Обвинительный приговор



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года город Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

защитника- адвоката Конкина М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Косарева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Косарева А.А., …, судимого …, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Косарев А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Косарев А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в один из дней 2009 года, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,1295 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

С момента вступления в законную силу Федерального закона от 8 января 1998"г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», до внесения изменений и дополнений от 30 июня 2010 г., амфетамин, относился к наркотическим средствам и был включен в список № 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых ограничен в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел Косарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь на лестничной площадке, <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - амфетамин, общей массой 0,1295 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размерам, гражданину ФИО1, который в свою очередь передал Косареву А.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес>, в период времени с … часов … минут до … часов …. минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тверской области приобретенное у Косарева А.А. наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,1295 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размерам, в связи с чем, указанное наркотическое средство - амфетамин, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Косарев А.А. не смог завершить преступление по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Косарев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Косарева А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Косарев А.А. признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту прохождения срочной военной службы, работы и месту жительства - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Косарева А.А., судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Косаревым А.А. в период испытательного срока по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 18.12.2008 года, поэтому суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, безупречного поведения Косарева после совершения преступления имевшего место 2 года 10 месяцев назад, наличие больной матери, суд находит возможным применить к Косареву А.А. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного за данное преступление и не применять дополнительное наказание.

Отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает в колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Косарева А.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 18.12.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пролетарского районного суде г.Твери от 18.12.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Косареву А.А. изменять с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Косарева А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева