обвинительный приговор



Дело № 1- 86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 02 августа 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимых Кутузовой Ю.А., Ложкина И.В.,

защитников – адвокатов Сапожникова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер , Федорова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутузовой Ю.А., <данные изъяты>

Ложкина И.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и двух преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. совершили два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Ложкин И.В., ранее неоднократно судимый, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и, движимый страстью к наживе и противоправному обогащению, решил существовать на средства, добытые в результате совершения преступлений.

Не позднее 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ложкин И. В. и Кутузова Ю.А., действуя из корыстных побуждений, договорились о совершении разбойного нападения на магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП. ФИО3, тем самым, вступили в преступный сговор между собой.

При этом Ложкин И.В. заранее приготовил для совершения разбойного нападения орудие преступления – нож, который планировал применить в ходе разбойного нападения в качестве предмета, используемого в качестве оружия, о чем была осведомлена Кутузова Ю.А., а также маски, изготовленные из капронового материала, которые соучастники намеревались использовать в ходе совершения разбойного нападения в целях избежания возможности быть опознанными потерпевшей и возможными очевидцами преступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17.45 часов Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. действуя совместно и согласованно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения пришли к магазину <данные изъяты> принадлежащему ИП ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, и в целях обеспечения конспирации, Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А., находясь перед входом в помещение магазина, надели на лица, заранее приготовленные маски, после чего зашли в магазин.

Находясь в помещении магазина, не позднее вышеуказанного времени, немедленно приступив к реализации совместного с Кутузовой Ю.А. преступного умысла, Ложкин И.В. достал из кармана заранее приготовленный для совершения разбойного нападения нож, подошел к потерпевшей ФИО1, которая находились за прилавком магазина около кассы и приставил нож вплотную к её груди, осуществив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и используя нож как предмет, используемый в качестве оружия. Действуя совместно и согласованно с Кутузовой Ю.А., Ложкин И.В. потребовал у ФИО1 передать им деньги, находившиеся в ящике кассового аппарата магазина.

Потерпевшая ФИО1 воспринимала высказанные ей Ложкиным И.В. угрозы применения насилия как реальные для своей жизни и здоровья, с учётом внезапности и интенсивности нападения, физического превосходства нападавших, а также наличия у последнего предмета, используемого в качестве оружия.

В это время Кутузова Ю.А., действовавшая совместно и согласованно с Ложкиным И.В., согласно предварительной договоренности, находилась в центре торгового зала и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан или сотрудников милиции предупредить соучастника, а также обеспечить ему беспрепятственную возможность скрыться с места преступления с похищенным. Тем самым Кутузова Ю.А. непосредственно оказывала содействие Ложкину И.В. в совершении преступления.

Ложкин И.В., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, продолжал угрожать ФИО1 применением ножа, удерживая его у груди потерпевшей, открыто похитил находившиеся в кассовом аппарате деньги в сумме 11140 рублей.

С похищенными деньгами Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 11140 рублей.

Не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А., действуя из корыстных побуждений, договорились о совершении разбойного нападения на магазин <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО4 расположенный по адресу: <адрес>, тем самым, вступили в преступный сговор между собой. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А., действуя совместно и согласованно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, пришли к магазину <данные изъяты> принадлежащему ИП ФИО4 расположенному по адресу: <адрес>. Ложкин И.В. действуя совместно и согласованно с Кутузовой Ю.А., с целью реализации совместного с Кутузовой Ю.А. преступного умысла, зашел в помещение магазина и убедился в отсутствии охраны и посторонних лиц, а также в том, что в помещении магазина находится одна продавец ФИО5, вышел из помещения магазина. Ложкин и Кутузова, действуя совместно с согласованно между собой, зашли в помещение магазина, где Ложкин И.В., действуя совместно и согласованно с Кутузовой Ю.А., зашел за торговый прилавок, где находилась продавец ФИО5 В это время в помещение магазина зашла Кутузова Ю.А., которая, согласно отведенной ей преступной роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ложкина И.В. о появлении граждан или сотрудников милиции. В это время Ложкин И.В., желая подавить волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, осознавая общественную опасность своих преступных действий и возможность наступления тяжких последствий, напал на нее, и со значительной силой схватил руками ФИО5 за шею и сдавил ее, чем применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей в момент нанесения и причинил ФИО5 физическую боль. Затем Ложкин И.В. повалил ФИО5 на пол и прижал ее ногой, не давая возможности подняться и оказать сопротивление. В это время Кутузова Ю.А., действуя совместно и согласованно, похитила из кассы магазина деньги в сумме 5480 рублей, вместе с лотком от кассы, не представляющим материальной ценности для потерпевшего, а также находившиеся около кассы 28 штук карт оплаты сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 2800 рублей; 5 штук карт оплаты сотовой связи «<данные изъяты>, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей; 10 штук карт оплаты сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1500 рублей; 10 штук карт оплаты сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1500 рублей; 10 штук карт оплаты сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, деньги за карты оплаты в размере 1950 рублей, коробка не представляющая материальной ценности для потерпевшего, 2 блока сигарет «Кент № 4», в количестве 20 пачек стоимостью 53 рублей каждая на общую сумму 1060 рублей; 4 блока сигарет «Кент нанотек» в количестве 40 пачек стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 2320 рублей; 2 блока сигарет «Парламент» в количестве 20 пачек стоимостью 63 рубля каждая на общую сумму 1260 рублей; 2 блока сигарет «Мальборо» в количестве 20 пачек стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 960 рублей; 4 блока сигарет «Винстон» в количестве 40 пачек стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 1320 рублей; 4 блока сигарет « Вог», в количестве 40 пачек стоимостью 53 рубля каждая на общую сумму 2120 рублей; 4 блока сигарет «Ессе» в количестве 40 пачек стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; 3 блока сигарет «Кент № 8» в количестве 30 пачек стоимостью 53 рубля каждая на общую сумму 1590 рублей; 4 пакета типа «майка» синего цвета, стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 20 рублей. Действуя совместно и согласованно, Ложкин И.В., продолжая удерживать ФИО5, совместно с Кутузовой Ю.А. не позднее 21 часа потребовали у потерпевшей передать им принадлежащий последней сотовый телефон. Потерпевшая ФИО5, воспринимая высказанные ей Ложкиным И.В. угрозы применения насилия как реальные для своей жизни и здоровья, с учётом внезапности и интенсивности нападения, ночного времени суток, физического превосходства нападавших указала местонахождение телефона. Не обнаружив его в указанном потерпевшей месте, Ложкин И.В. немедленно потребовал указать местонахождение телефона. Затем Ложкин И.В., желая оказать давление на потерпевшую и подавить ее волю к сопротивлению, удерживая ФИО5 за шею, насильно затащил ее в подсобное помещение магазина. Действуя совместно и согласованно с Кутузовой Ю.А., Ложкин И.В., желая подавить волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, насильно прижал её рукой к полу, не давая возможности подняться и оказать сопротивление, после чего открыто похитил из сумки принадлежащий потерпевшей ФИО5 сотовый телефон «Моторола» стоимостью 4000 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей. В этот момент Кутузова Ю.А. действуя в рамках совместного с Ложкиным И.В. преступного умысла, взяла со стола, расположенного в подсобном помещении магазина нож, и вплотную приставила его к горлу потерпевшей, удерживаемой Ложкиным И.В. высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая с учетом характера и интенсивности нападения воспринимала реально. Кутузова Ю.А. использовала нож как предмет, используемый в качестве оружия. Затем Кутузова Ю.А., действуя в рамках отведенной ей преступной роли, потребовала передать им золотые изделия потерпевшей. Опасаясь применения насилия со стороны нападавших, ФИО5 вынула из ушей и приготовила для передачи нападавшим принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 2600 рублей. В это время Ложкин И.В., действуя по указанию Кутузовой Ю.А., желая беспрепятственно скрыться с места преступления, насильно затащил потерпевшую в помещение туалета и закрыл дверь снаружи, не давая возможности потерпевшей выйти, и при этом высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Торопясь довести свои преступные действия до конца, Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. не обратили внимание на приготовленные для передачи им серьги потерпевшей, не завладели ими, и с места преступления скрылись. В результате преступных действий Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 8500 рублей, а также физическую боль и страдания, а потерпевшему ФИО4 - материальный ущерб в сумме 27730 рублей.

Не позднее 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А., действуя из корыстных побуждений, предполагая наличие в магазине торговой выручки, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, тем самым, вступили в преступный сговор между собой. С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласованно, Ложкин И.В. совместно с Кутузовой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05.00 до 06.00 часов пришли к магазину <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Немедленно приступив к реализации единого преступного умысла, Ложкин И.В. совместно с Кутузовой Ю.А. зашли в помеение магазина. Убедившись, что там находится одна продавец ФИО7 и что посетители и охрана в магазине отсутствует, Ложкин И.В., действуя в рамках заранее отведенной ему роли, с целью отвлечения внимания находившегося в торговом зале продавца ФИО7, попросил её завесить ему товар, находившийся в отдаленном от кассы помещении магазина. В это время Кутузова Ю.А., действуя в рамках своей преступной роли, воспользовавшись тем, что продавец, отвлеченная Ложкиным И.В., отошла в другой отдел, и не наблюдает за ее действиями, подошла к кассе и, действуя совместно и согласованно с единым преступным умыслом с Ложкиным И.В., из корыстных побуждений, тайно похитила из ящика кассового аппарата деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенными деньгами Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимые Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в содеянном, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в ходе судебного заседаниям показаниям, данными на предварительном следствии, Ложкин И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он и Кутузова Ю.А. гуляли по <адрес>. Около 17.45 часов они подошли к торговому центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, на первом этаже которого расположен магазин <данные изъяты> Он предложил Кутузовой Ю.А. зайти в магазин. Она согласилась. Они зашли в помещение магазина. В помещении магазина они заметили, что покупателей нет, а продавец находится в подсобном помещении и разговаривает по телефону. Он увидел, что в центре зала расположен незакрытый кассовый аппарат и в нем находятся деньги. Он подошел к кассе, забрал оттуда деньги, продавец его действий не заметила, после этого они с Кутузовой Ю.А. выбежали из магазина. Никаких чулок ни он, ни Кутузова на голову не надевали, ножа у него не было и продавцу он не угрожал. Находясь дома, они пересчитали похищенные деньги. Сумма составила около 7000 рублей. Похищенные деньги они потратили на собственные нужды. В момент совершения преступления он был одет в пуховик черного цвета, черные брюки и черные ботинки, на голове- спортивная кепка с эмблемой <данные изъяты> /т.2 л.д.168-170/.

По преступлению, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал частично и пояснил, что Кутузова Ю.А. не брала со стола нож и не угрожала им потерпевшей. Он удерживал потерпевшую с целью удержания, чтобы она не разглядела его лицо, а также лицо Кутузовой Ю.А. Он не применял насилие к потерпевшей, а если она просила отпустить руку с ее шеи, то он отпускал. Он и Кутузова не похищали из магазина сигареты блоками, а похищали только деньги и сотовый телефон у потерпевшей, а также деньги и карты оплаты сотовой связи из магазина.

По преступлению, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5.00 часов до 6.00 часов совместно с Кутузовой Ю.А. пошел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для покупки продуктов питания. В помещении магазина была одна продавец. Он решил купить картофеля и попросил продавца взвесить его. Продавец пошла набирать картошку. Он стоял около отдела с овощами и смотрел в сторону продавца, которая набирала картошку, а Кутузова находилась в помещении магазина. Через некоторое время Кутузова вышла из магазина, он остался в магазине и когда продавец показала ему картошку, то он отказался ее купить и вышел из магазина на улицу. Около магазина стояла Кутузова Ю.А., с которой он пошел домой. По дороге Кутузова рассказала ему, похитила деньги из кассового аппарата магазина <данные изъяты> Похищенные денежные средства они потратили на личные нужды /т.2 л.д.112-115/.

Согласно оглашенным в ходе судебного заседаниям показаниям, данными на предварительном следствии, подсудимая Кутузова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов она и ее сожитель Ложкин И.В. решили сходить в магазин за продуктами. Около 17.45 часов она и Ложкин И.В. подошли к торговому центру «Флагман», расположенному по адресу: <адрес>, на первом этаже которого расположен магазин <данные изъяты> Ложкин предложил зайти в магазин. Она согласилась. Ложкин шел в магазин первым, она шла за ним. В помещении магазина они заметили, что покупателей нет, а продавец находилась в подсобном помещении и разговаривает по телефону. Ложкин увидел, что в центре зала расположен незакрытый кассовый аппарат. Ложкин подошел к кассовому аппарату и похитил оттуда деньги. Продавщица их не заметила, чулки на голову они не надевали. После чего она и Ложкин вышли из магазина, и пошли через двор дома. Дома у Ложкина они пересчитали похищенные деньги, там было 4500 рублей. На следующий день они похищенные деньги потратили на собственные нужды /т.1 л.д.116-118/.

По преступлению, предусмотренному ст.162 ч.2 УК РФ Кутузова Ю.А. признала частично и пояснила, что разбойного нападения в магазине «Мясторг» она не совершала, а считает, что совершила кражу, так как ее и Ложкина продавец не видела, а она и Ложкин тайно похитили деньги.

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ подсудимая Кутузова Ю.А. признала и пояснила, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она совместно с Ложкиным находилась на <адрес>. Когда они проходили мимо магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, то Ложкин сказал ей, чтобы она подождала его на улице, а сам зашел в магазин. Через несколько минут Ложкин вышел из магазина и предложил ей зайти в магазин и похитить из кассы деньги. Она согласилась, так как у них на тот момент не было денег. После этого она зашла в магазин следом за Ложкиным и направилась в сторону кассы. Ложкин в это время подошел к продавцу ФИО5, взял ее за руки и с силой стал затаскивать в подсобное помещение. Она в это время открыла ящик в кассовом аппарате и стала похищать деньги из кассы. В это время Ложкин И.В. продолжал удерживать продавца ФИО5 В этот момент зазвонил сотовый телефон, она поняла, что сотовый телефон принадлежит продавцу. Она не могла найти сотовый телефон, пошла в подсобное помещение и спросила у ФИО6, где находится сотовый телефон. ФИО6 ответила, что он лежит около кассы. Обнаружив телефон «Моторола», раскладушка, она похитила его. Также в торговом зале магазина она похитила карты оплаты сотовой связи. В подсобном помещении на столе она видела нож, который в дальнейшем видела на полу. Как нож оказался на полу, она не знает. Она нож не брала и продавцу не угрожала. Она сказала Ложкину, чтобы он закрыл продавца в помещение туалета, чтобы они могли скрыться с места совершения преступления. Ложкин закрыл ФИО6 в туалете. После чего она и Ложкин с похищенным вышли из помещения магазина. Деньги они потратили на личные нужды, карты оплаты продали в ларек, а сотовый телефон продали своим знакомым, деньги потратили на личные нужды. Из помещения магазина она также взяла блок сигарет «Кент», который они с Ложкиным оставили себе.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А. подтверждается, следующими доказательствами.

По разбойному нападению на магазин <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине <данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине с 08.00 до 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 17.45 часов в магазин зашли незнакомый ей мужчина и женщина, на головах которых были надеты колготки телесного цвета. Она в это время находилась за прилавком и стояла около кассового аппарата. Мужчина и женщина вошли в магазин очень тихо и осторожно. Она испугалась их, так как сразу поняла, что в отношении нее будет совершено преступление. Женщина осталась стоять в центре зала, а мужчина подошел к ней. Женщина постоянно оборачивалась и смотрела на входную дверь, то есть наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об этом сообщника, и смотрела, чтобы в магазин не зашли покупатели. Мужчина быстрым шагом стал подходить к ней, и из правого кармана, но брюк или куртки, достал какой-то предмет. Затем она услышала щелчок и увидела в его правой руке нож. Лезвие было длиной около 12-13 сантиметров, ширина ножа около 2,5 см. Рукоятка ножа была коричневого цвета, выполнена из материала под дерево. Затем мужчина зашел за прилавок, подошел к ней вплотную, приставил лезвие ножа к ее груди и сказал грубым голосом «Давай деньги». Она очень сильно испугалась. Затем мужчина правой рукой продолжал держать нож на уровне ее груди, а левой рукой открыл ящик кассового аппарата и забрал из него все деньги. Она стала отходить назад, и в это время к кассе стала подходить женщина, в руках у нее (женщины) была сумка. Затем мужчина побежал по проходу между прилавком, подбежал к женщине и вместе с ней они выбежали из магазина. В связи с тем, что она была очень взволнована, то она не может сказать, у кого остались деньги: у мужчины или он передал их женщине. После того как мужчина и женщина выбежали из магазина, она так же вышла из магазина на крыльцо, но их не увидела. Уверена, что мужчина и женщина действовали заодно, так как оба были в масках, это она утверждает, точно, женщина наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае, если в магазин войдут свидетели, предупредить об этом мужчину, а мужчина открыто похищал у нее деньги. Она уверена, что у мужчины в руках был нож. Разбойное нападение произошло очень быстро, примерно в течение 1-2 минут. С ДД.ММ.ГГГГ в кассе был остаток денег в размере 350 рублей, впоследствии при сотрудниках милиции она сделала сменный отчет на кассовом аппарате и получилась выручка за ДД.ММ.ГГГГ в размере 10791 рубль 62 копейки. Таким образом, общая сумма ущерба составила 11140 рублей, так как в кассовом ящике осталось 1 рубль 62 копейки, которые преступники не забрали. Ввиду того, что с момента нападения прошло много времени, а также в связи с сильным стрессом, который она испытала после нападения, она не запомнила примет нападавших;

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО3, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещения под продовольственные магазины. В микрорайоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у нее имеется магазин под названием <данные изъяты> который реализует в розницу мясные и колбасные продукты. Директором данного магазина является ФИО8, а принадлежит магазин ей. В магазине работают 2 продавца, одна из которых ФИО1 Режим работы магазина с 8.00 часов и до 20.00 часов. Бухгалтерскую отчетность всех магазинов ведет бухгалтер. Она сама лично проверяет все торговые точки и бухгалтерские документы по необходимости. Денежную выручку за рабочую смену продавец сдает директору, а директор сдает деньги в банк. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19.00 часов ей позвонила ФИО8 и сообщила, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, произошло разбойное нападение и похищена выручка за день. ФИО8 сказала, что продавец ФИО1 в присутствии сотрудников милиции произвела инкассацию кассы и выявила сумму причиненного ущерба. ФИО8 также сказала, что преступниками являлись мужчина и женщина, и на головах у них были маски, а мужчина угрожал продавцу ножом. В результате инкассации кассы была составлена справка об ущербе. Инвентаризации в данном магазине назначено не было. В результате разбойного нападения в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ей причинен ущерб в размере 11140 рублей, что для нее является не значительным /т.1 л.д.87-88/;

- оглашенными показания свидетеля ФИО8 в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она является директором трех магазинов <данные изъяты> расположенных в микрорайоне «<адрес>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3 Один из магазинов <данные изъяты> расположен в микрорайоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Продавцом в данном магазине является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что незнакомые ей ранее мужчина и женщина зашли в магазин в масках, после чего мужчина, угрожая ей ножом, похитил деньги из кассы в размере 11140 рублей, а женщина находилась в центре зала и наблюдала за окружающей обстановкой. Голос у ФИО1 был очень тревожный и взволнованный. Она сразу сказала ФИО1, чтобы та сообщила в милицию о случившимся. Она через некоторое время приехала в данный магазин. На месте происшествия находились сотрудники милиции. ФИО1 при них на кассовом аппарате произвела инкассацию. Сумма причиненного ущерба ФИО3 составила 11140 рублей. Магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, находится в помещении торгового центра <данные изъяты> который оборудован видео наблюдением с помощью видеокамер. Над входной дверью в магазин <данные изъяты> находится одна из камер видеонаблюдения. Она вместе с охранником ТЦ <данные изъяты> который дежурил ДД.ММ.ГГГГ, просмотрела видеозапись на камере видеонаблюдения, которая расположена над входной дверью в магазин <данные изъяты> и увидела, что в 17.47 часов мужчина вместе с женщиной, заходят в магазин <данные изъяты> Мужчина был одет в черную куртку и черные брюки. Женщина была одета в черную шапку, светлую куртку, черные брюки и светлые кроссовки. В руках у женщины была сумка. Она заметила, что мужчина закрывает свое лицо, но чем именно, рассмотреть трудно. В 17 часов 48 минут мужчина и женщина вышли из магазина, а затем из магазина выбежала продавец ФИО1, и очень быстро вошла в помещение магазина. О разбойном нападении она сообщила по телефону ФИО3 /т.1 л.д.96-97/;

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он работает в частном охранном предприятии <данные изъяты> в должности охранника. С ДД.ММ.ГГГГ он работает на охране торгового центра <данные изъяты> который расположен на <адрес>. В его обязанности входит видеонаблюдение с помощью видеокамер, которые расположены по всему периметру торгового центра. Всего имеется 7 наружных видеокамер и 5 внутренних, две из которых расположены на центральном входе, а 3 остальных - внутри торгового центра. Также он сдает и принимает на охранную сигнализацию объекты в торговом центре в нерабочее время. Он находится в помещении торгового центра, где расположен компьютер с мониторами видеонаблюдения и пульты охранной и пожарной сигнализации. Торговый центр <данные изъяты> имеет торговые точки как внутри помещения, так и снаружи. Все наружные видеокамеры установлены только на вход и выход покупателей из магазинов. Внутри помещений камер нет. С наружной левой торцевой стороны имеется магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он заступил на смену. Утром и в течение рабочего дня было все в порядке. Примерно около 18.00 часов к нему в помещение пришли сотрудники милиции и сообщили, что в магазине <данные изъяты> примерно около 15 минут назад произошло разбойное нападение на продавца магазина и похищены деньги. Он сразу стал просматривать камеры видеонаблюдения, а именно камеру , где просматривается выход на магазин <данные изъяты> На камере видно, что с 17 часов 30 минут и до 17 часов 47 минут в магазин никто не входит и не выходит, а в 17 часов 47 минут в магазин заходит мужчина, одетый в черную куртку и черные брюки, на голове которого была одета кепка-бейсболка, и со спины видно, что мужчина чем-то закрывает своё лицо, но чем конкретно он закрывает лицо, видно не было, так как камера фиксирует вид сзади, то есть со спины человека. Мужчина именно закрывал лицо с передней части шеи, бейсболку он не снимал. Женщина шла рядом с ним, то есть они поднималась по лестнице вместе. Женщина была одета: на голове черная шапка с белыми пятнами, светлая куртка, черные брюки и светлые кроссовки. Затем мужчина и женщина зашли в помещение магазина. Внутри помещения камера не работает. Мужчина и женщина вышли из магазина в 17 часов 48 минут 16 секунд. Они выходили из магазина спокойно, не бежали, но на видеокамере их лиц невозможно было рассмотреть, так как над входом в магазин висит фонарь и свет засвечивает их лица, а было видно только общее очертание людей, а также видно, что мужчина и женщина идут, опустив головы вниз. Затем, они прошли через двор торгового центра, это было уже записано на камеру в 17 часов 48 минут 34 секунды, затем прошли через калитку служебного выхода, что зафиксировано на камере в 17 часов 49 минут 17 секунд, а затем побежали бегом в сторону <адрес>, после чего с обзора камер <данные изъяты> они ушли. Опознать он мужчину и женщину, а также их одежду он не может, так как видел только их очертания /т.1 л.д.98-99/;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ . В его обязанности входит раскрытие тяжких имущественных преступлений на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совершено разбойное нападение на продавца магазина <данные изъяты> расположенного в торговом центр <данные изъяты> в <адрес>. Нападение совершили мужчина и женщина. ДД.ММ.ГГГГ совершено аналогичное по способу и составу группы разбойное нападение на продавца ФИО5 в магазине <данные изъяты> расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что отделом милиции УВД по <адрес> по подозрению в совершении разбоя <адрес> задержаны жители микрорайона <данные изъяты> ранее судимый Ложкин И.В. и его сожительница Кутузова Ю.А. Ложкина И.В. он знал ранее, как лицо, ранее судимое, и являющееся наркоманом. Он предположил, что данные лица могут быть причастны к совершению разбойного нападения на магазин <данные изъяты> Прибыв в ОМ , он составил разговор с Кутузовой и Ложкиным. В ходе разговора данные лица частично признали свою вину в совершенном им преступлении – разбойном нападении на магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Их рассказ совпадал с данными камер наружного наблюдения, полученными им для проведения оперативно-розыскных мероприятий после совершения нападения на продавца магазина <данные изъяты> Впоследствии СD- диск с записью с камер наружного наблюдения <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, им был выдан следователю, о чем был составлен протокол. На камере зафиксировано, как Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. зашли в магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, при этом видно, как Ложкин И.В. что-то натягивает на лицо. Время входа Ложкина и Кутузовой в магазин совпадает со временем совершения разбойного нападения. Через короткое время Ложкин и Кутузова вышли из магазина и стали уходить за угол вдоль здания торгового центра <данные изъяты> что видно на камерах видеонаблюдения , и На камере хорошо видно, что на Кутузовой Ю.А. была одета черная шапка с изображением белых черепов. Когда он спросил Кутузову, в чем она была одета во время совершения преступления, она подтвердила, что была одета в черную женскую шапку с изображением белых черепов и данная шапка находится по месту жительства Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им по поручению следователя в присутствии Ложкина И.В. по данному адресу был произведен обыск, в ходе которого шапка с изображением белых черепов была изъята. Кроме того, была изъята другая мужская и женская одежда, которая по ранее данным объяснениям Кутузовой и Ложкина, была надета на них во время совершения разбоя на продавца магазина <данные изъяты>

Также вина подсудимых Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А. подтверждается материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Ложкиным И.В., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные показания о том, что Ложкин И.В. совершил на нее разбойное нападение, при этом угрожал ей ножом, в момент нападения на головах у него и у женщины были надеты колготки; Ложкин И.В. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> он увидел, что продавец находится в подсобном помещении и разговаривает по телефону. Он подошел к кассовому аппарату, и похитил деньги купюрами достоинством 1000 рублей, но количества их не помнит /т.1 л.д.83-85/;

- протоколом выемки от 01. 03.2011 г., в ходе которой у о/у ФИО10 изъят СD-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения торгового центра <данные изъяты> в котором расположен магазин <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО3 /т.1 л.д.104-105/;

- иными документами: справкой об ущербе, в которой указано, что в результате ограбления магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> ИП ФИО3, причинен ущерб в размере 11140 рублей, и копия кассового отчета, что подтверждает сумму похищенного /т.1 л.д. 94-95/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации и жительства Ложкина И.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята одежда Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А., в которой они совершили разбойное нападение на продавца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, а именно: шапка трикотажная черного цвета с белыми вставками, куртка голубого цвета, пара кроссовок белого цвета, кепка - бейсболка черного цвета с надписью «Найк» /т.1 л.д.121-125/;

- протокол явки с повинной Ложкина И.В. о том, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с Кутузовой Ю.А. гулял по <адрес>, у них не было денег и он решил совершить кражу денег из мясного магазина, расположенном на 1-м этаже ТЦ <данные изъяты> Он и Кутузова зашли в магазин, продавца в торговом зале не было, она находилась в подсобном помещении и разговаривала по городскому телефону. Он подошел к кассе, повернул ключ, касса открылась, он похитил из кассы деньги в сумме примерно 4000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Кутузова в это время находилась в торговом зале рядом со входом в магазин. Затем они вместе с Кутузовой вышли из магазина. Продавщице ничем не угрожал, ножа у него не было /т.1 л.д.127/.

Вина подсудимых Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А. по эпизоду разбойного нападения на продавца магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, данные ею в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она работала продавцом в магазине <данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 08.00 часов до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она находилась около кассы, в правом кармане ее халата лежали деньги в размере 10000 рублей - выручка за день, а также в кассе находились деньги в размере 5480 рублей. В это время в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина (как она узнала впоследствии на опознании - Ложкин И.В.) и спросил у нее про грузчика по имени ФИО11 Она ответила, что такой грузчик у них не работает. Ложкин вышел из помещения магазина. Примерно через 1 минуту Ложкин И.В. вновь зашел в магазин, направился в ее сторону и зашел за прилавок, она в это время находилась около кассы и пошла ему навстречу. Она закричала на Ложкина и начала его выталкивать из-за прилавка. Ложкин не сопротивляясь, попятился в сторону подсобного помещения. В это время в магазин зашла ранее ей незнакомая женщина (как ей стало известно впоследствии на опознании - Кутузова Ю.А.). Ложкин в это время схватил ее правой рукой за горло, повалил на пол и стал удерживать, то есть поставил свою ногу на поясницу, затем Ложкин склонился над ней и с силой стал сдавливать горло. Это происходило около входа в подсобное помещение. Она стала просить Ложкина, чтобы он отпустил, однако Ложкин на это не реагировал. Она в это время услышала, что со стороны кассы доносится звук рассыпающей мелочи, тогда она поняла, что Кутузова похищает деньги из кассы. После чего Кутузова подошла к Ложкину и взяла у него пакет желтого цвета, который находился у Ложкина под мышкой. Через несколько секунд она вновь услышала звон мелочи, доносившейся из помещения магазина. При этом Ложкин продолжал ее удерживать, рукой прижимая к полу. В этот момент зазвонил ее сотовый телефон <данные изъяты> который, как она думала, находился около кассы. Кутузова в это время стала кричать: «Где телефон». Она ответила, что телефон находится около кассы. Затем Кутузова крикнула, что около кассы телефона нет. Ложкин, удерживая ее руками, потребовал, чтобы она сказала, где находится её телефон. В этот момент она обратила внимание, что Кутузова пошла в подсобное помещение, она в это время приподнялась с пола и предложила Ложкину самой найти сотовый телефон. Однако он схватил её за шею сзади и волоком потащил в подсобное помещение. До этого она лежала около входа в подсобное помещение. Затащив ее в подсобное помещение - кухню, Ложкин снова придавил ее рукой к полу, чтобы она не могла видеть, что вокруг происходит, и сказал ей, что она врет, так как телефон находится в ее сумке. Ложкин одной рукой стал удерживать ее, а второй рукой стал обыскивать сумку. В это момент она почувствовала, что Кутузова подставила ей к горлу нож, который ранее находился в подсобном помещении на столе и предназначался для нарезки продуктов. Кутузова в это время сказала ей, чтобы она замолчала, иначе её прирежут. Затем Кутузова отошла от неё с ножом. Ложкин в это время потребовал ключи, но какие именно, он не говорил. Ложкин продолжал её удерживать руками и прижимать к полу лицом. В это время Кутузова стала говорить Ложкину, чтобы он ее ФИО6 связывал, и снимал золото. Она испугалась, что у нее из ушей могут сорвать серьги, и сказала Ложкину, что не надо ничего срывать и она сама отдаст серьги. При этом она приподняла от пола голову и сняла золотые серьги, в виде колец, стоимостью 2600 рублей, которые стала держать в руке. Кутузова в это время зашла обратно в подсобное помещение -кухню и сказала Ложкину, чтобы он закрывал её (ФИО5), но куда, не сказала. Ложкин схватил её за шею сзади и потащил волоком в туалет. Кутузову она больше не видела. Ложкин затащил ее в туалет, закрыл дверь на швабру и при этом сказал, чтобы она сидела тихо и не дергалась, а то он прирежет. Но ножа в руках она больше ни у Кутузовой, ни у Ложкина не видела. Нож из подсобного помещения, который ей подставляла Кутузова к горлу, они забрали с собой. В магазине она его больше не видела. После этого Ложкин и Кутузова ушли из магазина, а она примерно через 5 минут вышла из туалета. Затем она пошла в торговый зал и вышла на улицу. После чего позвонила в милицию и директору ФИО4 После чего она направилась в подсобное помещение – кухню где, осмотрев свою сумку, обнаружила, что из сумки похищен сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с сим картой с номером телефона <данные изъяты> зарегистрированной на ее мать ФИО6, материальной ценности для неё не представляющей. Кроме того, из сумки был похищен ее кошелек, коричневого цвета, материальной ценности для нее не представляющий, с деньгами в размере 4500 рублей. Золотые серьги похищены не были, они остались у нее, она их оценивает в 2600 рублей. Общий ущерб составил 8500 рублей, что для неё является значительным ущербом. Остальное имущество из магазина, которое было похищено, принадлежит ФИО4 Деньги, которые находились у нее в кармане халата в размере 1000 рублей, похищены не были. Впоследствии в кабинете следователя увидела сотовый телефон <данные изъяты> имей код <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, который опознала как похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ Опознала по трещине в нижнем левом углу с внешней стороны корпуса на экране телефона, о данной примете она говорила ранее /т.1 л.д.153-160, 163-165/;

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под магазин, расположенное по адресу: <адрес>, у ООО <данные изъяты> Он арендует данное помещение с ДД.ММ.ГГГГ г. Магазин называется <данные изъяты> в нем продаются продукты питания, сигареты, вода и пиво. Поставкой всех продуктов в магазин занимается он. В данном магазине работают 3 продавца, график работы - сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец ФИО5 Примерно около 21.30 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что в магазин около 21.00 часов зашли мужчина и женщина, похитили деньги из кассы, представляли к горлу нож и у нее похитили сотовый телефон и кошелек с деньгами. Он сразу пошел в магазин, так как он живет рядом с магазином. Когда он пришел в магазин, то увидел беспорядок в магазине: мелочь из кассы лежала на полу, также были разбросаны по полу блоки сигарет, которые ранее лежали около кассы. ФИО5 была очень взволнована, плакала и рассказала ему, что мужчина и женщина зашли в магазин, мужчина повалил ее на пол и руками схватил за горло, а женщина похищала в это время деньги из кассы. Затем мужчина оттащил ее в подсобное помещение – кухню, где похитили из ее сумки кошелек с деньгами и сотовый телефон, ей представляли нож к горлу. Затем мужчина оттащил ее в туалет, где закрыл дверь на швабру, после чего мужчина и женщина ушли, а она вышла из туалета и позвонила ему по городскому телефону, который находится в магазине с абонентским номером <данные изъяты> ФИО6 сообщила о случившимся в милицию. Он сразу закрыл магазин. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Больше в тот вечер, ночь и до 12.00 часов следующего дня магазин не работал, он проводил инвентаризацию. В результате преступления у него из магазина похищено: 28 штук карт оплаты сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 2800 рублей, 5 штук карт оплаты сотовой связи «Билайн, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей; 10 штук карт оплаты сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1500 рублей; 10 штук карт оплаты сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1500 рублей; 10 штук карт оплаты сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей. Всего было похищено карт оплаты на общую сумму 8050 рублей, а также были похищены деньги за карты оплаты в размере 1950 рублей, которые находились в одной коробке с картами. Коробка, похищенная вместе с картами и деньгами, материальной ценности не представляет. В коробке находились карты оплаты сотовой связи в месте с деньгами на общую сумму 10 000 рублей, и карт было похищено на общую сумму 8050 рублей, а денег было похищено в сумме 1950 рублей. Каждый продавец после своей смены записывает, сколько продано карт оплаты сотовой связи и сколько денег лежит в коробке. Также были похищены сигареты в блоках: 2 блока сигарет «Кент № 4», стоимостью 1 блока 530 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 53 рубля, каждая пачка, на общую сумму 1060 рублей; 4 блока сигарет «Кент нанотек», стоимостью 1 блока 580 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 58 рублей, каждая пачка, на общую сумму 2320 рублей; 2 блока сигарет «Парламент», стоимостью 1 блока 630 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 63 рубля, каждая пачка, на общую сумму 1260 рублей; 2 блока сигарет «Мальборо», стоимостью 1 блока 480 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 48 рублей, каждая пачка, на общую сумму 960 рублей; 4 блока сигарет « Винстон», стоимостью 1 блока 330 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 33 рубля, каждая пачка, на общую сумму 1320 рублей; 4 блока сигарет « Вог», стоимостью 1 блока 530 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 53 рубля, каждая пачка, на общую сумму 2120 рублей; 4 блока сигарет «Ессе», стоимостью 1 блока 400 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 40 рублей каждая пачка, на общую сумму 1600 рублей; 3 блока сигарет «Кент № 8», стоимостью 1 блока 530 рублей, в блоке находится 10 пачек сигарет, стоимостью 53 рубля каждая пачка, на общую сумму 1590 рублей; 4 пакета «майка» синего цвета, стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 20 рублей. Также была проведена инкассация кассы и установлена сумма ущерба в размере 5480 рублей, это деньги которые похищены из кассового аппарата вместе с лотком, лоток материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил 27730 рублей /т.1 л.д.178-184/;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что по адресу: <адрес>, проживает вместе со ФИО13. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г. к ним в гости пришла ее знакомая Кутузова Ю.А. с Ложкиным И.. Ложкин предложил им купить сотовый телефон <данные изъяты> за 1000 рублей, в корпусе черного цвета, раскладушка, на верхней крышке которого имелась царапина. ФИО13 проверил работоспособность сотового телефона. Сотовый телефон находился в рабочем состоянии. Также Кутузова и Ложкин сказали, что сотовый телефон принадлежит им и они купили его за 1000 рублей. ФИО13 купил у Ложкина сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, раскладушка за 1000 рублей и стал им пользоваться. Первоначально в сотовый телефон была установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним по месту жительства пришли сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон <данные изъяты> имей кодом <данные изъяты> является похищенным, после чего ФИО13 добровольно выдал его сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что по адресу: <адрес> проживает вместе с ФИО12. Примерно в середине ноября 2010 г. к ним в гости пришла ее знакомая ФИО12 - Кутузова Ю.А. с Ложкиным Игорем. Ложкин предложил им купить сотовый телефон <данные изъяты> за 1000 рублей, в корпусе черного цвета, раскладушка, на верхней крышке которого имелась царапина. Он проверил работоспособность сотового телефона. Сотовый телефон находился в рабочем состоянии. Также Кутузова и Ложкин сказали, что сотовый телефон принадлежит им и они купили его за 1000 рублей. Он купил у Ложкина сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, раскладушка за 1000 рублей и стал им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ к ним по месту жительства пришли сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон <данные изъяты> с имей кодом <данные изъяты> является похищенным, и он добровольно выдал его сотрудникам милиции;

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО5 о том, что в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, произошло разбойное нападение /т.1 л.д.131/;

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц (ими оказались Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А.), которые ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в магазине <данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, под угрозой ножа, открыто похитили принадлежащие ей имущество: сотовый телефон <данные изъяты> кошелек с деньгами в размере 4500 рублей /т.1 л.д.132/;

- заявлением ФИО4 привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, (ими оказались Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А.), которые ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитили принадлежащие ему деньги и карты оплаты операторов сотовой связи /т.1 л.д. 133/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано и осмотрено место совершения преступления – помещение магазина <данные изъяты> принадлежащее ИП ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> /т.1 л.д.134-137/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО5 изъята пара золотых серег, которые она вынула из ушей по требованию нападавших в ходе разбойного нападения в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> /т.1 л.д.168-169/;

- иными документами: справкой об ущербе, из которой установлено, что сумма причиненного ущерба ИП ФИО4 составляет 27730 рублей /т.1 л.д.186/;

- иными документами: актом инвентаризации, в котором указано, что после инвентаризации товарный остаток составил 232 624 рублей, убыток составил 27730 рублей /т.1 л.д.187/;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 опознала Ложкина И.В., как лицо совершившего разбойное нападение в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП ФИО4 /т.1 л.д. 190-193/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Ложкиным И.В., в ходе которой ФИО5 подтвердила ранее данные показания о том, что Ложкин И.В. совместно с Кутузовой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазине <данные изъяты> совершили на нее разбойное нападение, похитив принадлежащее ей имущество и деньги, а также товар и деньги, принадлежащие ФИО4 /т.1 л.д.195-197/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемой Кутузовой Ю.А., в ходе которой ФИО5 подтвердила ранее данные показания о том, что Кутузова Ю.А. совместно с Ложкиным И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазине <данные изъяты> совершили на нее разбойное нападение, похитив принадлежащее ей имущество и деньги, а также товар и деньги, принадлежащие ФИО4 /т.1 л.д.198-200 /;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кутузовой Ю.А. и подозреваемым Ложкиным И.В., в ходе которой Кутузова Ю.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она совместно с Ложкиным находилась на <адрес>. Когда она и Ложкин проходили мимо магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, то Ложкин сказал ей, что бы она подождала его на улице, а он зашел в магазин. Через несколько минут Ложкин вышел из магазина и предложил ей зайти в магазин и похитить из кассы деньги. Она согласилась, так как у них на тот момент не было денег. После этого она зашла в магазин следом за Ложкиным и направилась в сторону кассы. Ложкин в это время подошел к продавцу ФИО5, взял её за руки и с силой стал затаскивать в подсобное помещение. Она в это время открыла ящик в кассовом аппарате и стала похищать деньги из кассы. В это время Ложкин И.В. продолжал удерживать продавца ФИО5 В этот момент зазвонил сотовый телефон, она поняла, что сотовый телефон принадлежит продавцу. Она не могла найти сотовый телефон, пошла в подсобное помещение и спросила у ФИО6, где находится сотовый телефон. ФИО6 ответила, что он лежит около кассы. Она пошла искать сотовый телефон. Обнаружив телефон <данные изъяты> - раскладушка, она забрала его себе. Также в торговом зале магазина она похитила карты оплаты сотовой связи. В подсобном помещении на столе она видела нож, в дальнейшем видела, что нож лежал на полу. Как нож оказался на полу, она не знает. Она нож не брала, ФИО6 не угрожала. Она сказала Ложкину, чтобы он закрыл продавца в помещение туалета, чтобы они могли скрыться с места совершения преступления. Ложкин закрыл ФИО6 в туалет. После чего она и Ложкин с похищенным вышли из помещения магазина. Деньги они потратили на личные нужды, карты оплаты продали в ларёк, а сотовый телефон продали своим знакомым, деньги потратили на личные нужды. Ложкин И.В. подтвердил показания Кутузовой Ю.А. частично и пояснил, что когда Кутузова Ю.А. заходила на кухню и видела нож, то он в этот момент с продавцом ФИО5 находился в подсобном помещении /т.1 л.д.201-203/;

- иными документами: ответ оператора сотовый связи <данные изъяты> о том, что сим-карта с абонентским номером зарегистрирована на ФИО6 и данная сим-карта вставлена в сотовый телефон с имей кодом С ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон с имей кодом использует ФИО15, что подтверждает факт нахождения данного телефона в пользовании потерпевшей ФИО5, а в дальнейшем - в пользовании ФИО12 /т.1 л.д.211-213/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО13 изъят сотовый телефон <данные изъяты> имей кодом в корпусе черного цвета, похищенный ранее у ФИО5 /т.1 л.д. 219-220/.

Вина подсудимых Кутузовой Ю.А. и Ложкина И.В. по эпизоду тайного хищения денег из магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности генерального директора <данные изъяты> сокращенное название <данные изъяты> Его компания имеет семь магазинов в <адрес>. В его обязанности входит представление интересов <данные изъяты> ведение бухгалтерского учета с полной материальной ответственностью. В <адрес> ООО <данные изъяты> имеет магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Он ежедневно заезжает в данный магазин. Данный магазин начал работать ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ магазин работал круглосуточно. Продавцы ежедневно работали в 2 смены с 08.00 часов до 20.00 часов и с 20.00 часов и до 8.00 часов. В дневное время работало 2 продавца, а ночью один продавец. После каждой смены (дневной или ночной) с кассового аппарата снимается Z-отчет и каждая смена начинает работать с нуля. Вся реализация товара за каждую смену проходит компьютерный учет. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он приехал в магазин <данные изъяты> и продавец магазина, которая заступила на смену в 08.00 часов, ФИО15 сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5.00 и до 6.00 часов произошла кража денег в размере 6000 рублей из кассового аппарата магазина. Также ему ФИО15 сообщила, что деньги из кассы похитила женщина, которая ранее приходила устраиваться на работу в их магазин, но не была принята на работу. В ночную смену с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ работали продавец ФИО7 и администратор ФИО16 Он осмотрел кассовый аппарат и обнаружил, что касса не работает, не пробивает контрольно-кассовые чеки, а продавцы выписывают покупателям товарные чеки. Затем он позвонил ФИО16 и спросил о случившемся. ФИО16 сообщил, что в период времени с 05.00 часов и до 06.00 часов в магазин приходили женщина и мужчина, и женщина похитили из кассы деньги. Также ФИО16 сообщил, что данная женщина по имени Юля ранее приходила устраиваться к ним на работу продавцом. После чего он позвонил заведующей магазина ФИО17, которая, просмотрев анкеты лиц, которые устраивались к ним на работу, и показала ему анкету Кутузовой Ю.. О случившемся он сообщил в милицию и назвал данные Кутузовой Ю.А.. После этого им был подписан приказ о проведении инвентаризации денежных средств. После проведении инвентаризации была установлена сумма причинённого ущерба в размере 6000 рублей. Ущерб в размере 6000 рублей является для <данные изъяты> не значительным. Через несколько дней продавец ФИО7 ему рассказывала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 до 05.00 часов в магазин пришли мужчина и женщина и купили слабоалкогольный коктейль <данные изъяты> стоимостью 53 рубля 60 копеек, после того как они уже хотели уйти из магазина, мужчина якобы вспомнил, что нужно купить картошки. После этого мужчина подошел к прилавку овощного отдела и попросил ФИО7 взвесить ему картошки. ФИО7 Надежда пошла набирать картошку в полиэтиленовый пакет в овощной отдел, который расположен с правой стороны от входа, а касса расположена в центре торгового зала, напротив входа в магазин. Мужчина стоял около прилавка, где продавец набирала картошку. После того как ФИО7 набрала картошку, то мужчина отказался купить её и сразу вышел из магазина, а женщины в магазине уже не было. ФИО7 очень удивилась этому. После этого она сразу подошла к кассе и увидела, что ящик в кассовом аппарате открыт и отсутствуют крупные денежные купюры, хотя закрывала ящик. Когда женщина похитила деньги, ФИО7 не видела. Также ФИО7 сказала, что кассовый аппарат после кражи денег перестал работать;

- показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что он работает менеджером в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит пополнение ассортимента магазина. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 8.00 часам и работал до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4.00 часов до 5.00 часов он находился на своём рабочем месте, в подсобном помещении. В это время он услышал женский и мужской голос. Женский голос ему показался знакомым и он посмотрел из подсобного помещения в торговый зал и увидел, что в торговом зале вместе с незнакомым ему мужчиной стоит женщина по имени Ю. отчество А. фамилия Кутузова, которая раньше приходила устраиваться на работу в их магазин. Но о чем конкретно они разговаривали, он не слышал и не обращал внимание. Кутузова Ю.А. и мужчина его не видели. Он вернулся в подсобное помещение и стал заниматься своими делами. Примерно минуты через 3-4 он пошел выбрасывать коробки и увидел, что к кассовому аппарату тянется женская рука. Он не придал этому значения. Но через минуту он вышел в торговый зал и увидел, что Кутузовой Ю.А. в магазине нет. Около овощного отдела продавец ФИО7 завязывала пакет с картошкой, мужчина, который пришел вместе с Кутузовой Ю.А., стоял около прилавка, рядом с продавцом. Мужчина обратил на него внимание и сразу сказал продавцу, что картошки ему не надо и быстро вышел из магазина. Он обратил внимание, что ящик кассового аппарата был открыт наполовину. Он спросил у продавца, что случилось, почему открыта касса, на что продавец ответила, что она кассу не открывала. ФИО7 подошла к кассовому аппарату, и они вместе обнаружили, что похищены крупные денежные купюры. Затем ему ФИО7 рассказала, что кассу она закрыла, пошла набирать картошку, а до этого Кутузова совместно с мужчиной купили в их магазине слабоалкогольный коктейль «Ягуар», и уже хотели выходить из магазина, но мужчина якобы вспомнил, что ему нужна картошка, попросил ФИО7 набрать ему картошку и она пошла набирать. Когда она набирала картошку, то мужчина стоял около нее, Кутузова стояла около кассы, но, как и когда Кутузова похитила деньги, ФИО7 не видела. Впоследствии после инвентаризации он узнал, что Кутузова Ю.А. совместно с мужчиной похитили деньги в сумме 6000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она работала продавцом в магазине «Михалыч», расположенном по адресу: <адрес>, примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ г. и начала ДД.ММ.ГГГГ г. Она работала только в ночную смену с 21.00 до 09.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с менеджером ФИО16 Перед началом смены был сделан кассовый отчет и она и ФИО16 начали работать в магазине. В период времени с 5.00 и до 6.00 часов, ФИО16 находился в подсобном помещении, а она находилась за торговом прилавком, около кассового аппарата. В это время в магазин <данные изъяты> вместе зашли женщина и мужчина, которые подошли к витрине, где были расположены слабоалкогольные напитки. Мужчина купил 1 банку слабоалкогольного напитка. Затем мужчина и женщина отошли в центр зала и о чем-то поговорили между собой. После чего мужчина попросил её взвесить 1 кг картошки, женщина также согласилась. После чего она отошла в овощной отдел, мужчина подошел к прилавку, где она набирала картошку. Женщина осталась стоять в центре зала, недалеко от кассы. Она продолжала набирать картошку, женщина в это время ушла из магазина. Она пошла взвешивать картошку на весы, которые расположены рядом с кассой, в это время мужчина сказал ей, что ему картошка не нужна и быстрым шагом вышел из магазина. Ей это показалась странным, она подумала, что в магазине что-то похищено. Она вышла из-за прилавка и стала осматривать витрины торгового зала. Но похищенного ничего не обнаружено. После этого она зашла за прилавок, подошла к кассе и обнаружила, что на кассовом аппарате пробит так называемый «нулевой чек», то есть не указана сумма на чеке. Затем она обратила внимание, что в кассовом ящике отсутствуют крупные денежные купюры, достоинством 500 и 1000 рублей. В это время ФИО16 подошел к ней, она рассказала о случившимся. Он выбежал на улицу, но там никого не было. После чего ФИО16 сказал ей, что в магазин приходила Кутузова Ю.А., которая ранее приходила устраиваться на работу в их магазин, вместе с мужчиной. О случившимся Алексей сообщил директору магазина. Она понимала, что Ложкин И.В. и Кутузова Ю.А. действовали совместно, Ложкин И.В. отвлекал её, поскольку из той части магазина, где она набирала картошку, кассовый аппарат не виден, Кутузова в это время тайно похитила деньги из кассы. После проведения ревизии ей стало известно, что из кассы были похищены деньги в размере 6000 рублей /т.2 л.д.123-125/;

- показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она пришла на работу и узнала от продавца ФИО7 и менеджера ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 до 06. 00 часов, в их магазине была совершена кража денег из кассы в размере 6000 рублей из кассового аппарата. Также ФИО7 сообщила, что кражу денег совершила Кутузова Ю.А., которая ранее устраивалась в их магазин на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в магазин приехал директор ФИО2, которому она сообщила о случившемся. ФИО2 сообщил о данном факте в милицию. В результате хищения денежных средств <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в размере 6000 рублей;

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Кутузовой Ю.А. и неизвестного ей лица, (им оказался Ложкин И.В.), которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 и до 06.00 часов похитили деньги в размере 6000 рублей из магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> /т.2 л.д.65/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано и осмотрено место совершения преступления – помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> /т.2 л.д.66-69/;

- иными документами: справкой об ущербе, в которой указано, что в результате хищения денег из кассы в магазине <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 6000 рублей /т.2 л.д.97/;

- иными документами: копией приказа о проведение инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, актом инвентаризации наличных денежных средств <данные изъяты> находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, результат инвентаризации: недостача - 6000 рублей, копия отчета по инвентаризации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время с 20.00 до 8.00 часов /т.2 л.д.105-108/.

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Ложкина И.В. и Кутузовой Ю.А. установленной. При этом суд находит, что доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений.

Действия Кутузовой Ю.А. и Ложкина И.В. по двум преступлениям подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; и по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Кутузовой Ю.А. и Ложкиным И.В.; последствия от преступлений; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевших.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимых Кутузовой Ю.А. судом не установлено, а в отношении Ложкина И.В. – наличие опасного рецидива.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ложкину И.В. и Кутузовой Ю.А. суд признает: явки с повинной, полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а в отношении Кутузовой Ю.А. состояние ее здоровья, нуждаемость в лечении.

Принимая во внимание характер совершенных Ложкиным И.В. и Кутузовой Ю.А. преступлений, данные о личности подсудимых, ранее судимых, количество совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное только с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает наказание Кутузовой Ю.А. – в исправительной колонии общего режима, Ложкину И.В. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступления совершены Ложкиным И.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Ложкину И.В. по приговору Московского районного суда г.Твери от 17.02.2010 года необходимо отменить, а окончательное наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Колесниковой О.В. на сумму 8500 рублей и ФИО4 на сумму 27730 рублей в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина И.В. и Кутузову Ю.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Кутузовой Ю.А.:

- по двум преступлениям, предусмотренным ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению;

- по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Кутузовой Ю.А. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Ложкину И.В.:

- по двум преступлениям, предусмотренным ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению;

- по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Ложкину И.В. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ложкину И.В. по приговору Московского районного суда г.Твери от 17.02.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 17.02.2010 года и окончательно Ложкину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Кутузовой Ю.А. и Ложкину И.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок отбытия наказания Кутузовой Ю.А. и Ложкина И.В. время их содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кутузовой Ю.А. и Ложкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Кутузовой Ю.А. и Ложкина И.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ФИО5 - 8500 рублей;

- ФИО4 Ильгара Ибандияра оглы - 27730 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кутузовой Ю.А. и Ложкиным И.В. в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Булыгин