Обвинительный приговор



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 29 сентября 2011 года

Московский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Жигалова А.Б.,

защитников-адвокатов Яковлева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Волковой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Фролова А.В., Купцова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова А.В., …, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Купцова Р.А., …, ранее судимого …, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Фролов А.В. и Купцов Р.А. совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Фролов А.В. совершил приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Фролов А.В. и Купцов Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в конце ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Фролов А.В. и Купцов Р.А. распределили между собой роли в совершении преступления. В преступную роль Фролова А.В. входили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере и его передача Купцову Р.А. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Купцова Р.А. входили незаконные хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере, полученного от Фролова А.В. и последующий незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действуя согласно отведенной ему роли, Фролов А.В. в один из дней 2010 года, не позднее … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Купцовым Р.А., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 40,15 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В последующем Фролов А.В. осуществлял незаконное хранение в целях сбыта указанного наркотического средства в крупном размере до периода времени с … час. … мин. по … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, передал его Купцову Р.А. для последующего незаконного сбыта.

Купцов Р.А., получив от Фролова А.В. в целях сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, действуя согласно внезапно возникшему умыслу на незаконное хранение, без цели сбыта, части полученного от Фролова А.В. наркотического средства, отделил от основной массы полученного от Фролова А.В. в целях сбыта наркотического средства наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,22 г., которое в последующем до … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

Остальное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 38,93 г., что относится к крупному размеру, Купцов Р.А., реализуя единый преступный умысел с Фроловым А.В., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. В … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел с Фроловым А.В., действуя согласно отведенной ему роли, находясь между домами № и № по <адрес>, Купцов Р.А. незаконно сбыл ФИО1 путем продажи часть полученного от Фролова А.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 4.53 г., получив от ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство.

Продолжая реализацию единого преступного умысла с Фроловым А.В., действуя согласно отведенной ему роли, Купцов Р.А. осуществлял незаконное хранение при себе в целях последующего сбыта оставшейся части полученного от Фролова А.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 34,4 г., что относится к крупному размеру, до … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ

Однако довести совместный преступный умысел до конца Фролов А.В. и Купцов Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин., находясь в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области приобретенное им у Купцова Р.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,53 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин., в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником УФСКН РФ по Тверской области в ходе досмотра Купцова Р.А. было изъято незаконно хранимое им в целях последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 34,4 г,, что относится к крупному размеру, а также незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,22 г.

Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 40,15 г., что является крупным размером.

Фролов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, не позднее … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 84,1 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 43,9 г., что является крупным размером, Фролов А.В. незаконно хранил с целью последующего сбыта до … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 40,2 г., что является крупным размером, Фролов А.В. незаконно хранил с целью последующего сбыта до … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ при себе, в кармане куртки-пуховика.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Тем самым, Фролов А.В. умышленно создал условия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступный умысел Фролова А.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин по … час. … мин. незаконно хранимое Фроловым А.В. в целях сбыта наркотическое средство — каннабис (марихуана), общей массой 43,9 г., что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе обыска, произведенного по месту жительства Фролова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин по … час. … мин. незаконно хранимое Фроловым А.В. в целях сбыта при себе, в кармане куртки-пуховика, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 40,2 г., что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения досмотра Фролова А.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 84,1 г., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Купцов Р.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседание отказался, подтвердив свои показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Купцова Р.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание усматривается, что в ноябре месяца от своего знакомого ФИО4 узнал, что тот занимается продажей марихуаны. В связи с нехваткой денег, он тоже решил заняться продажей марихуаны, которую брал на реализацию у ФИО4. Продавал марихуану небольшими партиями малознакомым людям по 500 рублей за коробок, в том числе и своему знакомому ФИО1.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 познакомил его с Фроловым, проживающим в <адрес> и сказал, что далее он (Купцов) будет брать марихуану у Фролова.

В конце ДД.ММ.ГГГГ они договорились с Фроловым об условиях и цене продажи и о возврате Фролову 3000 рублей с проданного стакана марихуаны. О месте встречи с Фроловым и получении товара он обычно договаривался по сотовому телефону.

ДД.ММ.ГГГГ ему с телефонного номера № позвонил ФИО1 и попросил продать наркотическое средство марихуану. Они договорились о продаже 2х коробков марихуаны за 1000 рублей и о месте встречи около … часов в тот же день у отделения Сбербанка в районе <адрес>. Предварительно, после разговора с ФИО1, он позвонил Фролову, с которым договорился встретиться во дворе дома, где расположено отделение Сбербанка на <адрес>. Около … час, точного времени указать не может, ДД.ММ.ГГГГ около отделения Сбербанка на <адрес> он встретился с ФИО1, который передал ему одну тысячу рублей, двумя купюрами по пятьсот рублей. После чего они с ФИО1 прошли во двор дома, в котором расположено отделение Сбербанка. Он предложил ФИО1 ожидать его, а сам подошел к Фролову А., который ожидал его неподалеку, возле стоянки автомашин. Фролов А. передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, в количестве 1 стакана данного наркотического средства. Он передал Фролову А. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО1, а 2000 рублей пообещал Фролову А. вернуть позже.

Далее он вернулся к ФИО1 и вместе с ним отошел к соседним домам, где отмерил тому в сверток из полиэтилена два коробка марихуаны на сумму 1000 рублей, а часть марихуаны отсыпал в маленький пакетик для собственного употребления и спрятал его во внутренний карман куртки. Основной пакет с марихуаной он поместил в боковой карман своей куртки и пошел домой. Данную марихуану он намеревался впоследствии продать, вернуть Фролову А., 2000 рублей а остальные деньги оставить себе. Отходя от указанного места он был остановлен сотрудниками наркоконтроля и препровожден в здание ж\д вокзала <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых сотрудником УФСКН были обнаружены и изъяты полученный от Фролова при вышеописанных обстоятельствах полимерный пакет с марихуаной, предназначенный для продажи.

Подсудимый Фролов А.В. в судебном заседании первоначально вину признал частично и пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он во дворе своего <адрес> на лавочке нашел пакет, который принес домой. Придя домой, он открыл этот пакет и обнаружил там марихуану, которую решил оставить ее себе для личного употребления. Утром ДД.ММ.ГГГГ найденная им марихуана была обнаружена в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН в его квартире.

В ходе судебного следствия Фролов А.В. полностью признал свою вину по обоим вмененным ему в вину эпизодам, от дачи показания отказался, в содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседание.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание на основании ч.1ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, известное под именем Роман (кличка «Капрал»), совместно с неустановленными лицами занимается распространением наркотического средства марихуана в гор. Твери. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности указанных лиц руководством УФСКН РФ по Тверской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, известного под именем Роман, кличка «Капрал». Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин ФИО1 давший добровольное согласие на участие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были разъяснены его права (как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий), он был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, каковых при нем обнаружено не было. Затем, в период с … час. … мин. по … час. … мин. ФИО1 для участия в проверочной закупке наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая.

ФИО1 в присутствии оперативных сотрудников был осуществлен звонок вышеуказанному молодому человеку по имени Роман, пользовавшемуся абонентским номером сотовой связи №, с которым была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана на сумму 1000 рублей. ФИО1 договорился встретиться с Романом в … часа того же дня у отделения «Сбербанка», расположенного в районе <адрес>. С целью фиксации хода ОРМ «проверочная закупка» и обеспечения безопасности участвующего в ней ФИО1, последний ДД.ММ.ГГГГ в … час. … мин. был принят им (ФИО2) под наблюдение. В … час. … мин. ФИО1 вышел из <адрес>, после чего он сел в служебный автомобиль УФСКН РФ по Тверской области и проследовал к <адрес>. Служебная автомашина остановилась у магазина «24 часа», ФИО1 вышел из служебной автомашины и проследовал к отделению «Сберегательного банка», расположенному в <адрес>. У отделения «Сберегательного банка» ФИО1 в … час. … мин. встретился с молодым человеком, выглядевшим: на вид 20-ти лет, рост около 170 см, спортивного телосложения. ФИО1 в … час. … мин. передал деньги указанному молодому человеку, после чего молодой человек и ФИО1 проследовали во двор <адрес>. Затем ФИО1 остался стоять на месте, а молодой человек в … час. … мин. проследовал к стоянке автомашин, расположенной во дворе <адрес>. Во время нахождения на указанной автостоянке наблюдение за молодым человеком не осуществлялось. Пробыв на автостоянке около пяти минут, молодой человек в … час. … мин. вернулся к ожидавшему его ФИО1 После чего ФИО1 и молодой человек от угла <адрес> по <адрес> прошли во двор <адрес>. Пройдя через двор <адрес> ФИО1 и молодой человек остановились между домами и по <адрес>, где молодой человек в … час. … мин. что-то передал ФИО1 Затем ФИО1 проследовал в условленное сотрудниками наркоконтроля место, а молодой человек был остановлен и препровожден сотрудниками наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Указанным молодым человеком оказался гр-н Купцов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен досмотр Купцова Р.А., в ходе которого при нем (Купцове)в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. Во внутреннем левом кармане куртки Купцова Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По результатам проведенного химического исследования изъятыми у Купцова Р.А. в двух полиэтиленовых пакетах веществами оказалось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массами 1,22 г. и 34,4 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. в помещении железнодорожного вокзала, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области приобретенное в ходе проверочной закупки у Купцова Р.А. вещество растительного происхождения зеленого цвета, в свертке из полимерного материала, находящемся в пачке из-под сигарет «Честерфилд». По результатам проведенного химического исследования данным веществом оказалось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,53 г. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН РФ по Тверской области с Купцова Р.А. было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что наркотическое средство марихуана он приобретал у Фролова, личность которого и место жительства были установлены в ходе ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. по месту жительства Фролова А.В., в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерный пакет с находящимся внутри измельченным веществом зеленого цвета, два свертка из бумаги с измельченными веществами зеленого цвета, а также актированная денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотического средства.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание на основании ч.1ст. 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание на основании ч.1ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. он производил обыск в квартире по месту жительства Фролова.

Перед началом обыска понятым и присутствовавшим лицам было объявлено постановление о производстве обыска, после чего Фролову А.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Фролов А.В. указал на шкаф, затем он указал на мужскую кожаную сумку черного цвета и пояснил, что в данной сумке находится наркотическое средство. После чего данная сумка была извлечена из шкафа и осмотрено ее содержимое, в сумке находился полимерный пакет с находящимся внутри измельченным веществом зеленого цвета. Данный пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан.

После чего Фролов А.В. пояснил, что более ничего запрещенного к обороту в его квартире не имеется. После этого обыск был продолжен. В ходе дальнейшего обыска на второй полке того же шкафа в той же комнате был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги с полиграфическим текстом, внутри свертка находилось измельченное вещество зеленого цвета; на полке был обнаружен кошелек черного цвета в котором находился сверток из бумаги белого цвета с измельченным веществом зеленого цвета внутри и несколько денежных купюр, одна из которых достоинством 500 рублей, содержала данные актированной купюры, выданной ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, для приобретения наркотического средства. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Аналогичные показания (как и свидетель ФИО3) в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО10, которые были оглашены в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Протоколами очных ставок между Купцовым Р.А. и ФИО4, между Купцовым Р.А. и Фроловым А.В. в ходе которых Купцов подтвердил свои показания об обстоятельствах знакомства с Фроловым с целью приобретения у последнего марихуаны, для последующего ее сбыта, а также показания об обстоятельствах сбыта марихуаны ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что он с Фроловым как-то раз пробовали наркотическое средство марихуана. Имели ли Фролов Алексей и Купцов Роман между собой связь в сфере наркотических средств ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что пару раз замечал у своего сына Фролова А.В. признаки наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ у них на квартире был произведен обыск в ходе которого в комнате у сына была обнаружена марихуана.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в ходе расследования им уголовного дела по обвинению Фролова А.В. и Купцова Р.А. была получена информация от директора «Теле-2 Тверь» о произведенных замерах соединений абонентов через базовые станции с целью проверки показаний Фролова и ФИО6 о времени и месте их нахождения во время телефонных переговоров. Данные замеров опровергали их показания относительно времени их появления в кафе <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему около … часа позвонил Фролов А.В. попросил его съездить вместе с ним на его (Безрукова) автомашине, в автошколу, расположенную на <адрес>, чтобы забрать девушку Фролова А.В. - ФИО6. По просьбе Фролова он сначала довез того до пл.Терешковой, а затем поехали за ФИО6. Около … час. привез Фролова и ФИО6 в кафе <данные изъяты> и уехал домой, на следующий день узнал от ФИО6, что Фролова задержали.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что его показания относительно времени доставки им Фролова и ФИО6 к кафе (около … часов) не соответствуют действительности и направлены на смягчение ответственности Фролова в силу их дружеских отношений.

Показания свидетеля противоречат материалам дела и его показаниям в ходе предварительного расследования, утверждение о точности времени не связано с каким-либо значимым для него событием, позволившим бы спустя год вспомнить с точностью до минут обстоятельств рядовой поездки.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Фролов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ пользовался телефоном №.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов после … часа забрал ее с ФИО7 на автомашине последнего от автошколы на <адрес> и отвез к ней домой на <адрес>, а затем в кафе <данные изъяты> на <адрес> куда прибыли в … часа … минут. Домой к Фролову на <адрес> они вернулись примерно в … час. … час.. . мин. Утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире Фролова был произведен обыск в ходе которого были обнаружены наркотическое средство-марихуана и «меченые» деньги.

Критически оценивая показания данного свидетеля относительно времени их с Фроловым приезда в кафе, суд находит их не соответствующими действительности и направленными на смягчение участи Фролова в силу близких отношений (ФИО6 являлась невестой Фролова, в настоящее время супругой).

Показания свидетеля ФИО6 о том, что она с … часа … мин до … час … мин (время их следования от автошколы до ее дома на <адрес>) и с … час. … до … час … мин (время следования от <адрес> до кафе <данные изъяты> также не соответствуют действительности и опровергаются телефонными переговорами и СМС перепиской между ними, имевшей место в … час … мин, … час … мин, … час … мин, … час … мин … сек, … час … мин … сек. Анализ данных соединений позволяет суду сделать вывод о том. Что в указанное время ФИО6 вместе с Фроловым вообще не находилась.

Кроме того соединения с абоненского номера ФИО6 в … час … мин, в … часа … мин. и в … часа … мин. принимались различными базовыми станциями. И только соединение от … час. … мин. было принято базовой станцией на <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты> куда около … часов … мин пришел Фролов со своей девушкой. Фролов увидел его и сразу написал ему СМС сообщения. В ходе переписки они встретились у кассы и некоторое время пообщались между собой. Со слов общих знакомых он знал, что у Фролова можно приобрести наркотическое средство.

В судебном заседание свидетель ФИО5 изменил свои показания относительно времени прихода Фролова и ФИО6 в кафе и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Фролов со своей девушкой пришел в кафе <данные изъяты> около … часов и через 4-5 минут скинул ему СМС сообщение, а затем они вели некоторое время переписку СМС сообщениями. Убедительных причин к изменению своих показаний ФИО5 не привел.

Критически оценив показания ФИО5 данные в ходе судебного заседания, суд находит их не соответствующими действительности, т.к. убедительных причин к изменению показаний свидетель не назвал и они противоречат другим доказательствам, которые с достоверностью подтверждают, что переписка СМС сообщениями между ФИО5 и Фроловым, происходила значительно позже, а именно в период времени с … час. … мин по … час. … мин.

Кроме того, сама по себе переписка СМС сообщениями не свидетельствует с достоверностью об обоюдном месте нахождения ФИО5 и Фролова в этот момент в кафе <данные изъяты> и не исключает ее ведение до появления Фролова в кафе.

Объективно вина Фролова А.В. и Купцова Р.А. в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом досмотра ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов при ФИО1 обнаружено не было;

-протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ (двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, среди которых находилась денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер №;

-протоколом добровольной выдачи ФИО1 пачки из-под сигарет «Честерфильд» со свертком из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у молодого человека по имени Роман, кличка «Капрал», ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, во дворах;

-актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ оперативных сотрудников ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО2, и ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в … час. … мин. было установлено наблюдение за гр-ном ФИО1, в ходе которого была зафиксирована его встреча с молодым человеком в … час. … мин. с молодым человеком, которому ФИО1 в … час. … мин. передал деньги у отделения сбербанка. Затем оба проследовали во двор <адрес>, где ФИО1 остановился, а молодой человек в … час. … мин проследовал к стоянке автомашин расположенной в этом же дворе. В … час. … мин. молодой человек вернулся к ожидавшему его ФИО1 с которым проследовали через двор <адрес>, остановились между домами и и в … час. … мин. передал что-то ФИО1. Затем ФИО1 проследовал в условленное сотрудниками наркоконтроля место, а молодой человек был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области для дальнейшего разбирательства;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе: каннабинол, тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), каннабидиол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 4,53 г.

В ходе исследования и израсходовано 0,10 гр. вещества (невысушенного). После исследования осталось 5,11 г. вещества (невысушенного);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Красновым А.О., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 4,44 г.

0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 5,01 г.;

-протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. в помещении железнодорожного вокзала, по адресу: <адрес>, сотрудником УФСКН РФ по Тверской области в ходе личного досмотра Купцова Р.А. в правом кармане куртки Купцова Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Во внутреннем левом кармане куртки Купцова Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия Купцов Р.А. пояснил, что данные свертки с веществом зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Фролова, проживающего на <адрес>;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Купцова Р.А., содержит в своем составе: каннабинол, тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), каннабидиол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 34,4 г.

В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества (невысушенного). После проведения исследования осталось 40,4 г. вещества (невысушенного);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Купцова Р.А., содержит в своем составе: каннабинол, тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), каннабидиол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 1,22 г.

В ходе исследования израсходовано 0,10 г. вещества (невысушенного). После проведения исследования осталось 1,22 г. вещества (невысушенного);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Купцова Р.А., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 34,3 г. и 1,04 г.

По 0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 40,3 г. и 1,12 г.;

-протоколом обыска, с фототаблицей, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. в квартире по месту жительства Фролова А.В., по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области были обнаружены и изъяты: из черной кожаной сумки, находившейся в шкафу в комнате квартиры - полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета; со второй полки шкафа в комнате квартиры - сверток с веществом зеленого цвета; из кошелька черного цвета, находившегося на полке за дверью комнаты квартиры - сверток из белой бумаги с измельченным веществом зеленого цвета и денежная купюра номиналом 500 рублей серия № номер №, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО1 для участия в проверочной закупке наркотического средства;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из черной сумки в ходе обыска по месту жительства Фролова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 40,7 г.

0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 44,6 г.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в комнате в ходе обыска по месту жительства Фролова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 0,5 г.

0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0,5 г.;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из кошелька в ходе обыска по месту жительства Фролова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 2,7 г.

0.1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 2,9 г.;

-протоколом проведения досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с … час. … мин. по … час. … мин. в ходе проведения досмотра Фролова А.В., по адресу: <адрес>, сотрудником УФСКН РФ по Тверской области из правого наружного кармана куртки у Фролова А.В. был изъят полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана куртки в ходе проведения досмотра Фролова А.В., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 40,2 г.

0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 44,1 г.;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (вещество № 5), вещества обнаруженные и изъятые в ходе досмотра Купцова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ (вещества № 3 и № 4), вещество в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Фролова А.В. по адресу: <адрес> (вещество № 6) и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Фролова А.В., произведенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (вещество № 7), однородны по качественному и относительному количественному каннабиноидному составу, по количественному содержанию наркотически активного компонента - тетрагидраканнабинол, однородны по качественному и относительному количественному составу всех выявленных микропримесей, не являющихся каннабиноидами.

Вещество, изъятое из кошелька (вещество № 1) и вещество, изъятое из шкафа (вещество № 2) в ходе обыска в жилище Фролова А.В. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, отличаются от вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (вещество № 5), веществ обнаруженных и изъятых в ходе досмотра Купцова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ (вещества № 3 и № 4), вещества в полимерном пакете, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище Фролова А.В. по адресу: <адрес> (вещество № 6) и вещества, обнаруженного и изъятого, в ходе досмотра Фролова А.В., произведенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (вещество № 7), ДД.ММ.ГГГГ, по количественному содержанию каннабидиола, каннабинола и каннабиварина относительно тетрагидраканнабинола.

По 0,20 г. каждого из веществ (вещества №1 - №7) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса веществ составила: вещество № 1 - 2,45 г., вещество № 2 - 0,05 г., вещество № 3 - 0,67 г., вещество № 4 - 39,85 г., вещество № 5 - 4,56 г, вещество № 6 - 44,15 г., вещество № 7 - 43,65 г.;

-протоколом осмотра добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, а также пакетика из прозрачной бесцветной полимерной пленки и пачки из-под сигарет «Chesterfield», в которых первоначально находилось указанное вещество;

- изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Купцова Р.А. – измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, а также пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки и пакетика из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающей полосой, в которых первоначально находились изъятые вещества.

- измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В., по адресу: <адрес>;

- измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, в свертке из листа белой бумаги с полиграфическим текстом: «Учет долгосрочных инвестиций...», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В., по адресу: <адрес>;

- измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, в свертке из отрезка белой бумаги, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В.. по адресу: <адрес>:

- измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра Фролова А.В., в квартире по адресу: <адрес>.

- денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер , изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В., по адресу: <адрес>, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданной ФИО1 для участия в проверочной закупке наркотического средства;

вещественными доказательствами:

-денежной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В.;наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 4,56 г., пачкой из-под сигарет «Chesterfield», пакетиком из прозрачной бесцветной полимерной пленки, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 39,85 г. и пакетом из прозрачной бесцветной полимерной пленки; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Купцова Р.А.; наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,67 г. и пакетиком из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающей полосой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Купцова Р.А.; наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 44,15 г. в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В.; наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,05 г. в свертке из листа белой бумаги с полиграфическим текстом «Учет долгосрочных инвестиций...», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В.; наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,45 г. в свертке из отрезка белой бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту жительства Фролова А.В.;

- наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 43,65 г.в пакете в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра Фролова А.В.

-детализациями соединений абонентов № (Фролова А.В.), № (Купцова Р.А.) и (ФИО1) за ДД.ММ.ГГГГ и

детализацией соединения абонента № (ФИО6), хранящихся при уголовном деле;

справкой ЗАО «Смоленская сотовая связь» Тверской филиал («Теле2-Тверь»), согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на ФИО5;

протокол осмотра детализаций соединений этих абонентов, согласно которым: соединения между абонентами № (Купцов Р.А.) и № (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ происходили 15 раза, в том числе в … часов … минуты … секунд; в … час … минут … секунд; в … час … минут … секунд;

соединения между абонентами № (Фролов А.В.) и № (Купцов Р.А.) ДД.ММ.ГГГГ происходили 12 раза, в том числе в … часов … минут … секунд; в … час … минут … секунды; в … час … минут … секунды; в … час … минут … секунды;

соединения абонента № (Фролов А.В.) с абонентом № (ФИО5) осуществлялись ДД.ММ.ГГГГ в … часа … минут … секунды;

соединения абонента № (ФИО6) в … часа … минут … секунд проходят через базовую станцию 33 сектор 2, расположенную по адресу: <адрес>.

Справкой ЗАО «Смоленская сотовая связь» Тверской филиал («Теле2-Тверь») согласно которой: соединения абонента, находящегося во время звонка по адресу: <адрес> (кафе <данные изъяты>) не будут приняты базовой станцией 33 сектор 2, расположенной по адресу: <адрес>;

соединения абонента, находящегося во время звонка на автостоянке, расположенной у <адрес> (пл. Терешковой), могут быть приняты базовой станцией 33 сектор 2, расположенной по адресу: <адрес>.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Фролова А.В. и Купцова Р.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия Фролова А.В. и Купцова Р.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п.п « а,б» УК РФ, так как они совершили покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Фролова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи и иные обстоятельства по делу.

Фролов А.В. преступления совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, молод, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и прохождению военной службы – это смягчает его вину.

Фролов в период предварительного расследования семь месяцев находился под стражей где положительно характеризовался, не имел взысканий, имел безупречное поведение после совершения преступления, создал семью, вступив в брак ДД.ММ.ГГГГ, что также свидетельствует о его раскаянии и смягчает вину.

Купцов Р.А. признал вину, раскаивается в содеянном, молод, активно способствовал расследованию дела и изобличению другого лица, рос и воспитывался без родителей, – это смягчает его вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными и находит возможным применить к Купцову Р.А. и Фролову А.В. ст.64 УК РФ, назначив обоим наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено Законом за данные преступления.

Однако Фролов А.В. совершил особо тяжкие преступления представляющие повышенную социальную опасность, а Купцов совершил новое особо тяжкое преступление и в период условного осуждения поэтому суд считает невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает им наказания связанные с реальным лишением свободы.

Суд отменяет условное осуждение Купцова Р.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 19.01.2010 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и затруднительного материального положения подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним дополнительных наказаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова А.В. и Купцова Р.А. не установлено.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.ст.58 УК РФ отбывание наказания Фролову А.В. и Купцову Р.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фролова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы ;

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Фролову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Купцова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения своды сроком на 2 года, 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 19.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 19.01.2010 года и окончательно назначить Купцову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фролова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Фролова А.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Купцова Р.А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Фролову А.В. и Купцову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимых под стражей в качестве меры пресечения:

Фролова А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Купцову Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по настоящему уголовному делу).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери, а осужденными Фроловым А.В. и Купцовым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные могут ходатайствовать о рассмотрении жалобы с их участием.

Председательствующий: Т.П. Чекменева