Уголовное дело



Дело № 1- 231/11

Приговор

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кобеняк Д.А.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Московского районного суда г. Твери Козлова В.А.

Подсудимого Козырева В.А.,

Защитника подсудимого – адвоката Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Козырева В.А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, имеет …, не работающего официально, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее судимого:

1) 24.03.2005 года … районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 27.01.2006 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 158 ч. 3 (8 эпизодов), 325 ч. 2, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 04.08.2011 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отбывающего наказание по последнему приговору суда,

в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ,

установил:

Козырев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Козырев В.А. с целью последующего незаконного сбыта, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, общей массой 0,135 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон.

Указанное наркотическое средство незаконно в целях сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: … не позднее, чем до … часов … минут … года.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, общей массой 0,135 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями метадон относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

«ФИО2», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», … года в … часов … минут около магазина «…», расположенного на проспекте …, встретился с ФИО1, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотиков, для чего передал последнему 2000 рублей. ФИО1 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО2», в … часов … минут, находясь в подъезде № … около квартиры № … дома № … по …, передал Козыреву В.А. 2000 рублей, полученные от «ФИО2», в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего Козырев В.А.. в … часов … минут … … года, здесь же передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, общей массой 0,135 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон.

Полученное от Козырева В.А. наркотическое средство ФИО1 в … часов … минут … года возле дома № … по проспекту … передал «ФИО2».

Приобретенное у Козырева В.А. при посредничестве ФИО1 наркотическое средство - смесь, общей массой 0,135 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, «ФИО2», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал … г. в период времени с … часов … минут до … часов … минут сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Козырева В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - метадон, общей массой 0,135 грамма, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Козырев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козырев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Козырева В.А. подлежат квалификации по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Козыревым В.А., данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козырев В.А. ранее судим, судимости не погашены, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива признается судом отягчающим обстоятельством.

В соответствии с части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц, причастных к его совершению, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, неоконченный состав преступления, наличие на иждивении …, что установлено приговором суда от 4.08.2011 года.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Козырева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору … районного суда г. Твери от 04.08.2011 года и окончательно назначить Козыреву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Козырева В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Козырева В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Козыреву В.А. исчислять с … года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с … года по … года, с … года по … года.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козыревым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.11.2011 года.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб