Уголовное дело



Дело № 1- 206/11

Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кобеняк Д.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Морозова М.С.

Подсудимых Кучерова С.Б., Шлейкина Ф.Ю., Селег И.Г.

Защитников – адвокатов Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер , Макарова А.А., представившего удостоверение и ордер ; Тихоновой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Кучерова С.Б., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, имеющего на иждивении … … года рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: г.. ., ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года;

Шлейкина Ф.Ю., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, в …, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: г. …, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

Селег И.Г., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, состоит …, имеющего на … рождения, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с … по … года; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

каждого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

Установил:

Кучеров С.Б., Шлейкин Ф.Ю. и Селег И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

… г. около … часов … минут знакомые между собой Селег И.Г., Шлейкин Ф.Ю., Кучеров С.Б. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее иное лицо), в состоянии алкогольного опьянения находились около д. ….

Кучеров С.Б. предложил Шлейкину Ф.Ю., Селег И.Г. и иному лицу совершить кражу имущества его знакомой ФИО1 из принадлежащей ей квартиры … в доме …, на что последние согласились, решив предварительно убедиться, в отсутствии ФИО1 в указанной квартире.

Действуя совместно и согласованно Селег И.Г., Шлейкин Ф.Ю., Кучеров С.Б. и иное лицо пришли к кв. …, где Шлейкин Ф.Ю. позвонил в дверь квартиры. Убедившись, что хозяев нет дома, Селег И.Г., Шлейкин Ф.Ю., Кучеров С.Б. и иное лицо решили проникнуть в данную квартиру через окно. При этом, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, Кучеров С.Б. и иное лицо должны были проникнуть в указанное жилище, а Селег И.Г. и Шлейкин Ф.Ю. остаться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кучерова С.Б. и иное лицо о появлении возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления и доведения преступного умысла до конца.

Для достижения задуманного Селег И.Г., Шлейкин Ф.Ю., Кучеров С.Б. и иное лицо подошли к окну указанной выше квартиры, расположенной на первом этаже …. Кучеров С.Б. разбил рукой форточку окна квартиры …, через разбитый проем форточки открыл запирающее устройство и незаконно, совместно с иным лицом проникли в указанную квартиру. В это время Шлейкин Ф.Ю. и Селег И.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кучеровым С.Б. и иным лицом, в рамках отведенной им роли, остались на улице в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кучерова С.Б. и иное лицо о появлении возможных свидетелей и очевидцев совершаемого преступления и доведения преступного умысла до конца.

Продолжая совместные преступные действия, Кучеров С.Б. и иное лицо, тайно похитили из квартиры принадлежащее ФИО1 имущество: микроволновую печь марки «…» стоимостью 4 500 рублей, процессор марки «…» стоимостью 17 999 руб. 40 коп, телевизор марки «…» стоимостью 5 000 рублей. Похищенное имущество через окно передали ожидавшим их Шлейкину Ф.Ю. и Селег И.Г. С похищенным имуществом Кучеров С.Б., Селег И.Г., Шлейкин Ф.Ю. и иное лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Кучерова С.Б., Шлейкина Ф.Ю., Селег И.Г. и иного лица ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 27 499 руб. 40 коп.

Подсудимые Кучеров С.Б., Шлейкин Ф.Ю. и Селег И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемые осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств, признали вину в полном объеме, заявили ходатайства после консультации с защитниками, за содеянное ими предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кучеров С.Б., Шлейкин Ф.Ю. и Селег И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кучерова С.Б., Шлейкина Ф.Ю. и Селег И.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения эксперта № … от … года Селег И.Г. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. …

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершенном преступлении, последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Кучеров С.Б. ранее не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит.

Шлейкин Ф.Ю. ранее не судим. Состоит на учете в ОНД с …., на учете в ОПНД не состоит.

Селег И.Г. судимости не имеет. На учете в ОНД не состоит. Состоит на учете в ОПНД с диагнозом: …. По месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кучерова С.Б. является: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Селег И.Г. является: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых суд также учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимых свободы.

Вместе с тем, учитывая степень тяжести и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кучерову С.Б., Шлейкину Ф.Ю. и Селег И.Г. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства, наличие постоянного места жительства, семейное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Гуревичу Л.В. и Макарову А.А., взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кучерова С.Б., Шлейкина Ф.Ю., Селег И.Г. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

Кучерову С.Б. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы

Шлейкину Ф.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

Селег И.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание Кучерову С.Б., Шлейкину Ф.Ю., Селег И.Г. считать условным с испытательным сроком: Кучерову С.Б. - в 1 год; Селег И.Г.и Шлейкину Ф.Ю. - в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кучерова С.Б., Шлейкина Ф.Ю., Селег И.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения в отношении Шлейкина Ф.Ю. и Селег И.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Кучерову С.Б. – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: документы на процессор марки «…» и микроволновую печь марки «…» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.11.2011 г.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб