Обвинительный приговор.



Дело № 1–170/11

Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Морозова М.С.,

подсудимых Щеглова С.А., Афанасьева В.А.,

защитников – адвокатов Макарова А.А., предоставившего удостоверение и ордер , Дунаевской И.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щеглова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16.10.2003 года <адрес> городским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от 04.11.2003 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. 18.12.2007 года постановлением <адрес> городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 19 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,

Афанасьева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. вери, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

28.10.2004 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 17.05.2010 года освобожден по отбытию наказания из ИК-<адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Щеглов С.А. и Афанасьев В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Щеглов С.А. и Афанасьев В.А. находились в комнате корпуса <адрес>, где у них возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, находящегося в указанной комнате.

Реализуя единый преступный умысел, Щеглов С.А. и Афанасьев В.А., действуя совместно и согласованно между собой, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия носят открытый и противоправный характер, осмотрели помещение комнаты с целью обнаружения предметов, которые могут иметь материальную ценность, при этом приготовили полиэтиленовые пакеты, куда предполагали сложить похищенное имущество.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Щеглов С.А. и Афанасьев В. А., действуя совместно и согласованно между собой, противоправно, безвозмездно, открыто похитили из комнаты , следующее имущество, принадлежащее ФИО7: DVD проигрыватель неустановленной марки стоимостью 3 000 рублей; DVD диски в количестве 13 штук стоимостью 100 рублей каждый, то есть на общую сумму 1 300 рублей; электрическую дрель неустановленной марки стоимостью 600 рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 990 рублей с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей; бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 120 рублей; мясо в количестве 2 килограммов стоимостью 400 рублей; пилку по металлу стоимостью 180 рублей; плоскогубцы стоимостью 132 рубля; 2 банки тушенки объемом 250 граммов каждая общей стоимостью 120 рублей, тем самым открыто похитили указанное имущество, которое сложили в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты.

После чего Щеглов С.А. и Афанасьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8 912 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Щеглов С.А. и Афанасьев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства.

Суд принял решение об особом порядке принятия решения по уголовному делу без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайство после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, за содеянное ими предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Щеглов С.А. и Афанасьев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щеглова С.А. и Афанасьева В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

При совершении грабежа Щеглов С.А. и Афанасьев В.А. осознавали открытый, безвозмездный и противоправный характер своих действий, понимали, что нарушают права потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, а также следующие обстоятельства.

Щеглов С.А. холост, не работает, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, на учетах в <адрес> не состоит, ранее судим, судимость не погашена.

Афанасьев В.А. холост, не работает, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, на учетах в <адрес> не состоит, ранее судим, судимость не погашена. Суд также учитывает состояние здоровья, страдающего хроническими заболеваниями.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Щеглова С.А. и Афанасьева В.А. к содеянному, полное признание вины, их чистосердечное раскаяние, тяжких последствий от их действий не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Щеглову С.А. и Афанасьеву В.А. является опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без реального отбытия ими наказания в местах лишения свободы.

В соответствии с требованиями с п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ Афанасьев В.А. и Щеглов С.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Щеглову С.А. и Афанасьеву В.А. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Непогашенные судимости Щеглова С.А. и Афанасьева В.А. подтверждаются копиями приговоров, находящихся в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щеглова С.А. и Афанасьева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Щеглову С.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Афанасьеву В.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щеглову С.А. и Афанасьеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Щеглову С.А. и Афанасьеву В.А. в срок отбытия наказания время их содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Щеглову С.А. и Афанасьеву В.А. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК) в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.