Уголовное дело.



Дело № 1–209/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

подсудимых Гашкова С.В., Редькина В.И., Кузьмина И.П.,

защитников – адвокатов Кубышкина Д.А., предоставившего удостоверение и ордер , Макарова А.А., предоставившего удостоверение и ордер , Харченко М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гашкова С.В., родившегося … года в с. …, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:.., не имеющего судимости,

Редькина В.И., родившегося … года в …, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого,

Кузьмина И.П., родившегося … года в …, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

установил:

Гашков С.В., Редькин В.И., Кузьмин И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов 00 минут, ранее знакомые между собой и испытывающие нужду в денежных средствах Гашков С.В., Редькин В.И. и Кузьмин И.П. находились по адресу: <адрес>, по месту жительства Гашкова С.В., где Кузьмин И.П. предложил совершить кражу на территории <адрес>. Гашков С.В. и Редькин В.И. согласились, тем самым вступили в преступный сговор между собой. Для реализации задуманного Гашков СВ., Редькин В.И., Кузьмин И.П. на автомобиле марки «<данные изъяты>» транзитные номера , принадлежащем Кузьмину И.П. и под его управлением не позднее <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли в микрорайон «<данные изъяты>».

Около <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гашков С.В., Редькин В.И. и Кузьмин И.П. находились во дворе <адрес> по <адрес> где увидели автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО10, и решили похитить из данного автомобиля имущество. Согласно разработанному ими преступному плану Гашков С.В. должен был проникнуть в вышеуказанный автомобиль, а Редькин В.И. и Кузьмин И.П. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гашкова С.В. о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого преступления.

Реализуя совместный прямой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Гашков С.В., выполняя отведенную ему в преступном сговоре роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с Редькиным В.И. и Кузьминым И.П. через незапертую дверь проник в салон данного автомобиля, где увидел, принадлежащую гр. ФИО10 полку с двумя музыкальными колонками, стоимостью 1300 рублей. После чего, действуя умышленно из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, незаконно изъял, а тем самым тайно похитил указанное имущество. Кузьмин И.П. и Редькин В.И. в это время, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гашковым С.В., выполняя отведенную им роль, действуя совместно и согласованно, с целью достижения преступного результата и доведения преступного умысла до донца, находились в непосредственной близости от автомобиля и Гашкова С.В. и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. После чего, продолжая совместные преступные действия и реализацию задуманного, с целью личного обогащения, Кузьмин И.П. и Гашков И.П. осмотрел багажник указанного автомобиля, где увидели чемодан с инструментами, принадлежащий ФИО10 общей стоимостью 1000 рублей. Затем, используя, заранее приготовленные Гашковым С.В. и Кузьминым И.П. перчатки с целью сокрытия отпечатков следов пальцев рук и опасаясь быть уличенными в совершении преступления, совместными усилиями, незаконно изъяли указанный чемодан из багажника данного автомобиля, тем самым тайно похитили его. Редькин В.И. в это время, действуя согласовано по предварительному сговору с Гашковым С.В. и Кузьминым И.П. распределенных ролей, доведения совместного преступного умысла до конца, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершенного ими преступления. Окончив свои совместные преступные действия, Гашков С.В., Редькин В.И., Кузьмин И.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, ранее знакомые между собой и испытывающие нужду в денежных средствах Гашков С.В., Редькин В.И. и Кузьмин И.П. находились во дворе <адрес> по <адрес>, где Кузьмин И.П. предложил совершить тайное хищение чужое имущество с какого-либо автомобиля. Редькин В.И. и Гашков В.И. на предложение Кузьмина И.П. совершить кражу чужого имущества на территории <адрес> дали свое согласие, после чего находились в указанном месте, в указанное время Гашков С.В., Редькин В.И. и Кузьмин И.П. разработали совместный план преступных действий, согласно которому Гашков С.В. и Кузьмин И.П. должны тайно похитить имущество, а Редькин В.И. в это время должен наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершенного преступления.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно Гашков С.В., Редькин В.И., Кузьмин И.П. в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находились во дворе <адрес> <адрес>, подошли к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащий гр. ФИО13 Затем, Кузьмин И.П. и Гашков С.В., действуя в рамках отведенной им преступной роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и для достижения преступной цели, открыли незапертую дверь указанного автомобиля, через которую с целью тайного хищения имущества незаконно проникли в нее. В продолжение реализации своего преступного умысла, в салоне автомобиля Гашков С.В. увидел автомагнитолу и панель от автомагнитолы, действуя из корыстных побуждений, согласно предварительному сговору с Кузьминым И.П. и Редькиным В.И. действуя согласованно и распределению ролей, незаконно изъял, а тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее гр. ФИО13, стоимостью 100 рублей.

В продолжение реализации задуманного, действуя совместно и согласованно Гашков С.В., Кузьмин И.П. подошли к багажнику данного автомобиля, где Кузьмин И.П. и Гашков С.В., действуя в рамках отведенной им преступной роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и для достижения преступной цели, открыли и осмотрели багажник указанного автомобиля, где увидели чемодан, в котором находились следующие инструменты: болгарка марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, сверло стоимостью 450 рублей, газовый ключ стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО13, общей стоимостью 4600 рублей. Указанный чемодан с инструментами Гашков С.В. и Кузьмин И.П. совместными усилиями, незаконно изъяли указанный чемодан и колесо, стоимостью 400 рублей, из багажника, данного автомобиля, тем самым тайно похитили его. Редькин В.И. в это время, действуя согласовано по предварительному сговору с Гашковым С.В. и Кузьминым И.П. распределенных ролей, доведения совместного преступного умысла до конца, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном появлении свидетелей, и очевидцев совершенного ими преступления. После совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО13 Гашков С.В., Редькин В.И. и Кузьмин И.П. с места преступления скрылись, с похищенным ими имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гашков С.В., Редькин В.И., Кузьмин И.П. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что они сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокаты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Гашков С.В., Редькин В.И., Кузьмин И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гашкова С.В., Редькина В.И., Кузьмина И.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гашков С.В., Редькин В.И., Кузьмин И.П. понимали и осознавали, что совершали хищение имущества тайно. С учётом материального положения потерпевшего ФИО13 и стоимости похищенного имущества, суд признает размер похищенного значительным.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Гашков С.В. в содеянном раскаялся, не имеет малолетних детей и иждивенцев, на учёте в ОПНД и ОНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Гашкова С.В. к содеянному, явку с повинной, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило.

Редькин В.И. в содеянном раскаялся, ранее не судим, не имеет малолетних детей и иждивенцев, на учёте в ОПНД и ОНД не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризовался по месту учёбы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Редькина В.И. к содеянному, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, явка с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило.

Кузьмин И.П. в содеянном раскаялся, не имеет малолетних детей и иждивенцев, на учёте в ОПНД и ОНД не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризовался по месту учёбы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Кузьмина И.П. к содеянному, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, не установлены.

С учётом изложенных обстоятельств, а также роли каждого подсудимого в совершении преступлений, суд считает возможным назначить Гашкову С.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а подсудимым Редькину В.И. и Кузьмину И.П. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен, поскольку похищенное возвращено потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297–300, 303–304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гашкова С.В., Редькина В.И., Кузьмина И.П. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание :

Гашкову С.В.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев на без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гашкову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Редькину В.И. и Кузьмину И.П.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому.

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей каждому.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Редькину и Кузьмину назначить наказание путем частичного сложения в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей каждому.

Штраф оплатить на Счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты> УФК по <адрес> (ОВД по <адрес>), ИНН/КПП <данные изъяты>/<данные изъяты> ОКАТО <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Гашкова С.В., Редькина В.И., Кузьмина И.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Московский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.