Обвинительный приговор



Дело № 1- 213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 20 октября 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Морозова М.С.,

защитника- адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Савосиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савосиной Л.И., …, ранее судимой …, состоящей на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

установил:

Савосина Л.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее … часов … минут, Савосина Л.И. находясь у торгового киоска, расположенного возле <адрес>, решила совершить заведомо ложного доноса о преступлении.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, посредством телефонной связи сообщила по номеру «02» о совершении в отношении нее преступления, а именно о причинении ей телесных повреждений и открытом хищении ее сотового телефона «Samsung X 300».

Прибывший на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ в … часа … минут оперуполномоченный ОУР Московского отдела полиции УМВД России по г. Твери ФИО1 предупредил гр. Савосину Л.И. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ, о чем имеется соответствующая запись в заявлении и подпись гр. Савосиной Л.И., и принял от нее заявление, в котором гр. Савосина Л.И. действуя умышлено, сообщила заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь у торгового киоска расположенного возле <адрес> неустановленные лица причинили ей телесные повреждения и открыто похитили у нее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей.

Таким образом Савосина Л.И. сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ заявление Савосиной Л.И. было зарегистрировано в книгу учета заявлений, сообщений о преступлениях Московского отдела полиции УМВД России по г. Твери за номером и на основании данного заявления проводилась проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Савосина Л.И. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Савосиной Л.И. суд квалифицирует по ст.306 ч. 1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Савосина Л.И. признала вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства - это смягчает ее вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Савосиной Л.И. не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к Савосиной Л.И. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области от 28.07.2011 года в виде обязательных работ в количестве 140 часов исполнять самостоятельно.

Денежные средства в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Макарову А.А., осуществлявшему защиту Савосиной Л.И. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савосину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савосиной Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Данное наказание и наказание, назначенное Савосиной Л.И. по приговору мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области от 28 июля 2011 года в виде 140 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Обязать Савосину Л.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева