Обвинительный приговор



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Седухиной И.В.,

защитника- адвоката Семеновой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Белова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова И.И., …, ранее судимого …, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Белов И.И. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Белов И.И., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, в неустановленное время, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, путем выделения наркотического средства из <данные изъяты>, изготовил из медицинского препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 2, 310 гр., что является крупным размером. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин), является наркотическим средством. Крупный размер указанного наркотического средства установлен от 0,5 до 2,5 грамм.

Изготовленное наркотическое средство Белов И.И., с целью употребления без цели сбыта набрал в шприц, однако не успел употребить его внутривенно путем инъекции, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе осмотра места происшествия- квартиры по вышеуказанному адресу.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белов И.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Белова И.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов И.И. признал вину, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим вину Белова И.И. в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики и состояния здоровья Белова И.И. нуждающегося в настоящее время в госпитализации по поводу острого тромбофлебита обеих голеней, пиодермии, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Белову И.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Обязать Белова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом, пройти курс противонаркоманического лечения.

Мера пресечения Белову И.И. по данному уголовному делу не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева