Уголовное дело



Дело № 1-215/11

Приговор

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кобеняк Д.А.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н..,

Подсудимых Иванова Д.С., Бабурина С.О., Воронкина О.В.,

Защитников – адвокатов Макарова А.А., представившего ордер и удостоверение ; Ермилина Н.П., представившего удостоверение и ордер ; Стрелкова А.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д.С., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, имеющего на … ребенка, работающего …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее судимого:

1) 13.07.2001 года … районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 3 п. «б», 64 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2) 29.05.2003 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «г», 69 ч. 3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением … городского суда Тверской области от 22.03.2004 г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 13.07.2001 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, освобожденного … года на основании постановления … городского суда Тверской области от … года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня;

3) 13.05.2009 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.06.2010 г. по отбытии наказания, содержащегося под стражей со 02.07.2011 года,

Бабурина С.О., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, состоит …, имеет …, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей со … года,

Воронкина О.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, осужденного 11.03.2010 года … районным судом г. Твери по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (два эпизода), 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с … года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а,г» УК РФ,

установил:

Иванов Д.С., Бабурин С.О. и Воронкин О.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

… г. в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее … часов … минут, испытывающие нужду в денежных средствах Воронкин О.В., Бабурин С.О. и Иванов Д.С., по предложению Воронкина О.В., договорились между собой открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО1.

С целью успешной реализации преступного умысла соучастники разработали совместный план преступных действий, согласно которого Воронкин О.В. договорится о встрече с ФИО1, а Бабурин С.О. и Иванов Д.С., представившись сотрудниками правоохранительных органов, незаконно изымут имущество последнего.

Реализуя задуманное, Воронкин О.В., действуя согласованно с соучастниками, встретился с ФИО1 … г. около … часов … минут напротив магазина «…», расположенного по адресу: г. …. В это время Бабурин С.О. и Иванов Д.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно с Воронкиным О.В., подошли к ФИО1 ФИО1 ощущая физическое превосходство и испугавшись за свою жизнь и здоровье, побежал к магазину «...», расположенному по вышеуказанному адресу. Иванов Д.С. и Бабурин С.О., действуя согласованно с Воронкиным О.В., проследовали за ним. Забежав в магазин «...», ФИО1 споткнулся о порог при входе в магазин, и, потеряв равновесие, упал. Догнав ФИО1, Иванов Д.С., с целью наступления скорейшего преступного результата, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Бабуриным С.О. и Воронкиным О.В., навалился корпусом своего тела на ФИО1, ограничив тем самым возможность последнего к сопротивлению. После чего, Иванов Д.С., действия совместно и согласованно с Бабуриным С.О. и Воронкиным О.В., нанес ФИО1 не менее 2-х ударов ногами по различным частям тела, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, а Бабурин С.О. и Воронкин О.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Ивановым Д.С., вошли в помещение магазина «...» и представились сотрудниками УФСКН, усыпив тем самым бдительность сотрудников магазина и потерпевшего ФИО1. Иванов Д.С., действуя из корыстных побуждений, незаконно и безвозмездно изъял имущество, а именно: сумку «...» стоимостью 1 500 рублей, в которой находился зажим для денег стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 350 рублей, плеер «...» и наушники к нему стоимостью 2 500 рублей, денежные средства в размере 5 500 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1 500 рублей «...» стоимостью 3 000 рублей, в которых были установлены сим-карты не представляющие материальной ценности, принадлежащее ФИО1, тем самым открыто похитил чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом Воронкин О.В., Бабурин С.О. и Иванов Д.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14650 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов Д.С., Бабурин С.О., Воронкин О.В. вину признали полностью. Подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения ими преступления. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Вина подсудимых, помимо признания ими вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у него есть знакомый Воронкин О., у которого иногда покупал сотовые телефоны.. ..г. около … часов … минут ему позвонил Воронкин и предложил купить у него очередной телефон, для чего договорились встретиться около магазина «…» на пл. …, напротив магазина «...». Около … часов … минут он вместе с ФИО2 приехал на пл. …, где около магазина «…» встретились с Воронкиным О.В. Втроем зашли в указанный магазин, где Воронкин О.В. показал ему сотовый телефон. При выходе из магазина, на крыльце, он заметил направлявшихся в его сторону двоих мужчин. Понял, что данные мужчины собираются его ограбить, поскольку Воронкин О.В. знал, что у него будут деньги, поэтому он стал убегать от них в сторону магазина «...», расположенного через дорогу. Один из мужчин (Иванов) побежал за ним с криком «стой». В магазине Иванов догнал его и навалился сзади, после чего они упали при входе в магазин. У него с собой была сумка серого цвета с надписью «…» стоимостью 1 500 рублей, в которой находился зажим для денег коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 350 рублей и три доллара США, которые не представляют для него материальной ценности, так как являлись подарком Ольги, плеер МР-3 «...» и наушники к нему стоимостью 2 500 рублей, в заднем кармане сумки лежали 5 500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей. Так же в руке он держал сотовый телефон «…» в корпусе черного цвета стоимостью 3 000 рублей. Указанное имущество было у него похищено во время борьбы с Ивановым. Эту ситуацию видели продавцы магазина «...». После этого в магазин зашел второй мужчина (Бабурин) В его руках были его тапочки и очки, которые он (потерпевший) потерял при беге. Он сказал: «Всем стоять! УФСКН». После чего Иванов, Бабурин и Воронкин, который во время происходящего стоял на улице, убежали. В результате нападения физический вред ему не причинен, материальный ущерб составил 14 650 рублей, что для него является значительным. Считает, что Воронкин О.В. спланировал это нападение, так как знал, что он придет на встречу с деньгами.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,. ..года около … часов во дворе дома за магазином «...» на пл. … встретилась со своим знакомым Бабуриным С., с ним были молодые люди Д. (Иванов) и О. (Воронкин). В ходе распития спиртного Д., О. и С. решили употребить наркотические средства. Поскольку денег на наркотики не было, Воронкин предложил забрать наркотики у ранее неизвестного ей молодого человека по имени Р.. С предложением Воронкина согласились Бабурин и Иванов. Воронки позвонил Р. и договорился с ним встретиться около магазина «...» на пр-те …. При этом сообщил, что хочет продать Р. сотовый телефон марки «…», в корпусе черного цвета, с оранжевыми вставками, сенсорный. Данный сотовый телефон находился в нерабочем состоянии, и она предложила им продать принадлежащий ей сотовый телефон, который передала Воронкину. После этого Воронкин, Бабурин и Иванов ушли на встречу к Р., а она осталась их во дворе ждать. Спустя некоторое время заметила, что Д., С. и О. вбегают во двор дома и направляются к общежитию на ул. …. Подойдя к ним, увидела у Иванова в руках спортивную сумку темного цвета, из которой он достал МР-3 плеер в корпусе черного цвета, сотовый телефон в корпусе черного цвета, с красными вставками на корпусе, также деньги, которые разделил с Воронкиным, передав ему также сотовый телефон. После этого они разошлись. Иванов и Бабурин направились во двор общежития, а она и Воронкин направились в сторону пр-та …. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции. В этот момент Воронкин передал ей сотовый телефон, попросив его спрятать. Она бросила телефон на землю, так как испугалась, поскольку знала, что эта вещь чужая и к ним уже подошли сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ № 2 УВД по г. Твери для разбирательства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она работает продавцом в магазине «...» на пл. …. ...года около … часов … минут она находилась на своем рабочем месте вместе с ФИО10 и ФИО9 В этот момент в магазин вбежал молодой человек (потерпевший ФИО1) с криком: «Помогите, вызовите милицию!». За ним вбежал второй молодой человек (Иванов), который сбил ФИО1 с ног и нанес ему несколько ударов ногами по различным частям тела. Иванов стал кричать, что он из милиции, что он задерживает ФИО1, так как тот торгует наркотиками. ФИО1 просил вызвать милицию, просил о помощи. Вместе с ФИО9 попытались разнять их, однако Иванов оттолкнул их. После чего ФИО9 пошла к подсобному помещению, чтобы вызвать сотрудников милиции. В этот момент пришел третий молодой человек (Бабурин), который стал помогать Иванову вытащить из магазина ФИО1. Но вытащить его у них не удалось, тогда Иванов стянул сумку с потерпевшего. После чего они все покинули магазин.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что. ..года около … часов … минут в помещение магазина «...» вбежал молодой человек (ФИО1) и крикнул: «Помогите, вызовите милицию!» За ним вбежал второй молодой человек (Иванов), который, сбив ФИО1 с ног, нанес последнему ногами несколько ударов по различным частям тела. ФИО1 просил вызвать милицию, просил о помощи. Вместе с ФИО3 попытались их разнять, после чего она отошла к подсобному помещению и стала вызывать милицию. Когда звонила, то обратила внимание, что у входа стоит еще один молодой человек. После того как поговорила по телефону и вернулась в зал, увидела убегавших из магазина двоих молодых людей, вслед за которыми вышел ФИО1.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 – милиционера … роты … в один из дней в начале … г. около … часов из дежурной части поступила информация, что около магазина «...» на пл. … двое неизвестных открыто похитили у гражданина сумку сотовыми телефонами и деньгами, назвали приметы подозреваемых. По прибытию на место потерпевший ФИО1 пояснил, что трое неизвестных около … часов … минут открыто похитили у него имущество и убежали во двор магазина «...». В ходе розыскных мероприятий через некоторое время у д. … по приметам были задержаны Воронкин и находившаяся с ним девушка. ФИО1 опознал в Воронкине одного из людей, которые открыто похитили у него имущество. При установлении личности, находившаяся с Воронкиным девушка выбросила сотовый телефон в кусты. Данный сотовый телефон ФИО1 опознал, как принадлежащий ему и похищенный незадолго до этого.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является сотрудником …. ...года в … часов … минут от д/ч «…» поступила информация, о том, что на ул. … у магазина «...» двое неизвестных избили мужчину и открыто похитили сумку, были названы приметы подозреваемых. Проезжая у д. … по ул. … по приметам ими были задержаны двое мужчин. Потерпевший ФИО1 пояснил, что данные граждане открыто похитили у него сумку. Задержанными оказались: Иванов Д.С., … года рождения, при себе имел: деньги в сумме 2750 рублей, 3 доллара США, МР3-плеер «...» и наушники к нему и Бабурин С.О., … года рождения, который при себе имел: сотовый телефон «…» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «...», две сим-карты, сотовый телефон «…» в корпусе серого цвета.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель ФИО6, которые оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ.

Вина Иванова Д.С., Бабурина С.О., Воронкина О.В. также подтверждается: заявлением ФИО1 от. ..г., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые около … часов … минут в магазине «...» по адресу: г. … открыто похитили, принадлежащее ему имущество. Ущерб составил 14600 рублей; протоколом осмотра места происшествия от. ..г., в ходе которого осмотрен участок местности перед входом в магазин «...» и помещение магазина «...», расположенного по адресу: г. …. С места происшествия ничего не изъято. Приобщена схема места происшествия, фототаблица.; протоколом осмотра места происшествия от. ..г., в ходе которого осмотрен участок местности перед входом в дом … по ул. …. С места происшествия изъят сотовый телефон «...c-2» imei- …. Приобщена фототаблица; протоколом осмотра места происшествия от. ..г., в ходе которого осмотрен участок местности у территории гаражного кооператива № … по адресу: г. …. С места происшествия изъята сумочка «...», зажим для денег. Приобщена фототаблица; протоколом изъятия вещей и документов от. ..г., согласно которому у Иванова Д.С. обнаружено и изъято: плеер «...», номер …, наушники «…», купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер …, 5 купюр достоинством 500 рублей, серийные номера: …, 2 купюры достоинством 100 рублей, серийные номера: …, 1 купюра достоинством 50 рублей, серийный номер …, 2 доллара США номер … А и 1 доллар США, номер …; протоколом изъятия вещей и документов от. ..г., согласно которому у Бабурина С.О. обнаружено и изъято: сланцы «...» черного цвета с тонкими белыми полосами, сотовый телефон «...» imei …, imei № …, солнцезащитные очки коричневого цвета в оправе золотистого цвета; протоколом выемки от … г., согласно которому у …. ОУР МОП УМВД России по г. Твери ФИО5 изъяты: сланцы «...» черного цвета с тонкими белыми полосами, сотовый телефон «...» imei № …, imei № …, солнцезащитные очки коричневого цвета в оправе золотистого цвета; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому осмотрены сланцы «...» черного цвета с тонкими белыми полосами, сотовый телефон «...» imei № …, imei № …, солнцезащитные очки коричневого цвета в оправе золотистого цвета, изъятые протоколом обыска (выемки) от … г. у начальника ОУР МОП УМВД России по г. Твери ФИО5; протоколом выемки от … г., согласно которому у о/у ОУР МОП УМВД России по г. Твери ФИО4 изъято: плеер «...», номер …, наушники «…», купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер …, 5 купюр достоинством 500 рублей, серийные номера: …, 2 купюры достоинством 100 рублей, серийные номера: …, 1 купюра достоинством 50 рублей, серийный номер …, 2 доллара США номер … и 1 доллар США, номер …. ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: плеер «...», номер …, наушники «…», купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер …, 5 купюр достоинством 500 рублей, серийные номера: …, 2 купюры достоинством 100 рублей, серийные номера: …, 1 купюра достоинством 50 рублей, серийный номер …, 2 доллара США номер … и 1 доллар США, номер …, изъятые протоколом обыска (выемки) … г. у о/у ОУР МОП УМВД России по г. Твери ФИО4; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … г.: сланцев «...» черного цвета с тонкими белыми полосами, сотовый телефон «...» imei № …, imei № …, солнцезащитных очков коричневого цвета в оправе золотистого цвета. плеера «...», номер …, наушников «…», купюры достоинством 1000 рублей, серийный номер …, 5 купюр достоинством 500 рублей, серийные номера: …, 2 купюр достоинством 100 рублей, серийные номера: …, 1 купюры достоинством 50 рублей, серийный номер …6, 2 долларов США номер … и 1 доллар США, номер …; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «...» имей-код …, изъятый при осмотре места происшествия от. ..года у д. … по ул. …; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … г.: сотового телефона марки «...» имей-код ….; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому осмотрена сумка «...» и зажим для денег, изъятые при осмотре места происшествия от. ..г. у гаражного кооператива № …; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … г.: сумки «...», зажима для денег, изъятых при осмотре места происшествия от. ..г. у гаражного кооператива …. ; протоколом явки с повинной Иванова Д.С. от … г., согласно которой. ..г. около … часов в помещении мага «...» вместе с Бабуриным и Воронкиным открыто похитили у ФИО1 сумку, после чего похищенное поделили между.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Иванова Д.С., Бабурина С.О., Воронкина О.В. установленной.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, роль каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно заключению эксперта № … от … г., Иванов Д.С. каким- либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. ….

Иванов Д.С. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному отбыванию наказания. В соответствии с ст.63 УК РФ – признается рецидив преступлений.

В соответствии с 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает – явку с повинной.

Бабурин С.О. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

В действиях Воронкина О.В. отсутствует рецидив преступлений, а также обстоятельства, отягчающие его наказание, предусмотренные ст. 70 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд учитывает: полное признание вины, искренне сожаление о случившемся, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики подсудимых, а также наличие у Иванова Д.С. и Бабурина С.О. несовершеннолетних детей, состояние здоровья каждого из них.

Принимая во внимание данные о личности Бабурина С.О., его роль в совершенном преступлении и конкретные действия, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением в отношении виновного условного осуждения.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Иванову Д.С. назначается исправительная колония особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова Д.С., Бабурина С.О. и Воронкина О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а, г» УК РФ и назначить наказание:

Иванову Д.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Воронкину О.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Воронкину О.В. приговором … районного суда г. Твери от … года по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( два эпизода).

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору … районного суда г. Твери от 11.03.2010 года и окончательно назначить Воронкину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бабурину С.О. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабурину С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Бабурина С.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения в отношения Иванова Д.С. и Воронкина О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять Иванову Д.С. и Воронкину О.В. с … года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Иванова Д.С. - с … по … года, Воронкина О.В. - с … по … г. Зачесть в срок отбытия наказания Воронкину О.В. время содержания под стражей по приговору … районного суда от … г. с … года по … года.

Меру пресечения в отношении Бабурина С.О. - содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.11.2011 г.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб