Обвинительный приговор



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тверь 21 ноября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимого Сомина В.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Занегина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката Полторацкого Е.О., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сомина В.Б., …, ранее судимого…,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Сомин В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В период с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по … час … минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> после совместного употребления спиртных напитков между Соминым В.Б. и ФИО2 произошла ссора, связанная с поведением ФИО2 в быту.

В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сомин В.Б. умышленно нанес ФИО2 кулаками: не менее 12 ударов по голове, 1 удара по шее, 3 ударов в область груди, 13 ударов по верхним и нижним конечностям.

В результате умышленных противоправных действий Сомина В.Б., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, последней были причинены следующие повреждения:

в области головы (группа А): кровоподтеки: лба справа с распространением на верхнее веко и скуловую область (1), на веках левого глаза (1), левой ушной раковины с распространением на сосцевидную область (1); кровоизлияния: в белочную оболочку левого глаза (1), в слизистую оболочку губ (2), ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы: в верхние отделы затылочной области, теменной области справа (2); правой височной области; нижних отделов левой височной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку выпуклой поверхности левого полушария головного мозга; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки верхней поверхности правой лобной доли, задних отделов левой затылочной, боковой поверхности правой теменной доли;

в области шеи и груди (группа Б): косо-вертикальные сгруппированные внутрикожные кровоизлияния; кровоподтеки на уровне ключицы и 1, 2 ребер слева (3);

в области конечностей (группа В): кровоподтеки: в верхних отделах левого бедра на наружной поверхности (1), левого плеча (2), передней поверхности правого плеча (1) с прерывистым осаднением, передне-внутренней поверхности левой голени (2), овальные осаднения (3) на тыльной поверхности левой кисти.

Совокупность повреждений на голове ФИО2 (группа А: мягких покровов, оболочек и вещества головного мозга), вызвавшие внутричерепную травму с травматическим субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием по своему характеру непосредственно создавала угрозу жизни, являлась опасной для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Поверхностные повреждения (кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния) на шее, груди, конечностях (повреждения групп Б и В) ФИО2 не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В результате причиненной ФИО2 умышленными действиями Сомина В.Б. закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся его отеком, дислокацией и вторичными кровоизлияниями в ствол, ФИО2 скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут.

Таким образом, повреждения группы А, причиненные Соминым В.Б. ФИО2, находятся в прямой причинно-следственной связи с ее смертью. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2 Сомин В.Б. не предвидел возможность наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

ДД.ММ.ГГГГ не ранее … часов … минут Сомин В.Б., обнаружил, что ФИО2 мертва, желая скрыть следы совершенного им преступления, с помощью неустановленного лица переместил труп ФИО2 из квартиры на территорию, прилегающую к <адрес>, после чего скрылся с указанного места.

Подсудимый Сомин В.Б. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался и пояснил, что полностью подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования, в содеянном раскаивается.

Из показаний данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.276 ч.3 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО3 и ФИО10 находились в квартире его (Сомина) отца. Вечером в квартиру отца пришла ФИО2, которая вместе с ними употребляла спиртное.

Когда спиртное закончилось, он дал ФИО3 денег и тот ушел за спиртным. Пьяная ФИО2 встала из-за стола на кухне и пошла в комнату. Через несколько минут он заглянул в эту комнату и увидел, что ФИО2 стоит без трусов, а на полу находятся фекалии. Возмутившись увиденным, он нанес ФИО2 несколько ударов кулаком в область лица, от чего ФИО2 упала на пол, где он продолжил ее избиение. Сколько и куда нанес ей ударов не помнит, поскольку был сильно пьян. Затем в комнату зашел ФИО10 и успокоив его, уложил его спать, а ФИО2 осталась лежать на полу.

Проснувшись около … часов утра он подошел к лежавшей на полу ФИО2 и не нащупав ее пульса, понял, что та мертва. Он разбудил ФИО10 и попросил того помочь вытащить труп из квартиры. На покрывале вытащили труп из квартиры, перенесли за угол дома и оставили под окнами с торцовой стороны дома, покрывало он выбросил на помойку. Возвращаясь, возле подъезда они встретили ФИО3, которому он рассказал о последствиях избиения им ФИО2 и предупредил, чтобы тот никому об этом не рассказывал.

Все вместе поднялись в квартиру, где он попросил отца и ФИО3 убраться в квартире, а сам с ФИО10 пошел собирать банки и бутылки.

Свои показания Сомин подтвердил при допросах в качестве обвиняемого, которые также были оглашены в судебном заседание.

Кроме признания вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Соминым В. и на квартире у отца последнего до ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное.

В воскресенье к Соминым пришла их знакомая ФИО2, которая стала вместе с ними выпивать. Когда спиртное закончилось, Сомин дал ему деньги и попросил сходить еще за спиртным. За спиртным он не пошел, т.к. заснул на балконе лестничной клетки. Проснувшись, ночью пошел в ларек за сигаретами. Там попросил у какого-то мужчины закурить и поинтересовался временем. Мужчина дал ему сигарету и сказал, что времени … часа … минут. Он отправился досыпать, но возле подъезда <адрес> встретил Сомина В. и ФИО10, которые вышли из-за угла этого дома. У Сомина в руках было покрывало темного цвета. Сомин сказал ему: «У нас дома жмур». На его вопрос о том, кто умер, Сомин ответил, что это ФИО2, а они с ФИО10 выносили труп из квартиры. Также Сомин сказал ему, что ФИО2 убил он и пригрозил держать язык за зубами. ФИО10 остался на улице, а он вместе с Соминым поднялся в квартиру последнего, где в это время находился отец Сомина В. - ФИО4

Сомин велел им прибираться в квартире, а сам пошел на улицу к ФИО10. В квартире в комнате на полу возле дивана он увидел капли подсохшей крови. Он вымыл посуду, убрал со стола, подмел пол на кухне. Отец Сомина в это время убирался в комнате. Около … часов утра пришел Сомин В.Б., который принес с собой бутылку спиртного, которое они распили на троих. В середине дня приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что Сомин В. его сын, который после освобождения из мест лишения свободы проживал у него на квартире. К нему (ФИО4) часто приходила женщина по имени ФИО2, которая угощала его пивом, убиралась в квартире, готовила покушать, иногда оставалась ночевать и спала с ним на диване. Сыну это не нравилось, тот злился, что ФИО2 приходит. В ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, Сомин ему сказал, что он убил ФИО2. При каких обстоятельствах это произошло пояснить на может, т.к. Сомин В. не говорил, а сам он был пьян.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что со слов ФИО2 узнала, что у той не сложились с женихом дочери, и поэтому она стала употреблять спиртное, была вынуждена уходить из дома, начала пить, встречаться с мужчинами. Также со слов ФИО2 она знает, что та общалась с Соминым, но о характере этих отношений ФИО2 не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ утром возле окна она услышала голоса. Выглянув в окно, она увидела возле дома труп женщины. Со слов стоявших на улице соседей она поняла, что это труп ФИО2. Накануне вечером, около … часов она со своим сожителем проходила в этом месте, но никакого трупа еще не было.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ФИО2 поддерживала отношения с Сомиными, заходила к ним, оставалась ночевать. О смерти ФИО2 он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ, услышав шум под окнами. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО5 проходили под этими окнами около <данные изъяты> часов, но там никакого трупа еще не было.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ФИО2 была ее подругой. В последнее время у ФИО2 не сложились отношения с женихом дочери, в связи с чем ФИО2 стала уходить из дома, чтобы не находится в квартире вместе с ним. На протяжении примерно месяца ФИО2 общалась с ФИО4 и его сыном Соминым В., заходила к ним в гости, оставалась ночевать. ФИО2 употребляла спиртное, нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ утром возле окна она услышала голоса. Выглянув в окно, она увидела возле дома труп женщины. Знает, что накануне вечером в начале <данные изъяты> часа под окнами дома (на стороне, где утром был обнаружен труп ФИО2) проходили ФИО5 с ФИО6, но трупа в то время еще не было.

Свидетель ФИО8, пояснила, что ее мать ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, общалась с асоциальными элементами, теряла ключи, иногда не ночевала дома. Мать не работала, деньги матери давал бывший муж, которые она пропивала. В связи с пьянством матери у них сложились неприязненные отношения. Со слов матери знает, что та бывала в какой-то квартире на <адрес>, дома мать находилась редко. Последний раз она видела мать утром ДД.ММ.ГГГГ, о ее смерти узнала со слов своей тети. Расходы на похороны понесены ею, бывшим мужем матери и братом матери.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ФИО2 являлась родной сестрой ее мужа - ФИО1 Общались они очень мало, в основном на семейных праздниках. Знает, что после ухода мужа и смерти матери ФИО2 стала употреблять спиртные напитки, в последнее время из-за конфликтов с дочерью и сожителем последней, ФИО2 была вынуждена уходить из дома. Со слов знакомой ФИО2 - ФИО6 она знает, что ФИО2 познакомилась с пожилым глухонемым мужчиной, проживающим в <адрес>, который разрешал ФИО2 у него ночевать. ФИО2 периодически к нему заходила, готовила, стирала, помогала по хозяйству.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что погибшая ФИО2 была его родной сестрой. Общались они редко. Он знает, что у ФИО2 не сложились отношения с женихом дочери была вынуждена уходить из дома, употреблять спиртное. Смертью сестры ему причинены тяжелые нравственные страдания, понесены расходы в связи с ее похоронами. В возмещение морального вреда просит взыскать с подсудимого 1000000 рублей.

Объективно вина Сомина В.Б. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности возле <адрес> обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на лице и туловище;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в которой обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУ ТОБСМЭ по адресу: <адрес> изъята одежда с трупа ФИО2, а именно: футболка и бюстгалтер;

- протоколом осмотра одежды с трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на которой (футболка и бюстгалтер) обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, два фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета, обнаруженные в прихожей на стене, марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженным на полу в комнате, на которых обнаружены следы вещества, похожего на кровь;

- вещественными доказательствами: два фрагмента обоев, соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженным на полу в комнате, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, одежда ФИО2: футболка и бюстгалтер, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ГУ ТОБСМЭ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы: кровоподтеки: лба справа с распространением на верхнее веко и скуловую область (1); на веках левого глаза (1); левой ушной раковины с распространением на сосцевидную область (1); кровоизлияния: в белочную оболочку левого глаза (1); в слизистую оболочку губ (2); ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы: в верхние отделы затылочной области; теменной области справа (2); правой височной области; нижних отделов левой височной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку выпуклой поверхности левого полушария головного мозга; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки верхней поверхности правой лобной доли, задних отделов левой затылочной, боковой поверхности правой теменной доли;

в области шеи и груди: косо-вертикальные сгруппированные внутрикожные кровоизлияния; кровоподтеки на уровне ключицы и 1, 2 ребер слева (3);

в области конечностей: кровоподтеки: в верхних отделах левого бедра на наружной поверхности (1), левого плеча (2), передней поверхности правого плеча (1) с прерывистым осаднением, передне-внутренней поверхности левой голени (2), овальные осаднения (3) на тыльной поверхности левой кисти.

Вышеперечисленные повреждения у ФИО2 образовались от действия твердого тупого предмета или предметов не имеющих характерных особенностей следообразующей поверхности.

Полученная ФИО2 внутричерепная травма (совокупность повреждений на голове) с травматическим субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием по своему характеру непосредственно создавала угрозу жизни, являлась опасной для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Поверхностные повреждения у ФИО2 (кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния) на шее, груди, конечностях не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Полученные ФИО2 повреждения телесные повреждения имеют отчетливые признаки прижизненного образования.

Большинство обнаруженных у ФИО2 повреждений образовались в быстрой последовательности, следом друг за другом.

При нанесении повреждений положение тела ФИО2 и травмирующего предмета изменялось. Определить конкретное положение потерпевшей при этом затруднительно.

На голове ФИО2 имеется не менее 10-12 мест приложения травмирующей силы, на шее - 1, на груди - 3, конечностей - 11-13.

Имеющиеся на трупе ФИО2 повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, что подтверждается их расположением на различных (в т.ч. противоположных) участках тела.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся его отеком, дислокацией и вторичным кровоизлиянием в ствол, т.е. от совокупности повреждений на голове (мягких покровов, оболочек и вещества головного мозга).

Смертельная травма головного мозга у ФИО2 не могла образоваться при падении с высоты собственного роста.

После причинения множественных повреждений смерть ФИО2 наступила не сразу, а спустя промежуток времени (от 3 до 12-24 часов) и она могла сохранять способность к самостоятельным действиям до потери сознания.

Перед смертью ФИО2 употребляла алкогольные напитки в значительных количествах. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с пола, обоев комнаты Сомина найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2

Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сомин В.Б. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, Сомин В.Б. каким-либо хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сомин В.Б. не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Сомина В.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого преступления.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными.

Выводы экспертов научно обоснованы, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов, отвечают требованиям, предъявляемым к экспертным заключениям.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сомин В.Б. признал вину, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, содействовал следствию, имеет престарелого отца-инвалида - это смягчает его вину.

Отягчает вину Сомина В.Б. рецидив преступления, который является особо опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности Сомина В.Б., характеризующегося отрицательно, совершившего новое умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока предпринятой им попытки к сокрытию трупа, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции об общества и считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Калининского района Тверской области от 30.06.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ с применением дополнительного наказания.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Сомину В.Б следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Подсудимый при разрешении вопроса о размере компенсации морального вреда положился на усмотрение суда, пояснив, что он не имеет реальной возможности возместить компенсацию в заявленном размере, поскольку не имеет сбережений и соразмерных для этого доходов.

Учитывая отсутствие обоснования данной суммы потерпевшим, каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, отсутствия реальной возможности возмещения компенсации в заявленном размере (Сомин В.Б. не имеет каких-либо сбережений, испытывает материальные трудности), руководствуясь статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о частичном удовлетворении иска о возмещении морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сомина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сомина В.Б. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Калининского района Тверской области от 30.06.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Калининского района Тверской области и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

После освобождения из мест лишения свободы возложить на Сомина В.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные данным органом.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сомина В.Б. под арестом в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №2 Калининского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему приговору.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде не изменять, оставить на содержание под стражей.

Взыскать с Сомина В.Б. в пользу ФИО1 в возмещения морального вреда компенсацию в сумме 300000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.П. Чекменева