обвинительный приговор



Дело 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 20 октября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

подсудимой Ергиной Т.Д.,

защитника подсудимой – адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ергиной Т.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ергина Т.Д., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Ергина Т.Д., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут посредством сотовой связи, договорилась с ФИО1 о приобретении для нее наркотического средства, после чего примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> Ергина Т.Д. встретилась с сожительницей ФИО1 - ФИО2, и передала ей для этой цели денежные средства в сумме 5000 рублей.

В тот же день ФИО1 и ФИО2, выступая в качестве посредников в приобретении наркотического средства для Ергиной Т.Д., посредством платежной системы <данные изъяты> перевели неустановленному лицу 5000 рублей принадлежащих Ергиной Т.Д. в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> на федеральной автодороге <адрес>, у поворота на <адрес> дорогу, ФИО1 и ФИО2, незаконно, без цели сбыта, приобрели у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,536 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».

Указанное наркотическое средство ФИО1 и ФИО2 на неустановленной автомашине от вышеуказанного поворота с федеральной автодороги <адрес> дорогу, незаконно перевезли в <адрес> и незаконно хранили без цели сбыта в <адрес> не позднее чем до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в <адрес>, ФИО2, являясь посредником в приобретении Ергиной Т.Д. наркотического средства, передала Ергиной Т.Д. незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,536 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Ергина Т.Д., незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в нижнем белье и перенесла к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где примерно в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в ходе досмотра у Ергиной Т.Д., произведенного в <адрес>, сотрудницей УФСКН России по <адрес>, в нижнем белье у Ергиной Т.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,536 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Ергина Т.Д. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования Ергина Т.Д. вину свою признала полностью, отказалась от дачи показаний в качестве подозреваемой, поскольку находилась в состоянии беременности в связи с плохим самочувствием. От дачи показаний в качестве обвиняемой отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом также полностью признав свою вину.

Кроме полного признания вины подсудимой Ергиной Т.Д. ее вина подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, он проходит службу в 4 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. В оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО7 и ФИО1 проживающие в <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В частности, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ они намереваются сбыть наркотическое средство героин Ергиной Т.Д. В целях проверки полученной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за первым подъездом, в котором находится <адрес>, где проживают ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.10 час. в первый подъезд <адрес> зашли Ергина Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Примерно в 21.20 час. ДД.ММ.ГГГГ Ергина Т.Д. и ФИО4 вышли из подъезда и прошли к автомашине <данные изъяты> г.н. , припаркованной у магазина <данные изъяты> на <адрес>, где в 21.25 час. были остановлены и доставлены в здание ОВД <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. После этого он (ФИО3) в присутствии понятых досмотрел ФИО4, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Практически в это же время ст.о/у 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 в здании ОВД <адрес>, в присутствии понятых досмотрела Ергину Т.Д. и обнаружила у нее в трусах полимерный пакет с находящимся в нем свертком из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета (согласно справки эксперта – героин массой 4,536г.) В последствии, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, были установлены личности ФИО7 и ФИО1 проживающих в <адрес>, у которых Ергина Т.Д. приобрела ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой 4,536 г., ими оказались: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.37-39, 40-41/;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проходит службу в 4 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено провести личный досмотр Ергиной Т.Д., доставленной в здание ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 час. до 23.00 час., в здании ОВД <адрес>, в присутствии понятых она ФИО5 досмотрела Ергину Т.Д. и обнаружила у нее в трусах полимерный пакет с находящимся в нем свертком из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета согласно справки эксперта – героин массой 4,536 г. Пакет со свертком с порошкообразным веществом, изъятые у Ергиной Т.Д., она упаковала в бумажный конверт, который в присутствии понятых заклеила и опечатала фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверте расписались присутствующие. У Ергиной Т.Д. также был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с СИМ-картой <данные изъяты> которые не изымались. По факту досмотра Ергиной Т.Д. и изъятия у нее пакета со свертком с порошкообразным веществом, она ФИО5 составила протокол изъятия, в котором расписались присутствующие лица /л.д. 42-44/;

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым наркотики он начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ., по адресу <адрес> проживает со своей сожительницей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая также до ДД.ММ.ГГГГ г. употребляла наркотик героин. Он (ФИО1) пользуется телефоном с номерами <данные изъяты> ФИО2 пользуется телефоном с номером <данные изъяты>. Находясь в заключении, он познакомился с мужчиной по имени ФИО6 (фамилии и его адреса я не знает, живет где-то в р-не <адрес>. ФИО6 еще находясь в ИК-, сказал ему, что потом, на свободе, если нужен будет героин, то он ФИО1 может к нему ФИО6 обращаться по поводу приобретения героина. Выйдя на свободу, он ФИО1 стал покупать у ФИО6 героин. Покупка происходила следующим образом: он звонил ФИО6 говорил сколько надо героина. ФИО6 диктовал номер <данные изъяты> на который надо положить деньги из расчета 800 рублей за 1 грамм героина. Обычно покупал по 10-15 грамм, смотря сколько было денег. Отправив деньги на указанный <данные изъяты>» (номер часто менялся, ни один из них он уже не помнит), он звонил ФИО6, говорил, что отправил деньги, и ФИО6 назначал место встречи – в разных местах <адрес> Он ФИО1 вместе с ФИО2 приезжал в указанное место, встречался там с ФИО6 и тот передавал им сверток с героином, после чего они возвращались в <адрес>. Приобретенный героин он с ФИО2 не продавали, использовали только для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. он созвонился с ФИО6, спросил «может ли тот чем помочь», что означает, что нужен наркотик героин. ФИО6 ответил, что может, спросил сколько есть денег. Он ФИО1) ответил, что позже перезвонит и скажет сколько. После этого он позвонил Ергиной Т. , спросил нужен ли ей героин, так как собирается ехать в <адрес> за героином к ФИО6. Ергина сказала, что героин нужен, но поехать в <адрес> она не может, и попросила купить ей героин, сказала что сейчас привезет деньги. Примерно через 30 минут Ергина Т. подъехала к их дому, ФИО2 вышла из квартиры в подъезд чтобы ее встретить, и, вернувшись через несколько минут, передала ему ФИО1 полученные от Ергиной Т. деньги в сумме 5000 рублей. Примерно в 15.00 час. он перезвонил ФИО6 сказал что есть 12000 рублей. ФИО6 назвал ему номер <данные изъяты> он ФИО1 с ФИО2 с автомата в магазине отправил на этот номер 12000 рублей – 7000 рублей его с ФИО2 и 5000 рублей Ергиной Т., на 15 грамм героина. После этого он позвонил ФИО6 сказал что отправил деньги, и тот назначил встречу на автодороге <адрес>, на повороте на <адрес> После этого он ФИО1 с ФИО2 поймали на улице частника таксиста и примерно в 17.00 час. подъехали к указанному месту, где он увидел стоявшего у дороги ФИО6 Они подъехали к нему, тот сел к ним в машину, передал им сверток из черного полиэтиленового материала с героином, вышел из машины и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, он с ФИО2 дома развернул полученный от ФИО6 сверток и увидел, что в нем находятся 2 свертка, по внешнему виду понял, что в одном свертке 10 граммов героина, а во втором свертке – 5 граммов, как они и заказывали – 15 грамм героина по 800 рублей за 1 грамм - 12000 рублей. После этого он (ФИО1 употребил героин и лег спать, а когда утром проснулся, то узнал от ФИО2, что Ергина Т. уже приезжала и ФИО2 отдала ей сверток с 5 граммами героина /л.д.45-48/;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, согласно которым наркотики она начала употреблять ДД.ММ.ГГГГ г., в ДД.ММ.ГГГГ г. бросила. По адресу <адрес>, проживает с ДД.ММ.ГГГГ г. со своим сожителем - ФИО1, с которым познакомилась по переписке отбывая заключение и который также раньше употреблял наркотик героин, но в ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с ней бросил. Она пользуется телефоном с номером <данные изъяты>, ФИО1 пользуется телефоном с номерами <данные изъяты>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 рассказывал ей, что находясь в заключении, он познакомился с мужчиной по имени ФИО6, который сказал, что если нужен будет героин, к нему можно обратиться, он продаст героин. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. они с ФИО1 решили купить у ФИО6 героин. ФИО1 созванивался с ФИО6, говорил сколько у них денег, ФИО6 называл ФИО1 номер <данные изъяты> на который ФИО1 должен положить деньги из расчета 800 рублей за 1 грамм и говорил куда приезжать. Обычно покупали по 10-15 грамм, смотря сколько было денег. За героином к ФИО6 она вместе с ФИО1 ездили несколько раз, встречи тот назначал в разных местах (<адрес> Они приезжали на такси (не помнит на каком) в указанное место, встречались там с ФИО6 и тот передавал им сверток с героином, после чего они возвращался в <адрес>. Приобретенный героин они не продавали, использовали его только для личного употребления. Деньги ФИО6 за героин отправлял только ФИО1, по телефону с ФИО6 тоже общался только ФИО1 Номер телефона ФИО6 она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. ФИО1 созвонился с ФИО6 спросил «может ли тот чем помочь», что означает, что нам нужен наркотик героин. ФИО6 ответил ему что может, спросил сколько у нас денег. ФИО1 сказал, что позже перезвонит и скажет сколько. После этого ФИО1 позвонил Ергиной Т. , спросил нужен ли ей героин, так как они собираются ехать в <адрес> за героином к ФИО6 Ергина Т. сказала, что героин нужен, но поехать в <адрес> не может, и просила купить ей героин, сказала, что сейчас привезет деньги. Примерно через 30 минут Ергина Т. подъехала к их дому, она ФИО2 вышла из квартиры в подъезд, спустилась на 1 этаж (Ергина Т. беременная, ей тяжело подниматься на наш 5 этаж), встретилась там с Ергиной Т., та передала ей 5000 рублей, которые она ФИО2 вернувшись в квартиру отдала ФИО1 Примерно в 15.00 час. ФИО1 перезвонил ФИО6, сказал что у нас 12000 рублей, тот назвал ФИО1 номер <данные изъяты> после чего они вместе вышли из квартиры, из банкомата в продуктовом магазине ФИО1 отправил на этот номер 12000 рублей – 7000 рублей своих и 5000 рублей Ергиной Т., на 15 грамм героина. После этого ФИО1 позвонил ФИО6, сказал, что отправил деньги, и тот назначил встречу на автодороге <адрес> немного не доезжая до <адрес>. Точное место она ФИО2 не знает, не ориентируется, место не запомнила. Затем они поймали на улице частника таксиста и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. подъехали к указанному месту, где увидели стоявшего у дороги ФИО6. Они подъехали к нему, тот сел к ним в машину, передал ФИО1 сверток из черного полиэтиленового материала с героином, вышел из машины и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, она и ФИО1 дома развернули полученный от ФИО6 сверток и увидели, что в нем находятся 2 свертка, по внешнему виду поняли, что в одном свертке 10 грамм героина, а во втором свертке – 5 грамм, как мы и заказывали – 15 грамм героина по 800 рублей за 1 грамм - 12000 рублей. После этого ФИО1 употребил героин и лег спать, а она ФИО2 позвонила Ергиной Т. и сказала ей, что они уже приехали домой и она может приехать забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21.10 час. Ергина Т. приехала к ним, зашла к ним в квартиру и она ФИО2 отдала Ергиной Т.Д. купленный у ФИО6 сверток с 5 граммами героина, который лежал на столе в большой комнате. Он там лежал с момента их приезда. После этого Ергина Т. уехала /л.д.51-54/;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, согласно которым примерно в начале 2011 г. его жена Ергина Т.Д. стала употреблять героин. Где она приобретает героин, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.30 час., когда они вдвоем на своей автомашине <данные изъяты> г.н. ехали покупать продукты и проезжали <адрес>, Ергина Т.Д. сказала, что ей надо зайти к своему знакомому, зачем – не сказала. Они остановились у одного из домов (номер не помнит), Ергина Т.Д. вышла из машины, и куда-то ушла, а он остался в машине её ждать. Через некоторое время Ергина Т.Д. вернулась и они поехали домой. На вопрос куда она ходила, ответила, что это её дело, ничего не объяснила. Примерно в 21.30 час. Ергина Т.Д. сказала, что ей надо отъехать. Учитывая позднее время и то, что она беременная, он ФИО4 поехал вместе с ней. Они приехали на <адрес>, ждать в машине он отказался и вместе с ней вышел из машины. Они подошли в одному из подъездов дома на <адрес>, Ергина набрала на домофоне номер им ответила девушка и открыла дверь. Они поднялись к 19 квартире, их уже ждала незнакомая девушка, которую Ергина Т.Д. представила ФИО7. Ергина Т.Д. и ФИО7 прошли в комнату, а он ФИО4 остался стоять в прихожей. Примерно через 2 минуты Ергина Т.Д. вернулась и сказала, что можно идти домой. Он с Ергиной Т.Д. вышел на улицу, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и доставили их в <данные изъяты> РОВД <адрес> для досмотра. Когда их доставляли в <данные изъяты> РОВД, Ергина Т.Д. сказала ему, что при ней находится наркотик, который она приобрела у Любы /л.д. 34-36/;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в конце июня 2011 г., возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 час. к ней и ее соседке ФИО8 подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых при документировании мероприятия. Они согласились, их пригласили в кабинет в здании <данные изъяты> ОВД на <адрес>, где им и незнакомой им девушке, сотрудница наркоконтроля разъяснила права и обязанности. После этого сотрудница наркоконтроля в их присутствии досмотрела эту девушку и обнаружила у нее в трусах сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Досматриваемая девушка пояснила, что это вещество – героин, она его купила в м-не <адрес> у молодого человека (имя не называла). Изъятый у девушки сверток с веществом сотрудница наркоконтроля упаковала в конверт, заклеила его и опечатала печатью. На печати она с ФИО8 поставили свои подписи. У девушки был при себе также мобильный телефон, но он не изымался. Также сотрудница наркоконтроля составила протокол досмотра девушки, зачитала его вслух и, согласившись с его содержанием, они в нем расписались /л.д.55-56/;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в конце июня 2011 г., возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 час. к ней и ее соседке ФИО7 подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых при документировании мероприятия. Они согласились, их пригласили в кабинет в здании <данные изъяты> ОВД на <адрес>, где им и незнакомой им девушке, сотрудница наркоконтроля разъяснила права и обязанности. После этого сотрудница наркоконтроля в их присутствии досмотрела эту девушку и обнаружила у нее в трусах сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Досматриваемая девушка пояснила, что это вещество – героин, она его купила в <адрес> у молодого человека (имя не называла). Изъятый у девушки сверток с веществом сотрудница наркоконтроля упаковала в конверт, заклеила его и опечатала печатью. На печати она с ФИО7 поставили свои подписи. У девушки был при себе также мобильный телефон, но он не изымался.Также сотрудница наркоконтроля составила протокол досмотра той девушки, зачитала его вслух и, согласившись с его содержанием, они в нем расписались /л.д.57-58/.

Вина подсудимой Ергиной Т.Д. подтверждается материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. был выставлен пост наблюдения у первого подъезда <адрес> по <адрес>. Примерно в 21.10 час. в первый подъезд указанного дома зашли Ергина Т.Д., и ФИО4. Примерно в 21.20 час. они вышли из данного подъезда и подошли к припаркованной у магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, автомашине <данные изъяты> г.н. . В 21.25 час. данные лица были остановлены сотрудниками УФСКН, им было предложено проследовать в здание <данные изъяты> РОВД, расположенного по адресу <адрес>, для проведения их личного досмотра /л.д.8/;

- протоколом личного досмотра Ергиной Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ергиной Т.Д. в трусах был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала. Ергина Т.Д. пояснила, что это наркотик - героин /л.д.9/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Ергиной Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 4,536 г.; 0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования /л.д.13-16/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ергиной Т.Д. является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 4,531 г., 0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы /л.д.62-66/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с находящимися в нем пакетом из бесцветного полимерного материала, фрагментом прозрачного полимерного материала белого цвета, отрезком нити черного цвета, свертком из белой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета /л.д.68-69/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена справка <данные изъяты> о телефонных соединениях Ергиной Т.Д., согласно которой Ергина Т.Д. с номера ДД.ММ.ГГГГ в 10.54 час, 11.00 часов и 13.00 часов звонила на номер , которым пользуется ФИО1 /л.д.78-79/.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в инкриминированном преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимой, суд приходит к выводу, что действия Ергиной Т.Д. следует правильно квалифицировать по статье 228 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ергиной Т.Д., суд учитывает: первую судимость, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в изобличении других преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную характеристику с места жительства.

Санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в качестве наказания предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 10 лет.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимой Ергиной Т.Д., способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Ергиной Т.Д. возможно без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ергину Т.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Ергиной Т.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ергину Т.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ергина Т.Д. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин