уголовное дело



Дело № 1-181/11

Приговор

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кардаш А.В.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.

Подсудимого Шевченко А.С.,

Защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение ордер и удостоверение ,

Потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Шевченко А.С., … года рождения, уроженца: г. …, гражданина …, имеющего … образование, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, работающего без оформления, ранее судимого:

1) 22.02.2006 года … районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 15.06.2006 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору … районного суда г. Твери от 22.02.2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожден условно – досрочно 03.04.2008 года на неотбытытй срок 4 месяца 13 дней;

3) 07.06.2010 года … районным судом г. Твери по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

4)16.03.2011 года мировым судьей судебного участка № … района г. Твери по ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года. Приговор ... районного суда от 07.06.2010 года исполнять самостоятельно; содержащегося под стражей с ... года,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ

Установил:

Шевченко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… года около … часов … минут у Шевченко А.С, находящегося в помещении магазина «…», расположенного по адресу: …, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, Шевченко А.С., в указанное время в указанном месте, зашел за прилавок продавцов, с обратной стороны которого находился сотовый телефон марки «…», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 Шевченко А.С. реализуя задуманное, взяв сотовый телефон, убрал его в карман брюк, после чего вышел из-за прилавка и покинул помещение магазина. Выйдя на улицу, Шевченко А.С. направился в сторону ул. …. В это время на улицу из магазина «…» выбежала продавец ФИО1, которая окликнула Шевченко А.С. и потребовала, чтобы он остановился и вернул ей сотовый телефон. Шевченко А.С. поняв, что его действия разоблачены, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя, при этом открыто, то есть, совершая грабеж сотового телефона марки «…», стоимостью 4000 рублей, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей

Подсудимый Шевченко А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевченко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шевченко А.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шевченко А.С.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Шевченко А.С. ранее судим, имеет непогашенные судимости. По месту жительства характеризуется с ... стороны, состоит на учете в ОНД с ….

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством и основанием для назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятые меры к розыску похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий от преступления (похищенное имущество возвращено потерпевшей), совершение преступления средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Подсудимый Шевченко А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговорам … районного суда г. Твери от 07.06.2010 года и мирового судьи судебного участка № … района г. Твери от 16.03.2011 года, ранее судим, в связи, с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

Условное осуждение по приговорам суда от 07.06.2010 г. и от 16.03.2011 г. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шевченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шевченко А.С. приговорами … районного суда г. Твери от 07.06.2010 года и мирового судьи судебного участка № … района г. Твери от 16.03.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору … районного суда г. Твери от 07.06.2010 года и приговору мирового судьи судебного участка № … района г. Твери от 16.03.2011 года и окончательно Шевченко А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на 2 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Шевченко А.С., оставить без изменения.

Срок наказания Шевченко А.С. исчислять с … года. Зачесть Шевченко А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с … по … года.

Вещественное доказательство: сотовой телефон мерки «…» - оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевченко А.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 26 октября 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2011 года.