дело в отношении Церковникова по ч.7 ст.246 УПК РФ.

В соответствие с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствие с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Данная позиция государственного обвинителя не подлежит оценке в ее правильности о соответствия доказательствам и предопределяет судебное решение по ней, не требующее его мотивирования.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Церковникова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Белова А.А. Белова К.И., Церковникова С.С, и Гамзаева Р.М. по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (угон), группой лиц по предварительному сговору; действия Белова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия Белова К.И., Гамзаева Р.М. и Церковникова С.С. по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; действия Церковникова С.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых Белова К.И., Белова А.А., Церковникова С.С. и Гамзаева Р.М. по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ суд учитывает, что по делу с достоверностью установлено отсутствие каких-либо долговых обязательств между потерпевшим ФИО1 и подсудимыми. Гамзаев осознавал, что требовал передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, на которые он не имел никаких прав. На предложение Гамзаева о вымогательстве денежных средств у потерпевшего согласились Белов К.И., Белов А.А. и Церковников С.С., что свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. В процессе вымогательства подсудимые нанесли телесные повреждения потерпевшему ФИО1 – удары руками по голове и телу, высказывали угрозы применения насилия, душили ремнем, что свидетельствует о совершении вымогательства с применением насилия.

Квалифицируя действия подсудимых Белова К.И., Белова А.А., Церковникова С.С. и Гамзаева Р.М. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ суд учитывает, они неправомерно, вопреки воли потерпевшего, завладели принадлежащем ФИО1 автомобилем, длительное время ездили на нем.

Доводы защиты о том, что сам потерпевший дал доверенность на право управление транспортным средством, голословны, ничем документально не подтверждены.

Квалифицируя действия Белова А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд учитывает, что при совершении вымогательства, подсудимый вышел за пределы предварительной договоренности, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение золотой цепочки с кулоном и крестиком потерпевшего. Поскольку в действиях Белова А. содержится эксцесс исполнителя, умысла других соучастников на совершение данного преступления не было, поэтому они не подлежат уголовной ответственности.

Квалифицируя действия Белова К.И., Церковникова С.С. и Гамзаева Р.М. по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ суд учитывает, что все они достоверно знали о похищении Беловым А. золотой цепочки, и на предложение Гамзаева Р. продать ее, согласились, вырученные деньги были поделены между подсудимыми.

Квалифицируя действия Церковникова С.С., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд учитывает, что подсудимый тайно завладел велосипедом потерпевшего, с учетом стоимости похищенного, признает ущерб значительным.

Доводы адвокатов о том, что действия подсудимых необходимо квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что никаких долговых обязательств между ним и подсудимым Гамзаевым не было и не могло быть. На встречу с Гамзаевым он приехал с целью поменять панель приборов автомашины. Стороной защиты не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о каком-либо долге потерпевшего ФИО1 перед Гамзаевым. Доводы подсудимого Гамзаева об оказании им посреднических услуг ФИО1, связанных с урегулированием конфликтной ситуации перед третьими лицами, голословны и ничем документально не подтверждены.

При назначении наказания Белову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение им преступлений, отнесенных законодателем к разряду средней тяжести и тяжкого, его роль в совершении указанных преступлений, обусловленной корыстными мотивами. Между тем, совокупность таких смягчающих его вину обстоятельств, как искренне сожаление о случившемся, никакого физического насилия и вреда здоровью потерпевшему от его противоправных действий причинено не было, а так же конкретные обстоятельства данных преступлений свидетельствуют о значительно меньшей степени опасности данных деяний сравнительно с другими случаями совершения преступлений этого вида, поскольку в данных преступлениях незначительно выражены признаки составов преступлений, положенного законодателем в основу определения характера общественной опасности преступлений данного вида.

Совокупность указанных обстоятельств дают основания суду применить в отношении Белова К. положения ст.73 УК РФ о назначении ему условного осуждения.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновных, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности содеянного, суд считает необходимым избрать Белову А.А., Гамзаеву Р.М. и Церковникову С.С. наказание, связанное с лишением свободы.

Подсудимые совершили преступления средней тяжести и тяжкие, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При изучении личности подсудимого Церковникова С.С. установлено, что он <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной в отношении кражи велосипеда у потерпевшего ФИО4, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих его наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Церковников С.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает наказание Церковнику с учетом требований ст.68 УК РФ.

При изучении личности Белов А.А. установлено, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Белов А.А. ранее судим, данные преступления совершил в период условного осуждения. С учетом ст.74 п.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие у Белов А.А. на иждивении малолетнего ребенка.

При изучении личности Гамзаева Р.М, установлено, что он судимости не имеет, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Гамзаева Р.М.

Обсуждая вопрос о возмещении материального вреда ФИО1, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично в размере 60 000 рублей - похищенных денежных средств – <данные изъяты> рублей и стоимости золотой цепочки с крестиком и кулоном – <данные изъяты> рублей.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признает доводы потерпевшего обоснованными. При этом суд учитывает роль каждого подсудимого, что действиями подсудимых в результате применения насилия потерпевшему были причинены телесные повреждения, он пережил сильный испуг.

Суд также учитывает материальное положение подсудимых, наличие у Церковникова С.С. и Белова А.А. на иждивении малолетних детей.

На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, и исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст.ст.151, 1099,1100,1101 ГК РФ, а также ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска ФИО1 о возмещении морального вреда частично: с Белова К.И. – 10 000 рублей, с Белова А.А., Церковникова С.С. и Гамзаева Р.М, по 20 000 рублей с каждого.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

Белова К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

Гамзаева Р.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

Церковникова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Белову А.А.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Белову К.И.:

По ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы;

По ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Белова К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно и штрафа исполнять самостоятельно.

Гамзаеву Р.М.

По ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы;

По ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

По ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Церковникову С.С.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

По ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

По ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев

По ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение по стражей, как избранную по другому уголовному делу.

Срок наказания Белову А.А., Гамзаеву Р.М. и Церковнику С.С. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Белова А.А. и Церковникова С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно каждому, Гамзаева Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в порядке меры пресечения по данному делу.

Меру пресечения Белову А.А., Церковникову С.С. и Гамзаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать в солидарном порядке с Белова К.И., Белова А.А., Церковникова С.С. и Гамзаева Р.М. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 60 000 рублей.

Взыскать с Белова К.И. – 10 000 рублей, Белова А.А., Церковникова С.С. и Гамзаева Р.М. по 20 000 рублей с каждого в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных звонков абонентского номера, находящегося в пользовании потерпевшего ФИО1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Беловым А.А., Беловым К.И., Церковниковым С.С. и Гамзаевым Р.М. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий