Обвинительный приговор.



Дело № 1-174/11

Приговор

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гоголева И.Ю.,

При секретаре Беляковой Н.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н.,

Подсудимого Гурьянова П.Ю.,

Защитника – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения уголовное дело в отношении

Гурьянова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого 06.12.2006 г. <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 19.06.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 3 года; Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 27.09.2011 г. условно-досрочно освобожден из ИК-<адрес> области на срок 1 год 6 месяцев 22 дня, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гурьянов П.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Гурьянова П.Ю., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата - таблеток «<данные изъяты>», испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, проживающего и пользующегося квартирой по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения своей квартиры для совместного потребления наркотических средств, Гурьянов П.Ю. приготовил необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин посуду.

Реализуя преступный умысел, Гурьянов П.Ю. содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ систематически приглашал к себе в квартиру, и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), хранил используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты. Гурьянов П.Ю. в целях обеспечения функционирования притона, договаривался с лицами, посещавшими его квартиру о количестве и виде необходимых ему для приготовления наркотического средства ингредиентов: медицинского препарата «терпинкод», йода, муравьиного спирта, «нафтизина», спичек, которые посетители притона приобретали и приносили ему для приготовления наркотического средства, а также медицинских шприцов необходимых для потребления наркотических средств. Используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «терпинкод», Гурьянов П.Ю. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а затем предоставлял часть данного наркотического средства посетителям притона, тем самым обеспечивал лиц, посещавших его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также производил уборку после потребления наркотических средств.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Гурьянов П.Ю. получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

В квартиру Гурьянов П.Ю. по вышесказанному адресу с целью совместного

потребления наркотических средств систематически приходили: ФИО4 более 20 раз, ФИО5 более 20 раз, ФИО6 более 4 раз, ФИО10. более 10 раз. Указанные лица приносили медицинского препарат «терпинкод», йод, спички, а также медицинские шприцы для употребления указанного наркотического средства.

Гурьянов П.Ю. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), которое посетители притона потребляли внутривенно, путем инъекций.

Последний раз Гурьянов П.Ю. изготовил наркотическое средство дезоморфин, а затем употребил его совместно с ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, при этом он как всегда использованную в процессе приготовления посуду промыл, а шприцы после употребления выбросил.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1).

Тем самым, Гурьянов П.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов П.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гурьянов П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гурьянова П.Ю. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд учитывает, что на протяжении длительного времени Гурьянов П.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, используя для этого жилое помещение – <адрес> <адрес>, приготовил и хранил используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты, систематически приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотические средства.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Гурьянов П.Ю. холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, каким-либо полезным трудом не занят, ранее судим, состоит на учёте в <адрес> по поводу зависимости от <данные изъяты> года, последний раз обращался в ГУЗ «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, на учёте в <адрес> не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ года обращался за лечебно – консультативной помощью с диагнозом: задержка психического развития.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гурьянов П.Ю. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу также не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Гурьяновым П.Ю. преступления и его характер, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, Гурьянов П.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями со ст. 58 УК РФ Гурьянов П.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гурьянова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гурьянову П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурьянову П.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гурьянову П.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, (осужденным Гурьяновым П.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора), путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Московский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий