уголовное дело



Дело № 1-224/11

Приговор

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кобеняк Д.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.

Подсудимого Васильева С.А..

Защитника – адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Васильева С.А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с … года, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Васильев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Васильев С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней …. года, но не позднее … часов … минут … года, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, массой 1.4459 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, 3-метилфентанил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, 3-метилфентанил относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Васильев С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, массой 1.4459 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, 3-метилфентанил, с момента незаконного приобретения до … часов … минут … г., т.е. до момента его досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области возле дома … и изъятия у него указанного наркотического средства.

Подсудимый Васильев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Васильева С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Васильеву С.А. вменено незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Васильева С.А. квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта смеси, общей массой 1,4459 гр., содержащей в состав наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, 3-метилфентанил, поскольку не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения Васильевым С.А. данного наркотического средства, что в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

При этом данное изменение обвинения Васильева С.А. не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Васильевым С.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Васильев С.А. судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: отношение Васильева С.А. к содеянному - признание им вины, искреннее сожаление о случившемся; данные о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен официально, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимости не имеет; состояние его здоровья (наличие тяжелых заболеваний, по поводу которых Васильев С.А. проходит лечение на протяжении длительного времени, что подтверждается представленными в суд выпиской и справкой … г. )

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Васильевым С.А. преступления, значительный период времени с момента совершения преступления до осуждения, за который подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих обстоятельств, и перечисленные выше смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Васильева С.А. не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Васильева С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.11.2011 года.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб