Обвинительный приговор



Дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 15 сентября 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю.,

защитника-адвоката Бурмистровой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лукьянова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лукьянова И.С., …, ранее судимого …, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Лукьянов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов И.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился в коммунальной квартире <адрес>, в комнате своего сына ФИО1, где у Лукьянова И.С., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты , принадлежащего ФИО2 и ФИО3.

В указанный период времени, Лукьянов И.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери комнаты , принадлежащей ФИО2 и при помощи заранее приготовленной фомки сломал дверь, после чего зашел в данную комнату, тем самым незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2, а также следующее имущество, принадлежащее ФИО3: дорожную сумку синего цвета стоимостью 1000 рублей, 4 пакета вермишели быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 7 рублей каждый, общей стоимостью 28 рублей, футболку розовую с рисунком стоимостью 600 рублей, нож складной в чехле стоимостью 400 рублей, шорты серого цвета стоимостью 500 рублей, 5 сосисок «Венские» стоимостью 70 рублей, 1 банку консервов стоимостью 70 рублей, 1 пачку кетчупа «Хайнц» стоимостью 40 рублей.

С похищенным имуществом Лукьянов И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лукьянов И.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а ФИО3 – на сумму 2708 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов И.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

От потерпевших в суд поступили телефонограммы, в которых они выражают согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лукьянова И.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лукьянов И.С. признал вину, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим вину Лукьянова И.С. является опасный рецидив преступлений.

Лукьянов И.С. совершил тяжкое преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, т.к. исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом затруднительного материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лукьянову И.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Денежные средства в сумме 1790 рублей 22 копейки, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Гуревичу Л.В., осуществлявшему защиту Лукьянова И.С. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукьянова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Лукьянова И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лукьяновым И.С. со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьянов И.С. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева