обвинительный приговор



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 01 ноября 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Дитиной И.А.

защитника - адвоката Трушина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тимошенко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тимошенко А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко А.Н. совершил незаконное приобретение хранение боеприпасов.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная данная не установлена, около 16 часов, Тимошенко А.Н., при неустановленных обстоятельствах, находясь на дачном участке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, путем находки, приобрел взрывное устройство – <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является: промышленно изготовленной, периода <данные изъяты>, неокончательно снаряженной <данные изъяты>, которая является боеприпасом и пригодна для взрыва. В указанное время, в указанном месте у Тимошенко А.Н. возник прямо преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного боеприпаса. Реализуя свой преступный умысел, Тимошенко А.Н. положил боеприпас на ящик у хозяйственной постройки по вышеуказанному адресу и незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его детонации при возгорании хозяйственной постройки по вышеуказанному адресу.

В судебном заседание подсудимый Тимошенко А.Н. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимошенко А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тимошенко А.Н. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162–ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тимошенко А.Н.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Тимошенко А.Н. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимошенко А.Н. суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие II группы инвалидности и нуждаемость в лечении.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, учитывая его состояние здоровья и другие смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Тимошенко А.Н. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимошенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Тимошенко А.Н. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Обязать Тимошенко А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Мера пресечения в отношении Тимошенко А.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимошенко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин