Обвинительный приговор



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года город Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Жигалова А.Б.,

защитника- адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Свистова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Свистова А.М., …, судимого …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Свистов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Свистов A.M. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,128 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Свистов A.M. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Свистов A.M. ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут, находясь в помещении …, расположенного по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,128 гр., гражданину ФИО1, путем продажи за 1000 рублей.

Приобретенное у Свистова A.M. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,128 гр., что не относится к крупному или особо крупному размерам, гражданин ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов …. минут до … часов … минут по адресу: <адрес> сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Свистова A.M., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,128 гр., что не относится к крупному или особо крупному размерам, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Свистов А.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Свистова А.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свистов А.М. признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим вину Свистова А.М. в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья подсудимого (страдает ВИЧ) и затруднительного материального положения, суд находит возможным не применять к Свистову А.М. дополнительное наказание и правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Свистову А.М. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Свистова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 06.06.2011года, и окончательно назначить Свистову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Свистова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения Свистову А.М. по данному уголовному делу не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Свистовым А.М. со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Свистов А.М. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева