Обвинительный приговор



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 19 июля 2011 года

Московского районного суда города Твери в составе:

Председательствующего судьи Чекменевой Т.П.,

При секретаре Обедниковой О.В.

с участием государственного обвинителя Седухиной И.Н.

подсудимых Чурсиной И.Ю., Сурикова Ю.Н.,

защитников - адвокатов Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер , Волковой О.Ю. представившей и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чурсиной И.Ю., …, ранее судимой …, содержащаяся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

и Сурикова Ю.Н., …, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц.

Чурсина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суриков Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. распределили между собой преступные роли, согласно которым Чурсина И.Ю. обязалась приобрести наркотическое средство, хранить в целях сбыта данное наркотическое средство, подыскать приобретателя наркотического средства и передать наркотическое средство для последующего сбыта Сурикову Ю.Н. В преступную роль Сурикова Ю.Н. входили непосредственная передача наркотического средства приобретателю и получение от последнего денежных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый с Суриковым Ю.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее … часов … минут, Чурсина И.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство – смесь массой 0,415 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

Указанное наркотическое средство Чурсина И.Ю. незаконно, с целью сбыта, хранила при себе, до неустановленного следствием времени, но не позднее чем до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

Чурсина И.Ю. продолжая реализацию совместного с Суриковым Ю.Н., преступного умысла, не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> передала для последующего сбыта Сурикову Ю.Н. наркотическое средство – смесь массой 0,415 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Суриков Ю.Н. действуя согласно отведенной ему преступной роли, не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл лицу действовавшему под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство – смесь массой 0,415 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период с … часов … минут до … часов … минут в помещении УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное у Чурсиной И.Ю. и Сурикова Ю.Н. наркотическое средство – смесь массой 0,415 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. не смогли завершить преступление по независящим от них обстоятельствам.

Чурсина И.Ю. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство – смесь массой 0,208 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Данное наркотическое средство Чурсина И.Ю. с целью его последующего незаконного сбыта незаконно хранила при себе до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел Чурсина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь у <адрес>, совершила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смесь, массой 0,208 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ну ФИО1, который в свою очередь передал Чурсиной И.Ю. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении кабинета УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с … часов …. минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Чурсиной И.Ю. наркотическое средство – смесь, массой 0.208 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Чурсина И.Ю. не смогла завершить преступление по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут ФИО1 встретился с Чурсиной И.Ю. у <адрес> с которой достиг договоренности об оказании содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел Чурсина И.Ю., получив от ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, действуя в интересах ФИО1, проследовала к арке расположенной между <адрес>, где встретилась с неустановленным лицом у которого в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела на денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 наркотическое средство – смесь массой 0,672 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Чурсина И.Ю. в период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранила при себе, и перенесла к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут Чурсина И.Ю., действуя в интересах ФИО1, находясь у <адрес> передала последнему средство – смесь массой 0,672 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

Суриков Ю.Н. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 0,361 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Данное наркотическое средство Суриков Ю.Н. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел Суриков Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь у подъезда , <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смесь, массой 0,361 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ну ФИО1, который в свою очередь передал Сурикову Ю.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении кабинета УФСКН по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Сурикова Ю.Н. наркотическое средство – смесь, массой 0.361 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Суриковым Ю.Н. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. свою вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседание отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Чурсиной И.Ю. и Сурикова Ю.Н. по всем четырем эпизодам преступлений помимо личного признания подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседание.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что около трех лет он знает Чурсину, которая является наркозависимой и осуществляет сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>. Он неоднократно для личного потребления приобретал у Чурсиной наркотические средства. Чурсина, снимает квартиры в разных частях города и меняет адреса проживания.

С ДД.ММ.ГГГГ Чурсина проживала по следующим адресам: <адрес>, номер квартиры по данному адресу он не помнит. Ему известно, что Чурсина пользуется мобильными телефонами №; №; №, посредством которых договаривается о предполагаемом месте и времени сбыта. У Чурсиной И. есть сожитель по имени Суриков Ю.Н., имеющий кличку «Ж…», который тоже занимается сбытом наркотических средств совместно с Чурсиной. Суриков пользуется номером сотового телефона №. Перед тем как приобрести наркотическое средство он предварительно звонил на сотовый телефон Сурикову или Чурсиной и договаривался с ними о месте встречи, о количестве и стоимости наркотического средства. Как правило, он встречался с Чурсиной И. и Суриковым в строго определенных местах. Бывали случаи, когда он созванивался и договаривался о приобретении наркотика с Чурсиной, а наркотик ему продавал Суриков, бывало и на оборот. Чурсина И. и Суриков продавали героин по цене 1000 рублей за условный грамм. В телефонных разговорах Чурсина и Суриков использовали условные обозначения названия приобретаемого героина и его размера.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что около 1.5 лет он потребляет наркотическое средство героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Чурсиной, которая как-то в разговоре предложила ему приобретать у нее наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за условный грамм. После этого он и Чурсина И. стали периодически общаться, о приобретении наркотика договаривались по сотовому телефону. В ДД.ММ.ГГГГ Чурсина И. проживала где-то <адрес>, позже сняла квартиру в районе <адрес>. У него в аренде находился автомобиль …, государственный регистрационный знак №, на котором он часто возил Чурсину в различные части города. Целей своих поездок она ему никогда не сообщала, за услуги платила ему денежные средства. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Чурсина И. переехала жить по адресу: <адрес>. Несколько раз он возил Чурсину И. в район <адрес>, что на окружной автодороге <адрес>. Там Чурсина И. встречалась с какой-то цыганкой по имени ФИО10. Когда они с Чурсиной возвращались, то через некоторое время к ней приходили неизвестные ему люди. В ДД.ММ.ГГГГ, на квартире у Чурсиной познакомился с молодым человеком назвавшемся «Ж…» (впоследствии он узнал, что настоящее имя этого молодого человека Суриков Ю.Н.). Как он понял «Ж…» был близким знакомым Чурсиной И. и помогал ей в продаже наркотика, но распоряжалась наркотиками Чурсина. Однажды он видел, как они в его присутствии расфасовывали наркотики по сверткам из фольгированной бумаги. Потребители звонили с целью приобрести наркотик либо Чурсиной И., либо «Ж…». При этом потребители приходили к Чурсиной И. и «Ж…» за наркотиком либо прямо в квартиру, либо встречались около дома. Несколько раз он возил Чурсину И.Ю. в <адрес>. О цели поездки та ему не говорила, но он догадывался, что за наркотиками.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он общался с ФИО9 (сбывавшей ему наркотические средства и отбывающей в настоящее время наказание в местах лишения свободы), которая познакомила его с молодым человеком по кличке "Ж...", который также приобретал наркотики у ФИО9 Как на самом деле звали молодого человека по кличке «Ж…» он не знает. Знает, что «Ж…» общался с девушкой Чурсиной И. и ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз встречал их у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Как-то при очередной встрече он и «Ж…» обменялись номерами сотовых телефонов.

В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомобиль марки … регистрационный знак №, на которой примерно 2 раза ДД.ММ.ГГГГ возил «Ж…» и Чурсину по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он привозил Чурсину и «Ж…» в микрорайон <адрес> к 12-ти этажному, одноподъездному дому. Как он понял Чурсина и «Ж…» на тот момент проживали в данном доме. В процессе поездок Чурсине на сотовой телефон часто звонили разные люди, при этом из разговора он понял, что Чурсина занимается сбытом наркотических средств. Догадаться было не сложно, так как Чурсина употребляла условные фразы: « скоро буду», «сколько надо», « у меня осталось три» и т д. Сам он наркотики у Чурсиной и «Ж…» никогда не приобретал, так как на тот момент решил бросить употребление наркотиков. За поездки Чурсина и «Ж…» расплачивались с ним денежными средствами. Догадавшись о том, что Чурсина и «Ж…» связаны с наркотиками он перестал с ними общаться.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство героин, который приобретал через кого-нибудь из своих знакомых, в том числе с помощью ФИО5. Он периодически давал ФИО5 деньги, а тот с кем-то встречался и приобретал для него героин. Позже ему стало известно, что ФИО5 приобретает наркотик у девушки по имени Чурсина И. ДД.ММ.ГГГГ Чурсина проживала в микрорайоне <адрес> в 12-ти этажном доме, номера которого он не знает. Несколько раз он ездил с ФИО5 к Чурсиной И. за наркотиком. При этом он оставался у дома, а ФИО5 шел к Чурсиной в квартиру, где и приобретал наркотик. Чурсина продавал героин по цене 1000 рублей за один условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал встречу ФИО5 с Чурсиной И. на улице в микрорайоне <адрес> и видел, как ФИО5 покупал наркотики у Чурсиной. Вместе с Чурсиной часто ходил молодой человек по кличке «Ж…», как на самом деле звали данного молодого человека ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с ФИО5 в очередной раз захотели приобрести наркотик у Чурсиной И. ФИО5 позвонил Чурсиной на сотовой телефон и спросил можно ли у нее купить героин и Чурсина назначила встречу у магазина <данные изъяты> на <адрес>. В назначенное время они приехали к данному магазину и стали ожидать Чурсину. При этом вместе с ним и ФИО5 около магазина находились еще какие-то молодые люди, которые как он понял, тоже ожидали Чурсину. Спустя некоторое время к торцу магазина <данные изъяты> подошла Чурсина вместе с «Ж…». ФИО5 и еще несколько молодых людей направились к Чурсиной. Чурсина взяла у ФИО5 и нескольких молодых людей деньги, после чего направилась через дорогу к домам расположенным напротив магазина. Через 5-7 минут она вернулась и стала раздавать героин, подошедшим к ней молодым людям, в том числе и ФИО5. Таким образом они с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приобретали у Чурсиной героин 3-4 раза.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что около 2-х лет употреблял наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Чурсиной и в процессе общения узнал, что та занимается сбытом героина по 1000 рублей за условный грамм. Чурсина И. дала ему номер своего сотового телефона для связи, по которому он договаривался о встрече и необходимом ему количестве героина.

После чего приезжал в условленное с Чурсиной И. место и приобретал наркотик. В начале лета 2010 года Чурсина И. проживала на <адрес>, в двенадцатиэтажном доме на <адрес> со своим другом по кличке «Ж…». Несколько раз по данному адресу он приобретал у Чурсиной И. героин для личного употребления. Иногда он встречался с Чурсиной И. около данного дома. При общении в телефонных разговорах он и Чурсина И. использовали условные обозначения при указании количества наркотика («мне один», «мне на рубль», «полка» и т.д.). Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Чурсина И. стала проживать вместе с «Ж…» в девятиэтажном доме, расположенном на <адрес>, возле которого он несколько раз встречался с Чурсиной И. и приобретал у нее героин для личного употребления. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ несколько раз он встречался с Чурсиной И. около магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При этом он передавал Чурсиной И. деньги, а она уходила куда-то во дворы близлежащих домов, расположенных через дорогу от магазина Через некоторое время Чурсина И. возвращалась и передавала ему наркотик. Вместе с ним, таким образом, приобретали наркотики у Чурсиной И. и другие лица. На этих встречах с Чурсиной И. постоянно был и «Ж…», который никаких действий по передаче наркотика не осуществлял.

Вина подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кроме того подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать добровольное содействие органам ФСКН по Тверской области в изобличении преступной деятельности Чурсиной и ее сожителя. Ему, как лицу участвующему в ОРМ, были разъяснены права, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ему вручили 1000 заактированных рублей, предназначенных для закупки наркотических средств.

Около … часов он позвонил Чурсиной на номер № и спросил, может ли он с ней встретиться. Чурсина сказала, что будет дома через час. После этого он еще несколько раз звонил Чурсиной и она говорила, что скоро приедет домой по адресу: <адрес>. Около … часов … минут он вновь позвонил Чурсиной на сотовый телефон и Чурсина разрешила приезжать. Около … часов … минут на служебной автомашине он был доставлен на <адрес>, где сообщил по телефону о своем прибытии и получил разрешение подняться в квартиру. Он зашел в подъезд дома №, на лифте он поднялся на девятый этаж. Зайдя в квартиру он приготовил денежные средства в сумме 1000 рублей и положил их на табуретку, которая находилась по середине комнаты. Чурсина лежала на диване в комнате и жаловалась на плохое самочувствие. Суриков сидел на диване и на табуретке расфасовывал наркотики в свертки из фольги. Один из свертков с героином Суриков передал ему по указанию Чурсиной. После этого он вышел из квартиры и направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в Управление УФСКН по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Чурсиной и Сурикова наркотическое средство. Сверток был осмотрен, упакован в конверт и опечатан печатью.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что гр-ка Чурсина И.Ю. и ее сожитель Суриков Ю.Н. проживающие по адресу :<адрес> занимаются сбытом героина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по Тверской области на территории <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сурикова Ю.Н. и Чурсиной И.Ю. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин, для обеспечения безопасности которого, было принято решение об оставлении в тайне данных о его личности под псевдонимом ФИО1 и проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ, в … часов … минут в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Указанных предметов при ФИО1 обнаружено не было. После чего были произведены, осмотр и актирование денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств, которые затем были одной купюрой достоинством 1000 рублей выданы ФИО1. Около … часов ФИО1 позвонил Чурсиной И.Ю. на номер № и спросил может ли он с ней встретиться, но Чурсина И.Ю. сказала, что в настоящий момент у нее наркотика нет, и она только собирается ехать за ним. После чего ФИО1 еще несколько раз звонил на номер сотового телефона Чурсиной И.Ю., но последняя говорила, что еще не приехала домой. Около … часов … минут ФИО1 вновь позвонил на сотовый телефон Чурсиной И.Ю. и та сказала, что он может подъезжать к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут ФИО1 был доставлен на <адрес>, откуда направился к дому №, к которому в это время подъехала автомашина …, гос. номер № (как потом выяснили под управлением ФИО3), из которой вышли неустановленный мужчина и Чурсина И.Ю. Около … часов … минут к подъезду подошел ФИО1 и, следуя за жильцом дома, прошел в подъезд.

Около … часов … минут ФИО1 вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой в сопровождении сотрудников УФСКН по Тверской области был доставлен в Управление ФСКН по Тверской области, где в кабинете ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенный на актированные деньги. Указанный сверток в присутствии ФИО1 и понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что начале ДД.ММ.ГГГГ, дату точно он не помнит в дневное время он находился дома у Чурсиной, по адресу: <адрес>, куда через некоторое время домой пришли Чурсина И. и «Ж…». Чурсина положила на табурет, который находился среди комнаты сверток с героином. После чего прилегла, ссылаясь на плохое самочувствие. «Ж…» начал расфасовывать героин в свертки. После чего кто-то позвонил в домофон. Чурсина попросила его открыть дверь. Он открыл дверь и впустил в квартиру ранее не знакомого ему молодого человека. Молодой человек прошел в коридор и ожидал. За тем вновь позвонил домофон и в квартиру пришел еще один молодой человек, который тоже прошел в комнату. Молодой человек, который пришел первым, положил на табуретку перед «Ж…» и последний по указанию Чурсиной передал сверток с героином данному молодому человеку.

Объективно вина Чурсиной И.Ю. и Сурикова Ю.Н. подтверждается:

-актом наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН по Тверской области ФИО6 осуществлявшего наблюдение за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с момента осуществления договоренности с Чурсиной о встрече до выдачи ФИО1 приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического вещества;

-протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было;

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ФИО1 для проведения проверочной закупки;

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в кабинете Управления ФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,415 гр.;

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент фольгированной бумаги;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен СД-диск № с записью негласного видеонаблюдения. На указанном диске содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Чурсиной И.Ю. и Суриковым Ю.Н., наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на СД-диске № и DVD-диске № свидетельствующая о причастности Сурикова Ю.Н. и Чурсиной И.Ю. к незаконному обороту наркотических средств;

-вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь массой 0.405 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки, СД-диски №, № и DVD-диск № с фонограммой .

Вина Чурсиной И.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чурсиной. Ему разъяснили его права, произвели личный досмотр в ходе которого при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему были выданы 1000 актированных рублей и около … часов на служебном автомобиле УФСКН он был доставлен к дому, где проживала Чурсина. Он несколько раз звонил на сотовый телефон №, которым пользуется Чурсина И., которая сообщила, что уехала встречаться с человеком и разрешила подъехать к ней через … минут. Около … часов … минут он снова позвонил Чурсиной и та сообщила, что идет к нему навстречу. Они встретились возле развлекательного центра <данные изъяты>, где Чурсина достала из своей сумочки сверток из полиэтилена белого цвета. Он передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, а Чурсина передала ему сверток с героином и они расстались.

Он направился к ожидавшей его служебной автомашине сотрудников Управления ФСКН по Тверской области, на которой был доставлен в Управление УФСКН по Тверской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Чурсиной сверток с героином.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сурикова Ю.Н. и Чурсиной И.Ю.

Для участия в ОРМ был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО1, давший добровольное согласие на участие в ОРМ. В … часов … минут в Управлении ФСКН по Тверской области, ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, которых при ФИО1 обнаружено не было. Были осмотрены и заактированы 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, которые затем были выданы ФИО1. Около … часов … минут ФИО1 был доставлен к развлекательному центру <данные изъяты>, где до … часов … минут находился под наблюдением оперативных сотрудников. За это время ФИО1 несколько раз осуществлял звонки по сотовому телефону, при этом ни с кем не встречался и никуда не уходил. Около … часов … минут ФИО1 вышел на остановку общественного транспорта, расположенную напротив развлекательного центра <данные изъяты>, куда около … часов … подошла Чурсина И.Ю. При встрече с ФИО1, Чурсина достала небольшой предмет из сумочки, после чего ФИО1 передал ей деньги и получив от Чурсиной И.Ю. этот небольшой предмет, направился к служебному автомобилю, а Чурсина к ожидавшей ее автомашине такси. На служебной автомашине в сопровождении сотрудников УФСКН по Тверской области ФИО1 был доставлен в Управление ФСКН по Тверской области, где добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенный у Чурсиной. Указанный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан ;

-актом наблюдения, старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН по Тверской области ФИО6 за ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована встреча ФИО1 с Чурсиной (около … часов … минут), передача денег и получение наркотического;

-протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на ФИО1, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было;

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 1000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО1;

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в кабинете Управления ФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1, является наркотическим средством - смесь весом 0,208 гр., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент полимерной пленки;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен СД-диск № с записью негласного видеонаблюдения. На указанном диске содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Чурсиной И.Ю. наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся DVD-диске № свидетельствующая о причастности Чурсиной И.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. Указанные диски признаны вещественными доказательствами;

-вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь массой 0.198 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки; СД-диск № и DVD-диск № с фонограммой.

По факту незаконного приобретения и хранения Чурсиной И.Ю. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно оказывал содействие органам ФСКН по тверской области в изобличении преступной деятельности Чурсиной И., а именно в проведении проверочной закупки. Он был в присутствии понятых досмотрен на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, коих при нем не было обнаружено. Затем ему были вручены 2000 заактированных рублей для закупки наркотического средства у Чурсиной. Он созвонился с Чурсиной и она сказала, чтобы он ее ждал возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. Около … часов … минут на служебной автомашине он был доставлен к магазину <данные изъяты>, где некоторое время ожидал. Он видел молодых людей, которые, тоже хотели приобрести наркотики у Чурсиной, которые тоже ожидали ее приезда. Через некоторое время со стороны магазина <данные изъяты>, расположенного через дорогу от магазина <данные изъяты> подошли Чурсина и Суриков. Чурсина получала от ожидавших ее молодых людей денежные средства, он также передал ей деньги в сумме 2000 рублей, после этого к ней подошел Суриков, который также отдавал ей деньги, полученные от находившихся неподалеку молодых людей. Вместе Чурсина и Суриков пересчитали деньги, после чего Чурсина направилась на противоположную сторону дороги и прошла в сторону дома с аркой, где она встречалась с цыганкой известной ему как ФИО10. Он остался ожидать возвращения Чурсиной возле магазина <данные изъяты>. Через 10 минут Чурсина вернулась и все, кто ее ожидал, направились к торцу дома. Там Чурсина и Суриков стали раздавать свертки из фольги, лицам которые давали ей деньги для приобретения героина. Когда он подошел к Чурсиной, она передала ему сверток с героином, пояснив, что там два, подразумевая, что там два грамма героина. После этого он и Чурсина расстались, он направился к ожидавшей его служебной автомашине, а Чурсина с Суриковым продолжали раздавать наркотики потребителям. Среди лиц, приобретающих наркотические средства у Чурсиной были и ранее знакомые ему молодые люди, среди них ФИО5 по кличке «Б…» и его знакомый по имени ФИО11. На служебной автомашине он был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу свертка с героином, приобретенного у Чурсиной. Сверток был осмотрен, упакован в конверт и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по Тверской области была проведена «проверочная закупка» в отношении ФИО8 и Чурсиной И.Ю. с участием гражданина под псевдонимом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ, в … часов … минут в помещении УФСКН РФ по Тверской области ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Указанных предметов при ФИО1 обнаружено не было. Затем были произведены, осмотр и актирование денежных средств в сумме 2000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств, которые были выданы ФИО1. После чего ФИО1 позвонил Чурсиной И.Ю. на номер № и договорился о встрече у магазина магазину <данные изъяты> на <адрес>.

Около … часов … минут ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к магазину <данные изъяты>, где в поле зрения оперативных сотрудников попали лица по внешним признакам похожие на потребителей наркотических средств. Группа молодых людей находилась возле магазина и складывалось впечатление, что они кого-то ждут. ФИО1 вышел из машины и направился к этой группе. Около … часов … минут к группе молодых людей, среди которой также находился ФИО1, со стороны магазина <данные изъяты> подошли Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. Молодые люди из группы, в том числе и ФИО1 стали передавать Чурсиной И.Ю. денежные средства. Суриков Ю.Н. также собирал с молодых людей денежные средства и передавал Чурсиной И.Ю. Суриков Ю.Н. и Чурсина И.Ю. пересчитали денежные средства, полученные от молодых людей и в … часов … минуты Чурсина И.Ю. перешла проезжую часть, проходящую <адрес> и направилась к арке, расположенной между домами и по <адрес>, где некоторое время кого-то ожидала. Около … часов … минут, со двора д. в арку вышла женщина, в последствии установленная, как ФИО7 вместе с которой находилась девочка 13 летнего возраста. При встрече с ФИО8 Чурсина И.Ю. передала последней денежные средства и получила взамен небольшой предмет. ФИО7 вместе с девочкой вернулась во двор <адрес> и зашла в квартиру №. Чурсина И.Ю. перешла проезжую часть и вернулась к группе молодых людей, которые ожидали ее около магазина <данные изъяты>. После чего Чурсина И.Ю., Суриков Ю.Н., ФИО1 и остальные молодые люди прошли к торцу дома, где Чурсина И.Ю. по очереди передавала каждому из молодых людей небольшой предмет, помещающийся в руке. После чего молодые люди по очереди покидали место встречи с Чурсиной И.Ю. В … часов … минут ФИО1 также получил от Чурсиной И.Ю. небольшой предмет, и направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание УФСКН по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета приобретенный у Чурсиной. Указанный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан;

-актом наблюдения старшего опер уполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН по Тверской области ФИО6 осуществлявшим наблюдение за ФИО1 с фиксацией действий в ходе проведения проверочной закупки: встречи ФИО1 с Чурсиной, передача той денег, встреча Чурсиной с цыганкой, передача Чурсиной свертка ФИО1;

-протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на ФИО1. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было;

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО1;

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в кабинете Управления ФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1, является наркотическим средством - смесь массой 0,672 гр., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент фольгированной бумаги красного цвета;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся DVD-диске № свидетельствующая о причастности Чурсиной И.Ю. к незаконному обороту наркотических средств;

-вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь массой 0.662 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки, DVD-диск нс с фонограммой.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина Сурикова Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он решил оказать содействие органам ФСКН по Тверской области в изобличении преступной деятельности Чурсиной и ее сожителя по имени Суриков Ю..

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН РФ по Тверской области с заявлением, в котором изъявил добровольное желание на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чурсиной и Сурикова. Ему были разъяснены права, в присутствии понятых произведен личный досмотр, в ходе которого при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему вручили заактированные денежные средства десятью купюрами достоинством 100 рублей каждая и две купюры достоинством 500 рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут на служебной автомашине он был доставлен на <адрес>, откуда прошел к <адрес>, где проживали Чурсина и Суриков. Он позвонил в домофон и ему ответил Суриков, что сейчас выйдет. Через минуту из подъезда вышел Суриков и сказал, что сейчас не может общаться с ним, потому что у них с Чурсиной проблемы, соседи ругаются и обещают вызвать милицию. После этого Суриков сказал, чтобы он подождал и вернулся в квартиру. Через некоторое время Суриков вышел из подъезда, он передал Сурикову денежные средства в сумме 2000 рублей, а Суриков передал ему два свертка с героином. После этого он направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых произвел добровольную выдачу двух свертков с героином, приобретенных у Сурикова. Свертки был осмотрены, упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО1 для изобличению преступной деятельности Чурсиной И. и Сурикова Ю.Н. В … часов … минуты в помещении кабинета № Управления ФСКН по Тверской области ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, которых при ФИО1 обнаружено не было. После чего были произведены, осмотр и актирование денежных средств в сумме 2000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств. Указанные денежные средства, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая и десятью купюрами достоинством 100 рублей каждая были выданы ФИО1 который около … часов … минут был доставлен на <адрес>, откуда направился к <адрес>, где позвонил в домофон. Через несколько минут к нему из подъезда вышел Суриков Ю.Н., после непродолжительного разговора Суриков Ю.Н. вернулся в подъезд, а ФИО1 некоторое время ожидал на крыльце. Около … часов … минут Суриков Ю.Н. вышел из подъезда, ФИО1 передал ему денежные средства, а Суриков Ю.Н. передал ФИО1 небольшой предмет, помещающийся в руке. Поговорив с Суриковым Ю.Н., около … час. … минут ФИО1 направился к ожидавшей его служебной автомашине на которой был доставлен в УФСКН по Тверской области, где в кабинете № добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенные у Сурикова. Указанные свертки в присутствии понятых были осмотрены, упакованы и опечатаны.

Объективно вина Сурикова Ю.Н по данному факту подтверждается:

-протоколом предъявления для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал на гр-на Сурикова Ю.Н. и показал, что у данного лица ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он приобрел наркотическое средство героин;

-протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на ФИО1. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было;

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО1;

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в кабинете № Управления ФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1, являются наркотическим средством - смесью весом 0,170 и 0,191 гр., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, 2 фрагмент фольгированной бумаги;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на СД-диске № свидетельствующая о причастности Сурикова Ю.Н. к незаконному обороту наркотических средств;

-вещественными доказательствами: наркотические средства – смеси массами 0.160 г и 0.181 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и элементы первоначальной упаковки, СД-диск №, с фонограммой.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых по всем предъявленным эпизодам нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Чурсиной И.Ю. и Сурикова Ю.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц.

Действия Чурсиной И.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и Сурикова Ю.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как совершения каждым покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Чурсиной И.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Чурсина И.Ю. признала вину, раскаивается в содеянном, работала без оформления трудового договора, больна гепатитом «С», не пытается уйти от уголовной ответственности- это смягчает ее вину.

Отягчает ответственность Чурсиной И.Ю. совершение преступления при особо опасном рецидиве.

Суриков Ю.Н. не имеет судимости, признал вину, раскаивается в содеянном- это смягчает его вину.

Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. совершили преступления представляющие повышенную общественную опасность для здоровья населения, а Чурсина и в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание связанное с реальным лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительных характеристик подсудимых по месту их содержания, затруднительного материального положения, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Отбывание наказания суд назначает Чурсиной И.Ю. в исправительной колонии общего режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чурсину И.Ю. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Чурсиной И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 29.07.2008 года и окончательно назначить Чурсиной И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения Чурсиной И.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Сурикова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Сурикову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сурикову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чурсиной И.Ю. и Сурикова Ю.Н. не изменять – оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденными Чурсиной И.Ю., Суриковым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи жалобы осужденные Чурсина И.Ю. и Суриков Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.П. Чекменева