обвинительный приговор



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тверь 30 июня 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимого Щербакова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

защитника потерпевшего ФИО1 – адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Щербакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено Щербаковым А.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут у Щербакова А.А., находившегося в комнате <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Реализуя своей преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Щербаков А.А., находясь в указанной комнате вместе с ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, используя ничтожный повод для начала совершения преступных действий, и желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, тем самым, облегчив завладение его имуществом, высказал ФИО1 угрозу о применении в отношении него насилия. ФИО1, воспринимая данную угрозу как реальную, и опасаясь за свое здоровье, не стал оказывать сопротивление Щербакову А.А. В свою очередь Щербаков А.А., осознавая, что ему удалось подавить волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, стал подыскивать предмет преступного посягательства. С данной целью он открыл створку шкафа и открыто похитил лежавшие на полке удостоверение частного охранника, материальной ценности не представляющее, сберегательную книжку на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую, газовый баллончик, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 3000 рублей и два зарядных устройства, стоимостью 100 рублей каждое. Желая увеличить размер похищенного, и реализуя свой преступный умысел, Щербаков А.А. подошел к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, чья воля к сопротивлению была подавлена, и, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, обыскал карманы надетой на потерпевшем одежды и открыто похитил из кармана брюк, одетых на ФИО1, принадлежащие ему кошелек, не представляющий материальной ценности, и две связки ключей, не представляющие материальной ценности. Уходя из квартиры, Щербаков А.А. также открыто похитил со стола принадлежащие ФИО1 два сотовых телефона марки «Самсунг», стоимостью 4000 рублей каждый.

С похищенным имуществом Щербаков А.А. с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Щербакова А.А. квалифицированы по статье 161 ч.2 п.«г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Щербаков А.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель, потерпевший и его адвокат не возражали.

Обвинение, с которым согласен Щербаков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова А.А. надлежит квалифицировать по статье 161 части 2 пункта «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Щербаковым А.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Щербаков А.А. ранее судим, не трудоустроен, с 1989 года находится под наблюдением в <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ во время правонарушения Щербаков А.А. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружаемом, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья Щербакова А.А., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову А.А., является опасный рецидив.

Санкцией пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 7 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности ранее судимого Щербакова А.А., суд пришел к выводу, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку действия Щербакова А.А. образуют опасный рецидив, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшего, не настаивающем на стром наказании, не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего, наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Щербакову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 11200 рублей в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Гуревича Л.В. в размере 4774 рубля 08 копеек взысканию с подсудимого Щербакова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Щербакову А.А. исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербакова А.А. под стражей с 26 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Щербакову А.А. – оставить без изменения.

Взыскать со Щербакова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11200 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 17 августа 2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2011 г.

И.о. председателя суда Е.Н.Верещагина