обвинительный приговор



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 27 октября 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

подсудимого Лукьянова С.Д.,

защитника подсудимого – адвоката Быкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лукьянова С.Д. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228-1 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов С.Д. совершил два покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Лукьянов С.Д., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 14 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,0 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Лукьянов С.Д. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе не позднее, чем до 14 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,0 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов С.Д. подыскал покупателя наркотических средств - ФИО1 с которым договорился о месте и времени сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 2,0 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 18 минут Лукьянов С.Д., находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО1 путем продажи наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,0 грамма. ФИО1 передал Лукьянову С.Д. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей.

После этого, ФИО1 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании университета <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Лукьянова С.Д. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,0 грамма, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Лукьянова С.Д., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуану), массой 2,0 грамма, не был доведен Им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Лукьянов С.Д., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней 2010 года, но не позднее 19 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 1,05 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Лукьянов С. Д. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе не позднее, чем до 19 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 1,05 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями гашиш относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов С.Д. подыскал покупателя наркотических средств - ФИО2 с которым договорился о месте и времени сбыта наркотического средства гашиш, массой 1,05 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 06 минут Лукьянов С.Д., находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО2 путем продажи наркотическое средство - гашиш, массой 1,05 грамма. «Сидоров» передал Лукьянову С.Д. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

После этого, «Сидоров», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Лукьянова С.Д. наркотическое средство -гашиш, массой 1,05 грамма, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Лукьянова С.Д., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 1,05 грамма, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Лукьянова С.Д. квалифицированы по статье 30 части 3, 228-1 части 1 УК РФ; статье 30 части 3, 228-1 части 1 УК РФ, по которым уголовным законом предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Лукьянов С.Д, с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Лукьянов С.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукьянова С.Д. надлежит квалифицировать по двум преступлениям, предусмотренным статьями 30 части 3, 228-1 части 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лукьяновым С.Д.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Лукьянову С.Д. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Лукьянов С.Д. ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где исключительно положительно характеризуется.

Санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Лукьяновым С.Д., суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд признает их исключительными и полагает возможным применить в отношении Лукьянова С.Д. ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела. Суд учитывает также вид и количество продаваемых Лукьяновым С.Д. наркотических средств.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Лукьянову С.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова С.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, 228-1 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему по каждому преступлению наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Лукьянову С.Д. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лукьянову С.Д., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Лукьянову С.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяновым С.Д., в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьянов С.Д. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин