обвинительный приговор



Дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 4 октября 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н., помощников прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б., Гнусарева В.Н., подсудимого Белякова Ф.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Белякова Ф.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 частью 2, 232 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков Ф.Е. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Беляков Ф.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинским показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем проведения химических реакций с медицинским препаратом <данные изъяты> с использованием реактивов: <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 4,011 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Беляков Ф.Е. поместил в инъекционный шприц и в период с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиорфин), общей массой 4,011 граммов, что относится к особо крупному размеру, в своей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Беляков Ф.Е. передал без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере, в инъекционном шприце, ФИО1

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями дезоморфин дигидродезоксиморфин» относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, передал без цели сбыта полученное от Белякова Ф.Е. наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 4,011 грамма, что является особо крупным размером, в инъекционном шприце, ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут по 23 часов 55 минут ФИО2, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> изготовленное Беляковым Ф.Е. без цели сбыта и переданное ей ФИО1 наркотическое средство -дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 4,011 грамма, что является особо крупным размером.

В начале мая 2010 года у Белякова Ф.Е., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата <данные изъяты> испытывающего необходимость в систематическом употреблении наркотических средств, фактически проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения его квартиры для совместного употребления наркотических средств, фактически проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения его квартиры для совместного употребления наркотических средств, Беляков Ф.Е. приготовил необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин» посуду: кастрюлю, кружку, тарелки, стеклянные емкости, газоотводную стеклянную трубку с резиновым уплотнителем, а также ингредиент-соляную кислоту. Кроме того, Беляков Ф.Е. принял на себя обязательство по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Беляков Ф.Е. в период с начала мая 2010 по ДД.ММ.ГГГГ содержал в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, то есть в указанный период времени систематически, с периодичностью от одного до двух раз в неделю, Беляков Ф.Е. приглашал к себе в квартиру и предоставлял ее помещение для употребления наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин) ФИО1 и ФИО2 Беляков Ф.Е., в целях обеспечения функционирования притона, договаривался с ФИО1 и ФИО2, посещавшими его квартиру, о количестве и виде необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов: медицинского препарата <данные изъяты> которые они должны были заранее приобрести и принести ему для изготовления и последующего употребления наркотического средства. Используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства, Беляков Ф.Е. изготавливал наркотическое средство -дечоморфин (дигидродезоксиморфин) из медицинского препарата <данные изъяты> и иных ингредиентов, набирал разовые дозы для его употребления по шприцам, которые предоставлял посетителям притона ФИО1 и ФИО2, тем самым обеспечивал лиц, посещающих его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также производил уборку после употребления наркотических средств.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного употребления наркотических средств Беляков Ф.Е. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в квартиру, занимаемую Беляковым Ф.Е., расположенному по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел ФИО1 После того, как Беляков Ф.Е. из принесенного ФИО1 трех упаковок медицинского препарата <данные изъяты> а также хранимого им <данные изъяты> с использованием хромированной посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство. ФИО1 и Беляков Ф.Е., находясь в квартире последнего, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Беляковым Ф.Е. наркотическое средство — дезоморфин (дигидродезоксиморфин). После совместного употребления наркотического средства Беляков Ф.Е. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в квартиру, занимаемую Беляковым Ф.Е., по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО1 и ФИО2, после того, как Беляков Ф.Е. принесенных ФИО1 и ФИО2 трех упаковок медицинского препарата «Терпинкод», йода, спичек, а также хранимого им ингредиента -соляной кислоты, с использованием хранимой им посуды, изготовил в помещении своей квартиры наркотическое средство, ФИО1, ФИО2 и Беляков Ф.Е., находясь в квартире последнего, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство - дигидродезоксиморфин (дезоморфин). После совместного употребления наркотического средства Беляков Ф.Е. произвел уборку в квартире, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

Органами предварительного следствия действия Белякова Ф.Е. квалифицированы по статье 228 части 2 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, по статье 232 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 4 лет.

Беляков Ф.Е. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Беляков Ф.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белякова Ф.Е. надлежит правильно квалифицировать по статье 228 части 2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по статье 232 части 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 года №377-Ф3), содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Беляковым Ф.Е.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Беляков Ф.Е. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, состоит на учете.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Белякова Ф.Е. является наличие в его действиях опасного рецидива.

Однако, данное преступление Беляков Ф.Е. совершил в период когда уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его явной асоциальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд находит необходимым избрать ему наказание связанное с лишением свободы.

Так как Беляев Ф.Е. имеет непогашенные судимости по приговорам Московского районного суда г. Твери от 19.07.2000 года, Пролетарского районного суда г.Твери от 28.06.2006 года, и его действия образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Беляевым Ф.Е. в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Белякову Ф.Е. по приговору Московского районного суда г.Твери от 09.09.2009 года необходимо отменить, а окончательное наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Беляковым Ф.Е., суд пришел к выводу, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Белякову Ф.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова Ф.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 частью 2 Уголовного Кодекса РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ); 232 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-Ф3) и ему назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа;

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Белякову Ф.Е. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Белякову Ф.Е. по приговору Московского районного суда г.Твери от 09.09.2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 09.09.2009 года и окончательно назначить Белякову Ф.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Белякова Ф.Е., оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Белякову Ф.Е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белякова Ф.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляковым Ф.Е., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляков Ф.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Булыгин

Копия верна.

Председатель суда Т.Е.Першина

Приговор в отношении Белякова Ф.Е. обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

- признать обстоятельством, смягчающим его наказание, состояние здоровья Белякова Ф.Е.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Верно.

Председатель суд Т.Е.Першина