обвинительный приговор



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 03 августа 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимого Джаббарова Э.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кубышкина Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джаббарова Э.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Джаббаров Э.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применением такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Джаббаров Э.В. находился в автомобиле <данные изъяты>. государственный регистрационный знак у <адрес> под управлением ФИО1

В указанное время в указном месте у Джаббарова Э.В., руководствующего корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО1 с целью хищения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 80000 рублей, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Джаббаров Э.В., достал имеющийся у него нож, намереваясь использовать его в качестве оружия, и напал на ФИО1, продемонстрировав нож и высказав угрозу немедленного его применения, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с одновременным требованием передачи ему автомобиля.

ФИО1 выскочил из автомобиля. Джаббаров Э.В. вышел из автомобиля и продолжил нападение на ФИО1 с применением ножа, используемого в качестве оружия. Джаббаров Э.В. неоднократно попытался нанести ФИО1 удары в жизненно важный орган - живот, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО1, опасаясь применения Джаббаровым Э.В. ножа, отошел от автомобиля, после чего Джаббаров Э.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение автомобиля, сел на водительское место вышеуказанного автомобиля и начал движение на нем. ФИО1 с целью пресечения преступных действий Джаббарова Э.В., подбежал к автомобилю, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля с целью пресечения преступных действий Джаббарова Э.В.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения и хищения автомобиля, Джаббаров Э.В. нанес ножом, используемым в качестве оружия, ФИО1 не менее двух ударов по телу и конечностям, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, так как указанные удары хотя и не причинили вред здоровью потерпевшего, однако, в момент их нанесения создали реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1

В процессе пресечения преступных действий Джаббарова Э.В., ФИО1 удалось отобрать у него нож и выскочить из автомобиля. После чего Джаббаров Э.В. был заблокирован в автомобиле потерпевшим ФИО1 и очевидцами преступления напротив <адрес>.

В результате умышленных преступных действий Джаббарова Э.В., ФИО1 были причинены следующие повреждения: рана на ладонной поверхности правой кисти, поверхностная ранка в лобной области справа, ссадина в средней трети внутренней поверхности левой голени, не являющиеся опасными для жизни, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Джаббаров Э.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно показаниям Джаббарова Э.В. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут он находился на тротуаре напротив МУЗ КГБ по <адрес> и ловил такси. В это время возле него остановился автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета. В данном автомобиле сидел молодой парень, как в последствии он узнал ФИО1 Он открыл переднюю пассажирскую дверь и сказал ФИО1, что ему надо в микрорайон <данные изъяты>, для того, чтобы купить цветов. ФИО1 согласился довести его до микрорайона <адрес> и обратно, они подъехали к цветочному магазину, расположенному в микрорайоне «<данные изъяты>. Он зашел в цветочный магазин. Узнав стоимость цветов, он вновь сел в автомобиль и спросил у ФИО1, есть ли у него около 300 рублей. ФИО1 ответил, что у него денег нет. Затем он попросил отвезти его к магазину <данные изъяты> расположенный у мини-рынка в микрорайоне <данные изъяты>, однако, ФИО1 поехал в сторону магазина <данные изъяты>. По дороге, молодой человек разговаривал по телефону и угрожал ему словесно. Около жилого дома они остановились. ФИО1 продолжал ему угрожать, а он пытался сгладить, обстановку. ФИО1 сказал, что он должен ФИО1 за проезд 100 рублей. Он ответил, что у него только 50 рублей и выложил ему на панель управления данную сумму. ФИО1 начал вновь говорить, что он должен ему 100 рублей, а не 50 рублей, после чего нанес ему один удар в область лица рукой. От удара он почувствовал сильную физическую боль. Затем ФИО1 вышел из машины и направился в его сторону. На коробке передач, между сидениями он увидел нож с ржавым лезвием. Взяв нож, он вышел из салона и направился в сторону ФИО1 Двигатель машины работал. Они встретились у багажника автомашины. Нож у него находился в правой руке. Держал он его под курткой. ФИО1 вел себя агрессивно. Он показал ему нож, в целях самообороны. ФИО1 схватился своими двумя руками за лезвие ножа. Каких - либо ударов он ФИО1 не наносил. Через несколько секунд ФИО1 удалось отобрать у него нож. Затем он сел на водительское сидение и начал движение, для того что бы ФИО1 не наносил ему более ударов. ФИО1 запрыгнул в салон автомашины. В руке у ФИО1 он увидел нож. ФИО1 начал пытаться нанести ему удар. Он начал отбиваться. В таком положении они проехали около 20 метров. Он почувствовал боль в левой руке, после чего нажал на педаль тормоза и остановил машину. ФИО1 вынул из замка зажигания ключи и вышел из автомашины. Затем ФИО1 направил в его сторону нож и сказал, что бы он сидел и не двигался. Затем к ним подъехали молодые люди /т.1 л.д.209-212/.

Кроме того, вина подсудимого Джаббарова Э.В. подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он управляет автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он ехал по <адрес>, где на пересечении с <адрес>, увидел, что на тротуаре стоит мужчина и голосует, как в последствии он узнал, Джаббаров Э.В. Он остановился. Джаббаров Э.В. сказал, что ему надо в микрорайон <данные изъяты>. Он согласился. В микрорайоне <данные изъяты> они заехали во двор дома, расположенный вблизи магазина <данные изъяты> затем к цветочному киоску. После того, как Джаббаров Э.В. сходил в цветочный ларек, подошел к нему и попросил разменять денежные средства в размере 500 рублей. Он сказал, что разменять не сможет. Тогда Джаббаров Э.В. попросил у него в долг денежные средства в размере 300 рублей. Он сказал, что денег у него нет. Затем Джаббаров Э.В. сел в автомобиль. Он сказал, что катать по городу Джаббарова Э.В. не будет. Джаббаров Э.В. попросил довести его до <адрес>. Он и Джаббаров Э.В. доехали до <адрес>, где он сказал Джаббарову Э.В., что он за извоз должен денежные средства в сумме 100 рублей.Джаббаров Э.В. стал говорить, что они так не договаривались, и что он обещал довести его до <адрес>. Поведение Джаббарова Э.В. было странным. Затем, Джаббаров Э.В. из-под куртки достал нож и сказал ему, что его сейчас зарежет, и что он останется без автомобиля. Увидев в руках Джаббарова Э.В. нож, а также услышав угрозы в свой адрес, он испугался за свою жизнь и здоровье, выскочил из автомобиля, оставив двигатель автомобиля включенным, и встал перед капотом. Джаббаров Э.В. вышел из автомобиля, подбежал к нему и попытался ударить его ножом в область живота. Он начат обороняться руками. Во время самозащиты, Джаббаров Э.В. нанес один удар по поверхности ладони его правой руки, от которого у него образовалось телесное повреждение. Затем он отбежал от Джаббарова Э.В и стал звать на помощь. В это время Джаббаров Э.В. сел в автомобиль на водительское сиденье и начал движение в сторону <адрес>, однако, в связи с гололедом Джаббаров Э.В не смог набрать скорость. Он не хотел лишаться автомобиля и решил попытаться остановить Джаббарова Э.В. Он на ходу открыл водительскую дверь и всем телом навалился на Джаббарова Э.В. В этот момент он ударился левой голенью об кузов автомобиля. Затем в салоне автомобиля у него и Джаббарова Э.В. началась борьба, в результате которой Джаббаров Э.В. нанес ему один удар в лобную область. В процессе борьбы он выключил скорость, отнял нож у Джаббарова Э.В., после чего выскочил из автомобиля. В этот момент к нему подбежали трое прохожих мужчин, один из которых заблокировал правую сторону автомобиля, вскоре прибыли сотрудники милиции;

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в корпусе серебристого цвета. Данным автомобилем по рукописной доверенности управляет ее сын - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по месту жительства. В это время домой вернулся ФИО1 и она увидела, что у него на лице царапины и кровь. На кисти и локте правой руки так же царапины. На ноге была ссадина. Она спросила у ФИО1, что случилось. ФИО1 пояснил, что подвозил мужчину, как впоследствии она узнала, Джаббарова Э.В. Затем ФИО1 остановился у <адрес>, где попросил выйти Джаббарова Э.В. из автомобиля, однако, последний отказался выйти из салона и достал из - под куртки нож. Увидев нож, ФИО1 вышел из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания, так как двигатель автомобиля работал. Джаббаров Э.В. пересел на водительское сидение и начал движение. ФИО1 не хотел лишиться автомобиля, поэтому запрыгнул в салон, где у него и Джаббарова Э.В. началась борьба. В процессе борьбы Джаббаров Э.В. нанес сыну телесные повреждения. После чего ФИО1 отобрал у Джаббарова Э.В. нож. В этот момент к ним подошли прохожие и ФИО1 заблокировал Джаббарова Э.В. в салоне автомобиля. Стоимость автомобиля составляет 80000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходу судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут он шел с ФИО4 из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Когда он и ФИО4 проходили мимо <адрес>, увидели, что у <адрес>, стоит автомобиль <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета. В это время из салона данного автомобиля выскочил водитель и стал звать на помощь. Следом за ним из салона, со стороны пассажира вышел мужчина, в руках у которого находился нож. Мужчина стал бегать за водителем вокруг автомобиля. Водитель кричал, что у него угоняют автомобиль. Затем мужчина, в руке у которого находился нож сел на водительское сидение и начат движение. Водитель догнал автомобиль, открыл водительскую дверь и навалился на мужчину. У них началась борьба в салоне автомобиля. Он и

ФИО4 решили помочь водителю и подбежали к автомобилю. В этот момент автомобиль остановился. Затем к ним подбежал еще один мужчина, который заблокировал переднюю дверь /т.1 л.д.56-57/;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут он шел с ФИО3 из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Когда он и ФИО3 проходили мимо <адрес>, увидели, что у <адрес>, стоит автомобиль <данные изъяты> г. н. , серебристого цвета. В это время из салона данного автомобиля выскочил водитель и стал звать на помощь. Следом за ним из салона, со стороны пассажира вышел мужчина, в руках у которого находился нож. Мужчина стал бегать за водителем вокруг автомобиля. Водитель кричал, что у него угоняют автомобиль. Затем мужчина, в руке у которого находился нож сел на водительское сидение и начал движение. Водитель догнал автомобиль, открыл водительскую дверь и навалился на мужчину. У них началась борьба. Он и ФИО8, решили помочь водителю и подбежали к автомобилю. В этот момент автомобиль остановился. Затем парень вышел из автомобиля и закрыл водительскую дверь. Правая рука у него была в крови. После чего к ним подбежал еще один мужчина, который заблокировал переднюю правую дверь /т.1 л.д.58-59/;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут он находился вблизи <адрес>, где в указанное время он заметил, что у <адрес>, остановился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , серебристого цвета. В салоне находился водитель и пассажир. В этот момент из салона данного автомобиля выскочил водитель и стал кричать, что у него похищают автомобиль. Следом за ним из салона, со стороны пассажира вышел мужчина, в руках у которого был предмет, похожий на нож. Затем мужчина, в руке у которого находился предмет, похожий на нож сел на водительское сидение и начал движение. Водитель догнал автомобиль, открыл водительскую дверь и навалился на мужчину. Затем он и еще двое прохожих, которые слышали крики о помощи подбежали к автомобилю. Из салона вышел водитель, после чего они заблокировали двери автомобиля. Затем он увидел, что у водителя была ранена рука и текла кровь /т.1 л.д.60-61/;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут он находился на службе совместно со старшим группы задержания ФИО7 В это время им поступило сообщение, что на <адрес> неизвестный человек пытается угнать автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер . Услышав данное сообщение, ими незамедлительно был осуществлен выезд по указанному адресу. По приезду на место, они увидели автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , который передней частью находился в сугробе. В салоне указанного автомобиля, на переднем пассажирском сидении сидел мужчина. Рядом с автомобилем находилось несколько людей. Так же на расстоянии около одного метра от автомобиля находился нож. В ходе беседы, водитель автомобиля ФИО1 пояснил, что он подвозил мужчину, который на данный момент сидит в салоне автомобиля. Затем мужчина отказался ему платить за извоз, достал нож. ФИО1 испугался за свою жизнь и вышел из автомобиля. Мужчина пересел на водительское сидение и начал отъезжать. Поняв, что мужчина угоняет автомобиль, ФИО1 запрыгнул в салон и вынул ключи из замка зажигания. У них началась борьба. В процессе драки данный мужчина нанес его руке несколько порезов ножом, после чего ФИО1 заблокировал его в автомобиле /т.1 л.д.62-64/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут он находился на службе совместно со старшим сержантом ФИО6 В это время им поступило сообщение, что на <адрес> неизвестный человек пытается угнать автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер . Услышав данное сообщение, ими незамедлительно был осуществлен выезд по указанному адресу. По приезду на место, они увидели автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , который передней частью находился в сугробе. В салоне указанного автомобиля, на переднем пассажирском сидении сидел мужчина. Рядом с автомобилем находилось несколько людей. Также на расстоянии около одного метра от автомобиля находился нож. В ходе беседы, водитель автомобиля ФИО1 пояснил, что он подвозил мужчину, который на данный момент сидит в салоне автомобиля. Затем мужчина отказался ему платить за извоз, достал нож. ФИО1 испугался за свою жизнь и вышел из автомобиля. Мужчина пересел на водительское сидение и начал отъезжать. Поняв, что мужчина угоняет автомобиль, ФИО1 запрыгнул в салон и вынул ключи из замка зажигания. У них началась борьба. В процессе драки данный мужчина нанес по его руке несколько порезов ножом, после чего ФИО1 заблокировав его в автомобиле /т.1 л.д.65-67/.

Кроме полного признания подсудимым Джаббаровым Э.В. своей вины, его вина подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры

и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ угрожая ножом, пытался похитить его автомобиль /т.1 л.д.8/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, упакованный в конверт бело цвета, опечатанный оттиском печати «СУ при УВД по <адрес>», заверенный подписями понятых и следователя; нож, упакованный в конверт бело цвета, опечатанный оттиском печати «СУ при УВД по <адрес>», заверенный подписями понятых и следователя; микроволокна, перекопированные на 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки, упакованные в конверт бело цвета, опечатанные оттиском печати «СУ при УВД по <адрес>», заверенные подписями понятых и следователя. Проводилась фотосъемка 3 кадра /т.1 л.д.9-13/;

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО1 обнаружены повреждения: рана на ладонной поверхности правой кисти, поверхностная ранка в лобной области справа, ссадина в средней трети внутренней поверхности левой голени. Рана на правой кисти и поверхностная ранка в лобной области возникли от действия предмета или орудия, обладающего режущими свойствами. Ссадина на левой голени возникла от действия

тупого твердого предмета. Указанные повреждения не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. У ФИО1 выявлено не менее трех мест приложения силы /т.1 л.д.81-82/;

- заключением эксперта судебно-биологической экспертизы

от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на марлевом тампоне обнаружена кровь человека Оaв группы по системе АВО /т.1 л.д.113-116/;

- заключением эксперта судебно-биологической экспертизы

от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на рукоятке ножа обнаружены следы крови в количестве, недостаточном для установления их видовой принадлежности (со всеми использованными видоспецифическими сыворотками получке отрицательный результат). На клинке ножа кровь не найдена /т.1 л.д.139-142/;

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у Джаббарова Э.В. обнаружены повреждения: две поверхностные раны в области левой ладони, ссадины на грудной клетке справа. Раны на левой ладони не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадины на грудной клетке образовались от действия тупого твердого предмета, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. У Джаббарова Э.В. выявлено не менее четырех мест приложения силы /т.1 л.д.156/;

- заключением эксперта судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленный на экспертизу нож изготовлен промышленным способом, является складным туристическим ножом с фиксатором хозяйственно-бытового назначения, и к гражданскому холодному оружия не относится /т.1 л.д. 162/;

- заключением эксперта судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что кровь Джаббарова Э.В. относится к Ав группе. Группа крови ФИО1 – Оав. Таким образом, в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключается происхождение крови на марлевом тампоне от ФИО1 От Джаббарова Э.В. кровь на марлевом тампоне произойти не могла /т.1 л.д. 172-174/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер и свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер /т.1 л.д.180-183/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер и свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер /т.1 л.д.184-187/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен складной нож /т.1 л.д.194-196/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Джаббаровым Э.В. и ФИО1, согласно которому ФИО1 показал, что Джаббаров Э.В. оскорблял его, говорил, что останется без автомобиля, после чего из-под куртки достал нож. ФИО1 вышел из автомобиля. Джаббаров Э.В. вышел следом за ним, после чего попытался нанести ФИО1 удары ножом в область живота. Затем Джаббаров Э.В. сел на водительское сидение и начал движение. ФИО1, не желая лишаться автомобиля, запрыгнул в салон, где у них началась борьба. В ходе борьбы Джаббаров Э.В. нанес ФИО1 несколько телесных повреждений, после чего ФИО1 отобрал нож у Джаббарова Э.В., после чего им и тремя прохожими Джаббаров Э.В. был заблокирован в салоне автомобиля. Джаббаров Э.В. показания ФИО1 не подтвердил и показал, что умысла на хищение автомобиля у него не было, нож принадлежит не ему, телесные повреждения ФИО1 нанес в процессе самообороны /т.1 л.д.222-225/.

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Джаббарова Э.В. установленной. При этом суд находит, что доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

К показаниям Джаббарова Э.В. на следствии, отрицавшего свою вину, суд относится критически и объясняет данную позицию как стремление избежать ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, указанными выше.

Действия Джаббарова Э.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Джаббаровым Э.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джаббарова Э.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Принимая во внимание характер совершенного Джаббаровым Э.В. преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.2 п.«в» УК РФ суд назначает наказание Джаббарову Э.В. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Сведений о выплате процессуальных издержек из средств федерального бюджета РФ за участие на предварительном следствии адвоката Кубышкина Д.А. в сумме 2088 рублей 59 копеек в уголовном деле нет, поэтому оснований для взыскания их с осужденного не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джаббарова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Джаббарову Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Джаббарову Э.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джаббаровым Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Булыгин